Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 967 posts in this topic

@maxxxi, разъясните этот пункт, пожалуйста, раз вы его понимаете. Я никак разобраться не могу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно узнать вообще на основании чего гаишник требует этого ГБОшного удостоверения.

 

Допустим, за рулем автомобиля оснащенным ГБО, водитель, который не проходил обучение в установленном порядке. Как он будет действовать при нештатных ситуациях (утечка газа, воспламенение авто и т.д.) Он, просто, не может знать в каком порядке закрыть, и именно какой кран, для остановки поступления газа в моторный отсек. Он понятие не имеет о Правилах Техники безопасности и пожарной безопасности при эксплуатации автомобиля ГБО ГСП. , тем самым ставив под угрозу свою жизнь и жизнь остальных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@maxxxi, разъясните этот пункт, пожалуйста, раз вы его понимаете. Я никак разобраться не могу

Так в принципе всё ровно.."не менее с одной полосой движения в каждом направлении"на случай того, что могут на односторонную дорогу пустить например городской транспорт с другой стороны.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Легко..узкая улочка в которую тока например тико или матиз заедет. Это тоже дорога

Жалко плюсовать тебя нельзя Макси! Я б тебе все плюсы за неделю отдал бы, в натуре! Чё там разъяснять то, это улица для одной Тико, а вторую надо в арык уже ставить :D и непременно на левую стороны, а то пешеходам негде пройти будет :D

 

Тогда вот так надо сделать, что бы окончательно запутать водителей: В населенных пунктах остановка и стоянка допускается на левой стороне дорог, не более и не менее чем с одной полосой движения в каждом направлении и не имеющих трамвайных путей посередине и только с односторонним движением. Вот пусть тогда думают, где можно слева поставить, а где нельзя :D :D :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что тут думать то.Можно ставить ТС на левой стороне дороге с одной полосой движения в каждом направлении.Естественно при отсутствии разметки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так в принципе всё ровно.."не менее с одной полосой движения в каждом направлении"на случай того, что могут на односторонную дорогу пустить например городской транспорт с другой стороны.

 

Давайте так:

1) дорога с одной и более полос в каждом направлении без трамвайной линии посередине

2) дорога с одной и более полос в каждом направлении с трамвайной линией посередине

3) односторонняя дорога с трамвайной линией слева от нее

4) односторонняя дорога без трамвайной линии слева от нее

 

В каких из этих ситуаций можно останавливаться слева, а в каких нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проехался там. За 15-20 метров от "сладкой парочки" стоит знак "остановка запрещена".

Ну что,Алан, назначаем на завтра день "икс"? Встречаемся 16-30 ,или 17-00(как вам удобно) на стоянке Госпитального рынка для проведения эксперимента?

На форуме есть кто-нибудь, кто может расшифровать смысл сея гениального изречения?

 

В населенных пунктах остановка и стоянка допускается на левой стороне дорог не менее с одной полосой движения в каждом направлении и не имеющих трамвайных путей посередине, только с односторонним движением.

Тут речь идёт о не широкой дороге в городе приблизительно 5,5 - 6 метров шириной ,и слева вы можете оставить своё авто (причём,не имеет значения куда мордой ),но не забудьте оставить 3 метра для проезда других машин .как пример могу привезти-ул.Набережная Анхор. Заезд с Урды широкий ,но к концу,к тупику- она сужается и как раз почти на две машины место,чтобы разъехаться .Я туда заезжаю и паркуюсь слева и оставляю 3 метра от борта моей машины до края проезжей части .Так все делают. И все счастливы.

 

Давайте так:

1) дорога с одной и более полос в каждом направлении без трамвайной линии посередине

2) дорога с одной и более полос в каждом направлении с трамвайной линией посередине

3) односторонняя дорога с трамвайной линией слева от нее

4) односторонняя дорога без трамвайной линии слева от нее

 

В каких из этих ситуаций можно останавливаться слева, а в каких нет?

только в первом случае можно .В четвёртом тоже можно ,но с оговоркой чтобы было оставлено не менее 3-ёх метров от борта машины до края проезжей части ,а во 2 -ом и 3 -ем нельзя . Edited by morales
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что,Алан, назначаем на завтра день "икс"? Встречаемся 16-30 ,или 17-00(как вам удобно) на стоянке Госпитального рынка для проведения эксперимента?

 

Как я отписал выше за 15-20 метров от (здесь, наверное, нужно было написать "до", чтобы было более понятно) "сладкой парочки" стоит знак "остановка запрещена".

Соответственно, остановившись перед "сладкой парочкой" я окажусь в зоне действия этого, ранее стоящего знака "остановка запрещена".

Это место не подходит - нужно искать другое.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это место не подходит - нужно искать другое.

ок!Будем искать(с) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

только в первом случае можно .В четвёртом тоже можно ,но с оговоркой чтобы было оставлено не менее 3-ёх метров от борта машины до края проезжей части ,а во 2 -ом и 3 -ем нельзя .

 

А почему именно так?

 

Вот, кстати, как этот пункт звучал в ПДД СССР:

 

В населенных пунктах остановка и стоянка допускаются на левой стороне дорог с односторонним движением и дорог, не имеющих трамвайных путей посередине, с одной полосой для движения в каждом направлении.

 

А вот так он звучит в современной России:

 

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением

 

ок!Будем искать(с) :)

 

Еще есть такая "парочка" возле Алайского. Если со стороны "Детского мира" заезжать к нецентральным воротам базара. Прямо справа от Главпочтамта. Гаишники там бывают, но не регулярно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще есть такая "парочка" возле Алайского. Если со стороны "Детского мира" заезжать к нецентральным воротам базара. Прямо справа от Главпочтамта. Гаишники там бывают, но не регулярно

давайте там .Могу завтра в 10-30 или вечером-что скажите?

Edited by morales
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

давайте там .Могу завтра в 10-30 или вечером-что скажите?

 

Во сколько вечером? в 17:00?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

давайте там .Могу завтра в 10-30 или вечером-что скажите?

 

Я спать. Могу завтра в 17:00. Свой номер кинул в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обнаружил сегодня, что ВУ, талон и свидетельство о регистрации уже около месяца благополучно лежат дома. :)

Наверное поэтому меня всё это время гаишники не останавливали :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

алан87_08, имхо:

разрешается остановка и стоянка на такой дороге с односторонним движением, где слева нет трамвайных путей.

а насчет "не менее чем с одной полосой" - это хр#н его знает... по этому поводу надо запрос в ГАИ отсылать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

алан87_08, имхо:

разрешается остановка и стоянка на такой дороге с односторонним движением, где слева нет трамвайных путей.

а насчет "не менее чем с одной полосой" - это хр#н его знает... по этому поводу надо запрос в ГАИ отсылать.

 

А чем принципиально отличается односторонняя дорога, где есть трамвайные пути и где их нету? И почему в этом пункте написано не имеющих трамвайных путей посередине?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И почему в этом пункте написано не имеющих трамвайных путей посередине?

Потому что там говорится о двухсторонней дороге )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что там говорится о двухсторонней дороге )

 

А причем здесь тогда

 

В населенных пунктах остановка и стоянка допускается на левой стороне дорог не менее с одной полосой движения в каждом направлении и не имеющих трамвайных путей посередине, только с односторонним движением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

алан87_08, прошу прощения, невнимательно прочитал узбекскую версию. Там есть слово "хамда", что означает "а также", т.е. по смыслу это схоже с российской версией. Единственное, что наши добавили - "не менее".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А причем здесь тогда

Где это было? ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно узнать вообще на основании чего гаишник требует этого ГБОшного удостоверения.

 

Допустим, за рулем автомобиля оснащенным ГБО, водитель, который не проходил обучение в установленном порядке. Как он будет действовать при нештатных ситуациях (утечка газа, воспламенение авто и т.д.) Он, просто, не может знать в каком порядке закрыть, и именно какой кран, для остановки поступления газа в моторный отсек. Он понятие не имеет о Правилах Техники безопасности и пожарной безопасности при эксплуатации автомобиля ГБО ГСП. , тем самым ставив под угрозу свою жизнь и жизнь остальных.

 

Не спорю. То что вы говорите резонно и логически обоснованно.

Вопрос в другом. Законодательно гайцу не дано права ни проверять ГБОшное удостоверение, ни тем более применять санкции по мотивам его отсутствия, либо просрочки

 

алан87_08, прошу прощения, невнимательно прочитал узбекскую версию. Там есть слово "хамда", что означает "а также", т.е. по смыслу это схоже с российской версией. Единственное, что наши добавили - "не менее".

 

Если ваш уровень владения узб. яз позволяет перевести узб. версию полностью - сделайте это, пожалуйста, и запостите сюда. Буду ооочень признателен.

 

Где это было? ))

 

ПДД пункт 14.1

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПДД пункт 14.1

Запятую видел? ))

В данном тексте она означает "или" ... ИМХО ))

Edited by Boss
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чем принципиально отличается односторонняя дорога, где есть трамвайные пути и где их нету?

трамваем ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В населенных пунктах остановка и стоянка допускается на левой стороне дорог не менее с одной полосой движения в каждом направлении и не имеющих трамвайных путей посередине, только с односторонним движением.

Алан, логически представьте: улица в три полосы(одна полоса для трамвая) и посредине трам. линия..а теперь представьте: стоят припаркованные машины справа-посредине трамвай и Ваша машина которую Вы парканули справа..что будет?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Аҳоли яшайдиган жойларда йўлларнинг чап томонида тўхташ ва тўхтаб туришга ҳар йўналишда камида биттадан ҳаракатланиш бўлаги бўлган ва ўртада трамвай изи бўлмаган ҳамда ҳаракат фақат бир томонлама бўлган йўлларда рухсат этилади.

По-русски будет примерно так:

"В населенных пунктах остановка и стоянка на левой стороне дорог разрешается на дорогах с не менее, чем одной полосой движения в каждом направлении и не имеющих/без трамвайных путей посередине, а также дорог на дорогах с односторонним движением."

Edited by Wanderer
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.