Безбет

ДТП с участием пешеходов

168 posts in this topic

Сажают - не сажают. Читаем ниже:

Статья 266. Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств

 

Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортного средства лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее средней тяжести или тяжкое телесное повреждение, -

наказывается штрафом до пятидесяти минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до трех лет

 

То же деяние, повлекшее смерть человека, -

наказывается лишением свободы до семи лет с лишением определенного права.

 

То же деяние, повлекшее:

а) человеческие жертвы;

б) катастрофу;

в) иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы до десяти лет с лишением определенного права.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То же деяние, повлекшее смерть человека, -

наказывается лишением свободы до семи лет с лишением определенного права.

Только я конкретно знаю енсколько случаев, когда сбивали насмерть и никто не сел вообще.

 

И один из них даже - на ПП сбивали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама: Юрист из вас еще тот :)

Я говорю из собственного опыта .

И я не верю , что в этом деле может быть какое то примирение строн . Это не имущественный спор !

Вы же сами привели статью 266 - там ни о каком примирении не говориться . Потому что ст266 - это уголовный кодекс . А примирение сторон -гражданский и рассматривается по заявлению сторон. И уголовный суд будет рассмотривать в первую очередь уголовную статью , потому что она имеет приоритет .

 

Хотя ,чессговоря, фиг его знает , как оно на самом деле происходит сейчас . Я уже ничему не удивляюсь в нашем королевстве. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я говорю из собственного опыта .

И я не верю , что в этом деле может быть какое то примирение строн . Это не имущественный спор !

Вы же сами привели статью 266 - там ни о каком примирении не говориться . Потому что ст266 - это уголовный кодекс . А примирение сторон -гражданский и рассматривается по заявлению сторон. И уголовный суд будет рассмотривать в первую очередь уголовную статью , потому что она имеет приоритет .

 

Хотя ,чессговоря, фиг его знает , как оно на самом деле происходит сейчас . Я уже ничему не удивляюсь в нашем королевстве. ;)

 

В моём случае было так,кстати следователь сам предложил примирение сторон,т.к. пострадавший не имел ко мне никаких претензий.

Примирение возможно, если потерпевший в ходе предварительного следствия обратится с письменным заявлением о том,что обвиняемый полностью возместил причинённый ущерб, и в настоящее время они примирились. Потерпевший просит уголовное дело в отношении обвиняемого прекратить в связи с примирением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я говорю из собственного опыта .

И я не верю , что в этом деле может быть какое то примирение строн . Это не имущественный спор !

Вы же сами привели статью 266 - там ни о каком примирении не говориться . Потому что ст266 - это уголовный кодекс . А примирение сторон -гражданский и рассматривается по заявлению сторон. И уголовный суд будет рассмотривать в первую очередь уголовную статью , потому что она имеет приоритет .

В Уголовном кодексе есть ст.66-1, вот она и устанавливает, что при совершении ряда преступлений, в т.ч. и предусмотренных частью 1 ст.266 Уголовного кодекса, возможно освобождение виновного лица от уголовной ответственности при примирении сторон. Текст статьи был приведен выше.

Самое интересное, что при примирении сторон, согласно этой статьи УК, виновное лицо освобождается не только от наказания, а от уголовной ответственности, т.е. считается не имеющим судимости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В моём случае было так,кстати следователь сам предложил примирение сторон,т.к. пострадавший не имел ко мне никаких претензий.

Примирение возможно, если потерпевший в ходе предварительного следствия обратится с письменным заявлением о том,что обвиняемый полностью возместил причинённый ущерб, и в настоящее время они примирились. Потерпевший просит уголовное дело в отношении обвиняемого прекратить в связи с примирением.

 

Была такая же похожая ситуация. Сторона "потерпевших" написала заявление в суд района , где произошло дтп, об отсутствии претензий к водителю.Все бумаги дознаватель подшил, через 3-4 дня вернули права и машину.Штраф.Само собой с потерпевшим надо все решить по-человечески.

Дело было 5 лет назад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если со стороны родственников претензий нет, необходимо порешать все с дознавателем, в данной ситуации все зависит от него, ему документы готовить. В том случае в качестве адвоката я выступал, но это было давно, в 1997 году. Тогда обошлось без суда и лишения. Насколько я помню, уголовное дело возбуждается(или не возбуждается) после определения степени тяжести увечий. Которое, в свою очередь, зависит от срока, который потерпевший провел на больничной койке.

Подтверждаю...

Договариваться с дознавателем конкретно...

Там идет уголовное - так как есть перелом...

 

Насчет машины и талона надо было договариваться на месте... но машину можно забрать уже в течении нескольких дней...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Уголовном кодексе есть ст.66-1, вот она и устанавливает, что при совершении ряда преступлений, в т.ч. и предусмотренных частью 1 ст.266 Уголовного кодекса, возможно освобождение виновного лица от уголовной ответственности при примирении сторон. Текст статьи был приведен выше.

Нет там в статье никакого примирения сторон . Не выдумывайте......

Там есть , при явке с повинной , при раскаянии и при заглаживании причинённого вреда .

В данном случае у ребёнка была сломана рука , т.е. травма средней тяжести.

 

Завтра буду у своего юриста зпроконсультируюсяь....

 

ps: чё то Безбет пропал .Не отписывается по итогам сегодняшнего похода к следаку .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И про машину, возвращать без суда... Короче, не дезинформируй.

Машину не отдадут до суда. И восстанавливать ее никто не даст.

На случай проведения дополнительной независимой эксертизы.

Из собственного опыта ДТП - машину вообще не отдавалзабирали... как и талон... на котором следующие пару лет и катался... ;)

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет там в статье никакого примирения сторон . Не выдумывайте......

 

 

Завтра буду у своего юриста зпроконсультируюсяь....

 

ps: чё то Безбет пропал .Не отписывается по итогам сегодняшнего похода к следаку .

 

 

 

Примирение не в статье, а в СУДе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Мдааа, законы.

Удивительно , но стало намного проще !

Мой опыт немного устарел .....

 

Безбет - от души желаю Вам удачи ! Отпишитесь по результатам .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Права должны вернуть в СУДе в день примирения.

Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судмедэксперт посетил девочку. Её увечья характеризуются как средней тяжести - перелом руки, сотрясение головного мозга 2-ой степени (документ завтра будет готов). Как он заверил, следов увечья, не должно остаться. Слава Богу, меня это очень волновало независимо от итогов дела. Кстати, её выписывают в субботу, т.е. легла в понедельник, выписывается через 5 дней - ОК;

Ну если Вам уже известны результаты...то позвольте спросить...кто тут выиграл материал...дознаватель в гаи или...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удивительно , но стало намного проще !

Мой опыт немного устарел .....

 

Безбет - от души желаю Вам удачи ! Отпишитесь по результатам .

 

Спасибо. Обязательно отпишусь. Ведь дело ещё не завершено. Но.. имейте ввиду, что у следователя были альтернативные варианты ведения дела. Могло быть намноооого хуже.

С детьми (моими уже) всё, кажется в порядке. Ведь, помимо них, в той же больнице и с тем же диагнозом, лежат две мои племянницы. Хорошо, что ещё есть кому о них позаботиться. Берегите детей, похоже сейчас эпидемия Гепатита началась.

 

p.s.: теперь могу спокойно МЮ с Шальке посмотреть.

 

Ну если Вам уже известны результаты...то позвольте спросить...кто тут выиграл материал...дознаватель в гаи или...?

 

Простите, не понял вопрос. Я встречался только со следователем, сотрудником наркодиспансера и судмедэкспертом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простите, не понял вопрос. Я встречался только со следователем, сотрудником наркодиспансера и судмедэкспертом.

Вам наверняка уже сказали, что дело административная или уголовная?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простите, не понял вопрос. Я встречался только со следователем, сотрудником наркодиспансера и судмедэкспертом.

Он спрашивает - сколько попросил дознаватель...? :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам наверняка уже сказали, что дело административная или уголовная?

Речь идёт скорее всего об уголовщине... возможно, кое-какие аспекты я недопонял. Но я всё расписал. Судебный процесс начнётся. Как он будет охарактеризован - посмотрим. Главное для меня - чтобы всё разрешилось так, как я расписал.

 

Он спрашивает - сколько попросил дознаватель...? :)

...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главное для меня - чтобы всё разрешилось так, как я расписал.

Желаю Вам удачи...отпишитесь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Права должны вернуть в СУДе в день примирения.

не факт.

Имело место нарушение ПДД, повлекшее последствия.

Могут оштрафовать от 5 до 30 МРОТов...

Могут лишить прав на 3-6 месяцев.

Одно дело - разбирательство с пострадавшими (Слава Богу, Вам попались порядочные!), другое дело - нарушение Правил. Не все так просто...

 

p.s. В моем случае меня "доили" 6 месяцев! Правда, в самом начале Мужик повел себя порядочно и разбирательств с ГАИ не было и в больничке он сказал, что упал с дерева. Два авто восстановил за 3 дня, з/п за 4 месяца (в тройном размере) выплатил ему...и потом он меня начал методично "доить", через полгода дал ему очередное....очередной "Бонус" и взял расписку, что у него ко мне нет претензий. Больше не виделись. 17 лет прошло...

Забыть невозможно. Стал после этого ОБРАЗЦОВЫМ водителем. Всем уступаю.

P.P.s. Даже спустя столько лет считаю себя виноватым в моем случае не более, чем на 50%! Но, опыт - сын ошибок трудных.... Хороший, но жестокий для меня, урок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Обязательно отпишусь. Ведь дело ещё не завершено...

Безбет, ПОКА не завершено - не расслабляйтесь. И расписки от родителей девочки не помогут, если они изменят свою точку зрения, или судья захочет вас наказать. Не хочу вас пугать, пока у вас все складывается хорошо, но держите дело на контроле, ежедневно. Вы попали в систему. Чем это для вас закончится, будет зависеть от количества вашего участия в обеспечении благоприятного результата и от случая. Вот когда будет у вас на руках решение суда - тогда расслабитесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет там в статье никакого примирения сторон . Не выдумывайте......

Там есть , при явке с повинной , при раскаянии и при заглаживании причинённого вреда .

В данном случае у ребёнка была сломана рука , т.е. травма средней тяжести.

Читать УК будем или продолжать спорить?

Привожу еще раз выдержку из ст.66-1 УК РУз:

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ... частью первой статьи 266 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств)... может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно признало свою вину, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Панама, повторюсь, юрист вы еще тот :)

 

...или судья захочет вас наказать.

Можно спросить, это как?

Edited by Eastwood
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читать УК будем или продолжать спорить?

Привожу еще раз выдержку из ст.66-1 УК РУз:

 

Панама, повторюсь, юрист вы еще тот :)

 

Я утверждал , что я юрист ?

 

Насчёт кодекса - у меня окацца устаревшая версия , сейчас прочёл - действиетльно есть примирение с поправкой от 2004г.

 

Блин , я бы вообще освободил от ответственности водителя в такой ситуации .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неприятный случай, че дальше читаешь ситуации водителей, тем больше не хочется садится больше за руль. Расскажу вам свою ситуацию.

 

 

Случилось это 2 года назад. Я Мой близкий друг его сестра и подруга сестры решили посидеть зайти в кафе и перекусить. Кафе BigWay ул. Гагарина. Живя на этом же квартале, я решил поехать на машине, так как погода была пасмурная, и время было уже за 19 часов. Выехав из дома, проехав по кварталу, доехал до кафе и прижавшись к обочине оставил машину там же. За те 1-2 часа, погода сильно изменилась, начался ливень, и ближе к 21 часу мы вышли из кафе и направились в сторону машины. Завел машину, стал протирать запотевшие от дождя стекла, изнутри. И буквально через 2-3 минуты после того как мы сели в машину все вместе, слышу удар по крышке багажника, машина стоит на месте, мотор заведен. Выхожу, обхожу машину смотрю лежит человек, рядом с ним мой сполер с крышки багажника, и рядом человек, начал поднимать и спрашивать что случилось, забегу вперед стало плохо на душе, он оказался инвалидом с костылем, а точнее с двуручниками или как они называются. Помог встать ему, он начал на меня кидаться с кулаками и матом что я на него наехал задним ходом, (я человек спокойный, но на агрессию отвечаю тем же), пытаюсь объяснить ему что я стоял на месте, и что может вы подскользнулись и упали, но он не хотел меня слушать и уходя начал бить своим костылем, по бамперу машины с диким матом что запишет номера и поедет в милицию. Скажу вам наперед, в тот вечер на улицу не было никого, был дикий ливень. Я не успел поехать, из за того что практически ничего не видел за заднем стеклом. На душе было как то не по себе, вот уже время 22, 23 часа. Сижу я дома уже. И тут звонок на мобильный, звонит инспектор ГАИ, знакомый инспектор, сразу начал спрашивать ты где, где машина твоя и что сегодня случилось, я все сказал как есть, он попросил приехать, ловлю такси и еду к нему на Глинку. Знакомый из Гаи знал этого инвалида, и сказал что это не первый случай и что тебя просто развели, и что слово в слово "эта терпила сидит возле проходной и кричит что его сбила машина". Это надо же он поехал прямиком на Глинку и просидел там почти 2 часа на тротуаре, после чего, сотрудники сказали ехать ему в 16 гор больницу для обследования. К моему приезду его уже не было, поднялся к знакомому, он сразу же сказал пиши, пиши как есть, заднем числом(временем), что мол приехал в 21 час сразу после ДТП написал Заявление, написал все как было. После чего он сказал что бы я завтра утром отвез машину на стоянку, сам. И такое бывает. Дальше все как положено при ДТП, экспертиза, план, до 3х ночи проездил с ними, писали, чертили. И наконец отпустили. Сказали позвонят. Дело передали противному следователю, на 1 этаже кабинет как и фамилию я уже не помню, так как очень много времени я провел стоя в коридоре. Пришел терпила, пришел я, по очереди всех принял. Сказал что дело судебное, а мне в тот момент совсем не до этого было, и я спросил прямо у Инвалида что ты хочешь от меня? Он ответил верни мне деньги за мой поломанный костыль и я напишу что претензий к тебе не имею. Сказать на тот момент он попросил чуть больше 50 тысяч сумов и больше в ГАИ не появлялся вообще, следак как я упомянул мерзкий попался мне, дело есть его уже не закрыть, сказал что передаст в суд. Около недели весь этот процесс продолжался, машину забрал до суда, через 2 дня сразу после ДТП. Вызвали в суд тот что находится возле военкомата Чиланзаре. В суде инвалида не было, был только я один, и судья сразу же меня спросил что ты хочешь от суда, я сказал что хочу забрать свои Вод. Права, затем спросила а где потерпевший я ответил что потерпевший претензий ко мне не имеет, что то пошуршала бумагами, сказала оплатите 2 минимальных оклада и забирайте ваши права.Оплатил, Забрал.

---

PS Решил с вами поделиться тем что случается на на наших улицах, дорогах. И все равно, я понял для себя одно, пешеход всегда прав, хоть он свалился с неба к тебе на капот, увы но все все равно он будет прав.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Неприятный случай, че дальше читаешь ситуации водителей, тем больше не хочется садится больше за руль. Расскажу вам свою ситуацию....

 

 

 

Приведу ещё один трагический случай. Его я пересказываю со слов жены и брата пострадавшего.

1,5 года назад, двоюродный брат жены, часов в 6 утра ехал на своём авто в сторону рынка запчастей на Сергели (он сам был продавцом запчастей). Немного не доезжая рынка он услышал как какая-то деталь выпала с его багажника. По легкомыслию (можете считать - по глупости) он остановился на проезжей части, вышел, поднял деталь и когда подошёл к багажнику, в него сзади на огромной скорости въехала легковушка. Обе его ноги буквально раздробило и разорвало между двумя машинами. Далее водитель легковушки потратил около получаса, чтобы взять номера телефонов у собравшихся зевак (на случай необходимости показаний), потом один за другим упрашивал таксистов принять пострадавшего, в то время как тот истекал кровью. Итог этой трагедии - родственник скончался через пару дней от потери крови, а водилу - оправдали.

Как бы глупо не поступил родственник, не представляю как водитель не мог увидеть его, да ещё при пустынной в то утро трассе. Единственным оправданием водилы было то, что машина перед ним (которая также чуть не наехала на родственника) буквально успела свернуть в сторону, а он не успел отреагировать.

И такое бывает.

 

p.s.: сегодня нашу героиню выписали из больницы. Слава Богу, состояние хорошее. Гипс и спицы снимут через 2-3 недели, рука полностью восстановится максимум через 2 месяца, голова - через 5 месяцев. Сам теперь вожу (не сказал бы с осторожностью, я всегда стараюсь быть осторожным), а, как-бы, с настороженностью. Вот так вот.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now