Sign in to follow this  
Followers 0
higher

Расписка от руки

14 posts in this topic

Здравствуйте интересует вопрос ,действительна ли расписка написанная от руки и если да ,то как правильно её составить ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте интересует вопрос ,действительна ли расписка написанная от руки и если да ,то как правильно её составить ?

Если Вы действительно хотите получить исчерпывающий ответ, задайте вопрос корректно. Изложите ситуацию и быть может кто нибудь Вам поможет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

действительна ли расписка написанная от руки и если да ,то как правильно её составить ?

Правильная расписка - это расписка, заверенная нотариусом. По-любому надо идти в контору.

 

Без этого - клочок никому не нужной бумаги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильная расписка - это расписка, заверенная нотариусом. По-любому надо идти в контору.

 

Без этого - клочок никому не нужной бумаги.

А тут имеется другое мнение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А тут имеется другое мнение.

обратите внимание это в РФ, у нас такое не практикуют

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильная расписка - это расписка, заверенная нотариусом. По-любому надо идти в контору.

 

Без этого - клочок никому не нужной бумаги.

Прочтите ст.105 ГК нашей страны до того, как делать столь безаппеляционные заявления. Нотариально заверенная расписка требуется только в определённых случаях. Во всех остальных обычная, написанная от руки расписка имеет ничуть не меньшую ценность, чем заверенная нотариально.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во всех остальных обычная, написанная от руки расписка имеет ничуть не меньшую ценность, чем заверенная нотариально.

Топикстартер ушедши, но если вопрос задал - думаю касается денег. Тут уж лучше через нотариуса. Для большей уверенности в завтрашнем дне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Топикстартер ушедши, но если вопрос задал - думаю касается денег. Тут уж лучше через нотариуса. Для большей уверенности в завтрашнем дне.

Уверенности в чем? В том, что когда не отдадут можно взыскивать с нотариуса? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Касательно денег лучше читать нижеследующие статьи ГКРУз:

 

ст. 732. Договор займа.

 

По договору одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги...а заемщик обязуется возвратить займодавцу единовременно или в рассрочку такую же сумму денег.

 

ст. 733. Форма договора займа.

 

Договор займа между гражданами должен быть заключен в простой письменной форме, если его сумма превышает десятикратный установленный размер минимальной заработной платы, а в случае, когда стороной в договоре является юридическое лицо - независимо от суммы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я хочу купить товар с США .Есть человек который сможет это купить и привезти .Но ему требуеться предоплата .Но давать деньги на честном слово не стану .Поэтому интересует вопрос расписки .Спрашивал у одних людей говорят действительна ,другие вовсе отрицают это .Говорят то был случай когда люди давали деньги в долг под расписку ,через некоторое время пришли за деньгами и их связали органы милиции ,на основании вымагательства денег .Они им показывали расписку ,но тот человек отрицал ,говорил что он ничего не писал .Вот так и посадили людей за свои деньги .Этот случай не из моего опыта ,поэтому я не уверен в ее правдивости ,вот и интересуюсь как грамотно можно поступить в моей ситуации .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По теме: по большому счёту ни одна расписка не имеет никакой силы. Будь это отсебятина или заверенная нотариусом - если человек не захочет выполнить условия расписки - никто его не заставит. А если уедет за границу, да или даже элементарно переедет в соседний дом, район - тогда всё - пиши пропало. никакой нотариус не поможет!

 

2 higher: не стоит связываться ни в коем случае. Особенно если вышли на этого человека по объявлению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все зависит от человека. Для кого то только один намек на неэтичное поведение в связи с невозвратом денег уже является поводом для полнейшего восстановления упавшего авторитета в глазах окружающих. А кого то уже ни Гражданским, а для более "подготовленных" ни Уголовным уже не испугать.

А насчет расписки, которую не узнает должник... как говорил один знакомый юрист: "если даже он написал своею левой ногою, то соответствующая экспертиза это установит, а ему за это "некрасивое поведение" еще и "добавят"".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если уедет за границу, да или даже элементарно переедет в соседний дом, район - тогда всё - пиши пропало. никакой нотариус не поможет!

Было пару случаев что после заявы.... людей(должников) с Московии в наручниках привозили... да и суммы долга были не очень то и большие... но все равно искали и находили... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего расписка от руки имеет силы, так как большая часть населения не заверяют расписку у нотариуса.

Для более надежности, это скорее одно из основных требований, нужно чтоб были подписи свидетелей лучшее чтоб были с обоих сторон, как минимум 2 свидетеля.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.