Sign in to follow this  
Followers 0
Torontonian

Кредитным союзам запрещено привлекать вклады населения.

146 posts in this topic

Наверное были нарушения в деятельности КС раз пошли на такие крутые меры.

 

были и не однократные.

сами кредитные союзы, их помещения, помещения касс, хранилища на 90% НЕ соответствуют требованиям безопасности.

я про возврат(невозврат уже не говорю)

 

По большому счету пользы от деятельности КС, в той форме в которой они сейчас есть, не принесли ни экономике ни гражданам. Верхи ожидали на бум потребительского кредитования, в какой-то степени увеличения доли безналичных платежей, консолидации наличности. Все это не удалось реализовать в полной мере. Людей, кто воспользовался данным кредитным фруктом - единицы. Один мой товарищ сильно пожалел после того как приобрел бюджетную стрилаку, которая обходится ему в итоге больше 2 лямов.

 

 

откуда такая инфа???? есть документы-в студию.

 

 

но процент что в банке, что в КС едва ли не больше чем рост черного бакса. проще да и надежнее было эти деньги поменять на СКВ и засунуть под матрац.

 

 

в августе 2009г черный бакс был 1950-1980

сейчас 2470-2510

грубо прибавка 1/4 часть= 25%

за 2 года черный бакс поднялся на 25%

 

в год получается 12,5 %

 

вы по какие обозначили не выгодные проценты в банках в валютных вкладах или сумовых?????

 

кредитные союзы - это ростовщичество с пирамидальным уклоном

 

+1

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет пирамид могу сказать что любая кредитная оргаизация является таковой. Например: Банк X дает 100 лямов кредита банку Y тот в свою очередь дает 80 лямов кредита из полученного кредита в 100 лямов банку Z, а шустрый Z дает кредит уже 60 лямов из полученного кредита в 80 лямов банку D. В итоге имеем реальных денег 100 лямов а в обороте уже 140 лямов. Это при том что кредитной цепочке участвуют только 4 банка а по идее можно ее расширить.

Дело в том что длина таких цепочек при выдачи кредитов банками со стороны ЦБ ограничивается до 3. То есть 3 раза можно кредитовать кредитом полученные деньги. А вот КС никто никогда на эту особенность по крайней мере никто не контролировал.

Edited by Bank.uz
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет пирамид могу сказать что любая кредитная оргаизация является таковой. Например: Банк X дает 100 лямов кредита банку Y тот в свою очередь дает 80 лямов кредита из полученного кредита в 100 лямов банку Z, а шустрый Z дает кредит уже 60 лямов из полученного кредита в 80 лямов банку D. В итоге имеем реальных денег 100 лямов а в обороте уже 140 лямов. Это при том что кредитной цепочке участвуют только 4 банка а по идее можно ее расширить.

Дело в том что длина таких цепочек при выдачи кредитов банками со стороны ЦБ ограничивается до 3. То есть 3 раза можно кредитовать кредитом полученные деньги. А вот КС никто никогда на эту особенность по крайней мере никто не контролировал.

+100500

Кстати, у санара забрали лицензию и еще у нескольких.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю кредитные союзы не простые люди открывают значит будут бороться с этим. Там же столько бабла вертелось. Хотя с центробанкой спорить будет трудно. Кстати, в ОМ РУз какойто закон про микрокредитование готовят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет пирамид могу сказать что любая кредитная оргаизация является таковой. Например: Банк X дает 100 лямов кредита банку Y тот в свою очередь дает 80 лямов кредита из полученного кредита в 100 лямов банку Z, а шустрый Z дает кредит уже 60 лямов из полученного кредита в 80 лямов банку D. В итоге имеем реальных денег 100 лямов а в обороте уже 140 лямов. Это при том что кредитной цепочке участвуют только 4 банка а по идее можно ее расширить.

Дело в том что длина таких цепочек при выдачи кредитов банками со стороны ЦБ ограничивается до 3. То есть 3 раза можно кредитовать кредитом полученные деньги. А вот КС никто никогда на эту особенность по крайней мере никто не контролировал.

Ну такая особенность банковской системы в любом учебнике кажется описана.Банки влияют на общую денежную массу(money supply), поэтому и контролируются ЦБ.Если reserve requirement 20%, то общая денежная масса увеличивается в 5 раз благодаря банкам.Или не так?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одному из крупнейших кредитных союзов "Сарбону" пришло письмо из ЦБ, о том, что их лицензия аннулируется и чтобы они в недельный срок перевели все обязательства и депозиты в Халк-Банк. СОтрудники говорят, что такие пиьсма разослали многим КС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большинство кредитных союзов, особенно большие и быстрорастущие КС, привлекая более дешевые наличные депозиты и предоставляя более ДОРОГИЕ наличные кредиты и, в результате, получая "фантастически" быстроувеличивающуюся чистую прибыль, почувствовали, в течение последних 4-5 лет настоящую эйфорию. Эти кредитные союзы думали, что так будет продолжаться доволно долго, им никто из контролирующих органов ничего серьезного не скажет, и что они могут и дальше продолжать свое ростовщичество.

Кредитный союз, по сути, это же не частная собственность 5 или 6-х лиц, которые основную часть уставного фонда держат под свой контроль и получают почти все дивиденды сами. КС - это кооперативная организация, члены которой являются хозяинами этого кооператива и имеют равные права по внесению денег в его уставный фонд.

Для нашей страны нужна совсем другая модель кредитного союза, которая, полностью соответствует мировым стандартам деятельности кредитных союзов и которая не рассматривает КС в качестве бизнеса, через который несколько так называемых "хозяинов кредитного союза" зарабатывают очень жирные дивиденды лохуя остальных членов кредитного союза.

Хорошо, что ЦБ РУз вовремя заметил "больную точку" в работе кредитных союзов с наличными депозитами и начал жестче контролировать деятельность КС. Дальше нужно быть еще намного жестче, так как от этого будет только польза, и ничего кроме пользы для экономики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для нашей страны нужна совсем другая модель кредитного союза, которая, полностью соответствует мировым стандартам деятельности кредитных союзов и которая не рассматривает КС в качестве бизнеса, через который несколько так называемых "хозяинов кредитного союза" зарабатывают очень жирные дивиденды лохуя остальных членов кредитного союза.

 

В каком месте Вы увидели что лохуют остальных членов? люди вкладывая в пай получают честно заработанные дивиденды, так в чем же по Вашему ЛОХНЯ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересны все таки тут у Вас подходы к тому что КС закрыли. Все такие довольные что закрыли! Неужели все тут банкиры и им КС сильно на пятки наступали?

Как было мотивировано что закрыть КС - типа были нарушения у нескольких КС поэтому и закрыли ВСЕХ. Так?

Ок. если так смотреть, то давайте эти правила переносить и на другие финансовые учреждения. такие как банки например. Если помните, как закрыли бизнес банк и Алп Жамол Банк. а другие банки объединили с другими банками. Официально за финансовые нарушения (первые два банка), так? Ну тогда надо было вообще все банки прикрыть, раз пара банков нарушили то и другие могут. Посмотрел бы я тогда как уважаемый Шерзод тут запел :).

В бизнесе, а КС это и есть бизнес, всегда будут успешные и не успешные компании. Но из-за того что парочка прогорела, надо всех закрывать? А запрет на прием денег, я и считаю как указ об закрытии. Это тоже самое как запретить тут на форуме писать новые сообщения, можно только читать старые. Насколько долго форум проживет, а? Если одни водила нарушил, значит все нарушили и со всех штраф, так что ли? Если один гаишник взял взятку, то все гаишники взяточники и можно на всех них в прокуратуру писать. Согласно логике при закрытии КС так и получается.

 

Истинные мотивы закрытия КС лежат в той же плоскости, что и закрытия Бизнес-банка и Алп Жамол банка, с некоторыми нюансами связанными с возможным поведение доллара 2 августа с.г.

 

ИМХО

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большинство кредитных союзов, особенно большие и быстрорастущие КС, привлекая более дешевые наличные депозиты и предоставляя более ДОРОГИЕ наличные кредиты и, в результате, получая "фантастически" быстроувеличивающуюся чистую прибыль, почувствовали, в течение последних 4-5 лет настоящую эйфорию. Эти кредитные союзы думали, что так будет продолжаться доволно долго, им никто из контролирующих органов ничего серьезного не скажет, и что они могут и дальше продолжать свое ростовщичество.

Вы сами поняли что сказали

привлекая более дешевые наличные депозиты и предоставляя более ДОРОГИЕ наличные кредиты
. На рынке КС была не плохая конкуренция. Намного выше чем у банковСогласно данным справочника Golden Pages кредитных союзов у Узбекистане было -49. И насколько я догадываюсь - там не все кредитные союзы зарегены. К тому же КС это добровольная организация, намного добровольнее чем любой банк!

Т.е. если КС будут давать по превлеченным депозитам меньший процент чем другие, то вкладчики просто перейдут в другой КС и наоборот, если проценты по кредитам там выше чем в другом КС, то люди также легко пойдут в другой КС брать кредит. И не нужно там кучи бумажек, трат времени и кучи неофициальных расходов чтобы получить кредит как в банке.

Так что не все так просто. Если все так было просто, то надо было Вам открыть свой КС и успели бы за 4-5 лет стать сумовым миллиардером :). Как нечего делать, только сиди денежки из кармана в карман перекладывай.

Edited by prostak
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простак, я так думаю, что обнаружены системные недоработки и недостатки, кои сейчас пытаются устранить. Полностью отсутствовал механизм защиты. А в финансовых делах надеяться на добропорядочность какой-либо частной организации мне представляется глупым. "Невидимая рука рынка", на которую ты сослался, иногда может очень больно ударить по яйцам. И не факт, что в следующий раз это будут не твои...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простак, я так думаю, что обнаружены системные недоработки и недостатки, кои сейчас пытаются устранить. Полностью отсутствовал механизм защиты. А в финансовых делах надеяться на добропорядочность какой-либо частной организации мне представляется глупым. "Невидимая рука рынка", на которую ты сослался, иногда может очень больно ударить по яйцам. И не факт, что в следующий раз это будут не твои...

Ну эти недоработки были определены аккурат к 20-ти летию независимости, к возможному (с вероятностью 0,00000001%) дефолту штатов и т.п. Не много ли совпадений, а?

P.S. Сам являюсь вкладчиком одного из КС уже три года. Пока не рыпаюсь, жду что будет дальше.

В любом бизнесе есть риск, даже у продавцов пирожков на рынке, когда на доверии оставляет пирожки продавцу из магазина :)

P.S2. Чем выше регуляция и уровень правил, то эти финансовые организации просто превратятся в банки по уровню бюрократии и всего остального. Вам это надо?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну эти недоработки были определены аккурат к 20-ти летию независимости, к возможному (с вероятностью 0,00000001%) дефолту штатов и т.п. Не много ли совпадений, а?

P.S. Сам являюсь вкладчиком одного из КС уже три года. Пока не рыпаюсь, жду что будет дальше.

В любом бизнесе есть риск, даже у продавцов пирожков на рынке, когда на доверии оставляет пирожки продавцу из магазина :)

P.S2. Чем выше регуляция и уровень правил, то эти финансовые организации просто превратятся в банки по уровню бюрократии и всего остального. Вам это надо?

Вот ты знаешь, что дивиденды, которые ты имеешь - ничем не обеспеченная масса денег, вредная для развивающейся экономики. Вот почему не проявил добропорядочность и стал заниматься ростовщичеством? Потому что перследовал свои сугубо корыстные интересы. А где гарантия, что руководство КС не поступит также? До этого момента не было никаких гарантий.

Когда нае..ют, это уже не риск, а уголовное дело.

Насчет регуляции - ты это американцам скажи. Почему отцы самой гуманной демократии не отпускают рынок у себя в свободное плавание со времен Великой Депрессии? И то, не доглядели.

ЗЫ. Независимость здесь совсем непричем. Государство могло бы и не вмешиваться. Тогда бы ущерб был куда более велик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот ты знаешь, что дивиденды, которые ты имеешь - ничем не обеспеченная масса денег, вредная для развивающейся экономики. Вот почему не проявил добропорядочность и стал заниматься ростовщичеством? Потому что перследовал свои сугубо корыстные интересы. А где гарантия, что руководство КС не поступит также? До этого момента не было никаких гарантий.

Когда нае..ют, это уже не риск, а уголовное дело.

Насчет регуляции - ты это американцам скажи. Почему отцы самой гуманной демократии не отпускают рынок у себя в свободное плавание со времен Великой Депрессии? И то, не доглядели.

ЗЫ. Независимость здесь совсем непричем. Государство могло бы и не вмешиваться. Тогда бы ущерб был куда более велик.

Не знаю, какое у Вас образование, но у меня экономическое поэтому немного не согласен с тем, что Вы говорите.

Если верить Вашим словам, что дивиденды что не реальные деньги вредные для экономики. Отсутствие денег вреднее чем их наличие! В разумных пределах конечно. КС давали деньги в кредит другим людям для реальных дел и возвращались они из реальной экономики. Или все люди должны по Вашему в банк только ходить за кредитом? Часто суммы для банков смешные, даже они связываться не будут! Например 10 млн сумами на 6 мес, для банка - даже заявку небось не примет, а КС с удовольствием.

P.S. В штатах можно спокойно отрыть любое дело (в том числе и финансовое не в крупных размерах), намного быстрее и дешевле чем у нас и у них любой кредит (зависит от кредитной истории) получить дело нескольких часов, а у нас???

P.S. И где гарантия что те проценты которые я получу из вклада в банк, не были просто эмиссией денег. Хотя да, банки дают такой мизерный процент так долго его выплачивают наличными, что даже реальную инфляцию не покрывает и получается что я из своих средств спонсирую этот банк :)

Edited by prostak
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простак, я завидую Вашему образованию, но, думаю, что скорость выдачи кредита вовсе не означает, что вклады в КС защищены. Смешно сравнивать КСы там и тут. Отлаженные финансовые инструменты со стихийными ломбардами и пирамидами. И существенная разница в процентах. И там пирамида, по большому счету, но есть системные механизмы, держащие ее в рамках. Но увеличь проценты вдвое - скорость обрушения увеличится вчетверо. А у нас какая разница?

Для бизнеса, по нормальному, кредитуют банки. А в КС проценты всегда были выше, но и сфера услуг - потребительский кредит. О какой реальной экономике ты говоришь в случае с потребительским кредитом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простак, я завидую Вашему образованию, но, думаю, что скорость выдачи кредита вовсе не означает, что вклады в КС защищены. Смешно сравнивать КСы там и тут. Отлаженные финансовые инструменты со стихийными ломбардами и пирамидами. И существенная разница в процентах. И там пирамида, по большому счету, но есть системные механизмы, держащие ее в рамках. Но увеличь проценты вдвое - скорость обрушения увеличится вчетверо. А у нас какая разница?

Для бизнеса, по нормальному, кредитуют банки. А в КС проценты всегда были выше, но и сфера услуг - потребительский кредит. О какой реальной экономике ты говоришь в случае с потребительским кредитом?

Не по теме, максимальная защита у бункера, но скорость у него =0.

По теме. Тоже самое и в экономике, максимальная защищенность у тех к кого минимальная скорость. НО часто нет времени ждать, приходится рисковать.

По поводу реальной экономики, если под ним Вы понимаете строительство заводов и фабрик, то Вам прямая дорога в банк, там суммы другие и можно попотеть чтоб получить несколько милиардиков в сумах. А если Вам нужно десяток миллионов для того то построить магазин по торговле фантой и колой вдоль хорошо проходимого места или пицерию, или кафе, то Вам может быть имеет смысл пойти в КС. Но вы же не скажите что кафешка или магазинчик - это не реальный сектор экономики. Такой же сектор как и фабрика.

Знаете, если просто напечатать деньги и просто их отдать населению, то это может привести к инфляции (зависит от методов, сроков и много чего другого), а вот если ВЫ эти же деньги предложите получить, но что-то сделав, даже посторив хай вей через пустыню, то это к инфляции не приведет. Хотя деньги были те же самые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу реальной экономики, если под ним Вы понимаете строительство заводов и фабрик, то Вам прямая дорога в банк, там суммы другие и можно попотеть чтоб получить несколько милиардиков в сумах. А если Вам нужно десяток миллионов для того то построить магазин по торговле фантой и колой вдоль хорошо проходимого места или пицерию, или кафе, то Вам может быть имеет смысл пойти в КС. Но вы же не скажите что кафешка или магазинчик - это не реальный сектор экономики. Такой же сектор как и фабрика.

Знаете, если просто напечатать деньги и просто их отдать населению, то это может привести к инфляции (зависит от методов, сроков и много чего другого), а вот если ВЫ эти же деньги предложите получить, но что-то сделав, даже посторив хай вей через пустыню, то это к инфляции не приведет. Хотя деньги были те же самые.

Простак, я знаю, что такое реальная экономика и с чем ее едят. Но при чем здесь потребительский кредит под кучу % годовых? Если вы используете этот кредит на строительство бизнеса, значит Ваш бизнес - купить дищевле - продать быстрее и дороже, потому что производство так быстро не окупается.Средства КС не идут в реальный сектор, в таком виде они лишь увеличивают денежную массу. Было бы иначе - у нас был бы экономический бум. Даже не так - БУМ.

Простак, почему мне, технарю, приходится объяснять экономисту столь очевидные вещи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простак, я знаю, что такое реальная экономика и с чем ее едят. Но при чем здесь потребительский кредит под кучу % годовых? Если вы используете этот кредит на строительство бизнеса, значит Ваш бизнес - купить дищевле - продать быстрее и дороже, потому что производство так быстро не окупается.Средства КС не идут в реальный сектор, в таком виде они лишь увеличивают денежную массу. Было бы иначе - у нас был бы экономический бум. Даже не так - БУМ.

Простак, почему мне, технарю, приходится объяснять экономисту столь очевидные вещи?

Знаете. в том то и проблема, что мы разговариваем чуть-чуть на разных языках. Это тоже самое, как обычный человек столкнувшийся со строительством и строителями считает что все строители воры и пьяницы, а строители думают, что все заказчики - жмоты и не понимают как правильно надо строить и сколько денег на самом деле нужно что бы правильно и качественно построить.

КС давали процент адекватный реальной инфляции в Узбекистане. На их процентах можно было хотя бы сохранить свое бабло, а не потерять как при банковских процентах. Если хотите могу указать реальный процент инфляции на абсолютно открытых данных :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаете. в том то и проблема, что мы разговариваем чуть-чуть на разных языках. Это тоже самое, как обычный человек столкнувшийся со строительством и строителями считает что все строители воры и пьяницы, а строители думают, что все заказчики - жмоты и не понимают как правильно надо строить и сколько денег на самом деле нужно что бы правильно и качественно построить.

КС давали процент адекватный реальной инфляции в Узбекистане. На их процентах можно было хотя бы сохранить свое бабло, а не потерять как при банковских процентах. Если хотите могу указать реальный процент инфляции на абсолютно открытых данных :)

Простак, насколько я знаю, финансы - это не та сфера, которая терпит дилетантов. При наличии необходимых условий (отсутствии контроля)воры и пьяницы появятся обязательно. Что и произошло. Я лично считал КС неоправданно рисковым вложением, если не ты его создаешь, конечно, и ненадолго. Кто-то просто был привлечен процентами и о риске не думал. Кстати, такие и аппелировали к государству, считая, что оно виновато. А реальный процент инфляции - неинтересно, честное слово.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А реальный процент инфляции - неинтересно, честное слово.

Ну это слова чистого технаря и этим все сказано!

Неужели Вы живете одним днем, сегодня получил деньги и тут же потратил. Тогда да, Вам не надо заморачиваться со всеми этими реальными процентами и инфляцией. А если хотите приумножить, то надо думать. Везде есть риск, абсолютно согласен! Даже если работать на дядю или на себя, всегда есть риск что в какой-то прекрасный день у вас может быть маски шоу и вы останетесь как без денег так без работы. Никто не застрахован. У нас в государстве контроль за всеми финансовыми потоками поставлен намного выше чем в других странах СНГ. так что эти КС если бы были чистой воды пирамидой закрылись бы, в тот же год как и открылись.

А сейчас просто надо заставить людей нести деньги именно в банки. Честной и прямой конкуренции банки не выдерживали, даже при всей системы инкасации (кстати систему инкасации никто из иностранцев не понимает). А почему не выдерживали - это уже другая тема.

 

Ну такая особенность банковской системы в любом учебнике кажется описана.Банки влияют на общую денежную массу(money supply), поэтому и контролируются ЦБ.Если reserve requirement 20%, то общая денежная масса увеличивается в 5 раз благодаря банкам.Или не так?

Вот вот, банки намного более сильнее могут влить на денежную массу, чем все КС вместе взятые. Также, формально любой "коммерческий" банк может взять у ЦБ кредит всего под ставку рефенансировани -12% в год и "вливать" в экономику кучу бабла.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это слова чистого технаря и этим все сказано!

Неужели Вы живете одним днем, сегодня получил деньги и тут же потратил. Тогда да, Вам не надо заморачиваться со всеми этими реальными процентами и инфляцией. А если хотите приумножить, то надо думать. Везде есть риск, абсолютно согласен! Даже если работать на дядю или на себя, всегда есть риск что в какой-то прекрасный день у вас может быть маски шоу и вы останетесь как без денег так без работы. Никто не застрахован. У нас в государстве контроль за всеми финансовыми потоками поставлен намного выше чем в других странах СНГ. так что эти КС если бы были чистой воды пирамидой закрылись бы, в тот же год как и открылись.

Насчет одного дня - улыбнуло. Насчет инфляции, кризисов и прочего - нужно иметь и развивать прежде всего мозг, который позволит создать бизнес, а то и не один. Это самая надежная защита. Поэтому инфляция и неинтересна. КС - тот же бизнес, в котором сливки снимают владельцы, а не вкладчики. Насчет сохранения бабла - я уже высказывался в этой теме ранее. А в банк не понесу никогда, ибо нерисково и неинтересно.

Вот вот, банки намного более сильнее могут влить на денежную массу, чем все КС вместе взятые. Также, формально любой "коммерческий" банк может взять у ЦБ кредит всего под ставку рефенансировани -12% в год и "вливать" в экономику кучу бабла.

Банки могут влиять, но не влияют, так как ограничены ЦБ. Простак, я понимаю, что ты хочешь сказать про финансовую систему, кредитование и денежную массу, но это в теории. На практике наши КСы сильно отличаются от ненаших. Впрочем, как и весь рынок вообще. ОТдавать деньги туда, где ты их не контролируешь - считаю действительно большим риском. Рисковать можно и нужно, но только там, где ты владеешь ситуацией.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если хотите могу указать реальный процент инфляции на абсолютно открытых данных :)

что за данные и какой процент инфляции :) ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

На практике наши КСы сильно отличаются от ненаших.

 

чем отличаются?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0