Sign in to follow this  
Followers 0
Стрекозка

Смысл бороться

Голосуем и отписываемся в темку    62 members have voted

  1. 1. Есть ли смысл бороться с наркоманией?

    • Нет смысла
      6
    • Зло должно быть уничтожено
      31
    • Кто сказал что это зло?
      2
    • Нет смысла лечить наркоманов , Есть смысл только в профилактике
      12
    • Ни один вариант (пишем свой в теме)
      2

Please sign in or register to vote in this poll.

107 posts in this topic

Да,тема серьезная.

Вспомнила пару случаев.Девочка училась в паралельном классе.Папа ее любил хорошо накатить,мама нет.Ей от папы гены видимо передались,стала она лет с 13 сухач у папы воровать и пить.Дальше пошли более крепкие напитки,травка и в итоге наркотики.Много раз бросала,благо мама помогала в этом,и опять начинала.

В итоге, года 3 назад умерла,говорят от "инсульта."

Неподалеку жили 2 сестры.Тоже баловались травкой,так,от нечего делать.Потом наркотики.Старшая слезла через какое-то время,даже сумела создать хорошую семью.А младшая еще долго игралась,и в один прекрасный день пропала без вести.До сих пор никто не знает,где она.

Вот как понять,одна смогла,другая нет?Характер,сила воли ..?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит - судьба такая, от наркоты сдохнуть. Я своему объяснил, даже кино показал на эту тему. Не употребляет и не курит(даже). Захочет если умереть таким вот геройским образом, вмазавшись герычем - так оно - каждый сам себе режиссёр.

 

Кино дай посмотреть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Модераторы, плиз, в название темы добавьте что-нить про наркотики, ТС ибо уж очень неразговорчив(а), я смотрю, создали ему и слиняли.

а народ ломится, кто там с кем борется, мож опять с сексом борятся, а тут - наркотики ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот про них и пиши, а не про молодежь, с душещипательными вопросами по типу, а ты знаешь, сколько .. оооо :)))

 

Важно, Сталкер, важно - торт съесть и на хрен не сесть редко удается, образно :)

Знаешь, я отсутствовал, бывало, год - и удивлялся, как менялись здесь города.

Как разительно отличаются поколения с шагом 3-4 года всего, Сталкер ... 78-80 и 82-84 - это разные люди.

86 и 90 - это разные люди.

И для осознания этого надо жить среди них.

А ты мне тут сейчас пытаешься зачесать , что ты весь такой в теме, в курсах и при делах.

Берег ты, Сталкер, здесь, галимый берег.

В чем то согласен с тобой Шторм.

Но быть в курсах всего, тяжело даже тому кто непосредственно живет в Ташкенте, каждый ведь занимается своим делом, и не может все знать.

Я не при делах уже 14 лет , но друзья работают как и прежде, и мало что изменилось, города заново строят, вывески меняются, старое ломают, но жизнь остается почти такой же Шторм, молодежь в поколении уже другая, здесь да, я здесь ничего не знаю, я тебе еще раз повторюсь, я ничего не стараюсь * зачесать*, если только интернет, пресса, ТВ, люди... все они врут безнадежно, а правда вся только здесь, в теме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
но жизнь остается почти такой же Шторм, молодежь в поколении уже другая, здесь да, я здесь ничего не знаю

Сталкер, жизнь тут меняется каждый год почти - это даже мне, конторской крысе видать.

В чем-то - в лучшую, в чем-то - как обычно.

Ты же пытаешься нас убедить, что ты в курсе за нее, за эту существующую жизнь.

И то, что для других очевидно, для тебя - нет, есть разрыв, и все бы ничего, но, повторяюсь, ты пишешь так, как будто и не выезжал типа отсюда.

Незачем это, человек должен быть собой, это ИМХО мое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стало интересно отношение формучан к такому вопросу.

Понимаю вопрос не простой, прошу подумать....

 

Поклонник Эми Уайнхаус?;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кино дай посмотреть.

Постараюсь найти, но - не факт. То ли Джиографик, то ли Дискавери снимало, подозреваю, что в пропагандистских целях. Жуткое зрелище. Съёмки в больницах, интервью с наркоманами, кадры ломки, кадры вскрытия и более детально - некоторые органы, зрелище не для слабонервных, он у меня его ещё лет 5 назад смотрел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чел сочувствия хотел, Панама .. и при этом - НОНСЕНС и ПАРАДОКС - легализации наркоты, вишь .. а ты, подлый, гнобил ее, наркоты, родину в свое время - несознательный ты тип, не давал молодежи кайфануть неподеЦки.

Шторм, ты что то путашь,какое сочувствие? Их за поинт ни кто не тянул, насильно не колол, они за все платили сами, в том числе и за свой пресловутый кайф, и расплатились они с жизнью так же сами, я привел пример, это не сочувствие а уж тем более не гордость. Перед кем и чем гордиться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поклонник Эми Уайнхаус?wink.gif

Превратно поняли Чехова, скорее всего.

 

Шторм, ты что то путашь,какое сочувствие?

А зачем ты с таким пафосом написал про них ?

Чтобы показать свою осведомленность за прошлое, которое никого не интересует ?

 

И да ... касается тех. кто питает иллюзии про свободную продажу наркоты - можете в качестве примера взять соседнюю Туркмению, провинции.

Там пацанов в 18 лет женят, чтаб первые дети дебилами и уродами не были, ибо потом более половины шыряются так или иначе.

А все почему ? Там Туркменбаши старый за 2 грамма сказал никого не трогать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут в опросе было про профилактику. Я за нее обеими руками. Мое мнение по комплексу мер:

 

Героиновых барыг приравнять к террористам - это раз. Причем срока соответствующие.

Нашли чек на кармане - 2 месяца на принудке - это два. Хоть и бесполезно, зато лишний раз в изоляции посидит, плохо не будет. + штраф в пару штук баксов.

Транспортировка и перевозка - пожизненное. Контрабандистов стрелять на границах без суда и следствия "при попытке к бегству".

То есть сделать это ремесло настолько не прибыльным, чтобы цена дозы была просто неподъемной, а риск огромным.

Сотрудникам отделов МВД, работающих эту тему, зарплаты по полтора косаря и срока за коррупцию от десятки начиная.

Обязательная проверка на наркотики всех учащихся школ(старших классов), ВУЗов и лицеев. При обнаружении таковых в анализах - директоров данных заведений увольнять со строгим выговором. Родителям штрафы.

Частичная легализация легких наркотиков. То есть, кофе-шопов нам не надо, но в аптеках нехай продается по спец рецептам и с обязательным занесением в базу паспортных данных.

Нашли на кармане марехоз - на выбор: 1.000 штраф, или занесение в базу, со всеми вытекающими.

Обязательные экспресс нарко-тесты у гаишников. При обнаружении в крови, лишение прав на 3 года, или штраф от 1.000 баксов.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот как понять,одна смогла,другая нет?Характер,сила воли ..?

Это даже не сила воли, а скорее обстоятельства так сложились. Героин ломает любую силу воли - без вариантов. Сначала человек думает: Ну не проблема, подумаешь раз в недельку расслаблюсь - это не опасно. Потом хочется - именно хочется, а не ломка - все чаще и чаще, потому что кайф он и есть кайф и люди его(кайф)очень любят. Потом начинается: Да не, ну какой же я наркоман - это же все не серьезно - вон друзья как "жалятся" по 3 раза на дню, а я всего лишь 3 раза в неделю. И всё - процесс пошел. Потом, когда дело доходит до каждодневного употребления, проходит где-то год и начинают кончаться деньги - ведь кайф стоит недешево. И дальше у кого как: кто-то начинает барыжить сам, потом садится и так до бесконечности, кто-то начинает хулиганить по всякому дабы раздобыть денег на кайф. Кто-то бросается из окна, кто-то пытается лечиться. Итог почти всегда один - труп на помойке, или на какой-нибудь блат-хате.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Обязательная проверка на наркотики всех учащихся школ(старших классов), ВУЗов и лицеев. При обнаружении таковых в анализах - директоров данных заведений увольнять со строгим выговором. Родителям штрафы.

Проще надо, тупо не принимать в школы и прочие учебные заведения наркоманов, либо принимать типа "лечашихся" и "завязавших" с обязательным занесением фото на "Доску Почета" в раздел - типа "Осторожно, наркоманы !".

 

Ну и да, полгода каждые проверять.

Ибо такой бацас подсажиивает еще чел пять одноклассников - факт, статистикой в РФ проверено.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это даже не сила воли, а скорее обстоятельства так сложились. Героин ломает любую силу воли..

То что конец будет плохой,однозначно соглашусь.Но видимо у кого-то просыпается вкус к нормальной жизни,имею ввиду тех,кто все-таки справился с болезнью.

Судя по старшей,из моего рассказа,она завязала с этим в где-то 90,у нее все ок.Может просто не сильно засосало на тот момент..Я вижу ее иногда,муж нормальный,мне кажется,что он даже и не знает о ее приключениях по молодости.Ребенок есть,не ку-ку,здоровый.А может она побыв там и испытав на себе осознала какие-то вещи?И это дало толчок пересмотреть свой образ жизни? Просто интересно,какие могут быть обстоятельства у 2 сестер,из одного дома и одной крови.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И да ... касается тех. кто питает иллюзии про свободную продажу наркоты - можете в качестве примера взять соседнюю Туркмению, провинции.

Там пацанов в 18 лет женят, чтаб первые дети дебилами и уродами не были, ибо потом более половины шыряются так или иначе.

А все почему ? Там Туркменбаши старый за 2 грамма сказал никого не трогать.

 

Storm, я там был в этой Туркмении. Конечно этот вопрос специально не выяснял, но так когда бухали промежду прочим спросил как с этим делом. Мне ответили что дозу достать практически невозможно, за распространение и употребление имеют не по-деЦЦки. А когда спросил насчет трафика, они честно говоря как то замяли этот вопрос, типа отшутились. Я так думаю через их страну нехилый трафик идет, и занимаются им такие люди что об этом даже разговаривать там не хотят. Но это МНЕ так показалось. не знаю как на самом деле. У них кстати и спиртное стоит в 3-4 раза дороже чем у нас. Правда я был после эпохи великого отца великой нации.

А вот в Таджикистане насчет трафика мне сказали "нормально", просто такая сфера бизнеса, как у нас типо "идут" в таможню, в милицию, по банковской линии, так и у них если есть желание можешь уйти в трафик. Тебя тоже всему быстро научат.

Есть только один действенный метод борьбы - научить своего ребенка к этому не прикасаться, а он научит своего. А вешать, пальцы резать - это все популизм, у нас не пройдет, повторюсь - слишком многим людям это интересно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Storm, я там был в этой Туркмении. Конечно этот вопрос специально не выяснял, но так когда бухали промежду прочим спросил как с этим делом. Мне ответили что дозу достать практически невозможно, за распространение и употребление имеют не по-деЦЦки. А когда спросил насчет трафика, они честно говоря как то замяли этот вопрос, типа отшутились. Я так думаю через их страну нехилый трафик идет, и занимаются им такие люди что об этом даже разговаривать там не хотят. Но это МНЕ так показалось. не знаю как на самом деле. У них кстати и спиртное стоит в 3-4 раза дороже чем у нас. Правда я был после эпохи великого отца великой нации.

Хехе, а как вам еще скажут ? Уже да, все поменялось.

Кста, бухло там как у нас стоит, собственное или казахское - вполне себе пьется нормально, незнаю, где эт вы нашли дороже.

 

А вешать, пальцы резать - это все популизм, у нас не пройдет, повторюсь - слишком многим людям это интересно.

Проходит, где надо. Действеная вещь, кста, говорят знающие люди, когда труп в центре болтается и все знают, почему так случилось.

Можно и просто по местному ТВ в прайм-тайм показывать оную казнь - нормально, в Киргизии был эксперимент - очень сильная вещь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При желании и сейчас любой может достать дозу. Почему же все ширяются?

Не думаю, что сильно возрастет %

 

Желания мало будет. И не любой. Уж, поверьте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хехе, а как вам еще скажут ? Уже да, все поменялось.

Кста, бухло там как у нас стоит, собственное или казахское - вполне себе пьется нормально, незнаю, где эт вы нашли дороже.

 

 

Проходит, где надо. Действеная вещь, кста, говорят знающие люди, когда труп в центре болтается и все знают, почему так случилось.

Можно и просто по местному ТВ в прайм-тайм показывать оную казнь - нормально, в Киргизии был эксперимент - очень сильная вещь.

 

Пивко их местное пил :) помню, моча мочой, водку не стал пробовать.

Все казахское и российское было намного дороже чем у нас, я пацан простой, мне не тяжело в комке на базаре покупать, но и там было дорого, в гостинице вообще "вертолет".

 

А когда я писал "не пройдет" - я другое имел в виду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После бесед с наркозависимыми и чтения соответствующей литературы очень давно меня посещает мысль, что наркомания - вещь крайне неоднозначная.

Уж во-всяком случае в том виде, как нам её преподносят.

Сам не имею никакого опыта приёма наркотиков и нет желания в силу наличия большого количества сильно увлекающих меня вещей. Чтение, "клеить модельки" (это спецом для больших и серъёзных дяденек и тётенек не понимающих сути явления стендового моделизма), смотреть кино, общаться с разными людьми и т.п.

В общем я отвлёкся.

 

Во всяком случае меня сильно интригуют групповые галлюцинации - когда несколько совершенно разных и даже незнакомых друг-с-другом людей находящихся "под кайфом" видят одни и те же галики. Однозначно - выход психики на другой уровень.

По-поводу зависимости как-то писал один автор под псевдонимом Баян Ширянов про советских наркоманов из далёких 70-х годов прошлого века, когда слово наркоман в СССР было практически неизвестно - как они завязывали с зависимостью, после осознания развала своей жизни по той простой причине, что они "не знали" о том, что наркомания неизлечима... Похоже - это навязанный стереотип.

Но не повод расслабляться, так как появившиеся в последнее время современные синтетические наркотики не дают шансов никому.

Не могу не согласиться с мнением Степана Петросяна высказанным им в своей книге "Культура безумия" о том, что государству выгодно травить собственный народ водкой и табаком, чем проводить правильную политику употребления веществ расширяющих сознание.

Ведь в настоящее время абсолютно все вещества изменяющие сознание (а не выключающие его как водка) занесены в чёрный список наркотиков, запрещённых как к употреблению, так и к хранению и производству. Хотя в 60-х годах прошлого столетия проводились очень серъёзные исследования этих веществ и их влияние на психику. Похоже это влияние - при грамотном употреблении - оказалось настолько благотворным, что их быстренько поставили в один ряд с героином и кокаином. Наличие большого числа личностей с широкими понятиями просто невыгодно государству - они отказыватся брать в руки оружие, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Протесты против войны во Вьетнаме напрягли большое количество государственных мужей.

Хочу напомнить общеизвестный факт: никотин и кофеин - наркотики, вызывающие пожизненное пристрастие. Человек "подсевший" на курево будет хотеть курить всю жизнь и только наличие очень сильной воли может его бросить, но повторю: хотеть будет всегда. Кофеина в чае больше раза в 4, чем в кофе - лично я сам без чёрного чая жить наверно смогу, но знаю - будет чижоло!

Как там по стране статистика по продаже водки, сигарет, чая и кофе??? Прибыль какая? С виду безобидные товары! А ведь какие необходимые!!!

Деградировавших наркоманов, алкоголиков и трудоголиков повидал достаточно и живых и мёртвых, так что имею понятие.

 

Но всё-таки хочу напомнить ещё раз и рекомендую пару-тройку книжек:

Баян Ширянов "Низший пилотаж"

Степан Петросян "Культура безумия"

Теренс Маккена "Истые галлюцинации" и "Пища Богов". Этого сам ещё не читал, но С. Петросян ссылается.

 

В своих электронных закромах думаю найдёте.

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не сравнивайте палец с заднепроходным отверстием только, а ?

 

 

Да ужжж...влезла без опытная в тему ...я ж сужу как простой человек. Помощь им нужна..лечение потому что все имеют право на жизнь...

 

Блиин и тут не не могу блеснуть своим опытом...вечно я не в теме...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я ж сужу как простой человек. Помощь им нужна..лечение потому что все имеют право на жизнь...

Только женщины, со своим состраданием могут облегчить нам жизнь! :)

 

Боюсь, что не им лечение нужно - а грамотную воспитательную работу надо проводить во всём обществе.

 

То есть бороться не с последствиями!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Человек "подсевший" на курево будет хотеть курить всю жизнь и только наличие очень сильной воли может его бросить, но повторю: хотеть будет всегда.

Много курил, бросил. Сейчас не хочу.

Так что неправда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем ты с таким пафосом написал про них ?

Чтобы показать свою осведомленность за прошлое, которое никого не интересует ?

 

И да ... касается тех. кто питает иллюзии про свободную продажу наркоты - можете в качестве примера взять соседнюю Туркмению, провинции.

Там пацанов в 18 лет женят, чтаб первые дети дебилами и уродами не были, ибо потом более половины шыряются так или иначе.

А все почему ? Там Туркменбаши старый за 2 грамма сказал никого не трогать.

А в чём был пафос, Шторм? Живы в большинстве только те кто уехал. Я когда первый раз приехал спустя 4 года..., не на жалость, не на пафос, не на гордость, не на хвастовство(что ещё можно написать? что ещё мне не вменяли?), был в ужасе, что многих кого знал...уже нет в живых. А ты мне здесь про осведомлённость за прошлое, которое никого не интересует, дай бог чтоб их дети не пошли их путём.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Много курил, бросил. Сейчас не хочу. Так что неправда.

Сейчас и никогда более? Никогда не бывает моментов, что тянет? Даже при стрессовых моментах?

 

Сомневаюсь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

извиняюсь, начинала темку на эмоциях :unsure:

(поэтому название, опрос вот такой получился)

просто дальняя родственница живет в России, и вот ее сынок начал употреблять, ну естественно вся семья в афиге...

я полазила по интернету, на форумах и была шокирована... это ж надо так деградировать?

рецептик?

только в гугле набери - там тебе все распишут из чего, да как делать!

отношение к наркотикам?

а че?легкие можно!!!

 

вот и решила выяснить: насколько это распространилось у нас

моя точка зрения, что наркотики - это зло, что лечить от зависимости не получится принудительно

лечение поможет только если человек сам захочет этого

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.