Sign in to follow this  
Followers 0
ГОГИ

Гипермайлинг

31 posts in this topic

Современные инжекторные двигатели прогревать не обязательно. Но и сразу как мотор завелся ехать нежелательно на мой взгляд, надо чтоб масло перемешалось, разболталось по всему мотору и т.п. Я сейчас прогреваю около 1,5-2-х минут. Считаю этого достаточно. Зимой грел до 5-ти минут. Короче как только обороты начинают падать с прогревочных 1200 хотябы до 1000 можно трогаться. IMHO.

по-идее износ идет так же. за исключением системы впрыска движок по особому то и не отличается. :D в карбовых весь смысл прогрева только в том что оно глохнет на холодную, что впрочем практически вылечивается вытягиванием подсоса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в карбовых весь смысл прогрева только в том что оно глохнет на холодную

я это и имел ввиду, ну плюс всетаки учитывай новые технологии производства двигательных металов, масел и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тут кто то говорил про то что надо мотор хитро раскручивать, держать обороты не ниже скольки то. так, инфа для размышления, выведенная экспериментальным путем на основании данных бк: чем МЕНЬШЕ обороты мотора, тем меньше ОНО жрет бензина. т.е. если перетыкать скоростя на 2000-2200 и чем быстрее перетыкать - тем лучше, если едешь по прямой без ускорения, то на 40-кмч 4-я скорость рулит. а в итоге получается САМЫЙ маленький расход. у меня вышло 6.8-7.2 в городском цикле на 1.6, с некоторым количеством светофоров и проездом не на первый зеленый. на 1.4 думаю вообще можно получить расход матиза М.

 

причем если быстро раскручивать до 2200, перетыкать быстро и снова раскручивать - получается вполне приемлимая аккселерация при минимальном расходе. если начинаешь стартовать со светофоров с раскрутом 4-5 тыщ то бк через короткий промежуток времени уже кажет 7.5, если дальше продолжать - то 8 и выше. етественно, минусы - довольно напряжно держать такой режим, и при восьмидесятом бензине выливается в форменное насилие мотора - время от времени детонация. причем длинная. еще пару моментов что заметил: если с утра не греть мотор, завел и поехал - расход так же падает. если при подъезде к светофору перетыкаться всегда хотя бы на третью скорость, чтоб обороты были выше 1500, видимо врубается ПХХ и закрывает подачу топлива, тоже экономится навскидку 0.2 пункта на сотню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шторм? У тебя кажется была полярно противоположенная точка зрения?

Да и к кстати, я сейчас в Коканде, сюда ехал на Тойоте Прадо, коробка автомат, так вот у него если на газульку резко не давить автомат сам переключает обороты не выше 2500! Если выше моменталь подтыкается следующая перпдача. Т.е. даже завод запроектировал так машину чтоб не крутилась она высоко. Кстати расход 17 литров в среднем с кондером вышел по БК. Сейчас обратно поеду, попробую на одном баке до таша добраться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

захвати там лепёшки с мясом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вернулся! Бортовик показал что в баке еще что-то около 15-20 литров средний расход оказался 13,5 оказалось в первый раз я ошибся и он мне показал средний расход в городском цикле, а 13,5 л это за 600 километров пути между Ташем и ферганской долиной.

PS ехал в темноте, так что не до лепешек было - скорей бы домой попасть:)

Edited by Jupiter
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.