17 758 posts in this topic

Dishenzo

5. Снятие старой штукатурки и т.д. (Линолеум можно снять и позже, но тогда встанет проблема его выбрасывания. Если его снять в самом начале, тогда можно весь мусор вывезти разом).

6. Электрика;

7. Трубы+батареи;

8. Штукатурка, формирование дверных и оконных проёмов, выравнивание и.т.д.

9. Установка рам и дверей; (Сами дверные полотна, после установки лучше снять, меньше замараются.)

10. Отделочные работы - потолок, обои и кафель;

11. Покрытие полов. (Если будес стяжка пола, то обои можно испортить, так как стяжка - это дело грязное, и лучше обои наклеить в последнюю очередь.)

 

Вот как-то так, хотя всё не учтёшь заранее.

Удачи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите мне пожалуста кто знает и сталкивался этим. Вопрос вот в чем я хотел на окна повесить жалюзи, но обезательно хорошие и качественные. Прошелся по Паркенскому чесно говоря только г...Так вот где можно заказать и какие материалы Вы могли бы посоветовать. Заранее спасибо за ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

собираюсь утеплять пол в квартире, покопался в google, вроде везде пишут про экстудированный пенопласт со стяжкой поверх него, или заливка пенобетоном сразу под нужный уровень пола.

Что посоветуете из того что имеется у нас? и какие цены сейчас на это удовольствие

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Пирог" утеплительный зависит от того, насколько можно поднять уровень пола... Экструдированный полистирол - удовольствие достоточно дорогое( 1 м2 около 40 тыс.сум, при толщ. 5 см, если правильно помню), плюс стяжечку армированную обычно на него делают... Но зато общая высота в 10 см уложится... такая же толщина пенобетона будет как минимум в разы холоднее((...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а почему такой толстый 50мм, везде вроде пишут 25-30мм достаточно? в моем случае слишком толстый пирог сделать не получится максимум можно 70-80мм

 

а что еще можно использовать, в качестве альтернативы?

Edited by ch_victor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Параллельный вопрос,хочу утеплить пол на балконе,дом панельный на Художников,балкон 3х1.5м,планирую деревянный пол ,внутри положить пенопласт или Isover-минвату,не будет ли под полом всякого рода потения,грибок,плесень и прочие виды внеземной цивилизации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Параллельный вопрос,хочу утеплить пол на балконе,дом панельный на Художников,балкон 3х1.5м,планирую деревянный пол ,внутри положить пенопласт или Isover-минвату,не будет ли под полом всякого рода потения,грибок,плесень и прочие виды внеземной цивилизации.

 

я у себя дома уже утеплял пол на балконе, так и сделал как ты хочешь, т.е положил фольгированный изовер, фольгой наверх, а сверху дсп на лаги, фольга в данном случае выполняет роль теплоотражателя и пароизоляции

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я у себя дома уже утеплял пол на балконе, так и сделал как ты хочешь, т.е положил фольгированный изовер, фольгой наверх, а сверху дсп на лаги, фольга в данном случае выполняет роль теплоотражателя и пароизоляции

 

А ДСП от влаги не взбухнет на балконе,сколько читал "умных советов" ложут либо толстую фанеру,или половые доски.У меня ещё первый этаж,советуют ещё под балконом все закрыть шлакоблоком или кирпичом сделать типа погребка.

 

Блин, сейчас звонил по поводу мебели, (ремонт-то почти закончен, надо потихоньку мебель заказывть),хотел заказать мягкий уголок, раскладной. Ну, спросил сколько будет стоить изготовить такой из хорошей фурнитуры, каркас из брусов и фанеры, пружинные блоки и.т.д. - Зарядили 1300$ ! 8-(

Сказать что я обалдел - ничего не сказать. Ну ладно там 600, или 700... но 1300 - это уже перебор....

Никто, из десь присутствующих, не подскажет - может к кому то можно обратится? Чтоб не такой грабёж....

 

 

Уже два раза сами с женой обтягивали мягкую мебель у себя дома,так вот приходилось её разбирать,естественно, мебель хоть и была одна производства ГДР,а вторая Румыния,внутри так всё сделано надо сказать,само восоздать весьма не трудно.Обычные бруски,обычное ДСП и ДВП.Главное всё расчертить на бумаге и рассчитать все размеры не экономить на фурнитуре и креплениях,и саморезах.Кресла мои были без единого самореза,только подлокотнники прикручивались к основе,а так не было только клей,но клей надо сказать хороший раз столько лет держал,скрепил всё саморезами,совсем другое дело.А чехлы уже жена шила,благо швейная машина есть,не всё сразу получилось,конечно, и всё идеально,но всё же сами и точно знаем,что внутри и как сделано,и примерно на сколько хватит,и что не мало важно намного меньше расход получился.Так,что можите попробовать,вся фурнитура продается,дерево тоже,походите по магазинам посмотрите дизайн,поднимите сидушки посмотрите подъёмный механизм,не стесняйтесь сфотографируйте вам слова никто не скажет,перенесите свои мысли на бумагу,или если владеете Autocadом,то туда,думаю получится,ремонт же на сколько я понял ,вы сами делали.Сам тоже сделал ремонт,и по его завершению сделал всю корпусную мебель,двухспальную кровать,большой шкаф и встроенный шкаф для аудио,видео техники(могу фото вечерком выложить).А на примере своей мамы,которая мебель заказывала,для себе решил,что в ближайшее время мебель ни у кого заказывать не буду,у мамы практически каждый день что-нибудь отваливается,папа прикручивает.Грусто.

P.S.А сюда заходили bor.uz

Edited by dennik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А ДСП от влаги не взбухнет на балконе,сколько читал "умных советов" ложут либо толстую фанеру,или половые доски.У меня ещё первый этаж,советуют ещё под балконом все закрыть шлакоблоком или кирпичом сделать типа погребка.

 

чтобы ДСП не взбухло от влаги его с двух сторон покрыл сначала олифой, а потом кузбаслаком и просушил на солнышке хорошенько, чтобы не прилипал.

Потом даже мыть пробовал, влага не впитывается совершенно

 

 

Насчет мягкой мебели, тоже дома сам с женой перетягивал, там действительно все просто сделано, главное на поролон не жалеть денег, и брать качественный, иначе просядет быстро

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я у себя дома уже утеплял пол на балконе, так и сделал как ты хочешь, т.е положил фольгированный изовер, фольгой наверх, а сверху дсп на лаги, фольга в данном случае выполняет роль теплоотражателя и пароизоляции

и каждый рах топая по этой конструкции вы совершает микровибрацию пола и мельчайшие частицы минеральной ваты по эффекту мембраны взлетают в воздух и проникают в дыхательные пути. Не лучший выбор для пола. тот же пенопласт практичнее и безопаснее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и каждый рах топая по этой конструкции вы совершает микровибрацию пола и мельчайшие частицы минеральной ваты по эффекту мембраны взлетают в воздух и проникают в дыхательные пути. Не лучший выбор для пола. тот же пенопласт практичнее и безопаснее.

Как же они попадут в воздух, если лежат под ДСП? А вокруг ДСП все щели закрываются плинтусами, а затем закрашиваются крской, чтоб насекомые не лазили. Если учитывать все микрочестицы, то тогда вообще стоит только в ппротивогазе круглосуточно находиться...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

dennik

А ДСП от влаги не взбухнет на балконе,сколько читал "умных советов" ложут либо толстую фанеру,или половые доски.У меня ещё первый этаж,советуют ещё под балконом все закрыть шлакоблоком или кирпичом сделать типа погребка.

 

Уже два раза сами с женой обтягивали мягкую мебель у себя дома,так вот приходилось её разбирать,естественно, мебель хоть и была одна производства ГДР,а вторая Румыния,внутри так всё сделано надо сказать,само восоздать весьма не трудно.Обычные бруски,обычное ДСП и ДВП.Главное всё расчертить на бумаге и рассчитать все размеры не экономить на фурнитуре и креплениях,и саморезах.Кресла мои были без единого самореза,только подлокотнники прикручивались к основе,а так не было только клей,но клей надо сказать хороший раз столько лет держал,скрепил всё саморезами,совсем другое дело.А чехлы уже жена шила,благо швейная машина есть,не всё сразу получилось,конечно, и всё идеально,но всё же сами и точно знаем,что внутри и как сделано,и примерно на сколько хватит,и что не мало важно намного меньше расход получился.Так,что можите попробовать,вся фурнитура продается,дерево тоже,походите по магазинам посмотрите дизайн,поднимите сидушки посмотрите подъёмный механизм,не стесняйтесь сфотографируйте вам слова никто не скажет,перенесите свои мысли на бумагу,или если владеете Autocadом,то туда,думаю получится,ремонт же на сколько я понял ,вы сами делали.Сам тоже сделал ремонт,и по его завершению сделал всю корпусную мебель,двухспальную кровать,большой шкаф и встроенный шкаф для аудио,видео техники(могу фото вечерком выложить).А на примере своей мамы,которая мебель заказывала,для себе решил,что в ближайшее время мебель ни у кого заказывать не буду,у мамы практически каждый день что-нибудь отваливается,папа прикручивает.Грусто.

P.S.А сюда заходили bor.uz

Отвечу по пунктам:

1) По поводу пола - советую сделать так, положить на пол изовер, фальгой кверху,на него лаги. Лаги решёткой - ячейки примерно 0,4Х0,4 м, меньше - лучше. Далее, между лагами пенопласт, и все щели между лагами и пенопластом, заполнить монтажной пеной, но так, чтоб она не поднималась над лагами, в случае чего лишнее срезать. Весь этот пирог накрываете фанерой 18мм, и приворачиваете её к лагам, потайными саморезами. Будет и прочно и тепло.

(У себя я сделал так, но вместо пенопласта положил тэны, суммарной мощностью 700 Вт на 5м.кв, так как балкон был просто ледяной. Включение или все, или через один - две градации мощности.)

Да, фанеру я брал на деревянном базаре, возле урикзора, там есть листы размером 1,5Х1,5 м, толщиной 23мм, они идут как упаковка для фанеры 10мм, (т.е. подкладываются при перевозке сверху и снизу), так вот - три листа я взял за 120 000 сум. Они немного покарябанны, но в данном случае всё равно, сверху то всё равно настилать что-нибудь....

Тем более, при распиле всё что некрасявое отрезалось ;)

ДСП не советую, во первых не прочно, во вторых воды боится и.т.д.

 

2) По поводу мебели - то что есть, востанавливать не имеет смысла, полное фуфло, а изготовить самому - технически не поблема, но во первых свободного времени мало, во вторых не все необходимые инструменты есть, а в третьих устал я уже ;)

Хотя, с такими ценами как у наших спукулянтов, возможно мне и мебель придётся самому делать....

 

Dishenzo

и каждый раз топая по этой конструкции вы совершает микровибрацию пола и мельчайшие частицы минеральной ваты по эффекту мембраны взлетают в воздух и проникают в дыхательные пути. Не лучший выбор для пола. тот же пенопласт практичнее и безопаснее.

- Во первых пенопласт, он же полистирол - выделяет яд - стирол, так что он тоже небезопасен :) во вторых, что там может подниматся сквозь толщу напольного покрытия? Я уж молчу о том, что вам неизвестно, что подмешали строители при изготовлении ЖБ панелей, или ещё куда нибудь.... Да мало ли....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как же они попадут в воздух, если лежат под ДСП? А вокруг ДСП все щели закрываются плинтусами, а затем закрашиваются крской, чтоб насекомые не лазили. Если учитывать все микрочестицы, то тогда вообще стоит только в ппротивогазе круглосуточно находиться...

слабо представляю как это можно сделать с помощью ДСП и плинтусов. Если только ещё одним слоем бетона залить сверху. Да и микрочастицы микрочастицам рознь. Не путайте пыль которая летает в воздухе при ходьбе даже в самой стерильной квартире, это продукт вашей жизнедеятельности, с пылью состоящей из мельчайших частиц синтетических отходов.

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Параллельный вопрос,хочу утеплить пол на балконе,дом панельный на Художников,балкон 3х1.5м,планирую деревянный пол ,внутри положить пенопласт или Isover-минвату,не будет ли под полом всякого рода потения,грибок,плесень и прочие виды внеземной цивилизации.

 

Давнооо было дело, сделали на балконе (2-й этаж) небольшой подвальчик, подняли по углам балкона кирпичом, немного ниже уровня перегородки (что со стороны зала), положили половую доску, сделали два люка, враз 50-60 3-х литровых баллонов по высоте помещаются = деревянный пол с ковром+подвальчик...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Rime

Во первых пенопласт, он же полистирол - выделяет яд - стирол, так что он тоже небезопасен

Это миф, запущенный продавцами минваты. См. википедию:

Пенопласт является нетоксичным, биологически безопасным для человека и животных материалом, который кроме своего основного применения в строительстве, часто используется в качестве упаковки продуктов питания;

 

Пенопласт вреден только при горении.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
слабо представляю как это можно сделать с помощью ДСП и плинтусов

Ну так же, как и обычный деревянный пол:

Стелите утеплитель на бетонный пол.

Поверх стелите лаги (прибиваете к полу через утеплитель), к лагам крепите ДСП. Щели по периметру (между стенами и полом) закрываете плинтусами. Затем красите все это дело. Щеле не должно остаться вовсе. У меня так в комнате сделано. Только уже не помню что в качестве утеплителя стелили - помоему самую обычную колючую стекловату.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот ДСП я бы как раз не рекомендовал по причине его вредности. ДСП содержит формальдегидные смолы. Если уж применять внутри помещения ДСП, то его нужно красить со всех сторон.

 

Для помещений лучше использовать ОСП (OSB) или фанеру. Причем эти материалы не только экологичнее, но и намного крепче ДСП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет вредности и нерекомендованности ДСП согласен. Но если нет денег на более дорогие материалы, то оно одно только и остается. В таком случае рецепт уже сказали. Проолифить со всех сторон и т.д.

У меня вообще, поверх ДСП линолеум лежит. ДСП - утеплитель. Чтобы была воздушная прослойка между плитой перекрытием здания и полом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а продаются ли у нас плиты ОСП, и какова цена? потому что по википедии получается, что в странах снг они не производятся, поэтому цена должна быть высокая, может тогда лучше фанеру 10-12мм в два слоя с перевязкой слоев

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну и фанера содержит эти смолы и осб тоже.купить это осб щас не проблема на урикзаре полно.пока дороговато по цене сравнимо с фанерой.да и вообще если пол кладете на лаги то вопрос с утеплителем вообще неактуален,и без того теплый будет:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую участников форума!

 

Подскажите, пожалуйста. Приобрели квартиру в кирпичном доме, полы деревянные. Хотим провести реставрацию дерева под лак, на данный момент покрашены половой краской. Вопрос, на каком этапе работ надо начинать реставрацию полов? Кто-нибудь может порекомендовать хорошего плотника?

 

Заранее всем, спасибо. Буду рада любым комментариям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Приветствую участников форума!

полы деревянные. Хотим провести реставрацию дерева под лак, на данный момент покрашены половой краской. Вопрос, на каком этапе работ надо начинать реставрацию полов? Кто-нибудь может порекомендовать хорошего плотника?

 

ПОД ЛАК!...... :)

В каком состоянии существующий пол?

 

Эту затею нужно сразу отбросить .....

Отшлифовать и залачить крашенный(до ремонта) пол, дело трудное и дорогое, а результат - того не стоит.

Теоретически, его нужно отшлифовать паркетной машиной, но практически, после шлифовки выяснится, что он с щелями и сучками краска проникла глубоко в доски, древесина пегая, да ещё и прелая местами...

Кроме того выяснится, что лаги гуляют, плинтус неложится.... и т.д и т.п.....

 

 

Если он крашенный, то скорее всего его ложили ещё при СССР..

А уровень мастеров (шабашников) в то время оставлял желать лучшего...

 

А по поводу этапа работ, - то пол делается после монтажно-демонтажных, сатнехнических, малярно-штукатурных работ, непосредственно перед окончательной отделкой и окончательно красится (или лачится) непосредственно перед сдачей.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ПОД ЛАК!...... :unsure:

В каком состоянии существующий пол?

 

Эту затею нужно сразу отбросить .....

Отшлифовать и залачить крашенный(до ремонта) пол, дело трудное и дорогое, а результат - того не стоит.

Теоретически, его нужно отшлифовать паркетной машиной, но практически, после шлифовки выяснится, что он с щелями и сучками краска проникла глубоко в доски, древесина пегая, да ещё и прелая местами...

Кроме того выяснится, что лаги гуляют, плинтус неложится.... и т.д и т.п.....

 

 

Если он крашенный, то скорее всего его ложили ещё при СССР..

А уровень мастеров (шабашников) в то время оставлял желать лучшего...

 

А по поводу этапа работ, - то пол делается после монтажно-демонтажных, сатнехнических, малярно-штукатурных работ, непосредственно перед окончательной отделкой и окончательно красится (или лачится) непосредственно перед сдачей.....

 

Спасибо за комментарий. Пол времен СССР... Ламинат и ленолиум не хотим. Что по стоимости выгоднее паркет или палубная доска, а также расценки? и насколько дорого обойдется реставрация, если мы ее все же затеим? При выборе каких материалов надо снимать старый пол и при каких не надо (чтоб теплее было)?

 

Нам один мастер очень рекомендует провести именно реставрацию.... Хотя он не плотник и сам этим заниматься не будет... Ищу истинные мотивы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пол времен СССР...

 

Если ремонт косметический то оставляйте как есть....

 

Что по стоимости выгоднее паркет или палубная доска, а также расценки?

 

Палубный пол (это мулька из красивых журналов, 1998-2000г.г. на самом деле в журналах ламинат)

Если делать правильный палубный пол то выйдет он не дешевле наборного паркета, если лепить "залепуху" то обойдётся дешевле паркета на стоимость (ДСП или "стяжки-мастики" под наборный паркет) Оба варианта радовать Вас, за свою цену НЕ БУДУТ!

 

При выборе каких материалов надо снимать старый пол и при каких не надо (чтоб теплее было)?

 

Даже при принятии решения о реставрации, старый пол нужно будет обязательно переберать ....

 

Нам один мастер очень рекомендует провести именно реставрацию.... Хотя он не плотник и сам этим заниматься не будет... Ищу истинные мотивы...

Мой Вам совет!

Не слушайте "мастера" который рекомендует сделать то, за что он сам отвечать не будет....

В ремонте, главное, что бы все этапы согласованно состыковались в одно единое целое...

Иначе - все откосы будут разные, пол в разных комнатах будет иметь свой собственный уровень, и т.д. и т.п.

Если Вы не имеете опыта ремонта, то поверьте! - Весь результат ремонта Вы увидите только в самом конце. :unsure:

Нанимайте тех кто сделает всё от начала и до конца...Это будет и дешевле и надёжнее...

Чаще всего экономия 2-3 килобаксов, сводит на нет 10-15 тыс. и даже больше....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-поводу утепления пола балкона: зависит "пирог" от многих факторов- утеплены ли балконы снизу(соседские)... планируемая высота помещения, используемые материалы...

Лист OSB стоит порядка 30-40 тыс сум размер 1,22х2,44 ... но не всякая толщина присутствует в продаже((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.