17 750 posts in this topic

Выкидывать такие "бабки" и отказываться от бригады с целью экономии - несовместимые понятия получаются.

Конечно, есть выражение "вас богатых не поймешь", но в голове не укладываются эти противоречивые факты.

Кидаясь такими деньгами, люди видят свою квартиру ДО РЕМОНТА, и уже когда им отдают ключи ПОСЛЕ завершения. А тут еще сам бегай и гоняй каждого отдельно нанятого...

 

Я помню случай, когда строился приличный дом. Дом сдавался под ключ и документы были оформлены должным образом с фирмой. В моду тогда входили черепичные кровли. Вобщем, при проектирвании не правильно расчитали нагрузки на стены (или фермы) и под тяжестью черепицы дом не выдержал и обрушилась крыша и стена. Попадалово огромное! Естественно, все рабочие с прорабом и бригадой быстро исчезли. Потом и фирма в спешном порядке самоликвидировалась. Остался хозяин со своими проблемами один - на один.

Хочу сказать, что все спецы в данном вопросе или эмигрировали или вымерли или занимаются более выгодными делами. Остались Роушаны и Джумшуды, которые про электричество знают, "что пилус - биет, а минюс- не биет", а отопление в "точках" измеряются. Уже насмотрелся на таких вдоволь.

 

ЗЫ Раньше молодежь насильно загоняли в ПТУ и за уши дергали, дабы вытянуть хотя бы 3-4 разрядность. А для этого через нехочу вдалбливали основы ОТ и ТБ, а главное - основные стандарты СНиПа и др нормы. Госэкзамены сдавали. Сейчас, вряд ли кто знает, что это такое.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну если делаешь для себя - то можно и побегать и погонять...!ИМХО

За то сейчас я знаю каждый сантиметр своего ремонта - как он сделан из чего и какого качества...!

 

Это и есть основная мысль всего нашего обсуждения. Именно так я и делал.

Снег-мороз-работа-усталость - всё по барабану. Зато в итоге неимоверное удовлетворение от собственного вклада в выбор-участие-покупку-контроль. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я считаю, что разбираться в ремонте нужно обязательно. Хотя бы знать теорию. Чтобы была возможность контроля за исполнителями, которым главное закончить и получить бабло, а там хоть трава не расти.

 

В нете полно сайтов, посвященных ремонту. Вот например, иллюстрированные мастер-классы: http://www.architector.dp.ua/?catalog&...tudy&arts=6

Edited by Голова
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Голова - спасибо за ссылку. Пока не очень актуально, но почитаю с интересом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это и есть основная мысль всего нашего обсуждения. Именно так я и делал.

Снег-мороз-работа-усталость - всё по барабану. Зато в итоге неимоверное удовлетворение от собственного вклада в выбор-участие-покупку-контроль. :rolleyes:

А как обстоят дела с питанием мастеров?Напишите у кого есть опыт,как договорится.Чтобы было не хлопотно и не дорого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как обстоят дела с питанием мастеров?Напишите у кого есть опыт,как договорится.Чтобы было не хлопотно и не дорого.

 

Как указал выше - на основной фронт работы договаривался "без питания". Т.е. одной головной боли - меньше. Немного "накидывают" и это оправданней.

Что касается отдельных рабочих "на пару дней", то там порой не выдерживал и подкармливал "чем стол богат". Они, бедолаги, с лепёшкой приходили, вот и покупал им отдельно на обед самсу, либо делились со стола (ну это уже больше "по человечески", нежели договорённость).

Просто, с душей отнесёшься, на совесть отработают. Сроки всегда контролировал жёстко.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я считаю, что питание нужно обеспечивать. У мастеров будет больше свободного времени и нет риска, что будут выпивать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я считаю, что питание нужно обеспечивать. У мастеров будет больше свободного времени и нет риска, что будут выпивать.

 

Это приемлемо, если в момент ремонта, квартира не "пустая", т.е. в ней параллельно живут и готовят (сварить казан не трудно больше еще на пару человек).

А когда идёт с "нуля", то каждый день "приезд-отъезд" в обеденное время собственной работы на тачке + стоимость еды = не всегда оправданно. Бригада была из молодых ребят лет по 25-30 и ни раз за 2 мес. в нетрезвом виде не видел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу сказать, что все спецы в данном вопросе или эмигрировали или вымерли или занимаются более выгодными делами. Остались Роушаны и Джумшуды, которые про электричество знают, "что пилус - биет, а минюс- не биет", а отопление в "точках" измеряются. Уже насмотрелся на таких вдоволь.

 

ЗЫ Раньше молодежь насильно загоняли в ПТУ и за уши дергали, дабы вытянуть хотя бы 3-4 разрядность. А для этого через нехочу вдалбливали основы ОТ и ТБ, а главное - основные стандарты СНиПа и др нормы. Госэкзамены сдавали. Сейчас, вряд ли кто знает, что это такое.

нда сколько негатива,прям одни джамшуды значит остались?)))в защиту своих коллег строителей: очень много проблем при ремонте а особенно при строительстве возникает у нас изза шибко умных заказчиков видите ли у его друга или родственника сделали так мол и так и все хорошо тоже так надо делать и ведь многие себя считают суперпрофи прочитав пару статей в интернете.и бригадиром не каждый может быть а от вашего чрезмерного контроля дело скорее хуже идет))

Edited by Deja_VU
Приведены в порядок тэги
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+100:)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это приемлемо, если в момент ремонта, квартира не "пустая", т.е. в ней параллельно живут и готовят (сварить казан не трудно больше еще на пару человек).

А когда идёт с "нуля", то каждый день "приезд-отъезд" в обеденное время собственной работы на тачке + стоимость еды = не всегда оправданно. Бригада была из молодых ребят лет по 25-30 и ни раз за 2 мес. в нетрезвом виде не видел.

Когда с "нуля" даешь деньги суточно, люди сами себе все покупают и готовят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Когда с "нуля" даешь деньги суточно, люди сами себе все покупают и готовят.

 

Так и делал: только не каждый день, а сумма входила в общую работу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо, если мастера ребята местные, и поподаешь только на обед. А если областные то завтрак, обед, ужин плюс участковому. И еще через месяц начнется типа соскучился по жене по детям и тому подобное и начнет мухлевать качество работы летит к черту. Я все это пишу потому что сталкивался с этой продлемой в прошлом ремонте и ни за что не повторю эту ошибку. И самое главное не надо попадатся на большом авансе. После большого аванса условия диктуют они, а не ты.

Я по совету Deja_VU нанял ребят, вроде толковые. На следуешей недели приступают. Кроме паркета сделают все.

Посоветуйте мне на стены делать обои или хапер, или еще что нибудь. И второй вопрос сколько берут за кв.м. класть паркет. Спасибо.

 

Люди и насчет железной двери. Кокую брать? Кому заказать? На что стоит обрашать внимание при покупки двери? И кокова будет цена. Всем спасибо заранее за ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из собственного опыта ремонта квартиры, могу сказать только одно: если не хотите переплачивать, то ремонт - дело не быстрое. Если будете приобретать материал и нанимать рабочих без тщательного выбора, переплатите в разы. Каждый для себя сам решает, хочет ли он оплатить услуги прораба в размере нескольких тысяч уе, или нет. Прорабы, как правило - очень хорошие посредники, то бишь у них задача оставить себе куш как можно больше. Основная философия: чтобы клиент принял работу. Не верьте обещаниям отличного качества, потому что все обещают это самое качество. Только тщательный контроль и мнение независимых специалистов могут выявить некачественную работу. Кроме вас самих никто не будет этим заниматься. И как правило, когда рабочий видит, что хозяева ему доверяют, в этот момент может сесть вам на голову. Поэтому контролировать нужно всегда. Увы, опыт трех ремонтов это доказывает. Однако, бывают и исключения их этого правила, это когда у рабочего имеется Совесть. Но не рассчитывайте особенно, что именно Вам попадется этот выигрышний билет. А так, и вправду, у нас в Ташкенте можно сделать ремонт качественно, и сравнительно недорого. Но на это уйдет по-любому масса вашего времени, и усилий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
нда сколько негатива,прям одни джамшуды значит остались?)))в защиту своих коллег строителей: очень много проблем при ремонте а особенно при строительстве возникает у нас изза шибко умных заказчиков видите ли у его друга или родственника сделали так мол и так и все хорошо тоже так надо делать и ведь многие себя считают суперпрофи прочитав пару статей в интернете.и бригадиром не каждый может быть а от вашего чрезмерного контроля дело скорее хуже идет))

 

2yanuary А с вами по другому нельзя! Сначала надо определиться с коллегами. Если они из серии Джумшудов и Роушанов, то таких кроме как к неквалифицированным работам допускать нельзя! В основном это погрузочно-разгрузочные и подготовительно-заключительные работы. В противном случае вы рискуете безвозвратно потерять деньги и время за испорченные материалы и работу, ну и, не дай Бог, при несчастных случаях рискуете быть привлеченным по нехорошим статьям! ;)

За все, что происходит в вашем доме, в соответствии с действующим законодательством, несете ответственность лично вы и никакой бригадир, прораб или еще кто либо не разделит вашу участь (если конечно это не оформлено должным образом договором)!

 

Относительно умных заказчиков, все исходит из основных принципов заключения договоров:

свобода заключения договоров;

взаимная заинтересованность сторон;

соблюдение договорной дисциплины;

взаимная имущественная ответственность сторон.

Это не я придумал, а требование Закона! Если вы специалист, то ответьте что, из этого "умниками заказчиками" нарушается и как это самое соблюдается вашими коллегами.

 

Цитата(seyler @ 11.3.2009, 23:15)

А как обстоят дела с питанием мастеров?Напишите у кого есть опыт,как договорится.Чтобы было не хлопотно и не дорого.

Я пробовал и так и так. Если подрядчик особо не оговаривает условие питания, то значит это входит в стоимость работы. Это первый признак порядочности и опытности работников. Если начинает поднимать этот вопрос, то насторожитесь - есть два способа: деньгами или продуктами. Нужно письменно это обговорить! Если настаивают, чтобы вы сами все готовили - это уже развод! Т.к. вначале "мало посолили", потом "мало мяса положили", а конце "почему водка дешевая и где колбаса на закуску?".

Поверьте хорошие мастера ценят свое здоровье и никогда не доверят этот вопрос на совесть заказчика! А если их работа вам нравиться то раз в неделю можете поощрить в виде домашнего плова и поллитра (от этого они еще лучше работать будут). :lol:;)

 

ЗЫ Если заключаете договор не "под ключ", а по расценкам на виды, требуйте полного изложения всех видов работ и четкие расценки на них в единицах измерения: пог.метр, м2, м3. Относительно электрики и отопления, требуйте "не морочить голову" различными "точками" (у всех они разные, а вы не сможете проверить!) и цену указать за весь объем в целом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После старого паркета нужно ли стягивать пол для нового или ламината?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Посоветуйте мне на стены делать обои или хапер, или еще что нибудь. И второй вопрос сколько берут за кв.м. класть паркет. Спасибо.

Это самый трудный вопрос. Сначала спросите мастеров, что они посоветуют (из своего опыта). Во всяком случае они на стене карандашом должны нарисовать эскиз лепки или вывести узоры рисунка стен.

Паркет бывает разный. На нашем рынке от 8 до 25$ (готовый китайский полированный). На укладку от 4 до 15 (сложные узоры). Но предварительно нужна или ровная стяжка или надежная основа (дерев полы, дсп). При выборе паркета еще надо учесть циклевочные и лакировочные работы. Они идут отдельно.

Люди и насчет железной двери. Кокую брать? Кому заказать? На что стоит обрашать внимание при покупки двери? И кокова будет цена. Всем спасибо заранее за ответы.

Лично я обращаю внимание на металл и фурнитуру. Для меня жел дверь должна быть тяжелой по весу и легко открываться-закрываться и удобными замками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Searcher

С чего Вы взяли, что одни ТНТш ники остались? Просто по своему опыту знаю, что хозяин хочет ВОТ ТАК!, и не поймёт, что это может дорогое удовольствие. Т.е. всё имеет свою цену. Согласен, что идиотов хватает, но это не значит , что все СУШИ ВЕСЛА! Просто надо понимать, что из одной шкуры ягненка 7 шапок не сошьешь. Я в отличии от многих с области мастеров не нанимаю, потому как в случае проблем спросить не с кого/. А остальное решаемо.......

 

З.Ы. Всегда так было и так будет.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Люди и насчет железной двери. Кокую брать? Кому заказать? На что стоит обрашать внимание при покупки двери? И кокова будет цена. Всем спасибо заранее за ответы.

 

Уж если советовать - то до конца :lol:

В ноябре прошлого года поменял дверь. Знакомые ребята на пер. Думбирабад (через дорогу напротив м. Комфорт). Выбрал за 420 тыс. Была еще одна дороже - там с каким-то особым напылением, но на этом заморачиваться не стал.

Металл здравый, обшивка снутри плотным деревом. Внушительный замок с 3-мя языками и нижний замок с ручкой. Также внутренняя "собачка" с крутилкой (а не движущимся механизмом). Установили за час-полтора. Пока претензий нет. Обращался к ним уже второй раз (первый раз звал их по просьбе знакомых).

 

После старого паркета нужно ли стягивать пол для нового или ламината?

 

Всё зависит от состояния предыдущей стяжки и "перекосов" в комнатах.

Для ламината нужна практически идеальная стяжка, чтобы он не "ходил волнами".

У меня после снятия ленолиума от прежних хозяев - перекосы доходили до 3-5 см. Цемента ушло немерянно, зато теперь ламинат "не гуляет".

 

При укладке ламината, от стен оставляют щели до 1 см (которые прекрасно закрываются плинтусами), т.к. от перепадов температуры (зима-лето), он сжимается-разжимается. Это во избежания появления "волн".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Железную дверь лучше брать с порошковой окраской, перекрашивать никогда не придется. Зря не стали заморачиваться Deja_VU.

Внутренний утеплитель - пенопласт, благо его теперь на рыке валом.

А от ламината лучше отказаться, когда по такой же цене на рынке есть паркетная доска из бамбука с заводским лаковым покрытием.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Железную дверь лучше брать с порошковой окраской, перекрашивать никогда не придется. Зря не стали заморачиваться Deja_VU.

 

Просто не планирую бить по ней кувалдой или отвёрткой соскабливать.

Лишние 100 штук за порошок - пардон. Меня устроило приобретённое качество.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Люди и насчет железной двери. Кокую брать? Кому заказать? На что стоит обрашать внимание при покупки двери? И кокова будет цена. Всем спасибо заранее за ответы.

Года два назад заказывал дверь на Паркентском, по совету знакомых поменял замки, сразу там-же в магазине купил новые замки фирмы "APEKS" хвалили с каким-то лазерным ключем и т.д., через месяца два-три заклинила защелка (или как она наз-ся ? ), минут 15 не мог открыть дверь, сразу снял замок и выкинул защелку.

ЗЫ. "APEKS" - фуфло.

P.S. к установщикам претензий нет, дверь хорошая, со штырями в пол и стены от взлома ломиком, в час уложились с установкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А кто знает где можно металические решетки заказать, чтоб на совесть сделали. И двери деревянные где купить. Никто из вас с Расуловами (http://rasulov.uz/) не связывался?

 

 

 

Металические решетки можно заказать в цеху возле Узбекфильма.Можно дизайн выбрать тамже по каталогу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уж если советовать - то до конца :)

В ноябре прошлого года поменял дверь. Знакомые ребята на пер. Думбирабад (через дорогу напротив м. Комфорт). Выбрал за 420 тыс. Была еще одна дороже - там с каким-то особым напылением, но на этом заморачиваться не стал.

Металл здравый, обшивка снутри плотным деревом. Внушительный замок с 3-мя языками и нижний замок с ручкой. Также внутренняя "собачка" с крутилкой (а не движущимся механизмом). Установили за час-полтора. Пока претензий нет. Обращался к ним уже второй раз (первый раз звал их по просьбе знакомых).

Предсталяете свою прошлую двер железную делал именно там. Руский мужик пришел все измерил ушел. Через 3-4 дня другие пригнали дверь и начали устанавливать, хорошо что я дома был. Зазоры межде стеной и дверью рука пролезет, а они типа и так сойдет мол потом замажете. Я быстро им мозги вправил, а они мол если так то надо было на заказ делать мол. Я этим людям интелегентно объесняю мол приходил ваш сотрудник и замеры делал. Ну они мол он нам нечего не сказал. Вообщем сделали мне другую. Действительно хорошая дверь была, а квартиру продал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это вы по-моему описали "точку" ребят на стороне магазина Комфорт., а я заказывал - через дорогу. Там семейный подряд: отец с двумя сыновьями работают (узбеки). Зазоры также были, но я не заказывал с замерами. Забрал "стандарт", а потом сам прошёлся пеной и замазал цементным раствором.

 

Металические решетки можно заказать в цеху возле Узбекфильма.Можно дизайн выбрать тамже по каталогу.

 

Решётки заказывал по тел. Приехал замерщик, я выбрал по фото дизайн (дутые) и через неделю установили. После зимы, немного начала вылезать ржавчина. Видно, гады, штамповали из б.у. металла и перед тем как красить черной красной, нормально не зашкурили.

Установили "стык-в-стык". Т.е. замерщик своё дело сделал на 5+.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.