MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

9 013 posts in this topic

В том то и дело, по закону определен учет по месту прибывания (регистрация) для приезжих (из областей) только по Ташкенту и Ташкентской области и только для областных. Для самих ташкентцев вроде нет порядка определенным законом учета по месту прибывания (регистрации) в пределах Ташкента.

Мы все путаем путаем место пребывания с местом жительства.. Пятидневный срок постановки учета определен только при изменении место жительства, а к месту пребыванию оно не должно относится.

 

Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан

Приложение № 1 к Указу Президента РУз от 05.01.2011 г. № УП-4262

 

прописка и выписка гражданина - регистрация соответствующими подразделениями Министерства внутренних дел Республики Узбекистан в установленном настоящим Положением порядке факта постоянного либо временного проживания гражданина в определенном месте жительства на территории Республики Узбекистан;

36. Граждане обязаны прописаться по месту постоянного или временного жительства.

37. Временная прописка производится на период пребывания лица в определенном месте жительства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для самих ташкентцев вроде нет порядка определенным законом учета по месту прибывания (регистрации) в пределах Ташкента.

Только на узб.языке (это то о чем я говорила выше, если правильно поняла)

 

Инструкция... №74 от 20.05.2012

 

...9. Тошкент шаҳри ва Тошкент вилоятида ҳисобга олинган фуқаро ҳисобга олинган жойида яшаши керак.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы все путаем путаем место пребывания с местом жительства.. Пятидневный срок постановки учета определен только при изменении место жительства, а к месту пребыванию оно не должно относится.

П. 12 "Положения о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области":

"Учет гражданина по месту пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области (далее - учет) производится на срок от пяти дней до шести месяцев".

 

Уважаемые @Val и @aol покопался в "Норме" и выясняется, что даже эксперты (вернее один и тот же эксперт) дает разные ответы (что тут говорить об инспекторах по профилактике :) ):

Вопрос

Махаллинский комитет отказывается выдавать справку по причине отсутствия прописки по этому адресу, без которой я не могу встать на учет в поликлинике по беременности. Законны ли их действия и что мне делать?

Мы с мужем официально женаты. Сейчас я беременна и мне нужно встать на учет в поликлинику. В поликлинике попросили справку с махаллинского комитета, а в комитете отказываются выдавать справку и более того грозят штрафом обосновывая тем, что я в трехдневный срок после заключения брака не прописалась у мужа. И у мужа и у меня прописка в Ташкенте, но в разных районах. Разве я не имею права быть прописана у родителей, а жить у мужа? Законно ли такое требование и что мне делать?

 

Ответы экспертов

Ходжаахмедов Санжар

Ответов: 832

15.04.2015

Согласно Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан (Приложение № 1 к Указу Президента РУз от 05.01.2011 г. N УП-4262) угроза штрафом за несвоевременную прописку в трехдневный срок к мужу, адресованная вам, махаллинским комитетом, является необоснованной. Вы можете проживать у своего мужа и быть постоянно прописанной у своих родителей в Ташкенте и за это законодательством Республики Узбекистан административная ответственность не предусмотрена.

К примеру, если бы вы на основании свидетельства о браке до сего времени не перешли бы на фамилию мужа и не обменяли бы свой на паспорт в связи с изменением фамилии, тогда в соответствии с Кодексом Республики Узбекистан об административной отвественности (утвержденным Законом Республики Узбекистан от 22.09.1994 г. N 2015-XII) на вас органами внутренних дел был бы наложен штраф за проживание по недействительному паспорту – от одного до трех минимальных размеров заработной платы.

Необходимо отметить, что махаллинский комитет по месту жительства вашего мужа действительно прав, не выдавая вам справку о вашем проживании, так как согласно их фукциональных обязанностей справка выдается гражданам проживающим и прописанным по месту жительства.

В связи с изложенным, если вы постоянно проживаете с мужем по месту его прописки вам целесообразно перепрописаться к нему. Для этого необходимо сначала сдать документы на выписку в паспортный стол по месту постоянной прописки у родителей…

 

Вы можете и не осуществлять указанную процедуру перепрописки, и дальше быть прописанной у своих родителей и проживать у мужа. Однако в вашем положении все-таки стоит перепрописаться к мужу, так как вы должны наблюдаться у врачей поликлиники не по месту прописки, а по месту жительства мужа (Выделено автором ответа).

http://vopros.norma.uz/question/3105

 

Вопрос

В нашей квартире ремонт и мы проживаем в другой квартире в соседнем квартале, должны ли мы встать на временный учет?

Мы проживаем в одном квартале, а прописаны – в другом, (так как по адресу где мы прописаны идет ремонт и жить там невозможно). Уточните, пожалуйста, обязаны ли мы оформить временную прописку или вставать на учет?

 

Ответы экспертов

Ходжаахмедов Санжар

Ответов: 832

04.08.2015

Если в настоящее время у вас в квартире идет ремонт и вы проживаете не по месту постоянной прописки, то при нахождении в городе Ташкенте вы обязаны обратиться в опорный пункт милиции к инспектору профилактики, который вас поставит на временный учет на срок ремонта.

Эти меры приняты в соответствии с требованиями пункта 36 Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан (Приложение N 1 к Указу Президента РУз от 05.01.2011 г. N УП-4262) - Граждане обязаны прописаться по месту постоянного или временного жительства.

http://vopros.norma.uz/question/3860

 

"Вы можете проживать у своего мужа и быть постоянно прописанной у своих родителей в Ташкенте" и "вы проживаете не по месту постоянной прописки, то при нахождении в городе Ташкенте вы обязаны обратиться в опорный пункт милиции к инспектору профилактики, который вас поставит на временный учет" - два диаметрально противоположных ответа одного и того же эксперта. Получается супруга может жить у мужа (не по адресу прописки), а супруги - не могут.

Да и из первого ответа цепанула фраза: "Вы можете проживать у своего мужа и быть постоянно прописанной у своих родителей в Ташкенте и за это законодательством Республики Узбекистан административная ответственность не предусмотрена".

Как же не предусмотрена :huh: , когда статья 223 КоАО РУз. "Нарушение правил паспортной системы" гласит:

"Проживание гражданина, обязанного иметь паспорт, без паспорта или по недействительному паспорту, без временной или постоянной прописки либо без учета по месту пребывания, умышленная порча, а также небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, —

влечет наложение штрафа от одного до трех минимальных размеров заработной платы".

 

Кстати, @Val, от "шеф-повара десерт за счет заведения" :) (все тот же эксперт дает ответ на Ваш вопрос):

 

 

Вопрос

Какие санкции применяются к тем, кто находится более 5 дней в городе Ташкенте без регистрации? К примеру, если постоянная прописка у гражданина в Ташкентской области.

Очень интересует, как это сотрудники правоохранительных органов распознают человека, который находится в г. Ташкенте более или менее 5 дней, ведь на границе города печати в паспорте не ставят, так как въезд свободный?

 

Ответы экспертов

Ходжаахмедов Санжар

Ответов: 832

20.05.2014

Выяснить срок нахождения гражданина, прибывшего в столицу из другого региона инспектор профилактики на обслуживаемом участке может путем опроса жителей обслуживаемого участка и его самого.

Если при этом будет доказано, что этот гражданин находится в городе Ташкенте без регистрации более 5 дней, то он подвергается административному взысканию, согласно статьи 223, Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан.

Если же инспектор профилактики не сможет подтвердить пребывание гражданина в Ташкенте более 5 дней, то он не вправе долее его задерживать.

http://vopros.norma.uz/question/1316

 

"Долее" и я не смею "задерживать" Ваше внимание. :)

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нифигасе вы нагородили, у меня все просто выходит:

 

1. Если у человека Ташкентская прописка, его ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ В ГОРОДЕ ТАШКЕНТЕ И ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ, касается только в случае если он в Таш. области временно проживает.

2. Если у человека прописка Таш. область то наоборот инструкция касается только если он в Ташкенте временно проживает. О чем косвенно свидетельствует приложение 15 к данной инструкции.

 

Во всех остальных случаях люди с Ташкентской пропиской должны руководствоваться "Положением о паспортной системе РУз", а там написано следующее:

 

28. Временная прописка производится на период пребывания лица в определенном им месте жительства. Временная прописка на период от трех суток до шести месяцев производится без выписки гражданина из постоянного места жительства. Временная прописка на срок свыше 6 месяцев осуществляется с выпиской лица из постоянного места жительства.

Временной прописке на территории Республики Узбекистан подлежат:

— граждане Республики Узбекистан, прибывшие на временное проживание из одной местности в другую на территории Республики Узбекистан;

— граждане государств — участников СНГ;

— лица, прибывшие из государств — участников СНГ, с паспортами бывшего СССР, в которых отсутствуют отметки о гражданстве;

— иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Узбекистан по въездным визам.

 

Из одно местности в ДРУГУЮ Карл!

Edited by zokran
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:crazy: Вот это поворот, у нас оказывается 4 года как уже 2 положения о паспортной системе, и оба действительны:

 

1. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к Указу Президента Республики Узбекистан от 26 февраля 1999 г. № УП-2240

ПОЛОЖЕНИЕ о паспортной системе в Республике Узбекистан - действительно до 31.12.2015г.

 

2. Приложение № 1 к Указу Президента РУз от 05.01.2011 г. № УП-4262

Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан.

 

В случае противоречия я так понимаю, большую силу имеет акт с более поздней датой, так, что Ташкентцы теперь живем вот так (с 01.01.2016г. уж точно):

 

36. Граждане обязаны прописаться по месту постоянного или временного жительства

41. Граждане обязаны в течение трех рабочих дней со дня прибытия на новое место жительства сдать документы на прописку в подразделения органов внутренних дел по месту прибытия.

Edited by zokran
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасиб , что так подробно (и неловко , что заставил Вас стока-всякого нарыть)

Уважаемые @Val и @aol покопался в "Норме" и выясняется, что даже эксперты (вернее один и тот же эксперт) дает разные ответы (что тут говорить об инспекторах по профилактике :) ):

Ну я как раз начал с того, что все траблы из-за неоднозначности толкования ( а в таких условиях не aol , а инспектор должен пыхтеть, а "сомнения" толкуются в пользу обвиняемего ) , напр таких понятий:

1. "Определенное место " (нахождения, проживания, пребывания). Это "адрес" или "населенный пункт" (по адм делению)? Нет ясности ( т.е тут прав тот , кто может доказать "горлом" или силой крика). Ваше из п.2 Инструкции - "муайян жойида " точно переводится как "определеное место" и сюда попало из (акта старшего уровня) п.2 "Положения". И в обоих документах нет указания на "конкретный адрес" (кто как хочет , так и понимает).

2. Содержание понятия "место (преимущественного) проживания". Что это? Это же не означает "домашний арест" (или крепостное право). Либо это место "ночлега" ( т.е. означает " где чел спит") , либо это время (по хронометру), где я больше нахожусь ( тогда я иногда , неделями "проживаю" на работе ). Поэтому в "показаниях" соседей непонятно по каким признакам они решили, что чел здесь "проживает" (часто и долго находится или остается ночевать).

3.Цель прописки - "определение факта..( т.е. привязка , приписка к опред месту)..в целях обеспечения безопасности...и.. учета миграции населения". Это видимо надо понимать как "юридический адрес индивида"(т.е. куда официально слать повестки.. норма защищающая права гос-ва ), но не обязывающий его постоянно находиться, пребывать и проживать по этому адресу. С чабаном развеселили - его местом считать населенный пункт , так как нельзя "прописать" между кустом и чинарой (ну Вы шутник).

 

Но вернемся к главной (и актуальной) неразберихе.

"12. ...Граждане, пребывающие в городе Ташкенте и Ташкентской области на срок не более пяти дней, учету не подлежат", т.е. если житель Ташобласти пребывает 5 дней и более в Ташкенте и житель Ташкента пребывает 5 дней и более в Ташобласти, то они должны встать на учет.

...........................

Не вижу противоречия :) .

Здесь речь идет об учете (т.е. " временном учете"). А на временный учет изначально ставят тех, кто не имеет здесь постоянной прописки. Т.е. речь идет о разных субъектах права (имеющих прописку и не имеющих).

Иначе (по приведенному Вами) получается, что и на даче (уехав напр.на месяц) надо становиться на учет и более того даже имея прописку (если строго следовать этому пункту) люди должны становиться на учет по месту постоянного проживания ( так как оговорок, что это не касается прописанных в этом пункте нет). Да , это абсурд , но это закон, точнее его буква :)

Я тут даже не стану аппелировать к "духу" закона (мол здесь имеются ввиду приезжие), т.е. логике ( законы не всегда основаны на логике), а повторю то , что написано в законе:

1). В п.2 Положения ...в тексте " установление факта постоянного проживания или временного пребывания", частица "или" означает, что при наличие любого из этих условий (а не обоих сразу , иначе стояло бы "и"), то мое пребывание(проживание) в любом месте в пределах Таша и Таш обл не считается нарушением закона.

2) Здесь я склонен исходить их положения "что не запрещено - то разрешено". П. 17 Положения обязывает ставших на "временный учет" проживать по тому же адресу. Имеющих "прописку" (в Таше и Ташобл.) не обязывает (строго говоря такого требования нет).

 

По этим же основаниям жители Таш обл ( поскольку они имеют " постоянную прописку в...Таш обл") пользуются теми же правами (в части проживания\ пребывания где угодно в Таше), что и ташкентцы. А требование поставить их на учет незаконно и продиктовано "упрощением себе работы" и соответсвующей "логикой" (ах, безопасности, учета , контроля) органов милиции.

 

PS. Думаю мне удастся выграть суд , есличо, аргументом - "укажите какой пункт закона нарушен" (с учетом стаутуса нарушителя :)

Edited by Val
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В случае противоречия я так понимаю, большую силу имеет акт с более поздней датой,

Противоречия нет :) . Действительно до 31 декабря 2015 года действуют оба Положения.

Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан (1999 года, действует до 31 декабря 2015 года):

"1. Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан регламентирует порядок выдачи паспортов и пользования ими, прописки, выписки, а также ответственность за нарушение правил паспортной системы".

Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан (2011 года):

"1. Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан (далее — Положение) регламентирует порядок оформления, выдачи, обмена биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан, пользования им, прописки, выписки, а также ответственность за нарушение правил паспортной системы".

1. "Определенное место " (нахождения, проживания, пребывания). Это "адрес" или "населенный пункт" (по адм делению)? Нет ясности

Дорогой @Val, я исхожу из Комментариев МЮ:

Из "Комментариев к Гражданскому кодексу Республики Узбекистан", том 1. Министерство Юстиции Республики Узбекистан. - Ташкент, "Vektor-Press", 2010, стр. 56.

"Статья 21. Место жительства гражданина

1. ...Местом жительства может являться жилой дом, квартира, общежитие, служебная жилая площадь, иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма жилого помещения либо на иных законных основаниях.

Для меня это аргумент :) .

2. Содержание понятия "место (преимущественного) проживания". Что это? Это же не означает "домашний арест" (или крепостное право).

Не означает. Это означает лишь то, что государство ("аппарат насилия") должно знать (в идеале), где можно найти человека в Ташкенте и Ташобласти.

3.Цель прописки - "определение факта..( т.е. привязка , приписка к опред месту)..в целях обеспечения безопасности...и.. учета миграции населения". Это видимо надо понимать как "юридический адрес индивида"(т.е. куда официально слать повестки.. норма защищающая права гос-ва )

Вот именно.

но не обязывающий его постоянно находиться, пребывать и проживать по этому адресу

Постоянно может не проживать, но преимущественно - да.

что и на даче (уехав напр.на месяц) надо становиться на учет и более того даже имея прописку (если строго следовать этому пункту) люди должны становиться на учет по месту постоянного проживания ( так как оговорок, что это не касается прописанных в этом пункте нет). Да , это абсурд , но это закон, точнее его буква

Точно так :) . Edited by tigor
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно сначала tigor говорил, что эта инструкция для иногородних, а теперь оказывается и для ташкентцев, помимо того, что она по духу закона говорит об обратном, вот несколько очевидно бросающихся в глаза несоответствий.

 

II боб. Фуқароларни Тошкент шаҳри ва Тошкент вилоятида ҳисобга олишни расмийлаштириш

(Глава 2. Оформление учета граждан в Ташкенте и Таш. области)

 

4. Тошкент шаҳри ва Тошкент вилоятига келган фуқаролар келган кунидан бошлаб беш кун муддатда ўзи вақтинча турган жойдаги милиция таянч пунктига (кейинги ўринларда МТП деб юритилади) қуйидаги ҳужжатларни тақдим этади:

4. Граждане прибившие в Ташкент и Ташкентскую область на срок более пяти дней бла бла бла предоставляют следующие документы в ОПМ:

Сложно прибыть в Ташкент постоянно проживая в нем :D

 

III боб. Ўзбекистон Республикаси фуқароларини Тошкент шаҳри ва Тошкент вилоятида турган жойи бўйича қайта ҳисобга олиш

(Глава 3. Перерегистрация граждан по месту пребывание в Ташкенте и Таш. облсти)

 

28. ИИВ ҲООББнинг қарори ижобий бўлган тақдирда МТП профилактика (катта) инспектори бир сутка мобайнида ариза берувчини хабардор қилади ва белгиланган тартибда фуқарога қайд варағини такроран расмийлаштириб беради, қарор салбий бўлган тақдирда эса – ушбу қарорни ариза берувчига етказади ҳамда уни ички ишлар органи томонидан белгиланадиган муддатда Тошкент шаҳридан ва Тошкент вилоятидан чиқиб кетиш мажбурияти тўғрисида огоҳлантиради.

 

28. При положительном ответе "ИИВ ҲООББ" инпектор ОПМ информирует заявителя в течении суток и осуществляет переоформление регистрации, в случае отрицательного ответа доносит данное решение до заявителя и уведомляет о необходимости покинуть Ташкент и Ташкентскую область в установленный срок.

В Сибирь лес валить?

 

Я думаю при внимательном изучении этой инструкции еще много чего можно найти противоречащего идее, что Ташкентцев она касается. Нет она конечно их касается, но только в случаях когда человек с Таш. области приезжает в Ташкент и наоборот.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1). В п.2 Положения ...в тексте " установление факта постоянного проживания или временного пребывания", частица "или" означает, что при наличие любого из этих условий (а не обоих сразу , иначе стояло бы "и"), то мое пребывание(проживание) в любом месте в пределах Таша и Таш обл не считается нарушением закона.

@Val, давайте рассматривать варианты.

Оригинал: "2. Постоянная прописка и учет граждан по месту пребывания осуществляется органами внутренних дел (далее - ОВД) и предусматривает установление факта постоянного проживания или временного пребывания гражданина в определенном месте на территории города Ташкента и Ташкентской области".

1 вариант. "2. Постоянная прописка и учет граждан по месту пребывания осуществляется органами внутренних дел (далее - ОВД) и предусматривает установление факта постоянного проживания или временного пребывания гражданина в определенном месте на территории города Ташкента и Ташкентской области". В таком виде все понятно.

2 вариант. "2. Постоянная прописка и учет граждан по месту пребывания осуществляется органами внутренних дел (далее - ОВД) и предусматривает установление факта постоянного проживания или временного пребывания гражданина в определенном месте на территории города Ташкента и Ташкентской области". И в таком виде все понятно.

3 вариант. "2. Постоянная прописка и учет граждан по месту пребывания осуществляется органами внутренних дел (далее - ОВД) и предусматривает установление факта постоянного проживания или временного пребывания гражданина в определенном месте на территории города Ташкента и Ташкентской области". Ерунда получается: человек с постоянной ташкентской пропиской на Юнус-Абаде проживает на Чиланзаре или в Чирчике и ему не надо становиться на учет, т.к. у него есть постоянная прописка. Это какая-то вольница получается и теряется весь смысл Положения о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области. Фактически на территории Ташкента и Ташобласти введена режимная/запретная зона, а человек с Ташобластной пропиской сможет спокойно проживать в Ташкенте месяцами не вставая на учет. А если его в области ищут облМВД/СНБ, судисполнители...

4 вариант. "2. Постоянная прописка и учет граждан по месту пребывания осуществляется органами внутренних дел (далее - ОВД) и предусматривает установление факта постоянного проживания или временного пребывания гражданина в определенном месте на территории города Ташкента и Ташкентской области". Здесь вообще не стыковка терминов: место пребывание - временное место жительства (первый раз - до 6 м-в, в последующие - до 1 года), место проживание - место постоянного или преимущественного жительства (бессрочно).

2) Здесь я склонен исходить их положения "что не запрещено - то разрешено".

2) Здесь я склонен исходить их положения "что не запрещено - то разрешено".

Запретительный принцип права? У нас наоборот - разрешительный - "Что не разрешено, то запрещено".

По этим же основаниям жители Таш обл ( поскольку они имеют " постоянную прописку в...Таш обл") пользуются теми же правами (в части проживания\ пребывания где угодно в Таше), что и ташкентцы.

"Вернемся к нашим баранам" :) .

1 вариант. "2. Постоянная прописка и учет граждан по месту пребывания осуществляется органами внутренних дел (далее - ОВД) и предусматривает установление факта постоянного проживания или временного пребывания гражданина в определенном месте на территории города Ташкента и Ташкентской области". Если в штампе постоянной прописке какого человека указан конкретный адрес (ташкентский или ташобластной), то для "установление факта постоянного проживания" этот человек должен проживать по этому адресу (ташкентскому или ташобластному).

Если бы Положение это подразумевало, то тогда не было бы требования п. 12 Положения: "...Гражданин, поставленный на учет, имеет право получить временную работу на период, не превышающий срок учета", а было бы написано "12. ...Гражданин, имеющий постоянную прописку, имеет право получить работу на территории города Ташкента и Ташкентской области".

PS. Думаю мне удастся выграть суд , есличо, аргументом - "укажите какой пункт закона нарушен" (с учетом стаутуса нарушителя

Хотя скептически смотрю на судебную перспективу, но, зная Вашу репутацию "разрушителя легенд"/"основателя прецедентов", желаю удачи :) .
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Противоречия нет

Это типа, у кого старый паспорт тот по старому положению у кого новый биометрический тот по новому что-ли? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно сначала tigor говорил, что эта инструкция для иногородних, а теперь оказывается и для ташкентцев,

Найдите мой пост где я это говорил :) . Я всегда придерживался мнения, что обсуждаемые Положение/Инструкции относятся как к иногородним (ташобласть в ташкент, ташкент в ташобласть), так и к ташкентцам (внутри Ташкента). Во всяком случае если следовать букве законодательного акта.

Это типа, у кого старый паспорт тот по старому положению у кого новый биометрический тот по новому что-ли?

Ну типа, да :) . В Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан (1999 года) в 2014 году даже были внесены изменения :).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Найдите мой пост где я это говорил

 

Никаких. Учет по месту проживания касается только приезжих в Ташкент. Все остальное - отсебятина.

Есть "Инструкция о порядке учета граждан Республики Узбекистан по месту пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области" на узб. яз. Там четко сказано - приезжие.

 

 

Ну типа, да . В Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан (1999 года) в 2014 году даже были внесены изменения .

 

Эх обмельчал наш законотворец, всего два параллельных положения, почему не 3 или 4, есть еще над чем работать :D

Хотя я примерно представляю, какая ситуация у них в начале 2012 года была, "А можно во это добавить?" "А вот это убрать" "А вообще можно 7 шапок сделать?", сроки поджимают, закон принят в окт 2011, положение и инструкция выходят только апр-мае 2012года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть "Инструкция о порядке учета граждан Республики Узбекистан по месту пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области" на узб. яз. Там четко сказано - приезжие.

Ай молодца, поймали :) . Да только, потом перечитал Положение, которое имеет статус выше Инструкции, да и задумался над словом "приезжий" (о его более широком толковании).

Т.е., необходимо все это детализировать/разжевать.

"Надо отметить, что во многих случаях мы оставляем «на потом» детализацию законов, устанавливающих общие принципы и механизмы правового регулирования. Все это приводит к тому, что многие вопросы в сфере политического и экономического развития, углубления рыночных реформ не обеспечиваются необходимыми, элементарными нормативно-правовыми актами" (Из выступления Президента Ислама Каримова в субботу на торжественном собрании, посвященном 23-й годовщине Конституции Узбекистана).

 

ЗЫ. Просто инспекторам (многим, если не большинству) неохота опрашивать соседей, составлять акты о правонарушении. Есть ташпрописка - ну и ладно. У них другие мысли (что в их магазинчик сегодня товар не завезли, что нужно зайти в кафе на участке и "поздороваться"...) Вы своего инспектора когда в последний раз видели (ну не считая компании последней)?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

добрый день, уважаемые форумчане. не нашла свежей инфо по поводу гос. пошлины у нотариуса. по первым постам было 1% от суммы договора.

 

подскажите пожалуйста, так правильно рассчитывать: 1% взымается от суммы аренды, т.е. например арендная плата в месяц 100.000 х 12 месяцев=1.200.000 сум х 1% = 12.000 сум? если на два года то, 24000?

Edited by Unforgettable
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

добрый день, уважаемые форумчане. не нашла свежей инфо по поводу гос. пошлины у нотариуса. по первым постам было 1% от суммы договора.

а по последним — 8.5 или около того

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

добрый день, уважаемые форумчане. не нашла свежей инфо по поводу гос. пошлины у нотариуса. по первым постам было 1% от суммы договора.

 

подскажите пожалуйста, так правильно рассчитывать: 1% взымается от суммы аренды, т.е. например арендная плата в месяц 100.000 х 12 месяцев=1.200.000 сум х 1% = 12.000 сум? если на два года то, 24000?

Если я правильно понял Ваш пост, то Вы немного путатет госпошлину с налогом на сдачу квартиры. Госпошлину платят у нотариуса, а налог на сдачу квартиру в налоговой.

На этот год налог на аренду 8,5 % (если что Тигор поправит). Если официальная сумма аренды, которая прописана в договоре составляет скажем 300 тыс. сум в месяц, то налог составит 300.000 сум Х 8,5% Х срок аренды (сколько месяцов)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На этот год налог на аренду 8,5 %

Это не налог на аренду, это НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в 2015 году по минимальной ставке - 8,5%, доход с аренды недвижимости приравнивается к доходам граждан !

 

В конце декабря установят новую ставку (больше/меньше) узнаем ближе к 30 числу декабря, или в первых числах января 2016-го.

 

Если официальная сумма аренды, которая прописана в договоре составляет скажем 300 тыс. сум в месяц, то налог составит 300.000 сум Х 8,5% Х срок аренды (сколько месяцов)

А посчитал ты правильно :) 300 000 сум х 8.5% = 25 500 сум ежемесячно, в год 306 000 сум.

 

Вопрос (я не занимаюсь арендой): А разве в налоговую можно оплатить сразу за все 12 месяцев, разве не каждый месяц нужно оплачивать по 25 500 ?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если официальная сумма аренды, которая прописана в договоре составляет скажем 300 тыс. сум в месяц, то налог составит 300.000 сум Х 8,5% Х срок аренды (сколько месяцов)

не забудьте про мин.ставку: в Таш-е 3000сум за 1кв.м., то есть если налог от общ.суммы окажется меньше от ставочной минимальной, то будете доплачивать до минимума по площади.

 

Это не налог на аренду, это НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в 2015 году по минимальной ставке - 8,5%, доход с аренды недвижимости приравнивается к доходам граждан !

именно налог от сдачи имущества в аренду - это имущественный налог ФЛ, входящий в НДФЛ

 

Вопрос (я не занимаюсь арендой): А разве в налоговую можно оплатить сразу за все 12 месяцев, разве не каждый месяц нужно оплачивать по 25 500 ?

если сдаете ЮЛ, они сами будут отчислять налог в ГНИ в момент выплаты вам арендной платы (за вычетом налога)

если сдаете ФЛ, то до 5 числа, после месяца в котором Вы получили оплату от арендатора

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос (я не занимаюсь арендой): А разве в налоговую можно оплатить сразу за все 12 месяцев, разве не каждый месяц нужно оплачивать по 25 500 ?

Если в договоре найма будет указано что арендатель оплатил всю сумму заперед, то нужно будет оплатить сразу, так как доходом мы признаем с момента его возникновения. А если арендатель оплачивает помесячно, это будет называтся авансовым платежем по налогом :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ай молодца, поймали :) . Да только, потом перечитал Положение, которое имеет статус выше Инструкции, да и задумался над словом "приезжий" (о его более широком толковании).

 

 

Как мне объяснили эксперты, инструкция дает более детального толкования положения или закона.. Если есть некие противоречия между инструкцией и законом, то инструкция считается правильным толкованием того закона. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже вариант . По умолчанию дают на 6 месяцев.

1)Спасибо Tigor! благодаря Вашим постам все сдал участковому, теперь мне надо идти к нему узнавать когда будет ответ? Когда я был в пункте милиции у участкового, одному вешали штраф, а тот говорил что в сентябре здавал документы, но участковый все равно на него вешал штраф якобы тот должен был подходит постоянно и интересоваться. Правильно ли говорит участковый? На основании Выше изложенного мне что делать, ждать пока не позовут или пойти и надоедать?

2)На счет БТИ договорился на месте с инспектором.

3) иду к нотариусам, у всех такие очереди, цену 150 тыс сум говорят услуги нотариуса, Вы писали что это все макс. на 60 тыс. услуга. Как нотариусу указать что он много просит? Он просто не будет оформлять

справка с ТЧСЖ нотариусу нужно? Вы писали что нет, но нотариус требует, что делать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3) иду к нотариусам, у всех такие очереди, цену 150 тыс сум говорят услуги нотариуса, Вы писали что это все макс. на 60 тыс. услуга. Как нотариусу указать что он много просит?

у нотариусов есть утвержденные тарифы за свои услуги:

в случае оформления дог.аренды с ФЛ 10% МЗРМ за разъяснения, консультация, 10% за подготовку, 0.2% за копии, 5% прочие...точно не знаю, но вроде еще гербовый сбор есть...

гос.пошлина уплачивается отдельно: для ФЛ-1% от суммы дог, но не менее 20% МЗРП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как нотариусу указать что он много просит? Он просто не будет оформлять

Не нужно говорить заранее, сразу после подписания договора, не выходя из кабинета, переверните договор, снизу пункт:

 

Взыскано госпошлины - 45 000 сум :facepalme:

 

Сделайте удивлённое лицо и...попросите сдачу :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.