MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

9 053 posts in this topic

Статья 192 НК РУз. "Порядок представления декларации о доходах":

"Физическое лицо, получающее доход от предоставления имущества в аренду, в случае если эти доходы не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц у источника выплаты, наряду с представлением в установленные сроки декларации о совокупном годовом доходе, представляет также предварительную декларацию — в пятидневный срок по истечении первого месяца со дня появления доходов от аренды".

 

Что понимается здесь "о свовокупном годовом доходе"? О сосвокупном доходе от предоставления жилья в аренду или всего, включая с разных мест работы?

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если не близкий родственник или допустим одноклассник, близкий друг - нельзя ему за бесплатно сдавать?

можно http://vopros.norma.uz/question/7307

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что понимается здесь "о свовокупном годовом доходе"? О сосвокупном доходе от предоставления жилья в аренду или всего, включая с разных мест работы?

От всего. Но и на предварительную декларацию (для аренды) тож распростран.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

От всего. Но и на предварительную декларацию (для аренды) тож распростран.

Понятно, как я и подозревал это не то как артето утверждает просто "отнести бумажку в налоговую"..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно, как я и подозревал это не то как артето утверждает просто "отнести бумажку в налоговую"..

Ну дык тайгор пишет:

Статья 192 НК РУз. "Порядок представления декларации о доходах":

"Физическое лицо, получающее доход от предоставления имущества в аренду, в случае если эти доходы не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц у источника выплаты, наряду с представлением в установленные сроки декларации о совокупном годовом доходе, представляет также предварительную декларацию — в пятидневный срок по истечении первого месяца со дня появления доходов от аренды".

 

Предварительная - эт для сдающих дилье в аренду. Вместе со сдачей предварительной надо заплатить налог с арндного дохода.

Не будет предвар.декларации хозямну квартиры штраф.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты на вопрос не ответил, может арендатор сам пойти в налогвую платить налоги?

Может. В отношении налогов оплата третьими лицами не запрещена.

А еще можно не ходить, купить электронный ключ за 15т.с. и через интернет все оплачивать и декларировать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Если арендодатель живет в одном районе а сдаваемая квартира в другом, может ли он заключать договор в своем районе?

2. Налоги будут уплачиваться по месту прописки или квартиры?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1.нет,только в районе где хата.(тут правда,кто говорил что можно у ЛЮБОГО ! нотариуса...с чем я согласен ,но на практике,не пробовал :happy: )

2.Налог за доход ,ежемесячно до 5го числа у себя,налог на имущество ежегодно до апреля по месту расположения объекта .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может. В отношении налогов оплата третьими лицами не запрещена.

 

Ответственность за неуплату налога тоже будет на третьих лицах ???
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аренду можно в любом нотариусе делать. где удобно

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно, как я и подозревал это не то как артето утверждает просто "отнести бумажку в налоговую"..

там все просто, самое сложное - постоять в очереди. и никто не будет вглядываться вам в лицо, отдаете договор, инспектор распечатает график оплаты, это и считается что вы подали "предварительную декларацию", можно сразу за год налог оплатить и спать спокойно.

в след.году до 1 апреля декларацию сдать, там ничего сложного, тем более для физ.лиц возможно в налоговой они сами все заполнят как придете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь нужно различать, что закреплено в законодательстве и как оно выполняется на практике.

зачем это здесь различать? да лишь бы человек заплатил налог, не будет инспектор спрашивать паспорт или доказательство о "невозможности установить местонахождение собственника"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

там все просто, самое сложное - постоять в очереди. и никто не будет вглядываться вам в лицо, отдаете договор, инспектор распечатает график оплаты, это и считается что вы подали "предварительную декларацию"

 

Выше сказали что нужно предоставить декларацию о всех (других) доходах, не только указанной в конкретном договоре аренды. Не понятно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

там все просто, самое сложное - постоять в очереди.

справку с работы просят.

а если без работы? (слышал что-то насчёт справки с биржи труда..)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зачем это здесь различать?

:facepalme:

а если без работы?

справка с махалли
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, вообще когда нужно сдавать годовую декларацию по аренде? до 15 января, или до 1 апреля? когда сдавал предварительную в ГНИ, сказали что до 1 апреля, но где то в норме читал что до 15 января

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

facepalm

а глубину чувств не раскроете? :D

 

Выше сказали что нужно предоставить декларацию о всех (других) доходах, не только указанной в конкретном договоре аренды. Не понятно.

если есть доходы кроме основной работы (официальные, с которых не уплачен подоходный налог), то по ним вам в любом случае надо декларацию будет предоставить.

 

справку с работы просят.

это когда декларацию о совокупном доходе сдаете? если предварительную, то у меня ничего такого не просили.

Edited by Nevercat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аренду можно в любом нотариусе делать. где удобно

 

Точно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно?

 

Я помню делали. ЮАО квартиру на кара камыше. Я арендой не работаю вообще. Но друзьям оформляли...

 

 

Давайте я уточню... Трудно вспомнить. Но помню что делали...

Давайте я уточню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ответственность за неуплату налога тоже будет на третьих лицах ???

ответственность на налогоплательщике

 

Выше сказали что нужно предоставить декларацию о всех (других) доходах, не только указанной в конкретном договоре аренды. Не понятно.

 

декларация о совокупном доходе сдается до 1 апреля. здесь справка о доходах с места работы обязательна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а глубину чувств не раскроете?

А че раскрывать. есть закон, есть его исполнение. и на практике эт разные вещи получаеются. По закону налоговики должны требовать доверенность.

ответственность на налогоплательщике

Эт стеб был
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По закону налоговики должны требовать доверенность.

судя по вашему рука-лицо, это очень плохо что не требуют?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

судя по вашему рука-лицо, это очень плохо что не требуют?

Я не грю что это плохо иль хорошо. Я грю как должно быть по закону. Не все что по закону хорошо. Или закон еще не гарант справедливости и отражения желаний пиплов. Что еще сказать?
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я грю как должно быть по закону. Не все что по закону хорошо

:) вот и я к тому. хорошо что в ГНИ все просто. чтобы форумчанин не испугался бумажной волокиты, беготни, и не стал из-за этого сдавать неофициально.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.