Sergon

Поищем смысл жизни?

4 120 posts in this topic

"Пофилософствуем сегодня?

 

Как только я находил хоть какой-то смысл жизни, я тут же становился его рабом. Это были разные этапы. Юношей я был рабом женщины, потом семьи, потом работы, потом Бога. А в итоге, оказалось, что это никому из них на хрен не было нужно. Ни ей, ни работе, ни Богу. И в первую очередь это рабство не нужно было мне самому.

 

 

Вы помните историю Прометея?

 

И я помню. Давайте освежим наши воспоминания..."

 

полная статья по ссылке. любопытная.

 

http://community.livejournal.com/dewarist/189613.html#cutid1

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ты жив,и начал задумываться о том,что ты сделал хорошего в этой жизни! Можешь начинать делать,пока есть время!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

никакого смысла в жизни нет. обычно смысл жизни ищут в детско-юношеском возрасте в период юношеского максимализма. Когда же начинают искать во взрослом возрасте - это либо повод обратиться к психологу, либо человек завис в детстве.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

R2D2, это результат Вашего собственного исследования? На чем основан столь категоричный вывод?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

R2D2, это результат Вашего собственного исследования? На чем основан столь категоричный вывод?

На том что понятие "смысл жизни" - абсурдно. Также как например "смысл дождя".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На том что понятие "смысл жизни" - абсурдно. Также как например "смысл дождя".

Позвольте спросить. В чём заключается абсурд?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

никакого смысла в жизни нет.

Зачем, для чего вы вообще тогда живете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужен ли нам смысл жизни вообще. Как таковой. Будет ли подходить мне твой смысл жизни? Или мой тебе? Будет ли общий смысл жизни у определённого количества людей, народа?

Поэтому, если спросить «В чём смысл жизни», люди начинают либо сторониться, либо пытаться вспомнить изучение философии.

 

А вот если задать вопрос «для чего ты живёшь»?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвольте спросить. В чём заключается абсурд?

Пояснил же..

В чем смысл дождя, смысл камня, смысл Била Гейтса, смысла смерти наконец? Продолжать?

42 :)

 

Зачем, для чего вы вообще тогда живете?

Так получилось. Начал жить не по своей прихоти, потом втянулся как-то :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

42 :)

опятьдвадцатьпять? :huh::lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так получилось. Начал жить не по своей прихоти, потом втянулся как-то :)

Т.е. для вас смысл жизни заключается в том, чтобы просто жить, без поисков смысла, я правильно понимаю?

Значит, смысл, какой-никакой, а есть, все-таки? ;)

Edited by Арвен
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. для вас смысл жизни заключается в том, чтобы просто жить, без поисков смысла, я правильно понимаю?

Значит, смысл, какой-никакой, а есть, все-таки? ;)

Неправильно понимаете: для меня смысл жизни ни в чем не заключается. Я живу - это просто факт и ничего более.

Смысла ни какого, ни никакого все таки в этом нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я живу - это просто факт и ничего более.

Смысла ни какого, ни никакого все таки в этом нет.

В словах R2D2 смысл есть, я тоже придерживаюсь данной точки зрения,но мой смысл жизни - в моих чадах и в моей семье

хотя это не значит что смысл жизни в этом, так как у кого то может не быть детей или семьи по той или иной причине

 

думаю у каждого свой смысл жизни для кого то это семья дети, для кого то - карьера, здоровье, богатство, противоположный пол или количество

или смысл жизни просто оставить свою лепту в истории

НО в целом смысл жизни - в ее отсутствии

Edited by benom
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По мне: смысл жизни для каждого человека - это эволюция. Быть умней, просвещенней, цивилизованней, обеспеченней, грамотней (и т.д.) чем предыдущие поколения. Т.е. постоянно двигаться вперед.

Человек - это не животное, смысл жизни которых - не разорвать цепочку / био-баланс / гармонию в природе (выжить -> убить -> съесть -> расплодиться -> уйти подыхать в яму).

Смысл жизни человека очень схож с "целями". Человек не может быть "в гармонии". Ему нужно развитие.

Соот-но, мой смысл жизни (обобщенно) - познать и передать для дальнейшего развития след.поколениям. :)

Всё остальное обывательское - это методы жизни/существования.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы не стала утверждать, что в дожде смысла нет... Хотя, кому как, наверное.

Смысл жизни и правда сложная штука. Вообще, по жизни не могу ответить лишь на два вопроса (их же никогда никому не задаю) и один из них "В чем смысл жизни". Но с другой стороны, если не могу ответить на этот вопрос я, это совершенно не говорит о том, что он абсурден или что смысла жизни нет. Собственно, для выяснения этого сложного вопроса и была открыта данная тема.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собственно, для выяснения этого сложного вопроса и была открыта данная тема.

 

Наберите в google :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Well, в Гугле можно набрать много чего, но почему-то темы открываются здесь. А если Вы нашли однозначный ответ в Гугле, не дадите ли ссылочку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Well, в Гугле можно набрать много чего, но почему-то темы открываются здесь. А если Вы нашли однозначный ответ в Гугле, не дадите ли ссылочку?

 

 

Эт как это??

Раз и на блюдечко?

А как же читать до красных глаз, ночей не спать , Мнить себе/себя чего то, думать башкой.

 

Однозначные ответы только в Торе, Коране и Библии и иже с ними, но для этого прийдется "тупо уверовать".

Edited by well
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и я о том же, что народ нынче ленивый пошел, гуглить нам лень, лучше спросить здесь и получить нормальное количество ответов, еще и адаптированных под твой регион и условия жизни. А что еще людям нужно для счастья? Знать, что не одинок :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оба-на well Гуглизм проповедовать начал. :)

R2D2. Начал жить не по своей прихоти , на мама, роди меня обратно смахивает!

Edited by kilid
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Однозначные ответы только в Торе, Коране и Библии и иже с ними, но для этого прийдется "тупо уверовать".

А зачем "тупо уверывовать"? Можно и так просто почитать, как художественно-историческую литературу. Тоже полезно, между прочим... И весьма поучительно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем "тупо уверывовать"? Можно и так просто почитать, как художественно-историческую литературу. Тоже полезно, между прочим... И весьма поучительно.

 

Без "тупо уверовать" вопросов много появляется, сомнений. Так они больше на фантастику похожи.

А эти талмуды предпологают слепую веру, хотя и святую.

 

Оба-на well Гуглизм проповедовать начал. :)

Хм..

Ты и другие мои проповеди посещаешь??

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хм..

Ты и другие мои проповеди посещаешь??

Думал, но "смысла" не вижу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смысла жизни нет как такового ИМХО

У человека есть цели: Закончить школу, институт, устроиться на работу, поставить на ноги днтей, затем помочь детям в воспитании внуков. Все это цели. Но не смысл. Обычно о смысле жизни задумывается человек который в силу тех или иных причин потерял цель жизни, или достигнув своей цели он не ощутил морального удовлетворения этим. Если человек начинает задумываться о смысле жизни, ему срочно нужно определить свою средне и дальносрочную цель и начать двигаться к ней. И если он правильно выберет свою цель то плохие мысли покинут его.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цель тоже может быть бессмысленной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites