Илгор

Достал Энергосбыт

3 234 posts in this topic

Сходить полюбэ придётся... Я сам на это целый месяц потратил...

У меня ранее была ситуация когда "мудрый контролер" от балды мне вбил показания в систему с тем расчетом, чтобы мою предоплату система приняла как оплату за потребленную ЭЭ. В итоге система за месяц предоплату в 700 КСум превратила в долг 600КСум.

Ходить никуда не стал, позвонил вот сюда

588b936b2081c.jpg

 

Прибежали сами, плакались, составили акт инвентаризации в котором были вписаны правильные показания, после чего все само встало на свои места, а акт отображен в кабинете (копия акта у меня имеется)

588b9426caef4.jpg

 

Единственное, после этого акта, в системе пропали все данные до этого акта, но по нему вписаны точные показания и размер предоплаты, что меня вполне устраивает.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Единственное, после этого акта, в системе пропали все данные до этого акта, но по нему вписаны точные показания и размер предоплаты, что меня вполне устраивает.

После акта инвентаризации они всегда обнуляют историю...так что, рекомендую сохранять страницу переодически... ;) Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А представьте себе, что будет когда "льготный ночной тариф" добавят? :D Лобачевский свихнётся!

А ещё рекомендую квитанции укладывать компактной группой под формат А4 и делать ксерокопии или жпг файл, ибо то там, то сям просят представить доки, что ты не должник ЖКХ. Я на квитанциях даты и суммы дублирую шариковой ручкой где-нибудь сбоку, тк лазерная печать имеет свойство исчезать, особенно если намокнет.

Edited by pantrik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мирзоулугбексий Энергосбыт. Всегда всё чётко в личном кабинете

 

b6fd7daed59f.png

 

Акт инвентаризации был в марте 2012-го. С того дня по сегодня все раскладки в таблице сохранены

 

Когда меняется тариф —

7aa45400de75.png

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мирзоулугбексий Энергосбыт. Всегда всё чётко в личном кабинете

 

 

 

Акт инвентаризации был в марте 2012-го. С того дня по сегодня все раскладки в таблице сохранены

Потому что, подключен АСКУЭ, а это значит исключен человеческий фактор. Они мне в кабинет занесли показание с головы своей , где то на 1000 больше, чем у меня было. Пока на них не наехала, почему без акта инвентаризации внесли показания и что буду жаловаться их головному начальству, так как они не соглашались сделать акт и внести правильные показания, они ничего делать не хотели. Но вот уже несколько лет слежу и теперь работает все четко.

Edited by damochka
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что, подключен АСКУЭ, а это значит исключен человеческий фактор

не понял.. На предыдущих страницах скриншоты личных кабинетов — это всё без АСКУЭ??

 

хм. Действительно.. Я уж было подумал, что система так глючит жёстко

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока на них не наехала, почему без акта инвентаризации внесли показания

К стати, у нас Ю-А РЭС, акт инвентаризации в единственном экземпляре, разрешают только сфотграфировать.. ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К стати, у нас Ю-А РЭС, акт инвентаризации в единственном экземпляре, разрешают только сфотграфировать.

Оригинально :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что, подключен АСКУЭ, а это значит исключен человеческий фактор.

 

даже при АСКУЭ человеческий фактор не исключен

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

даже при АСКУЭ человеческий фактор не исключен

Да через комп можно выключить вашу квартиру от света. :D А если серьезно то разносит платежи человек . А это важный момент.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да через комп можно выключить вашу квартиру от света.

достаточно, поменять в базе код какой то квитанции несколько летней давности на сварку или еще на что нибудь другое. у меня пару раз было в прошлом году. не думаю что ошибка компьютера как они говорят, крысиное вмешательство в систему, наверное рассчитывали что квитанции предоставить не смогу, а если и даже предоставлю все равно никто извинться не будет, тупо вернут все на как было раньше. закрывают таким образом дыру по дебиторке

 

А если серьезно то разносит платежи человек . А это важный момент.

 

обычно получаю смс в день оплаты что поступило столько то сум на мой лс

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в течении минуты после оплаты, я бы сказал..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

обычно получаю смс в день оплаты что поступило столько то сум на мой лс

О точно это я малость перепутал. Мне с газа тоже смс приходит.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был на "приеме" в РЭС у инженера по работе с потребителями (мне тоже приписали обходчики с фонаря около 700 квт сверху, счетчик индукционный), принес фото счетчика с показаниями - маразм наших бюрократов. Я ему говорю - отправь обходчика показания снять, а он мне в ответ - принеси фото счетчика)). Он мне сказал - что обходчик должен со своего телефона отправить СМС с показаниями и они лягут в личный кабинет. Я ему говорю - инспектор год как не заходит, он мне говорит - не может быть (хотя дома всегда кто то есть). К вечеру на мой телефон пришла СМС настоящих показаний счетчика. Инженер был сильно удивлён когда я ему показал распечатку с 2013 года моего личного кабинета.

Я так думаю - это их новая форма развода так как если не исправить эту приписку киловатт сразу, то через 3 года (не все имеют возможность смотреть свой личный кабинет да и не знают о его существовании) - это вылезет в большой долг и трудно будет что либо доказать.

Edited by wirruss656
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

даже при АСКУЭ человеческий фактор не исключен

У нас мирабадски рэс так 6раз :facepalme: отключал, при том что в кабинете предоплата висит с учетом последнего (2дня назад) обхода. Звоним в рэс просим акт отключения если долга нет- так ни одного и не дали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть участок не живем там вообще, энергией не пользуемся, стоит электронный счетчик с 2011 года.Зашел в персонал.каб. там картина следующая:

 

Показание счетчика 51.

Акт инвентаризации 30.09.16 - 51

Расчёт по договорной величине 30.01.17( что это без понятия)- показания счетчика 693 квт.(693-51=642 квт) долг 118.948 сум Откуда?

Не могу понять эту систему. Счетчик как было 51 квт так и осталось, там в доме все лампочки я снял,толко в коридоре 75вт. Техники никакой нет,никто не пользуется.показания теже как и установили. Я там бываю днём всегда проверяю и уезжаю. Откуда 693 квт нашли они.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Показание счетчика

Акт инвентаризации

Расчёт по договорной величине

какой интересный личный кабинет.. :icon_eek:

 

Есть графа "Расчетное показание", там цифры от балды АСКУЭ пишет (или по какому-то алгоритму). Они ничего не значат

 

показания счетчика 693

Счетчик как было 51

А это странно

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да через комп можно выключить вашу квартиру от света. :D А если серьезно то разносит платежи человек . А это важный момент.

 

Похоже и выключают они вручную когда приспичит с деньгами.У соседей неделями горит светодиод "хищение эл.энергии". Давно должны были прибежать и наехать,нет -пока пофигу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже и выключают они вручную когда приспичит с деньгами.У соседей неделями горит светодиод "хищение эл.энергии". Давно должны были прибежать и наехать,нет -пока пофигу.

когда АСКУЭ не смогли с компа включить счётчик обратно, то электрики перекинули провода и в таком режиме месяца три счётчик находился. Просто платил исправно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть участок не живем там вообще, энергией не пользуемся,

У нас так же с газом, пришли проверили и сказали что мало намотали и отрезали газ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть участок не живем там вообще, энергией не пользуемся

Система автоматом начисляет примерно по 5кВт в день (150кВт в месяц) - расчет по обходам, все встанет на свои места когда к вам придет инспектор и отправит СМСом настоящие показания в базу - обход.

Если ни кто не живет в доме и э.энергию не тратите, то стоит пойти в РЭС и написать заявление.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть участок не живем там вообще, энергией не пользуемся, стоит электронный счетчик с 2011 года.Зашел в персонал.каб. там картина следующая:

 

Показание счетчика 51.

Акт инвентаризации 30.09.16 - 51

Расчёт по договорной величине 30.01.17( что это без понятия)- показания счетчика 693 квт.(693-51=642 квт) долг 118.948 сум Откуда?

Не могу понять эту систему. Счетчик как было 51 квт так и осталось, там в доме все лампочки я снял,толко в коридоре 75вт. Техники никакой нет,никто не пользуется.показания теже как и установили. Я там бываю днём всегда проверяю и уезжаю. Откуда 693 квт нашли они.

 

Если внутри участка счетчик и доступа у инспектора нет на него! То это автоначисление!

 

Решить проблему можете сами! Фоткаете счетчик, распечатываете фото и в РЭС. Там заявление пишите, поменяют данные!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не могу понять эту систему. Счетчик как было 51 квт так и осталось, там в доме все лампочки я снял,толко в коридоре 75вт. Техники никакой нет,никто не пользуется.показания теже как и установили. Я там бываю днём всегда проверяю и уезжаю. Откуда 693 квт нашли они.

Может как-то используют пункт в договоре, там было что-то вроде отбираемой мощности потребителем в месяц. Хотя хз.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто проходил сертификацию элект счетчика , как у вас показывают данные в персональном кабинете ?

 

Дата установки:

04.12.2012

 

Сертификацию прошли в начале декабря 2016 года ,но в персональном кабинете это не зафиксировано .

Edited by Yanochka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сертификацию прошли в начале декабря 20016 года ,но в персональном кабинете это не зафиксировано

проходил то ли год назад, то ли два. Тоже не зафиксировано

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.