Sign in to follow this  
Followers 0
boogeyman

Замороженные ягоды: производство и продажа в Уз.

15 posts in this topic

Здравствуйте форумчане,

 

мне нужна информация о рынке замороженных ягод Узбекистана. В интернете не нашёл.

Есть оборудование (Schockfroster -нем.). Подумываю стоит ли покупать? Речь идёт о клубнике, малине, вишнях.

 

Буду рад любой информации (прордавцы, цена, спрос на рынке)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас на рынке такой продукции нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у нас на рынке такой продукции нет

 

На рынке нет, но как минимум одно СП производит на экспорт. Информация с интернета полугодовой давности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответы.

Да, есть такое в интернете: СП "Музимпекс". Я представителю послал имэйл, ответа ещё не было.

 

Если нет продукции - это ведь огромная ниша, тем более при наших сезонных колебаниях цен!

Как насчёт спроса, сырья (свежих ягод)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я думаю в узбекистане не выгодно продавать мороженную продукцию т.к. свежая есть и зимой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я думаю в узбекистане не выгодно продавать мороженную продукцию т.к. свежая есть и зимой

 

Есть то оно может и есть, но по какой цене? Ягоды зимой по летней цене вряд ли найдёшь в РУз.

И дело не только в цене, замороженные ягоды легче хранить, витамины лучше сохраняются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я думаю в узбекистане не выгодно продавать мороженную продукцию т.к. свежая есть и зимой

Где у нас зимой лежит малина, клубника и т.д. местного производства?

Другое дело будет ли спрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спрос может быть у кондитерских цехов и ресторанов (для сладкого меню)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не думаю что мороженные продукты будут дешевле и вкуснее

а свежая клубника есть на алайском кило стоило это зимой 5-6 тыс

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть то оно может и есть, но по какой цене? Ягоды зимой по летней цене вряд ли найдёшь в РУз.

И дело не только в цене, замороженные ягоды легче хранить, витамины лучше сохраняются.

 

Посчитайте сначала затраты по хранению замороженных продуктов))...

Есть пословица: Каждому овощу-свое время!... допустим меня зимой тянет на варенье из малины с горячим чаем))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати. Единственный в Узбекистане производитель круглогодичной тепличной клубники перепрофилировал производство на овощи. Причина - отсутствие спроса при высокой себестоимости. Не привык наш человек к клубнике зимой ;) Между прочим, когда у них был затор с реализацией, они ее замораживали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати. Единственный в Узбекистане производитель круглогодичной тепличной клубники перепрофилировал производство на овощи. Причина - отсутствие спроса при высокой себестоимости. Не привык наш человек к клубнике зимой ;) Между прочим, когда у них был затор с реализацией, они ее замораживали.

 

Да, обычный потребитель - возможно и нет. А что насчёт кондитерских, ресторанов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, обычный потребитель - возможно и нет. А что насчёт кондитерских, ресторанов?

Так проведите опрос - часто ли вы заказываете торт со свежей клубникой зимой в хорошем ресторане!!))....

Чтобы поставить бизнес по производству замороженных продуктов вам надо не менее 200 тыс.у.е.... Заморозить ягоду для своих потребностей( кафе, рестораны, кондитерские) обойдется примерно в 10 тыс.у.е - это профессиональное оборудование.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, обычный потребитель - возможно и нет. А что насчёт кондитерских, ресторанов?
Сколько нужно всем кондитерским и ресторанам, вместе взятым, в день? Несколько килограммов? Теплица, о которой я писал выше, производила на порядки больше.

 

Я постоянно покупаю замороженные овощи в супермаркете. Фасованные или развесные, в виде "миксов", типа "овощной букет", "лечо", и т.д. Там же продается замороженная развесная клубника, вишня, различные фасованные ягоды. Цена от ~3$ за кг. НЕТ спроса - за пару лет постоянных походов по крупным супермаркетам не видел, чтобы покупали ягоды в больших количествах. Берут, очень редко, и понемногу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Изначально продукция Музимпекс (что в Назарбеке), расчитывалась как экспортоориентированная (вот слово то ;). Уже не помню % соотношения по бизнес плану, но бОльшую часть предполагалась отправлять заграницу.

Не знаю текущего состояния дел, афаик их в прошлом году перекупил всем известный Зеромакс, но в своей первой ипостаси они так и не вышли на проектную мощность, выпускали очень мало...

жаль если до сих пор там все запущено, бизнес по шоковой заморозке сезонных фруктов довольно прибыльный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.