Garbage

Оплата коммунальных услуг физ.лица юр.лицом

8 posts in this topic

Хотел узнать я арендую помещение, могу ли я оплатить коммунальные услуги физ.лица (помешение нежилой фонд) будучим если я юр.лицо через корпоративную карту?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

могу ли я оплатить коммунальные услуги

Хозяину помещения по любому придется открыть патент или как-то легализоваться потому что вы будете оплачивать официальную арендную плату через банк.

В договоре аренды пропишете что "арендатор берет на себя все расходы по коммунальным и эксплуатационным платежам"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хозяину помещения по любому придется открыть патент или как-то легализоваться потому что вы будете оплачивать официальную арендную плату через банк.

В договоре аренды пропишете что "арендатор берет на себя все расходы по коммунальным и эксплуатационным платежам"

Договор аренды есть, там прописан пункт что я арендатор оплачивает комунальные услугу, я хотел узнать не возникнут ли вопросы по оплете коммунальных услуг если я подойду в кассу с корпоративной картой, нужно ли какае нибудь документы взять ссобой. пример: я ООО ИВАНЫЧА иду оплачивать за помешение физ лица Петровича нежилой фонд у которого арендую помещенния, так как все комуналки на имя Петровича, оплата производится корпаративной пл.картой. так как хочу чтобы оплата шла официально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда то я оплатил ТашгорПэс за физическое лицо перечислением так как у меня фирма зарегистрирована на собственную квартиру. В ГорПэсе оплату приняли, но потом при плановой проверке налоговики докапались. Типа надо было подоходный налог снимать и т.д. Так что лучше не поленитесь и спросите в налоговой, а то сейчас будут советовать разное а отвечать потом Вам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оплатить за аренду можно (можно договор через нотариус НЕделать), обратите внимание от Юр.лица Физ.лицо имеет доход, это значит Вы Юр.лицо

к примеру должны оплатить за январь 100 сум выглядить оплата должна двумя платежами:

1) 8 сум подоходный налог в ГНИ по вашему месту регистрации (минимальная и фиксированная ставка налога с аренды в 2013году)

2) 92 сум оплата аренды после удержания подоходного налога с физических лиц.

По окончании года в январе 14года, Вам как Юр.лицу надо подать данные в ГНИ об этом Физ.лице Начисления, удержанный вами налог.

P.S.

В этом году выгодно брать в аренду помещение, оборудование, средства связи (к примеру телеф., айфон и т.д.) ЭВМ, мебель и прочие.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати вопрос:

как вступать в отношения между юриками и физиками?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один Юр. + Один Физ. = Договор аренды (без нотариуса можно, доступнее, дешевше, оперативнее), в договоре оговорите обязательно:

1) Момент передачи, способ передачи, состояние санитарное, техническое, противопожарное и т.д.

2) Момент (ы) и способ (ы) оплаты. Лучше оплату "двух" платежей проводить в один день, с текстом периода и номера Дог.

3) На какой срок, можно ли пересдавать в субаренду?

4) За чей счёт ремонт, содержание, профилактика, кап.ремонт, хранение, охрана, усовершенствование, улучшение, транспортировка, расходные материалы и т.д.

Обратите внимание, что Владелец: пенсия сохраняется на 100 %, отчислений в ИНПС в размере 1 % с этих сум нет. До 01.04.2014г. обязан указать доходы и налоги удержан. и отправлен. источником доходов (вами в данном случае) в ГНИ, с которых удержаний дополнительного доначисленного налога быть не может.

Edited by 603
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В договоре аренды пропишете что "арендатор берет на себя все расходы по коммунальным и эксплуатационным платежам"

Здесь не всё так гладко, всё по разному в каждом случае. Автор писал надеюсь, про оплату личных счетов Арендодателя из размера оплаты аренды согласно договора, возможно квартиры по другому адресу не имеющему отношения к доходам по данной аренде.

Любая дополнительная сумма свыше размера аренды, будет лишним доходом физ.лица и облагаться будет согласно налоговой шкалы, а не фиксированной 8 %, это повлечёт 1% ИНПС, неприятности и доплату по годовому перерасчёту.

Edited by 603
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.