peshexod

температура горячей воды

31 posts in this topic

нынче только так решать можно. электрический проточный в 5-7 кВт вполне обеспечит вас душем.

Вопрос прокладки отдельной проводки легко решается.

Жалобы, малобы, счетчики с биметалом и все остальное боком представителям службы.

Ктото решает проблему, а ктото тупо топчется на месте.

Думаю, с теми суммами что будут выходить за электроэнергию, лучше просто эти деньги потратить на переезд в раййон по-ближе к котельной.

Я до позапрошлого года всю жизнь прожил на 6-м квартале Чиланзар. И сколько себя помню, холодной водой пользоваться не было нужды - горячая была в районе 38 градусов. Зимой вечный дубак, вечные обогреватели по квартире и т.д. И это в новом кирпичном доме 77-й серии...

2 года назад переехал от родителей на Чиланзар-18 (2 остановки от котельноЙ). К счастью - проблем с отоплением и горячей водо тут нет - вода около 60-65 градусов, батареи раскаленные.

Кстати, сейчас релаьно вода немного прохладнее идет чем обычно - по всей видимости котлы профилактику проходят и отбиваются 1-2 котлами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

лучше просто эти деньги потратить на переезд в раййон по-ближе к котельной.

Тогда надо искать по карте место - чтобы одинаково близко к котельной, электроподстанции и водоканалу. Плюс чтобы метро рядом :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не во всех многоквартирных домах запрещена, там через дробь/слеш еще сказано про электрический.

В соответствии с пунктом 16 ШНК1.04.05-06-"Положение о порядке осуществления реконструкции, перепланировки и переоборудования помещений в многоквартирных домах, обеспечивающих безопасность устойчивости здания" не допускается установка индивидуальных отопительных котлов и приборов горячего водоснабжения, работающих на газовом топливе.

 

Также согласно ШНК1.04.02-05-"Капитальный ремонт жилых домов. Нормы проектирования":

 

4.2.1. Возможность устройства (использования существующих) встроенных и пристроенных котельных в многоэтажных жилых зданиях решается в каждом конкретном случае в соответствии с КМК 2.04.13-99 «Котельные установки» и КМК 2.04.07-99 «Тепловые сети» по согласованию с органами Госгортехнадзора Республики Узбекистан, Главного управления пожарной безопасности МВД Республики Узбекистан, Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Узбекистан и иными уполномоченными органами государственного управления и надзора.

В подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается размещение котлов на газовом и жидком топливе.

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда надо искать по карте место - чтобы одинаково близко к котельной, электроподстанции и водоканалу. Плюс чтобы метро рядом

Увы, но реалии у нас таковы. Пришлось именно так и делать. 10 минут до метро, 10 минут до котельной, 1 км до АТС (АДСЛ 10 Мбит) и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В соответствии с пунктом 16 ШНК1.04.05-06

в курсе. Да, кстати спасибо, помоему год назад вы и давали ссылку на этот док. (как вообще ШНК расшифровывается?)

Я про дома где "из завода - в оригинале" стояли колонки помоему ферганского производства. До сих пор помню как хозяйка такой квартиры побежала включать воду (я закрыл воду помыв руку) дабы избежать мини взрывы в котле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в курсе. Да, кстати спасибо, помоему год назад вы и давали ссылку на этот док. (как вообще ШНК расшифровывается?)

Да я много на что ссылки давал.

ШНК-шахарсозлик нормалари ва коидалари-градостроительные нормы и правила.

КМК-курилиш меъёрлари ва коидалари-строительные нормы и правила.

Всё это бывшие СНиП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites