Кобра

Из России (других государств) на постоянное место жительства В Узбекистан

176 posts in this topic

3 года назад, через контору в Таше это заняло 1,5 года.

Через какую контору?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Через какую контору?

На м Хамза была там заполнение анкет и пр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На м Хамза была там заполнение анкет и пр.

Там только анкеты заполняют, причем они монополисты в этом вопросе, но решают не там. У меня есть другие примеры - и по 5 лет процесс длится. Анкеты заполняли там же, на Хамзе.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там только анкеты заполняют, причем они монополисты в этом вопросе, но решают не там. У меня есть другие примеры - и по 5 лет процесс длится. Анкеты заполняли там же, на Хамзе.

Куда спешить? Выдают справку, что доки приняты на отказ и нормуль.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в паспортном, когда анкету заполняешь, разве не дают справку аналогичную?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже рассказал один человек,что его сосед продал ему квартиру уехал в Россию.Там поднялся,сделал карьеру.Но местные потом обозлились на него и сказали:Что мол приехали сюда отнимаете у нас наше место работы,а ну-ка валите отсюда.На наш парень был намного умнее тамошних, вот сделал карьеру.А те видимо позавидовали.Сами то не смогли так сделать.Вот и начали ставить палки в колеса.Во общем, сделали так,что начальник уволил преуспевающего молодого человека.Теперь он приехал,и просить, чтобы обратно продал квартиру, за ту же цену.Я не очень разбираюсь в таких юридических делах,но посмею предложить.Насчет гражданство,может быть, возможен, такой вариант:жениться на гражданке РУз.Может быть тогда гражданство автоматически получает или же все таки он должен написать отказ от гражданство РФ.Или такой вариант,в США чтобы получить гражданство идут на военную службу.Если этот человек поступить на работу в органы, то и с гражданством скорее всего не будут проблем.Да и зарплата будет высокая.Итак предлагаю два варианта,женитьба на гражданке РУз или идти на работу в органы или в военную службу.Возможно ли таким способом приобрести гражданство РУз ускоренными темпами,а.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чего смешного-то? У вас есть другие данные?

та цифра, которую ты озвучил, это минимальная цифра. Люди, особенно те, кто сдавал в посольствах РУз в различных странах, до 4-5 лет ждут

 

.Насчет гражданство,может быть, возможен, такой вариант:жениться на гражданке РУз.Может быть тогда гражданство автоматически получает или же все таки он должен написать отказ от гражданство РФ.

Ошибаешься. полно людей, живущих в браке с гражданами РУз, у которых с момента начала выдачи зеленых паспортов должно быть гражданство РУз, но его нет. У меня у жены коричневый паспорт ЛБГ с 1998г, хотя я гражданин РУз.

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть люди, которые уезжают на ПМЖ в Россию или в другие страны, но, наверняка, есть и такие, которые приняв гражданство другого государства, разочаровавшись, вернулись обратно в Узбекистан и хотят теперь жить здесь. Какие неудобства или ущемление (если так можно выразиться) в правах в сравнении с гражданами Узбекистана будут иметь они?

Формулируя вопрос вы не указали отказались ли эти люди от узбекского гражданства или нет. Если приняли гражданство другой страны , оставаясь гражданином Узбекистана, то особых проблем , насколько я знаю нет. Главное чтобы не прознали о втором гражданставе. Если не ошибаюсь у нас запрещено двойное гражданство. Если же люди , о которых мы ведем речь . отказались от узбекского гражданства, то получить его обратно, насколько я знаю, практически не возможно. Пару раз встречался с узбеками , переехавшими на жительство из Казахии и Киргизии. Имеют вид на жительство, но гражданство получить не могут. В этой связи была интересная передача о французской Полинезии. Если внук француза, родившийся заграницей, докажет что его дед был французом , то ему (внуку)автоматически дают французское гражданство. :rolleyes:

Edited by Stiff upper Lip
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

идти на работу в органы или в военную службу.Возможно ли таким способом приобрести гражданство РУз ускоренными темпами,а.

На работу в органы и на военную службу принимаются исключительно граждане Республики Узбекистан. Лиц с видом на жительство и ЛБГ туда просто не примут по закону.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сам ЛБГ. В 1993 году, после 3х летнего отсутствия приехал в Узбекистан из Киргизии. С той поры никакого гражданства у меня нет, а только вид на жительство. Есть квартира, есть машина, всё куплено здесь. Ни какого отказа от гражданства не было, это было как раз после принятия Узбекистаном независимости после развала СССР. С того времени меня автоматом записали в Лицо Без Гражданства. В 1999 году выдали этот паспорт и даже ни разу на вопрос о гражданстве и использовании закона о гражданстве на практике не смогли мне сказать, как я это могу сделать. Ответ один, зря только время потратишь и деньги. Хотя деньги я всё же в своё время потратил, немного правда, но зато времени и нервов убил напрочь. За это время у меня родилось трое детей от двух жён, сменилось несколько квартир. Так что жизни это в целом не мешает. Перемещаться внутри республике без проблем. А выехать в страны СНГ только по визе. На выборы как то пробовали меня притащить чуть ли не силком, но я объяснил, что я не гражданин Узбекистана, но по старой памяти меня постоянно включали в список голосующих. На работу в государственное учреждение я так и не смог себя заставить, тем более, что делать там с такой зарплатой нечего. Так и живу, не гражданином хотя из 50 лет прожил здесь 47 лет. Да, жена последняя гражданка Руза, но от этого ничего абсолютно не меняется. Никто вам гражданство не даст никогда при существующих на данный момент обстоятельствах. Где то писалось, что всего по республике ЛБГ около 50 000 человек. Честно говоря не верится, но когда они все умрут, то проблема исчезнет сама собой.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

та цифра, которую ты озвучил, это минимальная цифра. Люди, особенно те, кто сдавал в посольствах РУз в различных странах, до 4-5 лет ждут

Ошибаешься. полно людей, живущих в браке с гражданами РУз, у которых с момента начала выдачи зеленых паспортов должно быть гражданство РУз, но его нет. У меня у жены коричневый паспорт ЛБГ с 1998г, хотя я гражданин РУз.

 

Т.е. вы хотите сказать, что по закону уже должно быть гражданство,т.е.в законах это уже написано,но не делается.М-да, жаль. :( :unsure: Не хорошо это,не хорошо.Нашим чиновникам это надо исправлять.

 

Никто вам гражданство не даст никогда при существующих на данный момент обстоятельствах. Где то писалось, что всего по республике ЛБГ около 50 000 человек. Честно говоря не верится, но когда они все умрут, то проблема исчезнет сама собой.

 

Нет,нет.Это плохо. :( Так нельзя. :( :unsure: Надо срочно что-то менять.Сократить бюрократию.Сам проходил через эту бюрократическую машину.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не хорошо это,не хорошо.Нашим чиновникам это надо исправлять.

Нет,нет.Это плохо. :( Так нельзя. :( :unsure: Надо срочно что-то менять.

А есть конкретные предложения или это просто очередные фразы сочувствующего форумчанина?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А есть конкретные предложения или это просто очередные фразы сочувствующего форумчанина?

 

Ну,я же предложил сократить бюрократию.Это разве не конкретное предложение.Кстати, сам глава государства говорил об этом.Правда, в принятии закона о подготовке старших научных сотрудников-соискателей.Думаю это относиться и ко всем бюджетным организациям.Во обще-то, насколько я знаю,если не ошибаюсь, законы предлагают депутаты.А депутаты представляют определённые партии.Неужели эти депутаты сами не сталкивались с бюрократией.Или к ним не поступали... предложения по сокращению бюрократии.Чем меньше бумаг,мытарства,хождения по кабинетам,тем лучше.Неужели они этого не понимают.Сэкономиться время,расходы и нервы граждан,взамен получат увеличение производительности труда,хороший,нормальный результат этого труда и роста благосостояние граждан. Мое мнение

Edited by Shuhratjon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашим чиновникам это надо исправлять.

Так может это чиновники искусственно создают, чтобы мзду взять побольше. :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если приняли гражданство другой страны , оставаясь гражданином Узбекистана, то особых проблем , насколько я знаю нет. Главное чтобы не прознали о втором гражданставе.

Принимая гражданство другого государства, уже на этапе сдачи документов, человек должен отказаться от предыдущего и представить справку об этом разве не так?

Edited by Муха
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Принимая гражданство другого государства, уже на этапе сдачи документов, человек должен отказаться от предыдущего и представить справку об этом разве не так?

это так, но так стало сравнительно недавно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомые уехали в Москву. Сын их там же поступил и отучился. Приобрёл гражданство РФ. Приехав сюда для выписки и т.д. был неприятно удивлён, что уже выписан из бабушкиной квартиры автоматически, никто и не знал об этом даже из родственников. Т.е. пришла информация из РФ и всё уже здесь свершилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. пришла информация из РФ и всё уже здесь свершилось.

информация из РФ не приходит о том, кто является гражданином РФ, а кто нет. И автоматически у нас не выписывают, нужно решение суда. Тут дело в чем-то другом

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Формулируя вопрос вы не указали отказались ли эти люди от узбекского гражданства или нет.

Предлагаю рассмотреть вариант принятия гражданства другого государства, отказавшись от Узбекского и вариант получившего вид на жительство другого государства, а значит в Узбекистане теперь -лицо без гражданства получается.

 

нужно решение суда.

А может так оно и случилось, только заочно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Принимая гражданство другого государства, уже на этапе сдачи документов, человек должен отказаться от предыдущего и представить справку об этом разве не так?

В России пишется письмо, нотариально заверенное в пос-во РУ, копия прилагается к докам при сдаче на гражданство, но в пос-ве РУ видать пофиг эти письма, в РУ процедура отказа есть своя, года 2 назад гемморой был при приезде бывших граждан в РУ при сдаче доков на регистрацию, штрафиком отделывались,Здесь полная инфа http://www.fromuz.com/forum/index.php?showtopic=13212

Edited by Smik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Куда спешить? Выдают справку, что доки приняты на отказ и нормуль.

А какое время гражданин имеет право использовать паспорт гражданина УЗ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какое время гражданин имеет право использовать паспорт гражданина УЗ?

Срок действия паспорта указан в нем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я бы не советовал идти на такой шаг, если потеряли и прописку, и гражданство. Особенно если нет прямых родственников

А если прямые родственники есть, то проблем особых не наблюдается? Приезжает как гражданин России, делает временную регистрацию и живёт так же как и граждане РУ.

Edited by Кобра
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это так, но так стало сравнительно недавно

А раньше разве было не так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если прямые родственники есть, то проблем особых не наблюдается? Приезжает как гражданин России, делает временную регистрацию и живёт так же как и граждане РУ.

Когда регится будешь с паспортом РФ пробьют, а там ты гр РУ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites