Кобра

Из России (других государств) на постоянное место жительства В Узбекистан

176 posts in this topic

не искал.

могу просто сказать, что многие знакомые едут по новым паспортам

непонятно другое - почему государство, виртуально давая возможность выхода из гражданства и приема другого (а без этой бумажки российского гражданства не получишь, для примера), продолжает держать в заложниках бывших граждан, в любой момент имея возможность предъявить нарушение?

Не могут они предъявить никакого нарушения, у меня муж уже 3 года так летает, ни разу не было, чтобы возникли какие-то вопросы, а это где-то приблизительно 20 поездок за последнее время. Для Узбекистана он пока гражданин Узбекистана, поэтому вылетает по узбекскому паспорту, а там приземляется по российскому. Все условности соблюдены - здесь у него есть штамп о вылете из Ташкента, а потом появляется штамп о прилете в Ташкент, также и в России есть штамп о прилете и вылете потом соответственно уже. Только последний раз его спросили уже сразу "что 2 паспорта?", на что муж ответил "да, и есть справка о том, что документы на выход из гражданства поданы". По поводу выхода из гражданства - летом уже будет 3 года как ждем, но мы не торопимся. Правда и выход из гражданства должен быть согласно узбекского законодательства, а не так, как некоторые думают, что они отправили на адрес посольства Узбекистана заказным письмом писульку о том, что просим нас лишить гражданства и все!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не могут они предъявить никакого нарушения, у меня муж уже 3 года так летает, ни разу не было, чтобы возникли какие-то вопросы, а это где-то приблизительно 20 поездок за последнее время. Для Узбекистана он пока гражданин Узбекистана, поэтому вылетает по узбекскому паспорту, а там приземляется по российскому. Все условности соблюдены - здесь у него есть штамп о вылете из Ташкента, а потом появляется штамп о прилете в Ташкент, также и в России есть штамп о прилете и вылете потом соответственно уже. Только последний раз его спросили уже сразу "что 2 паспорта?", на что муж ответил "да, и есть справка о том, что документы на выход из гражданства поданы". По поводу выхода из гражданства - летом уже будет 3 года как ждем, но мы не торопимся. Правда и выход из гражданства должен быть согласно узбекского законодательства, а не так, как некоторые думают, что они отправили на адрес посольства Узбекистана заказным письмом писульку о том, что просим нас лишить гражданства и все!

вот это я и пытаюсь выяснить

по логике вещей - пока вам не дали ответ на ваше обращение о выходе из гражданства - вы продолжаете в нем оставаться, в независимости от того, когда вы это сделали

и, также по логике, в другой стране можете проживать только по РВП, даже на постоянной основе - нет ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

и, также по логике, в другой стране можете проживать только по РВП, даже на постоянной основе - нет ?

Для российской стороны достаточно того, что Вы обратились в свое посольство с просьбой о выходе из гражданства, вы предоставляете документы о том, что вы подали документы на выход из гражданства. Как показывает практика процедура самого выхода по времени очень продолжительная, люди успевают уже там получить гражданство.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорош нагнетать...

Разве не 5 у.е...?

 

$5 -для российских граждан (возможно все СНГ), а для остальных индивидуально. Например южнокорейцам - $9 (и $18) на любой срок, японцам - вроде бесплатно, но большинству иностранцев $20 в месяц.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но большинству иностранцев $20 в месяц.

Но все же не $70...?

А насчет 5 я про СНГ писал...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для российской стороны достаточно того, что Вы обратились в свое посольство с просьбой о выходе из гражданства, вы предоставляете документы о том, что вы подали документы на выход из гражданства. Как показывает практика процедура самого выхода по времени очень продолжительная, люди успевают уже там получить гражданство.

для российской стороны - да, у них такой порядок

а для нашей стороны - вы обратились по поводу выхода из гражданства, вам ответ еще не дали - вы еще местный гражданин, но уже получаете другое гражданство - получается так?

Edited by ZTa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

писульку о том, что просим нас лишить гражданства и все!

Все вы пишете правильно ! Но вот процитированное...... Что значит просьбаВы что собственнось государства или крепостная? Гражданство это правовая связь, которую вы добровольно хотите расторгнуть и уведомляете об этом соответствующие органы! В свою очередь у государства могут быть причины по которым оно может вам отказать (ношение государственных секретов, уголовное преследование, долги......) Собственно именно на эти проверки (по идее) и уходит время. Но если у вас все в порядке по перечисленным пунктам отказывать вам оно (государство) не в праве!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а для нашей стороны - вы обратились по поводу выхода из гражданства, вам ответ еще не дали - вы еще местный гражданин, но уже получаете другое гражданство - получается так?

Именно так происходит, когда например получаете гражданство РФ здесь через посольство РФ. Думаю, что есть и другие примеры подобного казуса.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все вы пишете правильно ! Но вот процитированное...... Что значит просьбаВы что собственнось государства или крепостная? Гражданство это правовая связь, которую вы добровольно хотите расторгнуть и уведомляете об этом соответствующие органы!

 

Хе-хе Возможно тут присутствует и меркантильный интерес. За выход из гражданства надо заплатить кругленькую сумму, официально. А тут народ дверью хлоп, от гражданства массово отказался, казне убыток

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для российской стороны - да, у них такой порядок

а для нашей стороны - вы обратились по поводу выхода из гражданства, вам ответ еще не дали - вы еще местный гражданин, но уже получаете другое гражданство - получается так?

Да, именно так, вот в Казахстане по-моему по другому, там уже нужно быть не гражданином чего-то, чтобы получить казахское гражданство. Могу ошибаться.

 

Все вы пишете правильно ! Но вот процитированное...... Что значит просьбаВы что собственнось государства или крепостная?

Ну это я про других написала, люди по всякому пишут, сами то мы сделали все как полагается, просто знаю, что некоторые даже просто пустой конверт отправляли на адрес Посольства, главное, чтоб заказным путем, и предоставляли по месту требования, якобы это и есть их отказ от гражданства. Как-то так. Edited by Sudarata
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дай поиск и найдешь информации тьму. Правда, вне домена .uz

Не много нашлось, да и информация староватая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

..... Как показывает практика процедура самого выхода по времени очень продолжительная, люди успевают уже там получить гражданство.

вот здесь мне интересно - кто-нибудь получал на руки официальный ответ что таки да, можете не считать себя больше гражданином и к вам претензий нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не могут они предъявить никакого нарушения, у меня муж уже 3 года так летает

А муж ваш летает с паспортом гражданина РФ или с видом на жительство? И, если не секрет, кто порекомендовал ему таким образом пересекать границы?

 

есть справка о том, что документы на выход из гражданства поданы

А справку где и когда дали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А муж ваш летает с паспортом гражданина РФ или с видом на жительство? И, если не секрет, кто порекомендовал ему таким образом пересекать границы?

 

 

А справку где и когда дали?

Я же предельно ясно написала с какими паспортами он летает, а кто так ему порекомендовал, я не знаю, а справку дали в ОВИРе по месту жительства, куда он и сдавал все необходимые документы для этого дела. Edited by Sudarata
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот здесь мне интересно - кто-нибудь получал на руки официальный ответ что таки да, можете не считать себя больше гражданином и к вам претензий нет?

Родственники получали! Спустя 5 лет после начала процедуры! :) Позвонили из Овира (или РОВД не непомню точно !) и сообщили буквально следующее: " вам необходимо прибыть к нам в отдел для переоформления документов в связи с изменением вашего статуса! Плучилось так неожиданно что не сразу пняли о чем это! На вопрос “какого ещё статуса?"ответили " Ваше членство в гражданстве РУЗ остановлено!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Родственники получали! Спустя 5 лет после начала процедуры! :) Позвонили из Овира (или РОВД не непомню точно !) и сообщили буквально следующее: " вам необходимо прибыть к нам в отдел для переоформления документов в связи с изменением вашего статуса! Плучилось так неожиданно что не сразу пняли о чем это! На вопрос “какого ещё статуса?"ответили " Ваше членство в гражданстве РУЗ остановлено!

Да, когда сдавали документы, нам точно так и сказали, что когда наш вопрос решится, то по почте придет уведоление о том, нам надо будет обратиться к ним для переоформления документов и тогда уже сдать паспорт зеленый.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только последний раз его спросили уже сразу "что 2 паспорта?"

А когда у вашего мужа вид на жительство в России был он тоже так летал или по зелёному только паспорту?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Родственники получали! Спустя 5 лет после начала процедуры!

А ежели родственники в это время, не дождавшись ответа, уже уехали, то так и не узнают они никогда о том, вышли они из гражданства Уз или нет. Но по любому, если придётся въезжаь в Узбекистан, то лучше им это сделать на всякий случай по зелёному паспорту, так получается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А когда у вашего мужа вид на жительство в России был он тоже так летал или по зелёному только паспорту?

По зеленому.

 

А ежели родственники в это время, не дождавшись ответа, уже уехали, то так и не узнают они никогда о том, вышли они из гражданства Уз или нет. Но по любому, если придётся въезжаь в Узбекистан, то лучше им это сделать на всякий случай по зелёному паспорту, так получается?

Узнают, если это не семейное переселение конечно, т.к. когда когда подаешь документы на выход, нужны будут согласия всех ближайших родственников, про супругов не пишу - так понятно, а нужны согласия отца, матери, братьев, сестер, если таковые имеются. Вот им и сообщат, если прописаны в одном месте раньше были. Edited by Sudarata
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все условности соблюдены - здесь у него есть штамп о вылете из Ташкента, а потом появляется штамп о прилете в Ташкент

А как и где он делал временную регистрацию в Ташкенте?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как и где он делал временную регистрацию в Ташкенте?

Прочтите еще раз тот пост внимательно. У человека есть зеленый паспорт, зачем ему временная регистрация?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочтите еще раз тот пост внимательно. У человека есть зеленый паспорт, зачем ему временная регистрация?

Если прописка нет, регистрация нужна по любому.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У человека есть зеленый паспорт, зачем ему временная регистрация?

Паспорт у него есть, но прописки нет. Поэтому регистрация обязательна!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Паспорт у него есть, но прописки нет.

Это не на 100% верное утверждение, бывают варианты. Выше я не учла отсутствие прописки, признаю.

Только такие тонкости надо в личке обсуждать, потому что тема уже на грани. ИМХО

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Назад в гражданство как я понял -трудно достижимая вещь

Ну если выход осуществляется так долго, то приобрести - наверняка посложнее будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.