prostak

Куда девать отработанные батареи UPS?

39 posts in this topic

Ситуация следующая, на работе скопилось дюжина не рабочих батарей от UPS 12 и 9 V. Вроде выкинуть их на мусорку просто нельзя. Так вот вопрос, что с ними можно сделать и/или куда можно их сдать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сдать аккумуляторщикам, они примут с удовольствием. там же внутри свинец, его перерабатывают и используют по новой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

где найти аккумуляторщиков?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

где найти аккумуляторщиков?

на Фархадском, на Янгиабаде..и в контейнерах где макулатуру принимают аккумы тоже берут.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сдать аккумуляторщикам, они примут с удовольствием. там же внутри свинец, его перерабатывают и используют по новой.

нету там свинца, там ткань пропитанная чем-то

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

нету там свинца, там ткань пропитанная чем-то

не знаю о каких аккумуляторах вы говорите, но все что я видел в юпсах, содержали в себе свинец, о чем на них и было написано.

7715065.jpg

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не знаю о каких аккумуляторах вы говорите, но все что я видел в юпсах, сделали в себе свинец, о чем на них и было написано.

 

Вы его разбирали? Я разбирал там нету свинца как в автомобильных аккумах, там только какой-то гелий и ткань возможно пропитанная свинцовым раствором. Скупщики где приминают макулатуру интересует именно свинец, который они потом сдают на переработку, Хотя можно попробовать пропихнуть им.

Edited by border
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы его разбирали? Я разбирал там нету свинца как в автомобильных аккумах, там только какой-то гелий и ткань возможно пропитанная свинцовым раствором. Скупщики где приминают макулатуру интересует именно свинец, который они потом сдают на переработку, Хотя можно попробовать пропихнуть им.

Если у вас есть такой знак то тогда это Свинцово-кислотный аккумулятор. И его можно переработать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аккумиляторщиков можно найти там, где продают АКБ, где заливают дистиллированную воду в АКБ, или где на дороге стоит большая банка с чистой водой. В крайнем случае спросить любого автомобилиста

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аккумиляторщиков можно найти там, где продают АКБ, где заливают дистиллированную воду в АКБ, или где на дороге стоит большая банка с чистой водой. В крайнем случае спросить любого автомобилиста

Спасибо за советы всем! Еще вопрос, просто сдать или все таки можно и какую-то денежку получить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за советы всем! Еще вопрос, просто сдать или все таки можно и какую-то денежку получить?

 

Вам нужно их выкинуть так что-бы человесчество не пострадало? или денюжку получить.Выкинуть легче, завернул в пакет выкинул в мусорный бак и делов то, там уж мусорщики разберутся куда его девать.Денюжку получить, это уже сложнее.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы его разбирали? Я разбирал там нету свинца как в автомобильных аккумах, там только какой-то гелий и ткань возможно пропитанная свинцовым раствором. Скупщики где приминают макулатуру интересует именно свинец, который они потом сдают на переработку, Хотя можно попробовать пропихнуть им.

Гелий это инертный одноатомный газ,второй элемент периодической системы Менделеева и в аккумуляторах содержаться он никак не может.А ткань - стекловолоконный материал, выполняющий двойную функцию: резервуара для электролита и одновременно сепаратора, электрически разделяющего положительную и отрицательную пластины.

Вот вам устройство аккумулятора ИБП в разрезе:

constr_agm_b.jpg

Если вы не нашли свинца,значит не там смотрели,она как минимум идет на клемах.

 

P.s. Куда катится образование?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ситуация следующая, на работе скопилось дюжина не рабочих батарей от UPS 12 и 9 V. Вроде выкинуть их на мусорку просто нельзя. Так вот вопрос, что с ними можно сделать и/или куда можно их сдать?

 

а можно контакты в личку. тут одному сотруднику припичило заменить аккумы е-машины своего чада. Давно просить найти такие.

И еще вопрос они вообще вышли из строя. или можно как то еще использовать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще вопрос они вообще вышли из строя. или можно как то еще использовать?

Как показывает практика,даже лежавший без действия в течении 1-2 лет отработанный аккум от ИБП,можно зарядить до 8-10В,в зависимости сколько банок накрылось.

Некоторые аккумы просто пересыхают,и их достаточно заправить дис.водой и зарядить.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тоже скопились от УПСов,перекупщики их не берут.Автомобильные с удовольствием......а эти не хотят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я этому коллеге дал пару вышедших из строя аккумуляторов. Говорит 1 не работает. Там корпус деформирован, т.е. опух немного

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы его разбирали? Я разбирал там нету свинца как в автомобильных аккумах, там только какой-то гелий и ткань возможно пропитанная свинцовым раствором. Скупщики где приминают макулатуру интересует именно свинец, который они потом сдают на переработку, Хотя можно попробовать пропихнуть им.

Я это разбирал .

И не раз .Я использую пластмассовую коробочку для выращивания /взращивания семян и хранения гвоздей :)

На одной из пластин обрешетка из свинца.

Если не верите то выложу фото ?!

Химического элемента Гелий ( He- с атомным весом 2)в нём не используется !!!!

А та самая "ткань" пропитана гелем :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как показывает практика,даже лежавший без действия в течении 1-2 лет отработанный аккум от ИБП,можно зарядить до 8-10В,в зависимости сколько банок накрылось.

Некоторые аккумы просто пересыхают,и их достаточно заправить дис.водой и зарядить.

 

Из собственной практики могу добавить - если после ДОливки дисводой и при заряде какая-нибудь из банок начинает тут же кипеть (пускать пузыри, плеваться) - это значит, что батарея заряжаться до 12В уже не будет... можете не тратить на неё время.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

не знаю о каких аккумуляторах вы говорите, но все что я видел в юпсах, содержали в себе свинец, о чем на них и было написано.

7715065.jpg

Вообще-то тут конкретно свинца нет. Pb перечёркнут какбэ.

 

Ситуация следующая, на работе скопилось дюжина не рабочих батарей от UPS 12 и 9 V. Вроде выкинуть их на мусорку просто нельзя. Так вот вопрос, что с ними можно сделать и/или куда можно их сдать?

 

Сдать если официально, то Вы сами ещё за это заплатите фирме которая занимается утилизацией. Зато документально всё будет зафиксировано.

Попробуйте инфу найти на www.trmz.uz.

Если за нал хотите продать, ищите, найдутся и на них желающие.

Edited by Хохол
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще-то тут конкретно свинца нет. Pb перечёркнут какбэ.

смотрим внимательнее. перечеркнут не Pb, а мусорный ящик, в который нельзя этот аккумулятор бросать. справа опять указан Pb со значком переработки, что как-бы намекает нам что было бы неплохо для природы переработать этот аккумулятор. но если по картинкам это не очевидно, можно вчитаться в текст и увидеть надпись "Sealed Lead-Acid Battery. Must be recycled". Lead-Acid в переводе с дремучего английского означает как раз таки Свинцово-Кислотный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

смотрим внимательнее. перечеркнут не Pb, а мусорный ящик, в который нельзя этот аккумулятор бросать. справа опять указан Pb со значком переработки, что как-бы намекает нам что было бы неплохо для природы переработать этот аккумулятор. но если по картинкам это не очевидно, можно вчитаться в текст и увидеть надпись "Sealed Lead-Acid Battery. Must be recycled". Lead-Acid в переводе с дремучего английского означает как раз таки Свинцово-Кислотный.

да, сорри. был не прав.

 

а не берут эти аккумы на переплавку потому, что больше муторства чем выплавленного металла. Так мне говорили скупщики аккамуляторов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати там свинца получится больше чем у убитого авто аккума на 55А.

Мне надо было согнуть медную трубку в спираль (на подобие домика улитки), так вот чтобы трубка медная не расплющилась, хотел залить во внутрь медной трубки свинец, согнуть в нужную форму и выплавить свинец... так вот пошли на слом аккумы... все виды.... больше свинца я получмл из гелиевых, так как у авто аккумов все сетки уже были в "осадке" (только клеммы пошли в "оборот").

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня тоже на работе полно акумов скопилось от юпсов куда девать уже года 2 ломаю голову, да еще техники компьютерной списанной полно, если есть контакты утилизационных компаний, то в студию !!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но если по картинкам эт

Спорю не с вами а с теми кто считает что там нет свинца PB :)

 

Вот после удаления .... появилась обрешетка из свинца

878075.jpg

 

Это одна из 36 платин что были в аккумуляторе Sealak 12V12Ah корпус зеленный

 

Вот после трех лет когда пошли первые неприятности выкладовал 276976.jpg

 

у меня тоже на работе полно акумов скопилось от юпсов куда девать уже года 2 ломаю голову, да еще техники компьютерной списанной полно, если есть контакты утилизационных компаний, то в студию !!!!

 

Я в своей конторе сдал в гараж (при предприятии) где вместе с их добром, сдали и UPS-овое и получили справку

 

а я получмл из гелиевых,

я думаю вы хотели сказать из гелевых ! Так как в АБ химического элемента "He" ( c АТОМНЫМ весом 2) нет Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати там свинца получится больше чем у убитого авто аккума на 55А.

Мне надо было согнуть медную трубку в спираль (на подобие домика улитки), так вот чтобы трубка медная не расплющилась, хотел залить во внутрь медной трубки свинец, согнуть в нужную форму и выплавить свинец... так вот пошли на слом аккумы..

В следующий раз для таких целей используйте просеяный песок.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.