Немой

Капитализм vs. социализм

504 posts in this topic

А если бы ты был крепостным? :)

Я бы тогда был за социализм. Был бы я социалистом - был бы за капитализм.

Именно поэтому я был бы баем при феодальном строе :lol:

 

Про это не подумал он :)

Такое бывает очень редко.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне, например, феодальный нравится. Был бы баем, имел бы реку и крепостных в собственности. Были бы они у меня сыты, одеты, обуты и обучены труду. А больше ни бед, ни забот, ни хлопот с бюрократией, ни с беспокойством о старости.

@Немой, подал неплохую идею. Можно устроить своеобразный опрос, ну типа "Если б я был султан...". Допустим, случилось чудо, и у вас есть возможность создать государство с нуля.

1. Какой строй выбрали бы?

2. Какие шаги предприняли бы чтобы все были сыты, обуты, одеты, и у каждого была крыша над головой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Какой строй выбрали бы?

 

А каков, собственно, исторический контекст? В современных условиях невозможно создать "государство с нуля". Он (строй) всегда формируется на основе предыдущего. Будь то переход от племенного строя к феодализму либо от того же феодализма к капитализму. А в условиях "государства с нуля" можно выдумать всё, что угодно, в отличии от реальной ситуации.

 

Вы же не устроите теократическую монархию, положим, во Франции, либо корпоративистский капитализм в той же Камбодже?

Edited by Immortal
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Немой, подал неплохую идею. Можно устроить своеобразный опрос, ну типа "Если б я был султан...". Допустим, случилось чудо, и у вас есть возможность создать государство с нуля.

1. Какой строй выбрали бы?

2. Какие шаги предприняли бы чтобы все были сыты, обуты, одеты, и у каждого была крыша над головой?

идея изначально глупая, почему нужны эти самые "все были сыты, обуты..........".

какая конечная цель этого государства ? всеобщий гуманизм или что ?

я хочу сказать что "пляшите" от конечной цели, если цель известа :)

Edited by МОРФЛОТ
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

конечной цели, если цель известа

сказали же чтобы "все были сыты, обуты, одеты, и у каждого была крыша над головой". Тут ещё крыша крыше рознь. Можно понастроить хибар фанерных, тоже крыша. Или запорожцев на клепать, кажому по одному.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем лучше? Мне, например, феодальный нравится. Был бы баем, имел бы реку и крепостных в собственности. Были бы они у меня сыты, одеты, обуты и обучены труду. А больше ни бед, ни забот, ни хлопот с бюрократией, ни с беспокойством о старости. В тыщу раз лучше всех остальных измов, вместе взятых, чисто теоретически, не?

 

... и вот со временем неизбежно устроили бы революцию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

идея изначально глупая, почему нужны эти самые "все были сыты, обуты..........".

Вот поэтому ты никогда не будешь баем :)

 

... и вот со временем неизбежно устроили бы революцию.

Обязательно. Я бы её и возглавил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы же не устроите теократическую монархию, положим, во Франции, либо корпоративистский капитализм в той же Камбодже?

Почему нет? Все в ваших руках. Я же написал "Случилось чудо..." :)

 

Я это к чему... Легко критиковать то или иное со стороны, даже будучи в этой системе. Я и предложил "А как бы поступили вы?".

Edited by exstrimman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему нет?

 

Ибо mission impossible. © Не дадут.

 

Легко критиковать то или иное со стороны, даже будучи в этой системе. Я и предложил "А как бы поступили вы?".

 

На критике-то всё и зиждется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был бы баем, имел бы реку и крепостных в собственности

Блин все себя баями видят, никто не хочет быть крепостным и почему то считатеся что крепостные будут так счаливы ими быть, что им и в голову не придет захотеть стать баем.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

никто не хочет быть крепостным

 

И это, кстати, как раз и называется тем самым "гражданским сознанием".

 

Что, к сожалению, не всегда сопутствует некоторым азиатским народностям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин все себя баями видят, никто не хочет быть крепостным и почему то считатеся что крепостные будут так счаливы ими быть, что им и в голову не придет захотеть стать баем.

Те, кто не хочет, у тех времени нет отписываться. Батрачат.

Насчёт счастья - это вопрос не к общественному строю, а к философам. Строй удовлетворяет только возможности реализации материальных потребностей и защиты членов кружка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Строй удовлетворяет только возможности реализации материальных потребностей и защиты членов кружка.

 

И кружок этот со временем всё разрастается и разрастается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сказали же чтобы "все были сыты, обуты, одеты, и у каждого была крыша над головой".

ну с такой конечной целью всех рассадить по тюрьмо/клеткам

еда 5 видов, всем одинаковые порции в одинакове время, одежка и шифер казенные.

миссия выполнена

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что, к сожалению, не всегда сопутствует некоторым азиатским народностям.

Иммортал, будешь смеяться, но практически у всех народностей твоё, так называемое, "гражданское сознание" спит в зародыше. Таких на самом деле не более 1%, у кого шило в заднице, а то и менее.

Всех остальных треба только хлеба и зрелищ (С).

 

ну с такой конечной целью всех рассадить по тюрьмо/клеткам

Ну и где теперь глупость?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иммортал, будешь смеяться, но практически у всех народностей твоё, так называемое, "гражданское сознание" спит в зародыше.

 

Ну это я упрощаю, да. На самом деле, взгляд должен пасть на социальные условия - ибо они важнее этнических.

 

Но менталитет населения в той же Северной Корее серьёзно отличается от того же менталитета в Британии. И отличается, в первую очередь, из-за тех самых социальных условий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот поэтому ты никогда не будешь баем :)

упаси бог :)

 

а что, "быть баем" это нынешний тренд ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но менталитет населения в той же Северной Корее серьёзно отличается от того же менталитета в Британии. И отличается, в первую очередь, из-за тех самых социальных условий.

Он даже в Европе разный. Есть где-то в сети классический пример разницы, где английский с французским дипломаты, увлёкшись беседой, наматывали круги по залу приёма из-за разности ощущений комфортного расстояния до собеседника.

 

а что, "быть баем" это нынешний тренд ?

Нет. Это был всего лишь пример идеализации любого общественного строя. В теории они все хороши, у всех у них куча достоинств, но при реализации обязательно проявляются минусы. К тому же сам строй, любой, не может быть однородным не во времени, ни в пространстве.

Бай, банкир, президент, король, царь, император - как их не назови, эти люди могут сделать жизнь населения как лёгкой, так и трудной. Но, короля играет свита (с), и мы всегда имеем то, чего заслуживаем. Наш вариант - далеко не самый плохой.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И да, считаю своим долгом напомнить:

 

http://cs417624.userapi.com/v417624963/31cd/vd_eQ3Wfl3Q.jpg

 

В теории они все хороши

 

Это вот вряд ли. Особенно если вспоминать того же Салаши и особенно Антонеску с их ультраправой политикой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это вот вряд ли. Особенно если вспоминать того же Салаши и особенно Антонеску с их ультраправой политикой.

В своё время и Гитлер привлёк 7 млн. голосующих немцев своими идеями. Да и сама идея сделать своим хорошо, а другим - плохо - всегда будет иметь благодарных последователей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и сама идея сделать своим хорошо, а другим - плохо - всегда будет иметь благодарных последователей.

 

И это печально.

 

В своё время и Гитлер привлёк 7 млн. голосующих немцев своими идеями.

 

Но, заметьте, никогда не пользовался абсолютной поддержкой населения. Но это уже совсем другой вопрос, хотя как практический пример нацизма Германия 1933-1945 очень даже хороша, ибо являлась центром нацистского движения - это я про отличие от Венгрии с Австрией говорю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но, заметьте, никогда не пользовался абсолютной поддержкой населения. Но это уже совсем другой вопрос, хотя как практический пример нацизма Германия 1933-1945 очень даже хороша, ибо являлась центром нацистского движения - это я про отличие от Венгрии с Австрией говорю.

В 20-х - в начале 30-х там было очень невесело, в Германии. Куда хуже, чем в остальных странах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 20-х - в начале 30-х там было очень невесело, в Германии. Куда хуже, чем в остальных странах.

 

... И это, собственно, было одной из многих причин ВМВ. Впрочем, из многих.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Немой (20 Ноябрь 2013 - 16:32) писал:

Да и сама идея сделать своим хорошо, а другим - плохо - всегда будет иметь благодарных последователей.

И это печально.

инстинкты не могут быть печальными, они часть прошивки.

в эпоху плотности населения 2 человека на квадратный метр только такие идеи и останутся

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

инстинкты не могут быть печальными, они часть прошивки.

 

Следовательно, прошивку нужно заменять на улучшенную.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.