Немой

Капитализм vs. социализм

504 posts in this topic

эти извращения благословенной системы "каждому - по труду".

А не было такой системы. Была "от каждого по труду".

ответственность возрастала неимоверно, а ништяки обрезались до неприличия. Вместе с зарплатой.

Эт точно. Я когда работягой был - зарабатывал-получал около 400-500р. Как только стал мастером - низовое звено ИТР, так выше 250 редко было. Правда потом ,ближе к концу подняли до 400 и даже больше, но к тому времени и цены выросли.

А сейчас даже зарплаты и премии куда чаще получают по блату

У меня на фирме - только за работу. Если начну "блатняки" разводить - народ разбежится.

 

 

Но могу точно сказать - настоящий социализм гораздо лучше и эффективнее капитализма. Но к сожалению такое было только в теории.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

...искусственно загнанные в дефицит, больше раздражал, чем радовал… Сейчас же это просто смешно...

Ну пойдите сейчас свободно купите понравившееся авто отечественного производства, не говоря уже об импортном

 

…сначала хлебните советского ненавязчивого сервиса тех курортов, потом представляйте эти путевки благом…

Хлебнул, замечательные впечатления :rolleyes: и от того, что часто путёвки были льготными и даже бесплатными

 

...рабочий при капитализме все это мог заработать, а наш только заслужить. Почувствуйте разницу!!!

То-то при капитализме так много бездомных (без собственной квартиры) :rolleyes: А что наш рабочий не работал, служил?

 

...становился ИТР, ответственность возрастала неимоверно, а ништяки обрезались до неприличия. Вместе с зарплатой.

Кроме того, возникало вокруг много людей с гoвноковырялками. При капитализме их не меньше, а то и больше, но и оплата соответствующая...

Про ИТР согласен, но при капитализме попасть из рабочих в ИТР, чтобы тебя ещё и выучили :wacko: , тут уже готовых отучившихся студентов не берут, а в Испании, например, безработных молодых людей больше половины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но могу точно сказать - настоящий социализм гораздо лучше и эффективнее капитализма. Но к сожалению такое было только в теории.

Говорят в Швеции есть.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот скажите теперь, кто застал еще советское время в сознательном возрасте, сейчас мы лучше живем, или тогда лучше жили? Очень большое пожалуйста….

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Далеко не всегда...

"Далеко не всегда" всё же лучше, чем никогда

 

Ага, щаз :)

Не щаз, а тогда :)

 

...у нас декларирован социализм изначально...

В РУз социализм? Скорее больше мелкий капитализм.

 

...большинство передовиков было ЗА этого начальника..

потому, что сами выбрали бригадира и которого простым голосованием могут сместить... конечно кое-где у нас порой это было сделать более сложней

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну пойдите сейчас свободно купите понравившееся авто отечественного производства, не говоря уже об импортном

Пойду и куплю. А в чем проблема?

 

Хлебнул, замечательные впечатления и от того, что часто путёвки были льготными и даже бесплатными

Одно из двух.

На шару и уксус сладок.

Слаще морковки ничего не пробовал.

Сам выбирайте, на чем ваши "замечательные впечатления" основаны.

 

То-то при капитализме так много бездомных (без собственной квартиры) А что наш рабочий не работал, служил?

Во-первых, квартира квартире - рознь. Во-вторых, не надо передергивать ипотека, жилищное кредитование и пр. пришли оттудаВА, а там все это работало и до времен массовой "хрущевизации" сов.граждан.

И, главное, унизьте меня фактами. ТипО, в совке такой-то прОцент рабочих имел собственное жилье, а, скажем, во франциях-германия-сша - такой-то... Вэлкам.

 

ЗЫ.

Скорее больше мелкий капитализм.

Это откуда такое? По какому и чего "классику"?:(

Edited by wiwat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот скажите теперь, кто застал еще советское время в сознательном возрасте, сейчас мы лучше живем, или тогда лучше жили? Очень большое пожалуйста….

Большинство сейчас - хуже (с поправкой на технологии, тогда не было компов, сотовых и т.п.)

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот скажите теперь, кто застал еще советское время в сознательном возрасте, сейчас мы лучше живем, или тогда лучше жили? Очень большое пожалуйста….

моё мнение ..раньше было лучше жить
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А тогда это было крайне проблематично.

Да ни разу. Ежели не понимали слов - старые добрые звездюли оченно хорошо работали и тогда. Кто хотел - работал и зарабатывал честно, кто нет - шел своим путем.

 

раньше было лучше жить

С точки зрения социалки - безусловно да. С точки зрения плюрализма и весекратии - тот еще вопрос, особенно у нас.... но не будем разжигать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пойду и куплю. А в чем проблема?

Понимаю, вы не в РУз е.

 

...Сам выбирайте, на чем ваши "замечательные впечатления" основаны...

На доступности отдыха для большинства

 

...ипотека, жилищное кредитование и пр...

т.е. человек живёт не в своей квартире, платит проценты, а в случае болезни или др. остаётся ни с чем.

 

[quote name=wiwat'

timestamp='1383493228' post='1286631]

И, главное, унизьте меня фактами. ТипО, в совке такой-то прОцент рабочих имел собственное жилье, а, скажем, во франциях-германия-сша - такой-то...

могу вас унизить только темпами строительства доступного жилья

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот скажите теперь, кто застал еще советское время в сознательном возрасте, сейчас мы лучше живем, или тогда лучше жили? Очень большое пожалуйста….

В советское время я бы до сих пор в очереди на "халявную" квартиру стоял.

Зато в советское время квартиры получали и те, кто и пальцем не шевелил (знаю таких, не инвалиды и не пенсионеры). Каждому, так сказать, по потребностям, заслуживает он того или нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ни разу. Ежели не понимали слов - старые добрые звездюли оченно хорошо работали и тогда. Кто хотел - работал и зарабатывал честно, кто нет - шел своим путем.

Да ладно, всегда были люди, с которыми в коллективе нянчились, песочили, брали на поруку каждый последний раз.

А им было пофигу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ладно, всегда были люди, с которыми в коллективе нянчились, песочили, брали на поруку каждый последний раз.

А им было пофигу.

ага, было и так. Сейчас часто вижу картину наоборот: двое-трое пашущих берут на поруки, точнее на горб, целое стадо родственников/друзей/детей друзей руководителей. Согласно поговорке- на одного араба-2 прораба :)

 

ПС тут некоторые абсолютно неправильно пытаются сравнивать, беря за основу в качестве примера социализма-СССР, а в качестве капитализма- РУз. Это в корне неверно, особенно во второй части. Я , например, не могу подобрать четкого определения строю, в котором мы сейчас живем

Edited by kazap
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понимаю, вы не в РУз е.

Мимо. То есть, прямо сейчас я действительно "не в РУз е", но что-то не припомню, что трындим мы об пост.совковых формациях, где, в принципе, одному шиве известно, что строитсИ/построено, какой-такой -изм.

 

На доступности отдыха для большинства

Пардон, а вы не бот?

Не обижайтесь, но я с трудом могу себе представить живого человека, получившего в свое время "замечательные впечатления" от пребывания на курорте не из-за, там, моря-солнца-песка-комфортного номера-красивых девушек (парней-?), а, внимание, "доступности отдыха для большинства"...

Это прям из серии тех совковских нравоучительных историй, типО, про пятилетнего малыша, который в ответ на "какое твое самое заветное желание?", наморщив лобик, отвечает "здоровья товарищу Сталину!"...

 

т.е. человек живёт не в своей квартире, платит проценты, а в случае болезни или др. остаётся ни с чем.

Ну, вообще-то, вы напрасно на полном серьезе воспринимаете совдеповскую частушку про выкидывание империалистами на улицу всех просрочивших платеж. Но дело даже не в этом, а в том, например, что при социализме не совсем ясно было, кто (что) кем (чем) владеет. Человек квартирой или наоборот.

Вам или вашим старшим товарищам не приходилось переезжать в другой город? Уверен, что если да, то это просто масса впечатлений....

 

могу вас унизить только темпами строительства доступного жилья

Понятно. То есть, про "при капитализме так много бездомных (без собственной квартиры)" вы попросту наслышены.

Влегкую могу себе представить, из откуда...:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас мы лучше живем, или тогда лучше жили? Очень большое пожалуйста….

тогда душевнее что ли жили. Первое что приходит на ум, если бы не было железного занавеса, я был бы точно уверен что тогда мы лучше жили, а так всегда убивало ограничение и изоляция во всем. Выехать из страны - только избраными или везунчиками и то тока в соц лагерь, ограниченый набор товаров и продуктов, всё остальное нужно было "доставать". Довели людей до того что простая жвачка с иностранными буквами или пластиковый пакет "Монтана", вызывали восторг. План жизни у большинства тех кто не стал космонавтом, ученым или спорстменом - школа, армия, институт, а дальше работа каждый день, много лет до пенсии, выше планки нельзя, ниже коллектив не даст упасть.

 

ЗЫ был бы выбор я бы предпочел жить в СССР немного раньше, в 60-х, мне кажется что тогда люди были честнее и добрее и быть порядочным ещё не считалось простотой. Хотя может ошибаюсь.

Edited by Nickolas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПС тут некоторые абсолютно неправильно пытаются сравнивать, беря за основу в качестве примера социализма-СССР, а в качестве капитализма- РУз. Это в корне неверно, особенно во второй части. Я , например, не могу подобрать четкого определения строю, в котором мы сейчас живем

Насчёт Уза - полностью согласен, насчёт СССР - нет. Социализм там стоял во главе угла, причём чистый, без примесей.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот скажите теперь, кто застал еще советское время в сознательном возрасте, сейчас мы лучше живем, или тогда лучше жили? Очень большое пожалуйста….

Если объективно-материально, то конечно же сейчас лучше(у меня компьютер, сотовый телефон, интернет и пр.) А если в мировосприятии, ощущении счастья, то одинаково, т.к. это не зависит от прогресса, экономической формации, социального статуса, материального достатка и пр. :) Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

брали на поруку каждый последний раз.

А им было пофигу.

Это в кино так. А живьем - чаще так как я говорил.

В советское время я бы до сих пор в очереди на "халявную" квартиру стоял.

Сдается что нет. Разве если встал бы пару лет назад.

 

Сейчас часто вижу картину наоборот: двое-трое пашущих берут на поруки, точнее на горб, целое стадо родственников/друзей/детей друзей руководителей.

 

Нормально, чо? Мы ж к этому радостно стремились из проклятого совка. Свобода и демократия. Хочешь - ишачь, не хочешь - давайдосвиданья!

Edited by Волговод
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот скажите теперь, кто застал еще советское время в сознательном возрасте, сейчас мы лучше живем, или тогда лучше жили? Очень большое пожалуйста….

Были и там трудности, но сейчас их больше.ИМХО
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Я , например, не могу подобрать четкого определения строю, в котором мы сейчас живем

Я бы сказал – в развивающемся мелкобуржуазном строе (а вы хотели сразу в государственный империализм?), в котором государство пытается применять (как умеет или не умеет) меры против затянувшегося экономического кризиса после распада СССР для восстановления экономики.

 

...с трудом могу себе представить живого человека, получившего в свое время "замечательные впечатления" от пребывания на курорте не из-за, там, моря-солнца-песка-комфортного номера-красивых девушек (парней-?), а, внимание, "доступности отдыха для большинства"...

Не было бы доступности отдыха, не довелось бы поехать и получать впечатления от моря-солнца-песка и т.д., это же естественно, не сочинение же вам тут писать как я провёл лето, не усложняйте, и не моя вина, что вам пришлось хлебнуть от “советского ненавязчивого сервиса тех курортов” (на западе тоже не бывает всё идеально), за всех судить не берусь, говорил сугубо только про себя, отвечая на ваш вопрос, ну хорошее обслуживание было, не виноват я.

 

… типО, про пятилетнего малыша, который в ответ на "какое твое самое заветное желание?", наморщив лобик, отвечает...

Неуместное сравнение, вы же не спрашивали меня про “самое заветное желание", а только про курорты, посещение которых в советское время было обыденным делом для большинства, а не самое заветное желание.

 

…при социализме не совсем ясно было, кто (что) кем (чем) владеет. Человек квартирой или наоборот…

Всё предельно ясно – человек владел квартирой, пока там жил, а при переезде на другом месте работы ему выделялось место жительства… конечно для спекулянтов и торгашей это было не совсем удобно, согласен.

 

…вы попросту наслышены…

то же могу сказать и о вас… , когда говорите, что советские рабочие могли не работая заслужить квартиру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насчёт СССР - нет. Социализм там стоял во главе угла, причём чистый, без примесей.

Не было там чистого социализма. Строящийся или развивающий - вполне, но чистого не было.СССР технологически не мог в тот период построить социализм,слишком много было ручного труда. Да и плановая система регулярно,можно сказать хронически давала сбой. Отсюда авралы, штурмовщина,брак и недоделки.,приписки,взятки....

В советское время я бы до сих пор в очереди на "халявную" квартиру стоял.

Не согласен. При тех темпах строительства - давно бы получил. Жилью уделялось огромное внимание. Я почему то уверен, что если бы не развал страны, то конкретно в Ташкенте можно было получить квартиру в течении года-двух. Для этого были все предпосылки - заканчивалось строительство второй очереди ЭКОБД. А это не меньше миллиона квадрометров жилья в год в совокупнсти с первой очередью,около 25 тыс квартир ежегодно. И это только один комбинат. А были и другие ДСК,поменьше.

 

то конечно же сейчас лучше

Хуже. Нет перспективы развития. Мне лично грех жаловаться на материальный достаток. Но никакой перспективы я не вижу. Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не было там чистого социализма. Строящийся или развивающий - вполне, но чистого не было.СССР технологически не мог в тот период построить социализм,слишком много было ручного труда. Да и плановая система регулярно,можно сказать хронически давала сбой. Отсюда авралы, штурмовщина,брак и недоделки.,приписки,взятки....

Это, в моём понимании, и есть чистый социализм, вернее его результаты.

Не согласен. При тех темпах строительства - давно бы получил. Жилью уделялось огромное внимание. Я почему то уверен, что если бы не развал страны, то конкретно в Ташкенте можно было получить квартиру в течении года-двух.

Угу, бетон на окраине. До сих пор помню, как линолеум фонил. И хрен район выберешь. И квадратуру, если не подмажешь. В любом случае, одной квартиры мне мало.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это, в моём понимании, и есть чистый социализм, вернее его результаты.

Так чего тогда хотят те, кто обижается, когда сравниваю капитализм в РУз, это и есть тогда капитализм, в моём понимании, вернее его результаты

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так чего тогда хотят те, кто обижается, когда сравниваю капитализм в РУз, это и есть капитализм в моём понимании, вернее его результаты

Farta, не было у нас никогда чистого капитализма. И не будет, его время еще 100 лет назад прошло. С тех пор уже теории Адама Смита не актуальны.

 

Впрочем, чистого социализма теперь тоже не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Farta, не было у нас никогда чистого капитализма. И не будет, его время еще 100 лет назад прошло. С тех пор уже теории Адама Смита не актуальны...

Не поэтому, а потому, что развивающийся мелкий капитализм не может конкурировать с империализмом (всё чётко по теории), который никогда не позволит равноправное развитие для других стран, примеры Ирака, Ирана, Сирии,… яркое тому подтверждение, остаётся быть лишь чьим –то придатком, от чего так стремились уйти, и к чему вынуждены будем вернуться снова, но в уже более зверских капиталистических реалиях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.