21 193 posts in this topic

А я не помню. И никто не помнит.

Я слышал о них в конце 70х,дядька рассказывал. Но ни разу не видел.

Кстати в тему о ретроавтомобилях. Как-то мой друг разбил машину на перевале и пришлось искать приличного мастера, что бы восстановить. Обычный жжип на базе Опеля. Ну вобщем нашли мастера, а он оказывается восстанавливает ретромашины. У него в цеху было штук 10 разных советских моделей - от Запора до Чайки. Запор уже был на ходу - полностью реконструированный. Горбатый. Там было всё родное - вплоть до резины. Стоимость - около 100 кб. Боюсь даже преставить, сколько тогда должна стоить Чайка. Машины реставрируются под заказ. Высокая стоимость от того, что родных запчастей практически нет и кое-что приходится делать в ручную. Самая большая проблема с резиной - её ваще нигде не достанешь. Мастер рассказывал, что лет 10 назад где-то далеко в горах в Киргизии нашли советский склад с колёсами ,почти не тронутый мародёрами. Так туда слетелись реторомобилисты со всего мира и стоимость комплекта доходила до 50 тыщ уёв! в зависимости от модели.

На реставрацию уходят годы. Машины долго ждут своих запчастей. Кажется ЗИМ там стоял 3 года - почти собранный, но чего не хватало. Заказчики покупали только полностью родное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Горбатый. Там было всё родное - вплоть до резины. Стоимость - около 100 кб.

Да лаааднаааа! :facepalme:

 

К стати вот такую тачку недавно наблюдал в Европах..

a0a1c79765ea36bf669d079cca640aae.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да лаааднаааа!

За что купил,за то продал.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем описания? Чайки и посей день встречаются.

ты не узнаешь автомат там или нет, пока не посидишь внтури или поговоришь с водителем. У меня такой возможности не было например :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И в горы отпускали..

 

И не было телефонов. Могли уйти на целый день куда-то, а вечером вернуться. А сейчас каждые 5 мин. на связи. Дочка знакомой по ватсап: я дошла до остановки, я залезла на автобус, я доехала до школы, я в школе, я вышла из школы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И не было телефонов.

Вообще кошмар! :blink::facepalme: Даже городские не у всех были... :wacko2:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Крым времен СССР: http://crime-ua.com/...50906/krym-sssr

 

Теперь ясно, откуда пошло знаменитое крымское хамство.

Edited by Аргумент
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты не узнаешь автомат там или нет, пока не посидишь внтури или поговоришь с водителем. У меня такой возможности не было например :)

Там не было рычага переключения передач и в полу 2, а не как обычно 3 педали. Машин раньше было мало и стоило где то показаться Чайке, как тут же дети брали ее на абордаж. Благо, водители были не против и с удовольствием показывали все преимущества большого класса над остальными.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Крым времен СССР

Только недавно писал как вспонил о СССР когда покупали с женой дорожки домой. В магазине нам их показали целую кучу, разных расцветок, потом когда выбрали, нам отрезали по нашему размеру и заоерложили и погрузили в авто. А СССР такого бы даже близко не было. Просто вспоминается вегда хорошее.

 

ам не было рычага переключения передач и в полу 2, а не как обычно 3 педали.

Только что писали о Волге у которой три педали и переключение на руле! Люди в то время и не знали в большинстве что бывает коробка автомат.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только что писали о Волге у которой три педали и переключение на руле! Люди в то время и не знали в большинстве что бывает коробка автомат.

Насчет "людей" не знаю, но в программе ВУЗов по дисциплине Теория автомобилей еще с 70х годов были темы по АКПП. Дело в том, что есть категория спецтехники, которую вручную никак не включить. :D

Про АКПП услышали многие особенно, когда Волга выиграла гранпри 58. На экспорт в капстраны только с таким условием и брали. А вот местные умельцы научились сами переделывать под псевдо автомат обычные модели. Там вроде как был электрический привод на сцепление и в коробке. Стоило дернуть за обычный рычаг рычаг и сцепление выключалось, а привод переключал на соответствующую передачу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но в программе ВУЗов по дисциплине Теория автомобилей еще с 70х годов были темы по АКПП.

Поздравляю. :) Ты мне скажи у кого в Ташкенте за все годы СССР была авто с АКПП в личном пользовании? Или вообще по СССР много таких было? Почему чувак который собрал машину с корбокй автоматом получил первое место на конкурсе ЭВМ? Они же автопробег организовали из самоделок и в каждом городе эту машину показывали вот мол, две педали у неё только. Ну будь АКПП в обиходе или даже на слуху, не было бы такого фурора. Я лично только тогда и узнал что бывает такая коробка. До этого не знал. Чайка у нас в дворе никогда не останваливалсь, если даже мимо проезжала то все пальцами тыкали. Они в ходу были только у высоких правительственных чинов. Даже министры на волгах ездили. Свадьбы на чайках когда катать начали? Если ошибаюсь в любом случае это бало редкостью. По моему уже после развала? Где простой советский человек мог увидеть Чайку и поговорить с её водителем? По моему это было довольно трудно. Edited by Nickolas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чайка у нас в дворе никогда не останваливалсь, если даже мимо проезжала то все пальцами тыкали.

Действительно, я тоже Чайку разглядел уже после школы в ТЭА работал, там свадебная была.. а так где её рассмотришь..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поздравляю. :) Ты мне скажи у кого в Ташкенте за все годы СССР была авто с АКПП в личном пользовании?

Ты еще вспомни что в личном пользовании не было Айфонов, ПК и микроволновок. А лидер №1 по производству автомобилей Китай и вовсе босиком бегали. Всему свое время.

А насчет Чайек..., в каждой области была хоть одна гостевая. А в Ташкенте штук пять только при ЗАГСах дежурили и у ТуркВО имелись, не считая Совмин и ЦК.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в Ташкенте штук пять только при ЗАГСах дежурили

Нифига они не дежурили, говорю же в ТЭА(транспортно экспедиционное агенство) они были пару штук всего
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Крым времен СССР

Ссылка не работает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А СССР такого бы даже близко не было.

Именно так я и покупал ковровую дорожку - выбрал, мне отмерили, я заплатил . Но правда доставки с магазина тогда не было - пришлось такси брать. Это было в 1986м году.

А вот мягкую мебель мне доставили до дома.

Нифига они не дежурили, говорю же в ТЭА(транспортно экспедиционное агенство) они были пару штук всего

Точно, так оно и было. Я тоже машину на свадьбу заказывал в транспортном агентстве. Волга стоила 26 рублей час. Чайки тоже были, но цену на знаю. Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нифига они не дежурили, говорю же в ТЭА(транспортно экспедиционное агенство) они были пару штук всего

Получается, мы вдвоем знаем где располагалась эта контора с аббревиатурой ТЭА. А как же насчет остальных? Никому даже в голову не придет где их искать, кроме как в ЗАГСе. Я прекрасно помню когда заходил в ЗАГС на Пахтакоре меня по нескольку раз расспрашивали нужна ли Чайка.

 

А насчет 26 руб за час Волги... Это уж слишком. В 80х годах (исключая последние годы империи) в г.Ташкенте план для таксистов был 40 руб за смену. В областях и того меньше. Так что указанную сумму делить придется на 8. Если кто подумает, что это мало, просто поделите на 20 коп за пасс.км..., ср.суточный пробег получался внушительным.

ЗЫ Помню у меня телевизор сломался и в ремонте сказали, что не меньше месяца т.к. запчастей не было. Я взял в прокате телевизор Шилялис на это время. Обошлось где то в 8 рублей штоли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как же насчет остальных? Никому даже в голову не придет где их искать, кроме как в ЗАГСе.

Так представители ТЭА всегда сидели во всех нужных местах - в ЗАГСах, в крупных магазинах. Не надо было искать - подошлё к столику или окошку, оплатил и пошёл покупку оформлять.

А насчет 26 руб за час Волги... Это уж слишком.

Ничего не слишком. Не сравнивай простое такси и свадебную волгу.

Помню у меня телевизор сломался и в ремонте сказали, что не меньше месяца т.к. запчастей не было.

Наверное телевизор был японский. Потому что советские телевизоры были унифицированными и блочными и запчасти на них всегда были. Не подошло от Радуги, можно воткнуть блок от Электрона(условно). Да и чё там ремонтировать?

А вот насчёт проката согласен. Тоже брал на прокат телевизор, когда на съёмной квартире жил. Правда стоимость не помню, но было недорого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так представители ТЭА всегда сидели во всех нужных местах - в ЗАГСах, в крупных магазинах. Не надо было искать - подошлё к столику или окошку, оплатил и пошёл покупку оформлять.

Так я об этом и говорил, что дежурили у ЗАГСа.

 

Ничего не слишком. Не сравнивай простое такси и свадебную волгу.

Ну правильно. Такси каждые 5 лет менялись у водителя передовика, а там пожизненно.

 

Наверное телевизор был японский. Потому что советские телевизоры были унифицированными и блочными и запчасти на них всегда были. Не подошло от Радуги, можно воткнуть блок от Электрона(условно). Да и чё там ремонтировать?

А вот насчёт проката согласен. Тоже брал на прокат телевизор, когда на съёмной квартире жил. Правда стоимость не помню, но было недорого.

Наш, Горизонт. Странность в том, что все хвалили тогда этот Горизонт, а он на гарантии уже пару раз издыхал. Тогда трубку ждали. А по мне Радуга 704 была самый надежный аппарат. Отдали родственникам Радугу когда сменили на этот Горизонт, а он еще лет 20 вроде у них служил.

ЗЫ Тогда байки ходили, что у японских вечная гарантия. Хотел бы я взглянуть в глаза того человека, кто это придумал. :icon_evil::)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего не слишком. Не сравнивай простое такси и свадебную волгу.

Я там работал на "пирожковозе" у меня был план 12 руб..в день.. и 20л бенза заливали..(1981г)

Никому даже в голову не придет где их искать, кроме как в ЗАГСе

Всё правильно, заказывали в ЗАГСе, но не стояли они там круглосуточно, так что бы можно было их облазить и рассмотреть..

 

Так я об этом и говорил, что дежурили у ЗАГСа.

Никогда они там не дежурили, подвозили от адреса и увозили..Без заказа из гаража они никогда не выезжали..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я там работал на "пирожковозе" у меня был план 12 руб..в день..

Молодожёнов развозил?..на пирожковозе. :lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молодожёнов развозил?..на пирожковозе.

Почти! :D Ну а чё? 12 руб план.. я два раза мешочников с Куйлюка на Фархадский отвёз с утра и гуляй Вася... :palcy:
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я там работал на "пирожковозе" у меня был план 12 руб..в день.. и 20л бенза заливали..(1981г)Всё правильно, заказывали в ЗАГСе, но не стояли они там круглосуточно, так что бы можно было их облазить и рассмотреть..

Получается, мы в одной системе работали. А я думал ты летчик. :)

Никогда они там не дежурили, подвозили от адреса и увозили..Без заказа из гаража они никогда не выезжали..

Ну сам посуди, ЗАГС это место где в рабочее время (с 9:00 до 18:00) одни приходят подать заявление, а другие в этот момент подъезжают на Чайке регистрироваться. Или вся процессия вместе с регистраторшей едет в гараж, чтобы на фоне машины провести регистрацию и фотосессию? :facepalme::)

 

Наверняка шоферюга по договоренности с руководством оформлял каждый день 1 свадьбу, а сам с утра халтурил налево по ставке, упомянутой выше Панамой. :icon_eek::)

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я думал ты летчик.

:D Это я до армии там катался, и ни какой я не лётчик, техник я по ЭРАНО бывший.. ;)

 

Или вся процессия вместе с регистраторшей едет в гараж, чтобы на фоне машины провести регистрацию и фотосессию?

Заказывали в бюро услуг, машина выезжала на адрес, и возила молодожёнов..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и ни какой я не лётчик

Лётчик-лётчик,мы всё про тебя знаем! :angry:

 

Вспомнилось.1й класс. У нас в классе учился пацан, у которого отец был лётчиком. Летал на ВТА . И пацан иногда приходил в школу в каком-то лётном шлеме. Мы ему дико завидовали. А однажды другой пацан припёрся в школу в дедовском танковом шлеме времём войны. Это ваще был экстаз - все хотели хоть раз одеть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites