21 193 posts in this topic

4 минуты назад, Sunnat.K сказал:

Супергетеродин радио собирал?  а я вот не смог осилить это. 

Потом собирал, начал с простых приемников, потом спаял конвертор, передатчик получив позывной как наблюдатель и  потом радиолюбителя RI8ABC, на третьем курсе техникума с лаборантами с одобрения преподов создали коллективную радиостанцию, благо "Кит" был радиоприёмник.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, pantrik сказал:

Ферритовое кольцо подпиливали и наматывали 2 обмотки, собирал 2V2 р/п, работал. Журнал Радио и ЮТ помогал освоить.

Интересные схемки собирал сверхрегенеративных приемников, простенькие но с хорошей чувствительностью.. 

В школе когда учился сделал антенну, на изоляторах растянул по периметру дома провод и подключил к детекторному приёмнику, усилителей не нужно было, достаточной громкости было от динамика радиоточки.

Когда на 10ку сделал антенну штырь 2.5м тоже было интересно наблюдать, когда гроза была :smekh:   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Sunnat.K сказал:

Детекторный приемник на громкоговоритель??????  сильнО.   у меня только на наушник получался

Так антенна была по периметру крыши 4 подъездного дома, а заземление - отопления труба.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Провода везде валялись, берёшь многожильный кабель медный, распускаешь его на пряди 4мм и к двум деревяшка привязываешь, метров 20 от трубы на крыше до другой + 15-20м спуск. Ловил на Балтике весь мир через ламповый конвертер с 16м. Во время грозы выдёргивал антенну, шоб не сгорело всё. Интерес к голосам быстро пропал- брешут, собаки, ещё в школе.

14 минут назад, Panama сказал:

Что ж такого жуткого произошло в твоей жизни, что ты до великанов скатился? Распад СССР? или всё же возраст взял своё:icon_eek:

А ты, молодой пенс, пошто Техника грызёшь? Скучно же будет! "Оставь его на семена!"(И.Муромец)

Я его всегда с интересом читаю, вчера стену замка увидел и жене говорю- ты посмотри как в древности из огромных валунов разной формы полигональную кладку забабахали!

"Музыку слушал!"- да я и сейчас не только арию Виолетты из Травиаты смотрю,НО! и твист, р/ролл, "А мы танцуем" через Ютуб достаю- люди кайф получали.

Edited by pantrik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, pantrik сказал:

Интерес к голосам быстро пропал- брешут, собаки, ещё в школе.

Насчёт "брешут" было как то пофиг, а вот музыкалки у них были интересные и познавательные. Я слушал Голос Америки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, pantrik сказал:

Интерес к голосам быстро пропал- брешут, собаки, ещё в школе.

Музыку слушал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, tehnik сказал:

Но Экономика СССР стремился 60 лет достигнуть уровня производства царской России до 1914г.

Были сильные объёктивные причины, почему не могли достичь таких показателей по зерну. Но к концу 50х уже достигли и далее с 1913м годом уже не сравнивали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно под руки попался - сделал фоты.

Этот вариант собрал для себя) 

А так на продажу много сделал. Потом и с дисководом платы шт 10 собрал.

01.jpg.598bc24f0de3d3c3a55b7ff8f1093c46.jpg

02.jpg.2a916a955e26ff208830f25409f0e7ca.jpg

03.jpg.0153dca46927c79942db809c1fab2aec.jpg

655f28837060e_.jpg.2b51596eef003dc9bb850d62bf02290a.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда в 80-х Тшк школы стали поступать "Правец" из БНР и в ВЦ пристали ко мне, шоб я шо-нить придумал для их загрузки, то я сказал, что лучше уволюсь, чем из такого г.  возьмусь конфетку сделать. Особенно меня раздражал там экран из семедолек,Тьфу!

"Spectrum" - такой же клон, только к бытовому телеку, тоже Тьфу!

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, pantrik сказал:

лучше уволюсь, чем из такого г.  возьмусь конфетку сделать

чем он плох? клон Apple II, между прочим

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, pantrik сказал:

"Spectrum" - такой же клон, только к бытовому телеку, тоже Тьфу!

Сам ты тьфу!!! спектрум синклаир наше всё!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, pantrik сказал:

"Spectrum" - такой же клон, только к бытовому телеку, тоже Тьфу!

Зря ты так. Это был единственный ДОСТУПНЫЙ для простых людей персональный комп. Причём практически полноценный по тем временам. У меня была такая машинка. Я к ней дисковод прикупил, монитор цветной(какая то "электроника"). Тем самым приобщился к миру ПК ещё в начале времён.Даже пытался что-то ваять на Бейсике. А уж сколько игр был для него - не перечесть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

чем он плох? клон Apple II, между прочим

А ты считаешь, что дисплей из семедолек никак не отразится на остроте зрения?! Ты же профи: HD, UHD, для чего придумывали. Я в ТашМИ даже ч/б дисплей большой на трубке видел, обалдел- через полчаса в глазах зарябило. Это потом хлынули Роботроны 1715 на ОС SCP-8086, где уже можно было что-то сделать, хотя с НГМД 5" тяжело было изощряться. Однако на базе снабжения Трансснаба Минавтотранса УзССР я за полгода изменил документооборот, разработал программу и если клиенты неделю ждали ТТН, то после внедрения комплекса они приезжали за уже готовыми. Самым трудоёмким было ввести накладную от поставщика, ибо з/ч к Икарусам были на 10+ листах, это могло занимать целый день (150-200д/строк), зато потом приходная накладная распечатывалась в виде пустографки с разбивкой по областям- товаровед писал сколько выделено, а оператор вводил только количество- никаких кодов, наименований з/ч, наподобие Ехселя. Все обалдели- от товароведа до оператора и директора- доходы не уменьшились (от клиентов), ошибки практически исчезли, скандалов не стало.

А потом меня кинули на оптимизацию грузовых и контейнерных перевозок в Тшк на товарном дворе (логистику), которую я сдал через год аккурат к 01/09/1991г. "a big ship ask deep water"(пословица)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Panama сказал:

Даже пытался что-то ваять на Бейсике. А уж сколько игр был для него - не перечесть.

Помню на Бейсике была игра "Звёздные войны" с клингами, ребята из Таллинна её сделали. Мой механик её гонял, шоб не уснуть. Я туда влез, сбоку присобачил песочные часы с девятью * и когда последняя падала в нижнюю колбу, то играла 1 из 10 популярных мелодий (я же в музыкалку ходил) и ход переходил к клингу- а не хрен спать, когда я работаю :smekh: Эти часы я придумад для контроля за процессом, ибо расчёт з/п на РС-286 длился несколько часов и каждая упавшая * сообщала о 10% от объёма- лежишь в командировке и наблюдаешь, уснул- прога прокурлычет и мб разбудит.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, pantrik сказал:

тоже Тьфу

Ну почему так категорично то? Во-первых, надо вспомнить, когда этот Спектрум родился - 1982 год (это к нам он добрался к 90м только). Во-вторых, он никогда не позиционировался как нечто серьезное.. так, домашний комп для развлечений. И с этой задачей он справлялся. Его основная фишка - дешевизна. Так что это вполне была нормальная машинка для начального приобщения к миру ПК. Что у тебя в ВЦ было? Шкафы серии ЕС, занимавшие гигантские площади при никакучей по нынешним меркам производительности? Я тоже на них могу сказать "тьфу" с высоты сегодняшнего ПК на проце 13700К... Но лично я с теплом вспоминаю все, на чем довелось работать и что было в пользовании дома - от ДВК2м и Искра 1030.11 до всей той кучи 2,3,486х, пеньков, атлонов, которая стремительно менялась в моем пользовании в виду такого же стремительного прогресса.

37 минут назад, pantrik сказал:

дисплей из семедолек

А ты забыл 4х-цветный CGA монитор с диагональю менее 14"? Разрешение 480х320, а то и 320х240? А монохромные (часто зеленого цвета) моники с видеодрайвером Hercules? Привыкли, понимаешь, к FHD минимум на 24" :D

Edited by Akim358
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто помнит правцы в Доме знаний?  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже писал, что освоение ВТ начинал с Искр-534/554/555, на которых выписывались ТТН и гналась пл для ЕС-1045 на КараКамыше. А потом уже появились Искры с блинами и я переделал компекс, чтоб можно было на базе снабжения всё считать, да и з/п на РС-486 считалась уже не более 30минут, другое дело, что печать на АЦПУ от ЕС занимала час и сжирало 3-4кг фальцованной бумаги. На матричном это занимало в 3 раза больше времени. А в областях с удовольствием и на табуляторах работали и на Аскотах-170/55. Там самое главное, шоб сальдо с бульдой совпадали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, pantrik сказал:

Когда в 80-х Тшк школы стали поступать "Правец" из БНР и в ВЦ пристали ко мне, шоб я шо-нить придумал для их загрузки, то я сказал, что лучше уволюсь, чем из такого г.  возьмусь конфетку сделать. Особенно меня раздражал там экран из семедолек,Тьфу!

Это "гавно" умело в локальную сеть, слоты для карт расширения и несколько дисковых ОС, Apple II был серьезным ПК для коммерческого применения, это вам не синклер или с64

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, Sunnat.K сказал:

Кто помнит правцы в Доме знаний?  

я в доме знаний был минимум 2 раза в неделю начиная с 1987 года по 1990

прайвецов я там не видел

их во все  школы начали ставить как раз гдето 1986-1988 года

1 час назад, Akim358 сказал:

 когда этот Спектрум родился

Корвет у знакомого был

паял его минимум 2 раза в неделю))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, BUBUKA сказал:

во все  школы начали ставить как раз гдето 1986-1988 года

У нас в школе Правцов не было.. по крайней мере до лета 1988 года, когда я закончил школу. Информатика у нас была "на пальцах", а практиковаться ходили в какой-то техникум на ДВК 2М и ДВК 3. УПК у нас в 9м-10м классах был по профилю "сервисное обслуживание ЭВМ", окучивали ЕС 1035, ЕС 1045 (клоны IBM S/370). В инсте информатика началась опять же на ДВК 2М (1й семестр), продолжилась на Искрах 1256 (2й семестр). Более-менее "человеческие" компы мы увидали на 3м курсе (90й год) - Искры 1030 (клоны 8086). Искр было много в то время, мы не только в инсте на них практические работы делали, но и во всяких НИИ и КБ практику проходили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Panama сказал:

. Это был единственный ДОСТУПНЫЙ для простых людей персональный комп

БК10 и БК11 были массовыми. В дворце Авиастроителей был клуб любителей БэКашек, сосед штурман с Ан10 писал программы для своей работы и игрушки для всех.

 

3 часа назад, Panama сказал:

Даже пытался что-то ваять на Бейсике.

я свою бухгалтерию на экселе состряпал, распечатывал на Электронике-13 кажется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, tehnik сказал:

БК10 и БК11 были массовыми. В дворце Авиастроителей был клуб любителей БэКашек,

Не гони, БК 0010 ,  0010-01 было мало, а БК 0011 вообще не видел, а вот радио рк  и спектрумы были в магазинах электроника.

я покупал бк 0010-01 600 рублей на рядах ярмарка помоему называлась, напротив гостиницы дружба 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, pantrik сказал:

 

Не, ну если ты продемонстрируешь мне UHD монитор из 80-х, я буду рад)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

Родители не могли спонсировать спорт высоких достижений. На соревнования/сборы возили по всему СССР бесплатно и обеспечивали питанием и стипендиями.

Родители не оплачивали кружки цирковые (оплачивало государство),

А кто строил спортивные учреждение цирки, парки ЦПКиО, кто оплачивал весь "бесплатный" советский банкет? 

Марсианские рабы что ли? 

Все это строили и платили советские люди -  родители, чьи то, отцы и матери, чьи то дедушки и бабушки. 

Тебе повезло, что союз рано рухнул. Пришлось бы и тебе гнуть спину, ради следующего поколения. 

А так как, уже в 80 гг экономическое состояние СССР было плачевным, чтоб догнать и перегнать не только америку, но и китай и индию, пришлось бы властям целое поколение заставить работать ниже цены, чем китайцев и индусов.

Но тебе этого не понять, и продолжай верить в халяву, от Деда Мороза. 

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, tehnik сказал:

я свою бухгалтерию на экселе состряпал, распечатывал на Электронике-13 кажется.

"Это несерьёзно!"(Бывалый)- я и з/п видел, которые на Екселе делались для фирм от 2 до 5 сотрудников. У меня были пром предприятия с картотекой  до 2,5тысяч- да любой Ексел лопнет и начнёт жаловаться, шо ему места мало :D, а номенклатура материалов была 10-15 тысяч, а так как директор везде видел воришек, то просил распечатывать движение материалов ЕЖЕДНЕВНО! С большим трудом уговорили к печати сальдовки раз в 2 недели, которая весила около кг. Один чёрт воровали всё, что плохо лежало. Там же две проблемы были- отгрузить дефицит по задранной цене и избавиться от нелеквида, бартер между предприятиями процветал, сум катастрофически усыхал, я тогда туалетной бумагой часть з/п получил, она из отходов на предприятии делалась и не облагалась пдх 45%, в прошлом году добили остатки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.