21 151 posts in this topic

22 часа назад, topuz сказал:

квартиры в СССР ты не мог продать только обменять. 

Вполне можно было продать при желании (некоторые так и делали), другое дело, что в этом часто было мало смысла ;) Кстати это одна из причин развала СССР, что рынок не был ориентирован и на богатых, которых с каждым годом в СССР становилось все больше.

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, ШивОлег сказал:

в Ташкент был поставлен завод панельного домостроения.

В Сергели или Панельный?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 И там и там были Французские заводы, но это позже, первый же был построен на Бектемире.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Дмитрий Белый сказал:

Проект Французский, прилагался к купленному там заводу ЖБИ Камю, его приобрели под ключ, даже панелевозы прилагались, должен быть грузовой лифт для авто, но посчитали что дорого и гаражи превратили в дополнительное помещение.

Видел я эти панелевозы "Берлиетт"- не простаивали, как пчёлы носились.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сын учился в школе № 50, хорошей такой школе по советским меркам. Частенько приходили к нам друзья из класса, поиграть в приставку или на компе. Жена всегда кормила всех и не малым числом, отбивные и прочие разности.И случись сыну попасть в дом к Алишеру  после занятий, зажиточная такая семья, врачи или что то в роде того. Бабушка Алишера позвала внучка за стол, похарчеваться типа, гостя  за стол не позвали. Ну да и ладно, не обязаны было. Жена потом рассказала. Посмеялись,  Потом через какое то время собирается школьная компания, ну и Алишер с ними,опять же за стол как положено. Надо же мне дома оказаться, ну и говорю мальцу, А тебя бабушка накормит. Помню обиделся пацан, как мог успокоил, сказал что сегодня отбивные из свинины.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Neos сказал:

Сын учился в школе № 50, хорошей такой школе по советским меркам.

Супруга тоже 50ю заканчивала...

Мало хороших воспоминаний о однокашниках у неё осталось....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Neos сказал:

говорю мальцу, А тебя бабушка накормит

Имхо, но дети не должны отвечать за косяки взрослых...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Имхо, но дети не должны отвечать за косяки взрослых...

Но может этот случай помог Алишеру вырастить добрым человеком. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, TAURUS сказал:

Но может этот случай помог Алишеру вырастить добрым человеком. :)

Ничему этот случай не помог. Он просто укрепил в сознании , что дядя был жмот и м*дак, пожалевший ребёнку немного еды.

У детей психологические якоря откладываются образами, не мыслями. И потом этот якорь тянет всю жизнь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 minutes ago, Panama said:

Ничему этот случай не помог. Он просто укрепил в сознании , что дядя был жмот и м*дак, пожалевший ребёнку немного еды.

По факту ребенок так и не покушал. Гадский поступок конечно. Чтобы там "бабушка" не сделала, пацан не должен отвечать.  Я так понял, Neos даже не сожалеет о нем. 

Честно говоря, больше похоже на неправду. В жизни не поверю, что в узбекской семье не позвали гостя, ребенка, к столу. Скорее наоборот, заставят и не отпустят пока не поешь. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ШивОлег сказал:

Супруга тоже 50ю заканчивала...

Мало хороших воспоминаний об однокашниках у неё осталось....

С чем это связано? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Khudo сказал:

С чем это связано? :icon_eek:

С их родителями наверное :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, trew сказал:

С их родителями наверное :)

А тебя бабушка накормит(с)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Khudo сказал:

С чем это связано? :icon_eek:

Ну.. по её словам, было сильно выражено классовое разделение..:unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я учился в 50 школе. Начинал в СССР, закончил в Узбекистане. Было несколько одноклассников, у которых родители занимали хорошие посты, да жили на Дарханах в больших квартирах. Но, никакого "классового" разделения не помню. Не помню, чтобы кого-то привозила/забирала служебная машина. Никаких "особых" взаимоотношений не было. Дружили не по этому принципу точно. Не помню, чтобы кто-то чем то хвастался. Больше 20 копеек в день никому не давали родители. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, mechanic_cat сказал:

Я учился в 50 школе.

:0526:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, mechanic_cat сказал:

Я учился в 50 школе.

Я тебе верю, и супруге тоже верю.;)

А ты из каких будешь?:smekh:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, ШивОлег сказал:

Ну.. по её словам, было сильно выражено классовое разделение..:unsure:

Классовое - в каком смысле? Были классы, где учились только дети высокопоставленных чиновников и из обеспеченных семей, а в других классах - дети из семей попроще? Или это в одном классе было классовое разделение, пардон за тавтологию. Не помню такого во времена моей учебы в 50-й школе... Год выпуска - начало 80-х?

17 минут назад, mechanic_cat сказал:

Но, никакого "классового" разделения не помню.

И я - о том же. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Khudo сказал:

Классовое - в каком смысле? Были классы, где учились только дети высокопоставленных чиновников и из обеспеченных семей, а в других классах - дети из семей попроще? Или это в одном классе было классовое разделение, пардон за тавтологию. Не помню такого во времена моей учебы в 50-й школе... Год выпуска - начало 80-х?

По её словам всё именно так и классы комплектовали и в классах кучковались по уровню и достатку.....;) 

Да, 83й вроде..

Опять же это с её слов...:unknw:

 

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, ШивОлег said:

А ты из каких будешь?:smekh:

 

Я - беднота, :). Каждый день ездил на автобусе 85ом, от конечки Тансыкбаева до ОДО, предпоследняя остановка до конечки Коммунистическая. Больше половины класса ездили на транспорте в школу. Чтобы пешком до дома, это совсем несколько человек в классе. Все в советской школьной форме. Одеждой не повыпендрится. 

Чтобы классы делились на блатных и попроще, такого точно не было. Мы о зажиточности своих одноклассников даже не думали. О квартире на Дархане мы думали как о жительстве рядом со школой, удобно добираться, но не как о престижном районе. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Единственное разделение классов, которое было, - это на мальчиков и девочек, до 60 какогото года. И потом,  кажется в 1990, разделились на математический, физико-химический и гуманитарный. В каждый класс отобрались ученики по отдельному экзамену. Я был в математическом. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, mechanic_cat сказал:

Мы о зажиточности своих одноклассников даже не думали.

:D Ты знаешь, у пацанов эти дела всегда проще..;) 

Многие вещи мы просто не замечаем.. Ну, на крайняк морду набьём.. 

Но понты всегда были и тусовались тоже по ранжиру, а девочки так вообще..;) Даже в моей убогой 246й школе.. А 50я и 110я это же "элитные" школы были..8):db:

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, ШивОлег said:

Но понты всегда были и тусовались тоже по ранжиру, 

Возможно, я был наивный тансыкбаевский мальчик и просто не замечал ничего таково. Но, я реально не помню каких-бы то ни было понтов в моем классе. 

 

7 minutes ago, ШивОлег said:

 А 50я и 110я это же "элитные" школы были.

Опять же, насколько я помню, эти школы считались "сильными" в плане учебы и туда шли не за престижем, а за знаниями. Народ говорил про них "сильные", но не как не "элитные". 

Я лично туда попал благодаря круглым пятеркам и трем грамотам за 1,2,3 класс из 15ой Тансыкбаевской школы. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, ШивОлег сказал:

По её словам всё именно так и классы комплектовали и в классах кучковались по уровню и достатку..

Да, 83й вроде..

Не было такого, у меня выпуск как раз 1983, было 3 класса - А (физический), Б (математический) и В для остальных с мягко скажем низким IQ :rofl:

Зы... Чота я Кореянок не припомню...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

15 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Зы... Чота я Кореянок не припомню...

:D А с чего ты взял что кореянка? И я тоже не кореец..;)

На сколько я в курсе, у неё был физический..;) Говорила препод был с института связи и даже туда типа на практику ходили..

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.