21 193 posts in this topic

Откуда всё это? Маркс проповедовал переход власти к пролетариату именно революционным путём. Путём установления диктатуры. Весь "Манифест коммунистической партии" пронизан идеей пролетарской революции. В так любимой Астоном "Критике Готской программы" Маркс писал:

Ващето марксистко-ленинская триада никогда не была моей любимой. Напротив - так осточертело... Просто наши преподаватели так зацикливались на этой "Критике", что волей-неволей запомнишь. :)

Единственное большое противоречие между Лениным и Марксом в вопросе осуществления революции было то, что пролетарская революция должна произойти в стране с развитыми капиталистическими производительными силами. А Россия отнюдь не была таковым в то время. Маркс в своих работах даже нигде не упоминал Россию как пример развитого капиталистического общества.

У Маркса с Лениным не могло быть противоречий в силу того, что они не были лично знакомы ввиду хронологических рамок жизни и творчества. :D А насчет возможности революции... угадай, откуда эти слова: "Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир."? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ващето марксистко-ленинская триада никогда не была моей любимой. Напротив - так осточертело... Просто наши преподаватели так зацикливались на этой "Критике", что волей-неволей запомнишь. :)

 

У Маркса с Лениным не могло быть противоречий в силу того, что они не были лично знакомы ввиду хронологических рамок жизни и творчества. :D А насчет возможности революции... угадай, откуда эти слова: "Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир."? :D

"Манифест"?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но ведь эта уверенность в завтрашнем дне при совке была совершенно иллюзорна, уж сейчас то это очевидно.

Нет, не иллюзорна. Уверенность была настоящей и базировалась на экономической составляющей.Государство гарантировало пенсии, медицину,образование,работу,жильё. Т.е. все базовые условия для нормальной жизни. И свои обязательства повсеместно исправно выполняло. Т.е. сомневаться в будущем не приходилось.

Другой вопрос, что хотелось большего,чем базовый уровень, и далеко не у всех это "большее" получалось. Да и само общество в большой степени негативно относилось к любителям красивой жизни. Таково было воспитание....куча поговорок и мемов выдумано на эту тему: Бедность не порок; В тесноте,да не в обиде и т.п. Т.е. воспитывалась та самая идеология минимального потребления.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
557d15c24d6ca.jpg
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

.Государство гарантировало пенсии, медицину,образование,работу,жильё. Т.е. все базовые условия для нормальной жизни. И свои обязательства повсеместно исправно выполняло. Т.е. сомневаться в будущем не приходилось.

Качество всего этого было не на высоте. То что будущего в СССР так и не наступило по моему говорит о том что уверенность была иллюзороной. не устану повоторять, все эти гарантии которые ты перечислил немного напоминали гарантии стабильности в тюрьме. Где госудрастов дает и крышу и медецину и еду и одежду даже, ну и работу сооствественно либо нет, либо он жестко ограничен и сбежать нельзя. На "волю" выпускали либо под надзором, либо по блату и не далеко. Edited by Nickolas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Качество всего этого было не на высоте.

это лишь ваши теоретические предположения, качество тогдашнего бесплатного

было на порядок выше нынешнего платного. школьники без репетиторов поступали

в ВУЗ-ы, попав в больницу - тебе оказывали помощь при отсутствии денег, а главное

человек труда знал, что он голодным и без крыши не останется, можно смело рожать детей,

зная что государство окажет помощь в их взращивании и обучении, любой ребёнок любого

человека имел шанс, если не дебил, спокойно поступить в институт за счёт своего ума

и прилежности подготовки. да и сейчас основную телегу тащат люди советские.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

человек труда знал, что он голодным и без крыши не останется, можно смело рожать детей,

именно так! Как в тюрьме, баланда гарантированна. А если хошь что по вкуснее, то надо вертется, итскать блат, связи.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

именно так! Как в тюрьме, баланда гарантированна. А если хошь что по вкуснее, то надо вертется, итскать блат, связи.

вы излагаете книжно-газетные представления начала 90-х об СССР, созданных продажными журналистами,

советские люди в большинстве своём были искренно счастливы. а то, что джинсы не у всех были, это не беда и сейчас

мало кто имеет настоящие добротные джинсы по доступной цене :D

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

что джинсы не у всех были, это не беда и сейчас

мало кто имеет настоящие добротные джинсы по доступной цене

любой кто хочет, куда ни плюнь - все в джинсе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

любой кто хочет, куда ни плюнь - все в джинсе.

благо советские люди видели настоящие вренжел и левистрайс,

чего и вам желаю DES :D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А при капитализме даже баланда не гарантирована. Надо сразу крутиться-вертеться и искать блат-связи.А иначе так и подохнешь никому ненужным животным. ;)

не крутится, а работать. А свобода выбора дорого стоит. По поводу баланды, скажу что бесплатного супа конечно на всех не хватало, но с небольшой разницей он не сильно отличался от того что было на столе у обычного советского человека
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А свобода выбора дорого стоит.

свободы выбора чего? :rolleyes:

не крутится, а работать.

в благоустройстве и озеленении? ;)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А свобода выбора дорого стоит.

А в ссср не было свобды выбора? Ты вообще о каком выборе говоришь?

 

не крутится, а работать.

Так в ссср если работаешь - то имеешь. Хорошо работаешь - много имеешь. Плохо работаешь или плывёшь по течению - мало имеешь. Я уже приводил пример, что можно было за сезон поднять 10-15 тыщ. Если было желание.А 15 тыщ при социальных гарантиях - это было ого-го.Даже по ныненшним меркам ого-го :)

Единственое чего не было - это свобного выезда границу. Да оно и сейчас не особо есть. При деньгах выехать можно, да где только их взять?

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже приводил пример, что можно было за сезон поднять 10-15 тыщ.

Не гони, таких цифр на нос никогда не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не гони, таких цифр на нос никогда не было.

Ты просто не знаешь о таких...или не интересовался.

К примеру у меня на заводе был бригадир с зарплатой в окло 1000 в месяц. Но таких было действительно немного.

Зато можно было завербоваться на рыбу и в сезон поднять даже больше, чем 15 тыщ. А можно было завербоваться в геодезическую экспедицию, там тоже народ зарабатывал больше, чем штука в месяц.Правда надо было реально пахать. А в середине 80х я лично на сборе мумиё заработал больше штуки за свой отпуск(30 дней). Неплохая зарплата была на шахтах, на БАМе у тунельщиков и мостороителей...я уж не говорю о шабашниках - диких бригадаха на строителсьве дорог и жилья .

Т.е. взможности для зарабатывания были...

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты просто не знаешь о таких...или не интересовался.

К примеру у меня на заводе был бригадир с зарплатой в окло 1000 в месяц. Но таких было действительно немного.

Зато можно было завербоваться на рыбу и в сезон поднять даже больше, чем 15 тыщ. А можно было завербоваться в геодезическую экспедицию, там тоже народ зарабатывал больше, чем штука в месяц.Правда надо было реально пахать. А в середине 80х я лично на сборе мумиё заработал больше штуки за свой отпуск(30 дней). Неплохая зарплата была на шахтах, на БАМе у тунельщиков и мостороителей...я уж не говорю о шабашниках - диких бригадаха на строителсьве дорог и жилья .

Т.е. взможности для зарабатывания были...

Я только из песенок слышал.

У Высоцкого "про Вачу" - "Посчитали, отобрали, за еду, туда-сюда. Но четыре тыщи дали под расчёт. Вот ето да!"

И песенка про дипломата:

А кто я есть, простой советский парень.

Простой советский дипломат.

И восемьсот рублей оклад.

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чо-то не помню ничего подобного. Откуда это, какая работа Маркса? Дай ссылку на эти - "там же на полутора стриницах текста он расписал - почему."

Во-первых , Вам спасибо , что подняли эту тему (на другой ветке). Я рад , что есть люди, которые задумываются над этим и без госидоелогов сами хотят разобраться. Ну а на Ваш вопрос дам два ответа (на выбор):

1. Не парьтесь и считайте , что я все это напридумывал и самонандеянно решил "развить" марксизм. :) В вопросе мне показался тон нездорового спора , типа "кто лучше знает Маркса". В такие споры я не ввязываюсь. В свое время мне пришлось добросовестно изучать работы не только Макркса (и Энгельса) , но и его учителя -Гегегля по вопросу диалектики материи и сознания (идеального). Надо было разобраться. Разобрался и даже диссер защитил, но не считаю , что я досконально изучил Маркса.

2. А если серьезно , то не готов щас Вам помочь и дать ссылки (все это , включая мои выписки на одной из квартир). У меня здесь тока "Капитал" , да и то без последнего тома (так и не нашел с 95-го). В конце 80-х, в Москве я делал доклад на моссеминаре "Что же мы построили", где впервые прозвучало о "госмонокапитализме". А через год вышла нашумевшая книга Бутенко (или Бутейко) "Современный социализм" с созвучным мнением. Так все это из тех времен и по памяти.Обещаю найти их , хотя то, о чем мы говорим можно"вывести логически" опираясь на общеизвестные (и бесспорные) положения марксизма (а может и без них). А для начала , попросим модератора перенести мой пост и Ваши вопросы в соответсвующую ветку.

 

Маркс проповедовал переход власти к пролетариату именно революционным путём. Путём установления диктатуры.

Власть сама по себе ничего не стоит. Нужна была власть на средства производства \ Все из-за бабок (Задорнов)\

Согласно Марксу, когда "норма прибыли стремится к нулю, а стоимость рабсилы уже снижать нельзя , без (риска) снижения покупательной способности , и потому смысл капиталистичес.производства исчезает, то капиталисту ничего не остается как уничтожить свой капитал или передать его трудящимся"... "При этом переход (обобществление средств произ-ва) может проходить тремя способами: 1) Добровольная передача.2) Выкуп их у капиталиста (это нынче акционирование) 3 ) Безвозмездный отъем" (эскпроприация) ....т.е. революции (мордобой). Это вольное цитирование (не обессудьте). Элементы социализма гуляют по миру давно. Все эти социалки , страховки , пособия, доля в гособственности (нефти -Норвегия,Ливия) и т.п. никакого отношения к капсистеме не имеют (или при Марксе их не было).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

del

Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Единственное большое противоречие между Лениным и Марксом

Не единственное и то чио имеете ввиду не столь важное. Пока поверьте на слово ..потом найду."Возможность перескока через формации (из феод в соц-м)" -это ленинская идея. Энгелььс много об этом писал ("наша роль -ролть повивальной бабки ..тока помочь родиться новому обществу...но оно должно созреть пройти все этапы...как и человек проходит в утробе все этапы от червяка до чеола ... и нарушение этого процесса ...приведет как и в природе к уродсту...(примерно так) .И еще - "возможность коммунизма в отдельно взятой стране " -тоже ленинское .Маркс: "коммунизм -мировое явление ..оно мможет наступить только одновременно во всем мире "....и типа если на Земле останется хоть одна страна (зачахнутая)...то все ништяки мира утекут в эту дыру ..(типа этого ...системное видение процессов)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не гони, таких цифр на нос никогда не было.

Панама в принципе уже написал про "шабашки", "север", "рыбу" и БАМ....

но ведь и продавцы газировки в Ташкенте поднимали большие денежки...

Знаю, что с 5ти аппаратов (Алайский базар) за сезон (апрель-сентябрь) перепадало 5-7тыс советскими деньгами...с учетом всех расходов и пр...

не мало, особенно, если учесть стоимость стакана воды - 1коп и 3коп...

А теперь представь, были те, кто обслуживал не 5, а 25ть аппаратов....

 

Довольно большие деньги получали, кто крыл кровлю рубероидом - там по 800руб в мес. можно было получить.

 

10-15тыс - это артели по добыче золота (летом) и артели по добыче пушного зверя - осень-зима...

рыбы-крабы и пр.... на судне по полгода в море, без захода в порт = там тоже было тяжко, но оплачивалось очень неплохо..

были еще те, кто ездил строить зарубеж (египтянам плотину и пр..) - там за год-полтора ВОЛГА ГАЗ24 зарабатывалась...

 

так что - кто хотел, тот неплохо получал.

 

Лично я в 1984г после школы в мебельном цеху получал помимо з/п 120руб + 500-700руб на индивидуальных заказах и леваках... Мебель делали круче, чем румынскую, под любые размеры и качество было на высочайшем уровне.

Из 35 сотрудников цеха автомобили были у 14чел! + 4 мотоцикла с коляской (эти рыбаки были)

Зашибали по 1500-2000рублей на крупных заказах...

Круче всех, конечно, получал начальник цеха.... и Бригадир, который просто следил за порядком и дисциплиной...

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но ведь и продавцы газировки в Ташкенте поднимали большие денежки...

Законно? Или всё-таки у них зарплата была 62 рубля в месяц?

 

"север",

Я жил на севере Красноярского края. Там близко не было зарплат по 2,5 тыс. в месяц.

 

были еще те, кто ездил строить зарубеж (египтянам плотину и пр..) - там за год-полтора ВОЛГА ГАЗ24 зарабатывалась...

 

Тут возможно, но при определенном раскладе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Законно? Или всё-таки у них зарплата была 62 рубля в месяц?

Я жил на севере Красноярского края. Там близко не было зарплат по 2,5 тыс. в месяц.

Тут возможно, но при определенном раскладе.

Понятие "законно" и сейчас размыто...

про газировщиков с Алайского - это конечно, торговая мафия была...факт. Но высокие з/п в нашей стране были (на шахтах и рудниках).

про Красноярский край... - разные должности и разные З\П... большие деньги водились в золотодобывающих артелях..., старатели поднимали такие деньги. ЗАКОННО.

а те, кто просто работал водителем или строителем - там конечно все в пределах 800руб было....это я про Сибирь.

 

Для того, чтобы "рубить бабло" в советское время надо было идти туда, где не было понятие "НОРМИРОВАНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ" или "бюллютень"... там впахивали на износ ребята... явно сокращаю свою жизнь, но все ради детей, ради домика на юге кранодарского края на пенсии... развал СССР и падение рубля многих просто убил...все их сбережения превратились в бумагу... (привет Гайдару)...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

там конечно все в пределах 800руб было....это я про Сибирь.

 

Ты что тут чушь пишешь? Ты жил в сибири? Работал там?

 

. большие деньги водились в золотодобывающих артелях..., старатели поднимали такие деньги. ЗАКОННО.

Да, в пределах 1000 можно было поднять в месяц, кореш работал старателем в Красноярском крае, с мая по октябрь. Это сезон. Сам умножить сможешь, сколько это в год получается? Откуда там 15 000 про которые Панама писал? И потом с этой тысячи в месяц "под зачёт" удерживали за проживание и еду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вообще , я даже не знаю что лучше - иллюзия счастья или осознание реального несчастья (при одних и тех же реалиях). И кому из "совковых" повезло в жизни больше - тем кто дожил до развала союза или наоборот. Мы здесь как-то сообща пришли к выводу , что счастье - это вообще субъективное осознание мира (и себя в мире). Но одно уже знаю точно (и есть куча научных данных), что иллюзия ( в т.ч. счастья) продлевает жизнь, укрепляет здоровье, излечивает болезни.

Чешите мастерски, красиво раскладываете .. чувствуется элитная московская аспирантура и номенклатура, сделали бы себе отличную карьеру в совке:)

 

 

вобщем к 30 годам я уже был инструктором ЦК комсомола (начав с первички). Далее элитная аспирантура в Москве и в 90м, став кандидатом наук вернулся препом в партшколу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.