21 193 posts in this topic

А в середине 80х я лично на сборе мумиё заработал больше штуки за свой отпуск(30 дней).

Боже мой, чел с высшим образованием, инженер, мастер на авиазаводе в свой заслуженный отпуск ездит на сборы какого-то мумие для заработка... :facepalme:

Не, такая система сама по себе обречена в конкуренции с другими, и без всяких Горбачевых, ельциных

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты просто не знаешь о таких...или не интересовался.

Просто так скажу - НЕ ГОНИ. Зарплаты на ТАПОиЧ мне известны, дед был главный конструктор в каком-то там цехе, не помню точно. Да, были единицы, кто получал больше 500-600 руб. в месяц. Но - это было исключение из правил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я жил на севере Красноярского края. Там близко не было зарплат по 2,5 тыс. в месяц.

Поосто ты был маленький и тебя не интересовало, откуда дяденьки берут денег. У меня в бригаде работал мужки, который несколько лет провёл на метостанции на Диксоне. Он один и 5 или 6 баб. Но бабы шли бонусом к тысячной зарплате.Правда , что бы туда попасть - на Диксон начальником МС, он закончил какое то Ленинградское училище,кажется мореходку.

, чел с высшим образованием, инженер, мастер на авиазаводе в свой заслуженный отпуск ездит на сборы какого-то мумие для заработка...

Инженером ещё не был и мастером тоже. Но совмещал приятное с полезным. Съезди в Бойсун - там красота покруче чем в Колорадо. :) А о пещерах легенды ходили......

 

Просто так скажу - НЕ ГОНИ. Зарплаты на ТАПОиЧ мне известны, дед был главный конструктор в каком-то там цехе, не помню точно. Да, были единицы, кто получал больше 500-600 руб. в месяц.

Дес, через меня проходили ведомости моих людей. Простая штамповщица получала минимум 400 рублей,если не ученица. А бригадир и того больше. Но случай с моим бригаиром был несколько уникальный и таких как он действительно были единицына заводе. Если коротко - он немалую часть денег получал за счёт экономии материалов. Т.е. делал раскрой листа таким образом, что получалось больше деталей и меньше отходов.

Но ты упустил другие места заработков - от таёжных геодезистов до плавучих рыбзаводов.

Edited by Panama
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня в бригаде работал мужки, который несколько лет провёл на метостанции на Диксоне.

Ты выбираешь какие-то места, где мог работать один только и то, после мореходки. Нормально так. Я же говорю про размер зарплат миллионов людей, что жили и работали в Сибири. Да, выше, но вовсе не намного, как ты тут сейчас пытаешься преподнести.

 

до плавучих рыбзаводов.

До 800 руб. в месяц на большинстве должностей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, выше, но вовсе не намного, как ты тут сейчас пытаешься преподнести.

Ничего я не пытаюсь преподнести. Просто хотел зарабатывать - тот зарабатывал,находил пути и способы.

НАСЧЁТ Диксона - действительно уникальное место работы. Но в геологии,геодезии,на БАМе в тунельных отрядах - без проблем и любой желающий. Квалификаций не требовалось.

До 800 руб. в месяц на большинстве должностей.

У меня у другана сестра ездила пару раз, а потом толи мать,толи отец постоянно. Так вот говорили 1200 в месяц стабильно. Они где-то на Сахалине промышляли. Я даже как то сам хотел с ними сорваться - деньги нужны были. Да даже 800 в месяц - это уже десятка в год, о которой я говорил как нижней границе хорошего заработка.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но бабы шли бонусом к тысячной зарплате

То есть за вредность не доплачивали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня у другана сестра ездила пару раз, а потом толи мать,толи отец постоянно. Так вот говорили 1200 в месяц стабильно. Они где-то на Сахалине промышляли. Я даже как то сам хотел с ними сорваться - деньги нужны были. Да даже 800 в месяц - это уже десятка в год, о которой я говорил как нижней границе хорошего заработка.

Теперь посситай сколько ты будешь тратить там, в том числе. Геодезия и старатели - это только шесть месяцев в год максимум. Там, знаешь ли, климат не позволял больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь посситай сколько ты будешь тратить там, в том числе.

Друзья в наше время на север от Красноярска жили, тоже сезонно. Зарплаты шикарные, но и цены.. Бутылка Зелёной Марки в 2010-м стоила 600 рублей :facepalme: В три или четыре раза дороже, чем в Москве. Продукты - аналогично

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я за полтора месяца в стройотряде заработал 2000 рублей бетонщиком. Там сразу сказали - кто не хочет работать, бабы и хиляки сидите в бараке и подписывайте ведомости, получите за это 200 рублей, так там со всего отряда процентов 20 всего работало.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зарплаты шикарные

Тыс. 150?

 

Я за полтора месяца в стройотряде

В каком месте работали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Геодезия и старатели - это только шесть месяцев в год максимум.

Девять. Не знаю насчёт старателей, а геодезисты уже в феврале начинали собирать экспедицию, а приезжали в начале декабря.

Там, знаешь ли, климат не позволял больше.

О как! Вспомнил о климате! Зачёт! :)

Теперь посситай сколько ты будешь тратить там, в том числе

В геодезии ничего не тратят ,там негде - кругом тайга и ни одного магазина.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

, а геодезисты уже в феврале начинали собирать экспедицию, а приезжали в начале декабря.

В тайге, в Сибири, где нет дорог, где в ноябре уже снег? Парама, не гони, прошу тебя, я там прожил 10 лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ак там со всего отряда процентов 20 всего работало.

Это обычное соотношение 20:80. Оно везде такое , во всех странах, при всех режимах и в любом коллективе.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каком месте работали?

Саяно-Шушенская ГЭС.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В тайге, в Сибири, где нет дорог, где в ноябре уже снег?

Ну да, именно так. И нафига им дороги? Им дороги не нужны, они же геодезисты.

Им нужен трактор, к которому цеплялись сани-полозья и на которые грузилось всё барахло. И тарктор всё эту канитель таскал по тайге. Даже сейчас помню - стомость одного маркера была 40 тыщ рублей. Установить его было делом 10-15 дней. Потом через 10-20 км следующий и т.д. А маркер - это ,грубо говоря,закопанная в грунт труба, а над ней вышка метров в 12-15 высотой. Так они и таскались весь сезон. А по окончании - на том же тракторе домой, до ближайшей ж\ж станции или дороги.Так что всё верно - в марте выходили, к апрелю уже на месте,и до ноября - потом месяц на возвращение....это же трактор, а не Ту-104.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саяно-Шушенская ГЭС.

О, какое место знаковое по тем временам. Год 84-85? Или позже?

 

Ну да, именно так. И нафига им дороги? Им дороги не нужны, они же геодезисты.

Им нужен трактор, к которому цеплялись сани-полозья и на которые грузилось всё барахло. И тарктор всё эту канитель таскал по тайге. Даже сейчас помню - стомость одного маркера была 40 тыщ рублей. Установить его было делом 10-15 дней. Потом через 10-20 км следующий и т.д. А маркер - это ,грубо говоря,закопанная в грунт труба, а над ней вышка метров в 12-15 высотой. Так они и таскались весь сезон. А по окончании - на том же тракторе домой, до ближайшей ж\ж станции или дороги.Так что всё верно - в марте выходили, к апрелю уже на месте,и до ноября - потом месяц на возвращение....это же трактор, а не Ту-104.

А жили они где? Ясно с тобой всё, Панама, в Сибири ты не только не жил, но даже не был никогда.

 

Ты в тайгу и на бездорожье зайти можешь на технике, чтобы строить что-то только с мая по октябрь, и это - в лучшем случае. В самом лучшем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тыс. 150?

В то время - да, это было почти 5 штук и за жильё платить не надо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В то время - да, это было почти 5 штук и за жильё платить не надо

Да, это были и тогда и сейчас хорошие деньги, но житуха там, конечно.....сложная , скажем так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О, какое место знаковое по тем временам. Год 84-85? Или позже?

85.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

85.

Отличные деньги в те времена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А жили они где?

В палатке...

Ты в тайгу и на бездорожье зайти можешь на технике, чтобы строить что-то только с мая по октябрь

А я о чём? На технике, тобшь тракторе и заходили. И наличие снежного покрова пофиг - всё равно трактор тащит на полозьях.. по снегу даже проще. А до ноября грунт ещё не успевал промёрзнуть на большую глубину.

 

Я это всё откуда знаю? У моего одноклассника отец этим промышлял всю сознательную жизнь. И я видел мильён фотографий и выслушал кучу историй о таких экспедициях. Правда не в Сибири, а на ДВ. Но думаю, что особой разницы нет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

но житуха там, конечно.....сложная , скажем так.

В мае по телефону разговариваешь, спрашиваешь, " - Что как там? Лето скоро? Или весна?" - в ответ: "Сижу дома в шерстяных носках" :facepalme:

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я о чём? На технике, тобшь тракторе и заходили. И наличие снежного покрова пофиг - всё равно трактор тащит на полозьях.. по снегу даже проще. А до ноября грунт ещё не успевал промёрзнуть на большую глубину.

Ещё раз говорю, не гони. Ты знаешь, что такое распутица и когда начинает таять снег и весной -осенью идти дожди? Панама, не суди о том, что ты никогда не видел и о том, о чем ты ничего не знаешь вообще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличные деньги в те времена.

У нас человек пять институт бросили и там остались зашибать.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас человек пять институт бросили и там остались зашибать.

Страна потеряла специалистов :facepalme:

 

Хотя, можно было и на заочный и все закрывать , с таким -то баблом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.