21 193 posts in this topic

Чувство справедливости - штука внеклассовая , иначе это не справедливость (напр. рабство в Римской империи) И Ф. Энгельс вроде тоже не был из пролетариев

В социализме нет ничего справедливого. Справедливость вообще жестокая штука.

Насчёт уверенности в завтрашнем дне - согласен с оговорками, но... вот он, завтрашний день совка. Неприглядная картинка на самом деле, не правда ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет чтоб заниматься новаторством в своих сферах, люди с вышкой ездили калымить, каких-то мокриц и лягушек собирать в тьмутаракань, а потом по подземным переходам бегали, чтоб дефицита урвать. Да взятки рассовывали по карманам.

Странно,а кто на заводах,,фабриках работал,самолеты,станки,ракеты проектировал и создавал? Ты сам в кпакой сфере новаторствовал? Или ты взятки по карманам рассовывал :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ведь по хорошему, при совке - проблем было так же немерено (где взять лекарство - тот же пеницилин Na из под полы по знакомству доставали детям, обувь нормальную, одежку и.п.) Было то же деление на блатных и нет (обком, завком, профком и.п. кому все сливки и остальной рабочий "быдляк" по остаточному принципу - "на тебе боже, что нам не гоже). Не все все себе могли позволить в силу тех или иных причин и не по своей вине. Кто-то жил лучше, кто-то хуже. Были свои плюсы и минусы. Плохое, как правило, забывается, в памяти откладываются положительные моменты и наша молодость. Сейчас жизнь еще тяжелее. Вот и ностальгия по прошлому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты сам в кпакой сфере новаторствовал? Или ты взятки по карманам рассовывал

 

Посмотри мой возраст в профиле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт уверенности в завтрашнем дне - согласен с оговорками, но... вот он, завтрашний день совка. Неприглядная картинка на самом деле, не правда ли?

вообщето союз развалился 25 лет назад и поэтому у него уже не может быть не завтра,не послезавтра. А сегодня мы наблюдаем результаты самостийности и независимости :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вообщето союз развалился 25 лет назад и поэтому у него уже не может быть не завтра,не послезавтра. А сегодня мы наблюдаем результаты самостийности и независимости :D

Угу, и на его месте волшебным образом возникла другая страна с другими людьми.

Совок до сих пор не кончился. Его агония всё ещё продолжается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плохое, как правило, забывается, в памяти откладываются положительные моменты и наша молодость. Сейчас жизнь еще тяжелее. Вот и ностальгия по прошлому.

 

Так и есть, мои школьные годы и ранняя юность пришлись вообще на лихие, тяжелые 90-е, как их называют.. Но у меня только приятные воспоминания, но как порой начнешь детальный разбирать произошедшее, то ну их наф, своим детям я такого и близко не желаю, это босоногое детство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В социализме нет ничего справедливого. Справедливость вообще жестокая штука.

Насчёт уверенности в завтрашнем дне - согласен с оговорками, но... вот он, завтрашний день совка. Неприглядная картинка на самом деле, не правда ли?

Зато щас -сплошная справедливость и уверенность (и вообще капитализм -самый "справедливый" строй). Про "относительность" справедливости при социализме ( и даже коммунизме ) читайте у Маркса ( он это понимал и писал о соц.равенстве , а справедливым считал делиться плодами труда "способных" с неспосбными-общественные фонды и т.д). А вообще мы тут с Panamой про справедливость ОЦЕНКИ до и после развала..Да и "уверенность" исчезла задним умом (ах во чо мы вермли) ...а до первого рефендума (остаться в СССР) и даже перед вторым ( нет -тока развод) , судя по их даже потивополдожным результатам "увереннолсть " вроде была, не?( Или опять скажете - нас не спрашивали.?)

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зато щас -сплошная справедливость...

Уверенность - это совсем иное качество.

Уверенность в государстве - это одно. Уверенность в себе - совсем иное.

Я насмотрелся на людей, потерявших уверенность в государстве, но даже не попытавшихся обрести уверенности в себе.

Таких слабовольных характеров не хочу ни себе, ни детям.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совок до сих пор не кончился. Его агония всё ещё продолжается.

Продолжается да агония,но не союза,а то, что осталось от него в наследство(заводы,оборудование,энергосистема,ГЭС,ТЭЦ и т.п) И вот когда все это до конца проется,раздолбаетя,растащится-вот тогда и будет полный стаб-ц
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продолжается да агония,но не союза,а то, что осталось от него в наследство(заводы,оборудование,энергосистема,ГЭС,ТЭЦ и т.п) И вот когда все это до конца проется,раздолбаетя,растащится-вот тогда и будет полный стаб-ц

Совок - это люди, в первую очередь.

Посмотри на общество и на тех, кто ему "служит". Это то, что выросло из совка. Это они проедают, растаскивают, раздолбывают то, что имеется.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уверенность - это совсем иное качество.

Уверенность в государстве - это одно. Уверенность в себе - совсем иное.

Я насмотрелся на людей, потерявших уверенность в государстве, но даже не попытавшихся обрести уверенности в себе.

Таких слабовольных характеров не хочу ни себе, ни детям.

Уверенность в себе не имеет отношения к строю и мы не об этом - про увереность в завтрашнем дне (я писал коротко, каюсь). И если бы сегодня было лучше чем вчера -предмета для обсуждения просто не было бы (и ностальгии). "Стабильности нет " (с) ...."фокусники" во власти , вот что беспокоит.

 

Саша, так по Вашему мы идем в средневековье?

 

Совок - это люди, в первую очередь.

Посмотри на общество и на тех, кто ему "служит". Это то, что выросло из совка. Это они проедают, растаскивают, раздолбывают то, что имеется.

Несознательные или плохо воспитаны?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уверенность в государстве - это одно. Уверенность в себе - совсем иное.

А как можно жить уверенно, когда ты сам пишешь "Пенсионеры - это балласт на шее у нищего государства." или кто-то высказывался"По поводу зарплат - ребят,у нас вообще беда,вообще,особенно в гос учреждениях

Или выносить,или подохнуть с голоду в полной нищите " В бедной стране очень тяжело заработать на хорошую жизнь. Невозможно сделать накопления на достойную старость или ты собираешься работать вечно. Просто невозможно жить уверенно в стране,где большинство людей выживает работая на износ. Это все равно,что построить богатый особняк в трущобах и жить все время ожидая ограбят тебя завтра или через месяц,год, понимая , что все равно это неизбежно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В социализме нет ничего справедливого. Справедливость вообще жестокая штука.

По-моему, ты ошибаешься. Справедливость не может быть "жестокой штукой" уже потому, что она - "штука" суб'ективная.

В нормальном, в смысле наличия и дееспособности гражданских институтов, обществе, справедливость рассматривается не как некий самодостаточный критерий, а как равность каждого перед законом - "штуки" об'ективной. В тоталитарном или авторитарном государстве происходит подмена понятий, власть, декларируя свою приверженность и следование упомянутой равности, формирует для общества ситуацию жизни "по справедливости", по сути, "по понятиям".

Можно накачать экономику баблои, можно повысить градус патриотических настроений населения до кипения, а вершины рейтингов "одобрям-с" до полной заоблачности, но никакого долгосрочного эффекта это не даст, пока не произойдет отказ от правового нигилизма, как от нормы жизни.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша, так по Вашему мы идем в средневековье?

Если оценивать по уровню нашего оброзования,а оно с каждым годом становится только хуже, и это в столице, То наверно можно придти к неутешительным выводам
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если оценивать по уровню нашего оброзования

Не обижайся, не в моих правилах указывать собеседникам на их грамматические ошибки, да и сам далеко не всегда пишу верно, но тут, в контексте...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему, ты ошибаешься. Справедливость не может быть "жестокой штукой" уже потому, что она - "штука" суб'ективная.

О, в данном случае, я оперирую весьма упрощённымопределением. Справедливость - это когда каждому по заслугам. А там воздаётся ли, отдаётся ли... и т.д, в зависимости от ситуации.

Согласись, было бы жестоко по отношению к большинству советских людей, если бы они жили так, как работают, к примеру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О, в данном случае, я оперирую весьма упрощённымопределением. Справедливость - это когда каждому по заслугам. А там воздаётся ли, отдаётся ли... и т.д, в зависимости от ситуации.

Согласись, было бы жестоко по отношению к большинству советских людей, если бы они жили так, как работают, к примеру.

Как я понял, ты с-оперировал не то, чтобы упрощенным, а предложенным определением. То есть, просто поддержал разговор на эту тему.

Не претендую на окончательность собственного мнения, но, по-моему, справедливость это что-то навроде ящичка, в который каждый вкладывает собственное его понимание. Как можно оценивать, не во вселенско-теологическом смысле, "по заслугам"?

По закону, в широком смысле, понятно, заработал - получи, обязан - исполни, имеешь право - требуй и т.д., а по справедливости, которая у всех и каждого своя...

 

Ну, а насчет жестокости к советским людям...

В общем-то, Союз и помер из-за их разочарованности, из-за обманутости их ожиданий наступления той самой справедливости, которая все больше и больше теряла практическое содержание.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не обижайся, не в моих правилах указывать собеседникам на их грамматические ошибки, да и сам далеко не всегда пишу верно, но тут, в контексте...

 

1

Не обижаюсь,быстро набрал и не проверил,глаза уже слипались,да и что обижатся -шибко грамотным себя не считаю :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем-то, Союз и помер из-за их разочарованности, из-за обманутости их ожиданий наступления той самой справедливости, которая все больше и больше теряла практическое содержание.

Разве? Мое мнение из-за продажности и мягкотелости гнилого руководства. Борьбы за власть и обиды на прежний строй на верхах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Борьбы за власть и обиды на прежний строй на верхах.

Честно говоря за строй - пофигу, его можно было по тихому реформировать, за ДЕРЖАВУ обидно, такую семью развалили.. :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чувство справедливости - штука внеклассовая

Знать бы наверняка - что такое справедливость? А то у каждого свои тараканы в головах.

но... вот он, завтрашний день совка. Неприглядная картинка на самом деле, не правда ли?

Неправда. Где ты увидел "завтрашний день совка". Давай на цифрах,что бы было понятно. : СССР к концу 80х был второй экономикой в мире. ВВП оценивался как 65-70% от американского. Но при этом годовой рост ВВП составлял 4-6%, а в США 2-3%. Т.е. через примерно 20-25 лет они должны были сравняться,а учитывая кризисы капсистемы - даже раньше. Отсюда очевидный вывод: "завтрашний день совка" - это как минимум сегодняшние США. Или вообще - детские экскурсии на Луну в старших классах (бесплатно). :) Если не веришь в такую гипотетическую перспективу,то давай глянем в прошлое и сравним систему на шкале двадцатилеток. Сравни страну 20го года и 40 го. Заметил разницу? В 20м она была разрушена и имела 85% крестьянского населения, а в 40м отстроена и уже около 40% городского населения. Теперь сравни 40й год и 60й. Даже с учтёом прошедшей войны и разрушеной инфраструктурой, рост очевиден и очень заметен . А теперь давай сравним 60й год и 80й. Согласись, что тут вообще разница разительна я и впечатлящая. Потому что в этот период не было войны. И если представить, что развала не произошло, то к 2000му году совок так же отличался бы от 80го, как 80й от 60го.Причём обращаю внимание, что это был рост реального сектора экономики, в СССР другого и не было.

Можно конечно возразить, что страны капитала тоже строились и развивались. Да,верно. Но не такими темпами! Они и в 50-60х тоже развивались и строились,но почему то не могли догнать по ВВП страну советов. И есть обоснованная версия, что рывок кап.стран в 90х произошёл только благодаря развалу СССР.И к нынешнему моменту запал этого рывка уже прошёл - рост в 2% считается очень хорошим и граничит с чудом.И связан в основном с финансовым сектором, а не с реальной экономикой.И если убрать спекулятивный сектор, то мы увидим вместо роста приличное падение,откат на уровнеь начала 90х годов или даже 70х.

Edited by Panama
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

СССР к концу 80х был второй экономикой в мире. ВВП оценивался как 65-70% от американского. Но при этом годовой рост ВВП составлял 4-6%, а в США 2-3%.

Панама, а как считать реальный ВВП и уровень экономики у страны которая красивые цифры сама себе рисовала?
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, а как считать реальный ВВП и уровень экономики у страны которая красивые цифры сама себе рисовала?

Предоставь это человеку, который утверждал, что нельзя сравнивать две такие разные экономики, как СССР и США :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как считать реальный ВВП и уровень экономики у страны которая красивые цифры сама себе рисовала?

Это не сами собой нарисованные цифры,а мнения всяких экспртов от экономики.

Хотя я тоже сколоняюсь к мысли, что посчитать реальный ВВП в долларах невозможно. Та система была рублёвая и плановая.Только сравнительно и очень приближённо.

 

который утверждал, что нельзя сравнивать две такие разные экономики, как СССР и США :D

Почему нельзя? Сравнивать можно, но только в количественных цифрах ,не в доллрарах .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites