KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 411 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эти инспектора совсем страх потеряли?

Они даже не думают, что люди смогут куда-то написать и пожаловаться. Всему виной наша инертность и не знание законов. Сам много раз был свидетелем того, как в Райгазе газовики крутят мозги потребителем по поводу долгов. Там столько незаконно начисленных долгов и пени....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, плиз, что делать

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению Кабинета Министров от 15 июля 2014 года № 194

ПРАВИЛА

оказания услуг теплоснабжения в многоквартирных домах

55. Ответственность за сохранность и целостность индивидуальных приборов учета и пломб на них возлагается на Потребителя, общедомовых приборов учета — на балансодержателя.

56. В случае обнаружения повреждения индивидуальных приборов учета, срыва или нарушения целостности их пломб, а также при истечении срока поверки Потребитель обязан немедленно поставить об этом в известность Поставщика.

По данному факту сторонами составляется соответствующий совместный акт с последующим принятием решения об устранении нарушений в работе индивидуальных приборов учета, а также проведении плановой поверки.

57. В случаях непредупреждения о повреждении приборов учета согласно порядку, оговоренному в пункте 56, в течение суток, расчет за тепловую энергию производится по количеству прописанных (проживающих) людей до проведения поверки с момента последнего фиксирования показаний исправного прибора учета горячей воды.

 

Поэтому вызывайте инспектора ТТЭ. С учётом, что проволока сгнила, может и не придётся сдавать на внеплановую поверку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За какой период перед окончанием действия сертификата на счетчик необходимо извещать необходимые инстанции для его очередной проверки? Ну там 2-3 недели или как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За какой период перед окончанием действия сертификата на счетчик необходимо извещать необходимые инстанции для его очередной проверки? Ну там 2-3 недели или как?

Лучше постраховатся - 1 месяц

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За какой период перед окончанием действия сертификата на счетчик необходимо извещать необходимые инстанции для его очередной проверки?

мне домой сами принесли предписание о том, что 4 года как бы прошло (хотя прошло больше кажетя :)) и вам вот пора в течение 30 дней сдать счетчик на очередную проверку.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

За какой период перед окончанием действия сертификата на счетчик необходимо извещать необходимые инстанции для его очередной проверки? Ну там 2-3 недели или как?

Вот как по законодательству:

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению Кабинета Министров от 15 июля 2014 года № 194

ПРАВИЛА

оказания услуг теплоснабжения в многоквартирных домах

61. До истечения установленного предельного срока эксплуатации индивидуальных приборов учета Поставщик заранее (не менее, чем за 10 календарных дней) направляет Потребителю уведомление об истечении предельного срока эксплуатации индивидуального прибора учета, оговоренного в договоре в установленном порядке.

Потребитель в трехдневный срок со дня получения уведомления согласовывает в письменной или устной форме (по телефону) заявку, день и время снятия представителями Поставщика индивидуального прибора учета на поверку с последующим составлением двухстороннего акта, в котором указываются дата снятия, показания индивидуального прибора учета и сроки проведения поверки и установки поверенного индивидуального прибора учета.

В случае, когда Потребитель по уважительной причине отсутствовал (служебная командировка, лечение, отдых), при предъявлении подтверждающих документов срок со дня получения предписания о снятии индивидуального прибора учета на поверку продлевается на период отсутствия.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к постановлению Кабинета Министров от 15 июля 2014 года № 194

ПРАВИЛА

оказания услуг водоснабжения и водоотведения потребителям

69. До истечения установленного предельного срока эксплуатации прибора учета организация ВКХ заранее (не менее, чем за 30 календарных дней) направляет потребителю уведомление по форме, указанной в договоре (по почте, нарочно, по электронной почте, через социальные сети и т.д.), о наступлении срока поверки приборов учета, указав контактное лицо, адрес, номер телефона и электронной почты.

Потребитель в трехдневный срок со дня получения уведомления согласовывает в письменной или устной (по телефону) форме заявки день и время снятия представителями организации ВКХ прибора учета на поверку с последующим составлением двухстороннего акта, в котором указываются дата снятия, показания прибора учета и сроки проведения поверки и установки поверенного прибора учета.

В случае, когда потребитель группы I по уважительной причине отсутствовал (служебная командировка, лечение и т.д.), при предъявлении подтверждающих документов срок со дня получения предписания о снятии прибора учета на поверку продлевается на период отсутствия.

70. Организация ВКХ ответственна за своевременное проведение поверки приборов учета, раннее оповещение потребителей о ее проведении, снятие/установку, контроль показаний приборов учета.

 

http://norma.uz/publish/doc/text107114.html

Поверка газовых счетчиков по новым правилам

Совместным постановлением Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации, Узбекской государственной инспекции по контролю за использованием нефтепродуктов и газа при Кабинете Министров (зарегистрировано МЮ 30.07.2014 г., № 2604) утверждены Правила о порядке поверки приборов учета газа.

Газоснабжающее предприятие,расположенное на соответствующей территории, за 30 дней до истечения срока действия проведения периодической поверки прибора учета, в письменном виде предупреждает потребителя о необходимости проведения поверки. Затем потребитель обращается в газоснабжающее предприятие с заявкой о снятии прибора учета для проведения поверки. Снятие прибора учета осуществляется специалистом газоснабжающего предприятия в течение 5 рабочих дней после поступления заявки при участии потребителя. При этом, специалист газоснабжающего предприятия, при участии потребителя, проверяет сохранность пломбы прибора учета, снимает его и составляет акт о снятии (по установленной Правилами форме) в двух экземплярах, один из которых вручается потребителю. После снятия прибора учета, по желанию потребителя, газ может быть подключен без прибора учета или отключен, о чем указывается в акте о снятии. При подключении газа без прибора учета, оплата за использованный газ производится по установленным ставкам.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже пришлось столкнуться с бардаком в райГазе. Сначала не хотели снимать счетчик для сдачи его на поверку, предлагали сразу купить и поставить новый, который стоит около 300 тыс. С боем счетчик сняли, сделали его поверку в Госстандарте и получили заключении о его годности к эксплуатации. Теперь райгаз не хочет его ставить. Сначала причина была в том, что поверку надо было проводить у них, а теперь вообще хотят забрать счетчик, т.к. оказывается это их собственность! Что можно сделать в рамках закона, чтобы заставить их поставить счетчик? Кстати счетчик китайский механический, модель J 16.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что можно сделать в рамках закона, чтобы заставить их поставить счетчик?

Вот вам в помощь:

 

http://norma.uz/publ...text107114.html

Поверка газовых счетчиков по новым правилам

Совместным постановлением Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации, Узбекской государственной инспекции по контролю за использованием нефтепродуктов и газа при Кабинете Министров (зарегистрировано МЮ 30.07.2014 г., № 2604) утверждены Правила о порядке поверки приборов учета газа.

 

Установлено, что приборы учета газа, внесенные в Государственный реестр средств измерений, подлежат:

периодической поверке – при окончании срока действия проведения поверки прибора учета;

внеочередной поверке – при повреждении пломбы, подтверждающей поверку прибора учета, или при необходимости проведения наладочных работ;

экспертной поверке – при возникновении спорных вопросов по исправности приборов учета или их пригодности к применению, метрологическим характеристикам.

 

Межповерочный интервал при периодической поверке приборов учета составляет:

для физических лиц – 1 раз в 4 года;

для юридических лиц – 1 раз в 2 года.

 

В случае истечения срока проведения периодической поверки неиспользованных приборов учета газа, их можно использовать только после проведения поверки.

 

Газоснабжающее предприятие,расположенное на соответствующей территории, за 30 дней до истечения срока действия проведения периодической поверки прибора учета, в письменном виде предупреждает потребителя о необходимости проведения поверки. Затем потребитель обращается в газоснабжающее предприятие с заявкой о снятии прибора учета для проведения поверки. Снятие прибора учета осуществляется специалистом газоснабжающего предприятия в течение 5 рабочих дней после поступления заявки при участии потребителя. При этом, специалист газоснабжающего предприятия, при участии потребителя, проверяет сохранность пломбы прибора учета, снимает его и составляет акт о снятии (по установленной Правилами форме) в двух экземплярах, один из которых вручается потребителю. После снятия прибора учета, по желанию потребителя, газ может быть подключен без прибора учета или отключен, о чем указывается в акте о снятии. При подключении газа без прибора учета, оплата за использованный газ производится по установленным ставкам.

 

После этого потребитель передает прибор учета и акт о его снятии в орган государственной метрологической службы для проведения поверки. Ответственный сотрудник службы отмечает в специальном журнале передачу прибора учета. В случае отсутствия возможности увидеть необходимые сведения (товарный знак производителя, тип, марка, номер и показание прибора учета), указанная служба отказывает в принятии прибора учета для проведения поверки. При принятии прибора учета между заинтересованным лицом и службой заключается договор.

 

Прибор учета подлежит поверке в течение 3 дней. При положительном результате потребителю выдается сертификат о прохождении поверки, а прибор учета опломбируется. В противном случае потребителю необходимо отремонтировать прибор в организациях, аккредитованных Агентством “Узстандарт” с последующей выдачей сертификата, либо получить другой прибор учета, внесенный в Государственный реестр средств измерений и прошедший поверку.

 

Для установки прибора учета потребитель обращается в газоснабжающее предприятие с заявкой. Газоснабжающее предприятие должно установить прибор учета в течение 2 дней после поступления заявки с составлением соответствующего акта (по установленной Правилами форме) в двух экземплярах. При этом потребитель передает специалисту газоснабжающего предприятия экземпляр сертификата о прохождении поверки.

 

Определено, что приборы учета могут быть сняты на основании постановления (определения) органов дознания, следствия, прокуратуры или суда для проведения экспертной поверки. Заинтересованные лица или их представители могут участвовать при проведении экспертной поверки прибора учета.

 

Лица, несогласные с результатами проведенной поверки, вправе обратиться в вышестоящий орган либо в суд.

 

Документ принят на государственном языке.

Пишите им заявление об установке счётчика. На вашем экземпляре пусть поставят дату принятия заявления и подпись. если через 2 дня не установят, то пишите жалобу в горгаз, в Узтрансгаз, в Узбекнефтегаз и в Демонополию.

 

Edited by ShPioN
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пишите им заявление об установке счётчика. На вашем экземпляре пусть поставят дату принятия заявления и подпись. если через 2 дня не установят, то пишите жалобу в горгаз, в Узтрансгаз, в Узбекнефтегаз и в Демонополию.

Так они и заявления не принимают. Когда подавал заявление о снятии прибора, они отказывались его принимать, пришлось отправить заявление по почте. Теперь придется ещё раз отправить таким же способом. Ещё вопрос - когда сняли прибор, дали акт о снятии, но без печати. Печать ставить не хотят, по каким-то только им понятным причинам. Отсутствие печати в акте о снятии, не отразится ли негативно когда--нибудь потом? Могут же сказать, что этот акт не действителен и т.д. и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напомните им, что

Закон Республики Узбекистан

Об обращениях физических и юридических лиц

Статья 13. Гарантии принятия и рассмотрения обращений

Обращения подлежат обязательному принятию и рассмотрению государственными органами, за исключением случаев, предусмотренных в статье 20 настоящего Закона.

Физическое или юридическое лицо вправе обжаловать незаконный отказ в принятии и рассмотрении обращения в вышестоящий орган в порядке подчиненности либо непосредственно в суд.

 

Если не принимают отправьте по почте. Не думаю, что акт с подписью работника райгаза, но без печати не будет действителен. Главное добиться печати на акте установке

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

mmm, не напомните пожалуйста, кто должен оплатить стоимость счетчика? Просто помимо основного долга, мне начисляют ещё долг и за счетчик. Это разве не за счет Узбекнефтегаза, как было с эл.счетчиками?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне начисляют ещё долг и за счетчик.

а у них документы имеются, что счётчик их? акт передачи или договор?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а у них документы имеются, что счётчик их? акт передачи или договор?

Не знаю, но у меня их точно нет. Счетчик ставили в далеком 2002 году, просто пришли, установили и с тех мы платим по прибору. Тогда толком ничего не понятно было с счетчиками, вот и не обратили внимание на документ об установке.

 

постановлению Кабинета Министров

от 26 мая 1995 года № 185

 

об установке и эксплуатации приборов учета воды и газа в жилом фонде и объектах социально-культурного назначения

[/b]

Стоимость приборов учета, устанавливаемых за счет средств поставщика, возмещается собственником жилья или объекта социально-культурного назначения в течение гарантийного срока эксплуатации прибора.

 

А если гарантийный срок прошел, а собственник жилья так и не оплатил за него? И кем определяется тот самый гарантийный срок?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

постановлению Кабинета Министров

от 26 мая 1995 года № 185

 

об установке и эксплуатации приборов учета воды и газа в жилом фонде и объектах социально-культурного назначения

[/b]

 

Стоимость приборов учета, устанавливаемых за счет средств поставщика, возмещается собственником жилья или объекта социально-культурного назначения в течение гарантийного срока эксплуатации прибора.

 

С меня тоже пытались снять за счётчик, но я попросил показать документ где об этом написано. Вытащили папку с документами, нашли, и там было написано, что : "за счёт поставщика" и всё! И ни о какой последующей оплате речь не шла. Так что парень что хотел снять деньги, заткнулся и сказал что я ничего не должен.

ПС. Счётчик ставили в 2005г, 1,6 квартирный. Разговор был в 2010г. :)

 

А если гарантийный срок прошел, а собственник жилья так и не оплатил за него? И кем определяется тот самый гарантийный срок?

Когда их ставили, разговор шёл о высчитывании в течении 3 лет с абонента. Но по факту так никто ничего и не высчитывал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С меня тоже пытались снять за счётчик, но я попросил показать документ где об этом написано. Вытащили папку с документами, нашли, и там было написано, что : "за счёт поставщика" и всё! И ни о какой последующей оплате речь не шла.

А что за документ не помните? Если вы про тот, что привел mmm, то там же ясно сказано, что возмещатся за счет собственника жилья. Это и есть та самая последующая оплата.

 

Когда их ставили, разговор шёл о высчитывании в течении 3 лет с абонента. Но по факту так никто ничего и не высчитывал.

У меня тоже не высчитывали, а просто начислили отдельным долгом, который так и висит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что за документ не помните? Если вы про тот, что привел mmm, то там же ясно сказано, что возмещатся за счет собственника жилья. Это и есть та самая последующая оплата.

У меня тоже не высчитывали, а просто начислили отдельным долгом, который так и висит.

Нет документ другой, раз с другим содержанием, но тоже что-то от кабмина или повыше. К сожалению не помню, да и не смотрел я на название, просто взял и прочитал там, где он сам мне показал. А долг тоже отдельно висел. И после того как я отказался от счётчика, сказали оплатить долг за счётчик. Я уже думал оплатить, но когда он мне начал нести за 30 баксов, хотя в договоре было написано 30 тыс сум, а на паркентском он стоил 16 тыс сум, то я уже упёрся.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

но тоже что-то от кабмина или повыше

Поэтому то и на прокуратуру надежд особо возлагать не стоит. Райгаз выполняет государственно-значиную задачу по выживанию банкрота-монополиста республиканского маштаба.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, вот и мы столкнулись с проблемами по поверке газового счетчика. У нас Чиланзарский райгаз. Прочитав постановления и данную ветку, я поняла, что после подачи заявления, слесарь приходит снимает счетчик и выписывает акт, с которым идёшь в сертификационную лабораторию, причем на своё усмотрение в какую именно.

А у нас так. Про то, что заявление я написала еще 15 января, а слесарь к нам соизволил придти только 24 февраля я уже писать не буду. Так вот он выписал акт и сказал. что с этим актом и счетчиком я должна придти в райгаз в 16-кабинет, где мне выдадут направление для сертификации. Когда я спросила что за новая процедура, он мне стал разъяснять, что счетчик у нас старый, что срок работы счетчиков только 10 лет, а новые счетчики сейчас стоят 200-300 тысяч сум, т.е. надо полагать, что в 16-кабинете мне уже направление для сертификации не выдадут. Это законно?

Ну, и далее слесарь очень активно стал меня убеждать, отказаться от счетчика и платить "почеловечно".

Напрашивается вопрос, райгаз, что, саботирует постановления вышестоящих органов или как???

Ребята, подскажите, что мне делать? Ехать в райгаз или всё-таки сразу в сертификационную лабораторию.

Первая сертификация столько нервов вымотала, а сейчас вторая просто по беспределу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, подскажите, что мне делать? Ехать в райгаз или всё-таки сразу в сертификационную лабораторию.

Езжайте в Райгаз, напишите сразу дома заявление с требованием выдать направление на проведение поверки и копию с неё снимите. Ежели в 16 кабинете заартачатся и не захотят выдавать направление то заходите к начальнику или заму и завизируйте заявление и с ним опять в 16 кабинет-тогда точно не будут футболить и придумывать. Если будут всё равно крутить мозги то пообещайте им написать жалобу в горгаз и антимонопольный комитет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, подскажите, что мне делать?

Вот вам официальные правила. А всё, что говорит Райгаз, от лукавого. Пишите заявление с просьбой подтвердить слова газовиков со ссылками на законодательные акты.

http://norma.uz/publish/doc/text107114.html

Поверка газовых счетчиков по новым правилам

Совместным постановлением Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации, Узбекской государственной инспекции по контролю за использованием нефтепродуктов и газа при Кабинете Министров (зарегистрировано МЮ 30.07.2014 г., № 2604) утверждены Правила о порядке поверки приборов учета газа.

 

Установлено, что приборы учета газа, внесенные в Государственный реестр средств измерений, подлежат:

периодической поверке – при окончании срока действия проведения поверки прибора учета;

внеочередной поверке – при повреждении пломбы, подтверждающей поверку прибора учета, или при необходимости проведения наладочных работ;

экспертной поверке – при возникновении спорных вопросов по исправности приборов учета или их пригодности к применению, метрологическим характеристикам.

 

Межповерочный интервал при периодической поверке приборов учета составляет:

для физических лиц – 1 раз в 4 года;

для юридических лиц – 1 раз в 2 года.

 

В случае истечения срока проведения периодической поверки неиспользованных приборов учета газа, их можно использовать только после проведения поверки.

 

Газоснабжающее предприятие,расположенное на соответствующей территории, за 30 дней до истечения срока действия проведения периодической поверки прибора учета, в письменном виде предупреждает потребителя о необходимости проведения поверки. Затем потребитель обращается в газоснабжающее предприятие с заявкой о снятии прибора учета для проведения поверки. Снятие прибора учета осуществляется специалистом газоснабжающего предприятия в течение 5 рабочих дней после поступления заявки при участии потребителя. При этом, специалист газоснабжающего предприятия, при участии потребителя, проверяет сохранность пломбы прибора учета, снимает его и составляет акт о снятии (по установленной Правилами форме) в двух экземплярах, один из которых вручается потребителю. После снятия прибора учета, по желанию потребителя, газ может быть подключен без прибора учета или отключен, о чем указывается в акте о снятии. При подключении газа без прибора учета, оплата за использованный газ производится по установленным ставкам.

 

После этого потребитель передает прибор учета и акт о его снятии в орган государственной метрологической службы для проведения поверки. Ответственный сотрудник службы отмечает в специальном журнале передачу прибора учета. В случае отсутствия возможности увидеть необходимые сведения (товарный знак производителя, тип, марка, номер и показание прибора учета), указанная служба отказывает в принятии прибора учета для проведения поверки. При принятии прибора учета между заинтересованным лицом и службой заключается договор.

 

Прибор учета подлежит поверке в течение 3 дней. При положительном результате потребителю выдается сертификат о прохождении поверки, а прибор учета опломбируется. В противном случае потребителю необходимо отремонтировать прибор в организациях, аккредитованных Агентством “Узстандарт” с последующей выдачей сертификата, либо получить другой прибор учета, внесенный в Государственный реестр средств измерений и прошедший поверку.

 

Для установки прибора учета потребитель обращается в газоснабжающее предприятие с заявкой. Газоснабжающее предприятие должно установить прибор учета в течение 2 дней после поступления заявки с составлением соответствующего акта (по установленной Правилами форме) в двух экземплярах. При этом потребитель передает специалисту газоснабжающего предприятия экземпляр сертификата о прохождении поверки.

 

Определено, что приборы учета могут быть сняты на основании постановления (определения) органов дознания, следствия, прокуратуры или суда для проведения экспертной поверки. Заинтересованные лица или их представители могут участвовать при проведении экспертной поверки прибора учета.

 

Лица, несогласные с результатами проведенной поверки, вправе обратиться в вышестоящий орган либо в суд.

 

Документ принят на государственном языке.

 

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 31 от 4 августа 2014 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вот он выписал акт и сказал. что с этим актом и счетчиком я должна придти в райгаз в 16-кабинет, где мне выдадут направление для сертификации.

Спокойно сдавайте счётчик в лабораторию для получения сертификата. Для сдачи требуется только акт о снятии ( с печатью, иногда слесари/инспекторы не ставят эту печать, т.к. не имеют её, тогда нужно поставить печать в райгазе). Никакого направления не существует. Скорее всего они Вас заманивают в райгаз, чтобы Вы сдали счётчик в их лабораторию. Ни в коем случае не сдавайте счётчик им, т.к. либо проверка и сертификат будут стоить дороже раза в 3, либо они забракуют счётчик ( что скорее всего и будет, ибо им выгодно чтобы Вы отказались от счётчика). А когда у Вас на руках будет сертификат, то они (райгаз) уже никуда не денутся и вымышленные законы не придумают.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никакого направления не существует.

существует...так и называется-направление(если с госязыке перевести)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

существует...так и называется-направление(если с госязыке перевести)

А почему в правилах об этом не указано?

После этого потребитель передает прибор учета и акт о его снятии в орган государственной метрологической службы для проведения поверки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спокойно сдавайте счётчик в лабораторию для получения сертификата. Для сдачи требуется только акт о снятии ( с печатью, иногда слесари/инспекторы не ставят эту печать, т.к. не имеют её, тогда нужно поставить печать в райгазе). Никакого направления не существует.

 

Направления не существует верно. Так вот, ставить печать отказываются пока не согласишся на их условия. Вроде акт снятия есть, с другой стороны он недействителен (без печати).

 

существует...так и называется-направление(если с госязыке перевести)

 

Это и есть акт снятия счетчика.. с последующем направлением на поверку. На него печать не ставять пока счетчик к ним не отвести.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites