Lioness

Зачем жениться / выходить замуж

Зачем жениться/выходить замуж?   25 members have voted

  1. 1. Зачем жениться/выходить замуж?

    • Так принято / традиции /родители настояли/ семья должна быть
      2
    • Продолжение рода
      2
    • Обеспечение финансового благополучия / ведение совместного хозяйства
      0
    • Статус
      0
    • Чтоб не быть одиноким в старости
      0
    • Гарантированный и регулярный секс
      2
    • Чтоб дарить тепло, любовь, заботу, оказывать поддержку друг другу и быть близкими людьми
      8
    • институт брака изжил себя
      4
    • она "залетела")))
      0

Please sign in or register to vote in this poll.

6 968 posts in this topic

А еще, наверное, потому, что церковь в случае развода точно не будет заниматься дележом нажитого имущества и урегулированием вопроса с алиментами.

ЗАГС тоже не занимается ни дележом имущества, ни вопросом алиментов.

 

ну словам: "мамой клянусь, он мне изменил"- не поверят

Несёшь решение суда, где в мотивировочной части описаны причины - бил, изменял, и так далее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"мамой клянусь, он мне изменил"- не поверят

А почему, интересно :) Это же вообще другой институт, высший и уж не им руководствоваться бумажками из госучреждений :)

Вы же сами писали, что

венчание в церкви- это высшая форма брака, на мой взгляд. Там свидетель уже Бог.

Т.е. Бог в этом случае не свидетель?

 

Какие-то противоречия

Тебя смущает "церковь" и "развод"?

Повенчались. В ЗАГСе не зарегились, только перед Богом ответ держали. К кому потом обращаться, если поделить имущество захочется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все зависит от признания государством церковного брака. В нашей стране не признается. Во многих странах имеет юридическую силу, в некоторых является единственной легальной формой брака.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. Бог в этом случае не свидетель?

Не богохульствуй :lol::facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗАГС тоже не занимается ни дележом имущества, ни вопросом алиментов.

Ты сейчас просто делаешь вид, что не понял, о чем речь? ;)

Ты в суд не относишь ли доказательство того, что Вы являетесь официальным мужем и женой? Или все-таки без свидетельства о браке будет сложно это сделать?

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все зависит от признания государством церковного брака. В нашей стране не признается. Во многих странах имеет юридическую силу, в некоторых является единственной легальной формой брака.

В каких христианских странах брак церковный имеет равную юридическую силу с гражданским?

 

Ты сейчас просто делаешь вид, что не понял, о чем речь? ;)

Ты в суд не относишь ли доказательство того, что Вы являетесь официальным мужем и женой? Или все-таки без свидетельства о браке будет сложно это сделать?

Отношу.

 

Я о том, что ЗАГС по сути своей просто "нотариат"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я о том, что ЗАГС по сути своей просто "нотариат"

Именно это я и имела в виду, объясняя, почему люди идут еще и в ЗАГС помимо церкви.

Потому что пойти потом (в случае чего) сразу в суд по вопросу раздела имущества невозможно без свидетельства о браке ;)

В следующий раз постараюсь подробно расписывать, какое действие влечет за собой следующее в случае чего, чтоб было понятней :)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Советский суд - самый гуманный суд в мире. Будь проклят тот, кто придумал такую процедуру гражданского развода :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему, интересно :) Это же вообще другой институт, высший и уж не им руководствоваться бумажками из госучреждений :)

Вы же сами писали, что

Т.е. Бог в этом случае не свидетель?

 

вы думаете много людей держат слово данное даже Богу. Вы ошибаетесь. Таких очень мало.

Вы думаете в чем причина почему при церковном браке требуют регистрацию гражданского? В том, чтобы убедиться, что у венчающихся нету препятствующих причин (типа наличие другой семьи и так далее). Церковь не берет на себя ответственность за проверку, доверяя ее государству.

 

В каких христианских странах брак церковный имеет равную юридическую силу с гражданским?

 

церковный брак это не только христианский.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы думаете много людей держат слово данное даже Богу. Вы ошибаетесь. Таких очень мало.

А вот тут тогда "сразу вопрос" (с) Зачем люди идут венчаться? Дань моде?
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Церковь не берет на себя ответственность за проверку, доверяя ее государству.

А как же было раньше, когда регистрация гражданского брака вообще отсутствовала? Была только церковная. В РИ.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы думаете в чем причина почему при церковном браке требуют регистрацию гражданского? В том, чтобы убедиться, что у венчающихся нету препятствующих причин (типа наличие другой семьи и так далее). Церковь не берет на себя ответственность за проверку, доверяя ее государству.

Я в курсе этих причин, а потому мне на сегодняшний день и странно слышать высокопарные, на мой взгляд, слова о том, что свидетель - Бог и это высшая инстанция. Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот тут тогда "сразу вопрос" (с) Зачем люди идут венчаться? Дань моде?

Модно, молодежно, стильно, сексуально. Это как Пасху праздновать. Но пост при этом - не держать :lol::facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это как Пасху праздновать. Но пост при этом - не держать

Ну типа того :) И в Бога не особо верить при этом.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тебя смущает "церковь" и "развод"?

Да. А как же нерушимость браков, "заключенных на небесах"?

 

Во многих странах имеет юридическую силу, в некоторых является единственной легальной формой брака.

Полюбопытствую - в каких?

 

Будь проклят тот, кто придумал такую процедуру гражданского развода

Талак лучше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полюбопытствую - в каких?

В таких странах, как Япония, Швейцария, Франция, Германия официальной считается только гражданская церемония. А, например, в Израиле, Ираке, некоторых штатах США и некоторых других странах, официальной считается только религиозная церемония. Во многих странах Европы таких, как Великобритания, Дания, Италия, Испания можно выбрать в качестве официальной церемонии бракосочетания какую-либо одну – либо гражданскую, либо религиозную. Страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки официальным признают только такой брак, который включал в себя и религиозную, и гражданскую церемонии одновременно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема скатилась во флейм и демагогию, переливание из пустого в порожнее, толчение воды в сите.

 

Такое ощущение, что половина людей доказывает другим, что брак есть глупость и анахронизм, а другие в ответ приводят какие-то контраргументы, причем периодически приводятся аргументы типа "сам дурак".

 

У каждого свои причины вступать или не вступать в брак, в разных обществах и в разных странах эти причины различаются самым радикальным образом.

 

Хотят люди - заключают брак, не хотят - не заключают, кому какое дело, я не пойму? Я хотел, женился, не хотел - не женился. Все очень просто. Аргументация у всех своя, но все же помимо всего прочего я думаю глупо отрицать тот факт, что вдвоем легче решать бытовые вопросы, нежели поодиночке, и что экономически вдвоем жить выгоднее. Про совместимость, дружбу и т.д. я вообще молчу, это по умолчанию.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сказал, как отрезал. Все тему можно закрывать :D

В заключение хочу всем сказать от себя: Женитесь/выходите замуж и размножайтесь.Только тщательнее выбирайте партнера.

Ну или (если вам так хочется) не женитесь/выходите замуж, но все равно размножайтесь

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Женитесь/выходите замуж и размножайтесь

А плодиться не надо? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне показалось, были переходы на личности и флейм.

Пока все в рамках тем более РОЖи, на мой взгляд.

А для мужчины какой главный бонус?

Хм... даже не знаю.

И мужчина к этому не имеет отношения ,да?

О том и речь. Ежели самЭц заарканен - добычу тащит в одну пещеру... а не туда, где сегодня спит. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как же нерушимость браков, "заключенных на небесах"?

Так там (на небесах) они и остаются нерушимыми :) А заключаются и распадаются на грешной земле :)

 

Ежели самЭц заарканен - добычу тащит в одну пещеру... а не туда, где сегодня спит.

Т.е. Вы отрицаете существование самцов, тащащих добычу в две пещеры? ;)

 

Такое ощущение, что половина людей доказывает другим, что брак есть глупость и анахронизм, а другие в ответ приводят какие-то контраргументы, причем периодически приводятся аргументы типа "сам дурак".

Так это Ваше ощущение :) У каждого они свои :)

 

У каждого свои причины вступать или не вступать в брак, в разных обществах и в разных странах эти причины различаются самым радикальным образом.

Совершенно верно :) Вот мы и беседуем на эту тему :)

 

В заключение хочу всем сказать от себя: Женитесь/выходите замуж и размножайтесь.Только тщательнее выбирайте партнера.

Всем тем, кому кажется, что я, как автор темы, пытаюсь кого-то в чем-то переубедить.

На дату написания поста обратите внимание :)

 

Хотя, когда я создавала тему, надеялась увидеть больше добрых и хороших постов о пользе этого действа и о теплоте, приходящей в дом в связи с этим.

А молодежи скажу так.

 

Выходить замуж / жениться НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО!

 

1. При благоприятном раскладе рядом будет близкий и любимый человек и пристанище, где вы сможете побыть самими собой и отдохнуть от суеты, а также насладиться общением с плодами вашей любви - детьми.

 

2. При неблагоприятном раскладе приобретете жизненный опыт и собственное мнение

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так там (на небесах) они и остаются нерушимыми А заключаются и распадаются на грешной земле

А потом шведской семьёй живут? :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А потом шведской семьёй живут?

Надо спросить тех, кто венчается :) Не знаю :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. Вы отрицаете существование самцов, тащащих добычу в две пещеры?

Нет, не отрицаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока все в рамках тем более РОЖи, на мой взгляд.

При чем тут РОЖ? :blink:

Жираф большой, ему видней :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites