1 249 posts in this topic

300 тыщ + 110 000

то есть 410 000

или 820 сум за вязанку, так?

Сута это зерна или что?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сута это зерна или что

это мусор. кочерыжки кукурузы.

но я думаю, что она имела ввиду кукурузу в початках, ибо никто не покупает кочерыжки для кормежки животных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что она имела ввиду кукурузу в початках

так точно, сфоткаю покажу

то есть 410 000

да, выходит мне завязка обошлась по 683,33 сум

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

кочерыжки для кормежки

вообще реально их скормить скотине?

Может дробилка нужна особая? + варка, нет?

Ведь это тоже растительный продукт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вообще реально их скормить скотине?

Я в литературе читал, что зёрна вместе с кочерыжками имеют 1,06 К.Е. в 1 кг (сами зёрна кукурузы имеют 1,32 К.Е.). Это больше чем в 1 кг отрубей (0,7-0,8 К.Е.). Мы сами на небольшой площади тоже сажали кукурузу. А урожай (зёрна с сутой) после просушки дробили и варили. Едят без остатков.

ИМХО, если кочерыжки с зёрнами основательно просушены, то стоит брать за эту цену (если дробилка есть).

 

да, выходит мне завязка обошлась по 683,33 сум

Лишь бы не заплесневела в сырости. Кстати, соль предотвращает плесневение.

Edited by Безбет
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

стопудово, что кочерыжки не сухие. после сушки потеряют вес как минимум 25%.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

значит получается их все таки покупают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

после просушки дробили

какая под нее нужна дробилка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

обычная молотковая. в основном используют дку-2, но есть и более компактные устройства с двигателем 7-9 кВт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне местный Кулибин за 900 у.е. сделал 4-5 кВт-ную. Не подвела дробилка. Кто-то здесь просил меня разместить фото, а я забыл, вот только щас вспомнил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я бы не рискнул пихать целые початки в дробилку с 4 кВт двигателем. хотя, возможно я ошибаюсь.

у меня дробилка собственной конструкции с двигателем 2,2 кВт на 1500 об. передача ременная, поэтому на валу имеем честные 2200-2300 оборотов. вместо молоточков там использованы дисковые фрезы по металлу. какие то идеи взяты из просторов тырнета, что то придумал сам. по мои чертежам изготовил знакомый мастер. кругом бегом обошлась в 400 у.е.

Edited by Шер2055
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мужики, выкладывайте фото своих дробилок - у меня совсем маленькая, с 1,5 Кв двигатель но она только для кур, есть большая, заводская но для соломы и кукурузы- взял я ее вообще дешево, где-то 40 баксов было!

 

Так за которую заплатил 40 баксов - заводская!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

значит получается их все таки покупают?

конечно, еще как покупают и делают вот так

А урожай (зёрна с сутой) после просушки дробили и варили

 

А зачем покупать? Я последний раз ездил на дробилку 2 года назад, дробили по 200 сум кг., такие мелкие дробилки бывают там где хлопок перерабатывают для домашних курпача, в цехах "пахта титиш"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на мой взгляд лучше иметь свою технику, выручает сильно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

200 сум за кг это дорого, очень дорого! в паркентском районе владельцы дробилок оставляют себе 10% от готового продукта. только учтите, кукуруза в початках сушится не менее 2 месяцев, иначе при дроблении получится каша.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен, лучше сделать для себя, а то у нас много отходов от кукуза поя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую всех, кто и какие методы использовал, чтобы бычок скорей поправился для убоя? Какой возраст лучше брать? Кто-то тут писал, что лучше 3-летку, это так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-то тут писал, что лучше 3-летку, это так?

По-моему, окончательный ответ здесь кроется в кормёжке (т.е. всё индивидуально). Кажется, вот только-только сбалансировал... но не растут как описывают на российских форумах (где к 16-18 месяцам набирают 380-400 кг живого веса, а то и больше). У меня качественные бычки от силы набирали 350 кг в этом возрасте, и то при "царской" кормёжке. Тут Шер писал про дрожжи. Хочу добавить в меню. И ещё рыбную муку (мне ветеринар посоветовал регулярно включать в рацион рыбий жир). Видя, как большинство населения (преимущественно дехкане), после сбора урожая, привязывают свой скот на поле жрать чахлые остатки с земли, создаётся впечатление, что у нас склонны сначала на подножных кормах дорастить до максимума (что займёт до 2-3 лет), а потом последние 2-3 месяца усиленный откорм. Видел у одного откормщика 8-летнего бычка, который все свои годы провёл на поле, пока не достался этому парню (живой вес составлял около 700 кг).

п.с. всё-таки надо размещать фотки питомцев, я сегодня постараюсь сделать сие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас временно безработный, думал, чем бы заполнить время. Хотел поискать бычков по аулам, вдруг найду что подешевле. С кормами у нас проблем нет, дорогие, но разные. А у вас хорошо, что дехканских отходов много, мне бы тут так. Тоже думал, что 3 года, это вопрос риторический. В общем, как обычно, метод тыка в помощь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

размещать фотки питомцев

я суеверный в таких вот вопросах хотя идея отличная!

Завтра отец поедет за зерном на своей машине а я за рисовой соломой (похол) на своей.

Завтра скажу по ценам но пшеница в Буке по 700 сум, у нас по в Таше - 900.

 

Хотел поискать бычков по аулам

Ты с КЗ? С Юга или Севера?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас склонны сначала на подножных кормах дорастить до максимума (что займёт до 2-3 лет), а потом последние 2-3 месяца усиленный откорм

У нас очень практичный народ - и это действительно самый кост-иффектив метод.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати: надо разработать способ и меню кормления животных в наших условиях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пшеница в Буке по 700 сум

отличная цена!

 

У нас очень практичный народ - и это действительно самый кост-иффектив метод.

думаю, это хороший метод лишь для частников, которые держат по 1-2 головы. даже для небольшой фермы (15-20 голов) предпочтительнее ставить на откорм сразу после отъема от матери, в 3-4 месяца. если такого бычка откармливать 12 месяцев, то он в среднем выдаст 200-220 кг тушу. 2 летний бык, который вырос на подножном корме после 4-5 месяцев откорма даст те же 220 кг. только за эти 4-5 месяцев он съест почти столько же, сколько и бычок за 12 месяцев.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты с КЗ? С Юга или Севера?

КЗ - ЮГ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

думаю, это хороший метод лишь для частников, которые держат по 1-2 головы. даже для небольшой фермы (15-20 голов)

По КРС я как раз между этими цифрами... :icon_eek: если не считать ещё с десяток овец и домашнюю птицу.

Между тем, на днях планирую закупить пару тонн шрота. Сейчас с доставкой предлагают по 1000 сум. Возможно ещё упадёт на 30-50 сум.

Также, после растаможки поставщиком на станции, планирую закупить машину казахстанского кепака (3-4 тонны). Сейчас с доставкой говорят будет около 650 сум. Кстати Шер, ты 2-3 недели назад называл сумму (620 сум, сейчас, наверное ещё меньше) за кепак из казахстанской пшеницы, размолотой у нас. Так вот этот поставщик расписал, что в импортированном кепаке остатков муки на 3-5 % больше, чем в кепаке, полученном при местном обмолоте (у нас настолько высасывают всё из зёрнышка??? :icon_eek:). Интересно, в чём причина, что в этом году отруби поставляют позднее чем в прошлые годы?

 

я суеверный в таких вот вопросах...

Это верно, но мне кажется на этом форуме народ добродушный и отзывчивый. Это НЕКОТОРЫХ местных надо остерегаться (кура олмидиганларни). Или, еще более, батрачащих в округе мардикёров, опять же - НЕКОТОРЫХ. Вчера ночью, с крайнего нашего двора (никак не охраняемого) пытались украсть железную внешнюю дверь (успели только снять). Только лай соседской собаки заставил нашего смотрителя заподозрить неладное и успеть к месту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.