1 249 posts in this topic

Кстати Шер, ты 2-3 недели назад называл сумму (620 сум, сейчас, наверное ещё меньше) за кепак из казахстанской пшеницы, размолотой у нас. Так вот этот поставщик расписал, что в импортированном кепаке остатков муки на 3-5 % больше, чем в кепаке, полученном при местном обмолоте (у нас настолько высасывают всё из зёрнышка???

все зависит от технологии используемой на мельнице. чем старее технология и оборудование, тем мельче фракция отрубей. чем мельче фракция, тем визуально светлее отруби, и на первый взгляд больше муки. технология и оборудование используемых в ташкенте мельниц практически везде турецкая и достаточно современная. отруби получаются более крупными и поэтому на первый взгляд кажутся не очень хорошими. каждый решает сам, какие брать корма и где. единственно могу сказать, что на этих мельницах кепак не задерживается на складе.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я суеверный в таких вот вопросах хотя идея отличная!

В принципе фото не так уж страшно по сравнением, чем привезти касоба к своим быкам. Однажды привезли оценить бычка, с тех пор уже стараемся вообще их не пускать.

 

Кстати а что вы делаете с навозом?

Мы дома сделали яму глубиной 1.5 м. и 1,5*2,5 м. наполняем через пару лет она гниет и мы ее в огород.

Сейчас яма заполнилась, но еще не полностью прогнила. Летом пару раз водой наполнял яму. Теперь нужно место

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

фото не так уж страшно

Есть другой способ - размещать фото скотины после того как она уже будет частями лежать в отстойниках сточных и канализационных вод.

1 Нечего сглазить

2 Какая ни какая память :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

размещать фото скотины после того как она уже будет частями лежать в отстойниках

можно сфоткать когда ее будут забирать, можно будет оценить размеры если рядом будет человек

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если рядом будет человек

Если на фото со скотиной рядом будет Юпитер, люди подумают какой плохой хозяин, скотина вообще не растет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если на фото со скотиной рядом будет Юпитер...

Давайте будем возить его, чтобы заснять и оценить нашу живность :D . Он согласится или как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Достучался до Башкирии, с лета не мог ни набрать, ни достучаться по электронке. Спрашивал там голштинок и айрширок, говорят, что нет ни того, ни другого, но есть голштинизированные черно-пестрые нетели племенные по цене 180-190 рублей за 1 кг живого веса. Теперь думаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, до этого условились с фермерами Актобе, что скооперируемся и поедем, чтобы одному накладно не было. Теперь говорят, что только весной, хотя можно было щас, пока курс рубля "вкусный".

Немного не по теме, хотя, может надо расширить название темы: КРС, МРС и Лошади (мясо-молочное животноводство).

Насколько сложно держать лошадей?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь говорят, что только весной, хотя можно было щас

Так ведь холода на носу. Риск при перевозке немалый, если только не в специальных скотовозках.

Сегодня посетил подсобку. С момента закупа отрубей (прошлая неделя) и началом закупа отходов сельхозкультур (очистки/кожура овощей) по дармовым ценам (полный мешок за 1500 сум) со столовых (это если суметь договориться, а то итак разлетаются), животные заметно повеселели (до этого в основном давал зерновые/сено/солому). Завтра планирую купить пару тонн шрота. И ещё дехканин, использующий "мою территорию" под склад начал сортировать собранный урожай картофеля. Если повезёт, мне светит до двух тонн выбраковки забесплатно.

Edited by Безбет
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так ведь холода на носу. Риск при перевозке немалый, если только не в специальных скотовозках.

Расстояние не такое большое, всего, 800 км. Можно быстро, учитывая теплые деньки, которые стоят в данный момент.

Теперь придется ждать весны, а одному накладно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насмотрелся фоток китайских товарищей на алибаба, где они предлагают готовые стойла, аж слюни потекли от обилия готовых стойл из гальваники, с управляемыми кормовыми бункерами, матами под коров или пластиковыми щелевыми полами, которые только смывать и никакого навоза, главное, чтобы снизу уклон был в сторону навозоотвала. Сразу вспомнил, как в детстве дрючился с вечной очисткой и подстилкой соломы во избежание мастита или прочих отеков у коров. Умеют же узкоглазые.

Edited by Southron
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вдруг закажу такие полы для коров, как можно сделать грамотный отвод навоза под полами, у кого какие соображения?

post-80298-0-60102200-1415606353.jpg

post-80298-0-75195000-1415606440_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

грамотный отвод навоза под полам....

Там масса мероприятий светит. И сумма в зависимости от поголовья и сложности схемы. Но однозначно необходима прочная бетонная основа (куда сваливать навоз). И главное - как этот навоз выгребать из этой ямы? В больших фермах этот навоз разжижают водой и мощным насосом тянут в навозную яму за 100 метров от коровника. В ЛПХ, имхо, это всё нерентабельно. У Вас (в Алматы) есть представительство голландской фирмы Ван Дер Плуг (Рустем Шуленбаев - его контактов валом в нете). Профессионально консультируют, обучают (они курсы в Голландии организовывают по разведению КРС) и могут поставить всё от А до Я (хоть и дороже чем в Китае, но надёжней и качественней). Они несколько проектов в Узбекистане осуществили. Если не считать ляпы со стороны "наших" при строительстве и прочей организации, в целом Рустем работает профессионально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видел бетонные лотки под полами, но не знал, какие скребки туда придумать можно. На больших фермах цепные скребки тянут навоз, а тут мотыгой что ли :)

Согласен, на малых ЛПХ выгода малая, но, блин, такая чистота.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ЛПХ, имхо, это всё нерентабельно

это точно, столько воды надо, и место все это добро сливать (в домашних условиях)

 

по мне самый выгодный вариант это - стяжка и сверху кирпич (качественный), за 10 лет ни разу не было проблем по этому поводу, единственное в одном месте стяжка просела иногда моча накапливается, а так все норм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по мне самый выгодный вариант это - стяжка

Вы правы. Лучше стяжка под уклоном и сверху положить маты. Когда размещал тот вариант, понравились чистота, и гигиеничность, но в наших реалиях нереален такой сценарий. В принципе, проекты в голове складываю к весне. Один уже есть, с канавкой под навоз, т.к. коровник будет с нуля, сразу предусмотреть надо все, и, по возможности, механизировать процесс. Edited by Southron
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...и, по возможности, механизировать процесс...

:) Я тоже мечтал сделать оное. Только вот работник использует дробилку изредка (предпочитает больше ручной труд). А его жена (его спину прихватило, временно не может тяжесть поднимать) тащит на спине мешки в 30-40 кг весом, в то время как я купил для подсобки мотоблок с тележкой и прочими прибамбасами. Странные какие-то.

Интересно, что лучше под ноги: маты (химия?), жжёный кирпич или дерево (типа ж/д шпалы, мне как-то предлагали)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мужики а что за маты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...что за маты...

Вообще-то я знаю только про маты-лежанки, кладутся между стойловыми перегородками. Это как обязательный (желательный) атрибут в крупных животноводческих фермах, созданный для удобства оных. Чисто и тепло и никак туда не нагадят. Я удостоверился в этом в некой ферме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, это маты-лежанки, по сути, не такие дорогие. От 10$ за 1м2 или же цельный мат вроде. Размер: 1,90м х 1,20м, в основном. Как раз, если расстояние от коровы до коровы сделать 1,20м, то 1,90м хватит для длины туловища + под кормушкой можно сделать 50см грунта для передних копыт. Мое видение: 50/70см на кормушку, далее 50см грунта под передние копыта, затем 1,20м х 1,90м для лежанки, после лежанки канавка 35см, после чего проход 1м для чистки/сгребания навоза в канавку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас есть в продаже?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каком-то отдельном маге наврядли. Но у нас ведь предприятие есть - Насл Хизмат. Специализируется на поставке КРС и прибамбасов для ферм. Головной офис по-моему до сих пор у магазина Океан, здание бывшей (а может и текущей) детской стомаклиники, на втором этаже. Они могут посоветовать, если что.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил шрот по 1100, кепак по 17000 мешок

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я мешок казахстанского кепака по 14 500 примерно купил. Шрот ожидаю в пределах 980-1000 купить (как раз сейчас цены на минимуме вроде). Минимум автонорма.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера на кольцевой со стороны Сергелей в сторону Рохата ехали 2 огромные скотовозки полные телят, ехал почти вплотную, но кроме мордочек ничего не разглядел. Номера машин и прицепов немецкие. Наверное Таш. область конечная остановка для бедняг. Это же сколько надо времени что бы перегнать скотовозку полную животных. В кабине кроме водилы никого не было видно. Как он один справился или может помощник спит в кабине?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.