MoTechno

Как правильно давать в долг?

194 posts in this topic

Может ли простой человек, физ.лицо, у которого накопились сбережения, давать их под проценты? Я думаю что можно, а вот как правильно всё это сделать? С залогом понятно, а вот нужно ли эти процедуры оформлять у нотариуса?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может ли простой человек, физ.лицо, у которого накопились сбережения, давать их под проценты? Я думаю что можно, а вот как правильно всё это сделать? С залогом понятно, а вот нужно ли эти процедуры оформлять у нотариуса?

Расписка,у вас заняли 1000 сум, пятого декабря вам вернут 1100 сум 31 декабря.

Edited by vadims
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте денег в Долг столько, сколько можете простить Должнику. (с)

 

+100500 не давать никому, даже вроде бы надежным людям. в лучшем случае испортите отношения, в худшем.....а там уже все что угодно может быть. Положи бабки в банк и радуйся надежному проценту, вклад гарантирован государством в любом случае

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Положи бабки в банк и радуйся надежному проценту, вклад гарантирован государством в любом случае

Так и поступил с накопленными средствами. Чем лежать им дома и создавать угрозу бессмысленной растраты, пусть лучше деньги помогут кому-нибудь с ипотекой (вложил под 22% в ипотека банк). Пусть потихоньку копятся, а там видно будет. Нам с женой еще машину купить не помешало бы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно в кредит щас взять новенькую форцу! вернее лизинг

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+100500 не давать никому, даже вроде бы надежным людям. в лучшем случае испортите отношения, в худшем...

Хочешь потерять Друга - дай ему в долг. (с)

 

два с половиной года назад дал "До понедельника" другу в машину некий новый аксессуар (всего 30Дол), денег уже не жду... а человек перестал даже с НГ и ДР мне звонить и поздравлять..."глубоко потерялся",.. Обидно.

Хороший человек .........БЫЛ.

 

Положи бабки в банк и радуйся надежному проценту, вклад гарантирован государством в любом случае

ИМХО

Посмотри на европейские государства-должники, например Кипр - просто отказался платить по счетам, в т.ч. физ.лицам.

Доверия нашей банковской системе (ИМХО) - ещё меньше.

В наш банк деньги понесу в самую последнюю очередь.

Конвертация в крепкую СКВ и покупка акций (не наших) - вот мои "инструменты", только вот свободных денег пока не предвидится.. Всё уходит на Образование детей + хочу Семейство в Европу свозить на 2-3 недели.

 

можно в кредит щас взять новенькую форцу! вернее лизинг

А если ЛИЗИНГодатель через 11мес обанкротится или поимеет "проблемы с Законом"?

что тогда? Машину-то арестовать можно и бесконечно разбираться в Суде... не. не вариант.

Лихо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хороший человек .........БЫЛ.

Наверно, не БЫЛ, а казался хорошим человеком.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно в кредит щас взять новенькую форцу! вернее лизинг

А что с условиями? Есть инфа? Немного оффтопа, да простит нас модератор

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот недавно отдали 1000 баксов

 

вот нам тоже, уже 2 год отдают, каждый день одно тоже - завтра точно! всё, через неделю!. Уже даже забавно стало слушать отмазки и прочее. Я даже про себя мысленно делаю ставки, какую на этот раз отмазку придумает. А должник был очень хорошим другом моего дедушки, теперь у них война каждый раз как созваниваются или видется

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько людей, столько и мнений. Случаи в жизни разные бывают. По одному судить нельзя. ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Краткий курс психологии займов :-D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько людей, столько и мнений. Случаи в жизни разные бывают. По одному судить нельзя. ИМХО

Это не дело случая, а человеческих отношений. У меня нет проблем с долгами(давать-брать), потому, что я выбираю для более близких отношений по-настоящему порядочных людей, я полностью доверяю им, а они мне. В прошлом году одолжил 600 баксов своему бывшему сотруднику, который уехал на ПМЖ в Россию(кстати, ему кроме меня больше никто из его друзей не одолжил нужную сумму). Через полгода без проблем отдал(плюс ещё подарил 100 баксов). :D Я сам очень часто одалживаю деньги и мне без проблем и ни с кем из-за денег отношения не испортились. И даже наоборот, когда даёшь в долг деньги, т.е. помогаешь близкому тебе человеку, то отношения улучшаются, т.к. тебе искренне благодарны, а я искренне рад помочь. Надо уметь строить отношения с людьми и уметь выбирать себе друзей. :)

 

Это правильно :) .

Когда человек дает в долг - это в любом случае приводит к появлению некого напряжения в отношениях между сторонами.

Нифига не приводит ни к какому напряжению. Это только укрепляет настоящие отношения. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не дело случая... Надо уметь строить отношения с людьми и уметь выбирать себе друзей. :)

Ни в коем случае не отрицаю сказанное вами. Всем бы такое искреннее добропорядочное окружение

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

полностью поддерживаю...

не скажу что сразу и абсолютно научился разбираться в людях, но лета научили многому...

Ну а для тех кто не научился разбираться в людях, действительно, лучше следовать правилу:
- Деньги в долг не давать;

- Деньги в долг не брать.

:)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверно, не БЫЛ, а казался хорошим человеком.

не-не....точно - БЫЛ хорошим другом. Выручал меня иногда, я его выручал...вместе и в горе и в радости.

Просто цена его порядочности оказалась невысокой - всего-то 30ть баксов. Даже обидно.

А так, не злой, хороший семьянин...но, мне от этого не легче.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну а для тех кто не научился разбираться в людях, действительно, лучше следовать правилу:

Очень пафосные посты (прости), типа "Я - такой умный, разбираюсь в людях, а все те кого "кинули" должники - сплошь дураки, не умеют в людях разбираться"...так что ли?

Все-все, кто "кинутые" - такие Дураки что ли?

Дорогой мой!

Если тебя еще до сего дня, не "кинули" - то это ровным счётом ничего не значит!

"Кидают" сейчас даже те, кого знаешь 10-15-20-25лет!

Просто, так у них "обстоятельства складываются". Так они себя оправдывают..

Внутри себя эти невозвращенцы говорят себе (своему вн.голосу) - "Он не обеднеет!" иди "это же мелочь, чего он ещё ждёт? отдам когда-нибудь"...

А когда я отдал практически последние (дома остались лишь10-15 баксов, а до з/п еще две недели оставалось) деньги "всего на 3-5ть дней"...и я не вижу этого человека уже 5ть лет! Знал его к тому моменту более 15ти лет! И мама у него - золотой человек, но при встрече со мной виновато улыбается и спрашивает про мою семью, тактично не рассказывая про сына.

При этом, он не Наркоман, просто он решил, что 50т баксов не сделают меня беднее.

Что это значит? что я не умею разбираться в людях? Что мне "неповезло"?

Это мне - просто Урок на будущее. и всё.

Так что - дай Бог, чтобы тебе также везло с должниками и в дальнейшем.

Просто при даче в долг всегда "прощай должнику эти деньги" и тогда расставание с ними будет не таким обидным.

ИМХО

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самый надёжный банк под матрасом, а проценты которые даёт банк , сожрёт инфляция, дашь кому нибудь в долг не вернут, поэтому-под матрас,.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень пафосные посты (прости), типа "Я - такой умный, разбираюсь в людях, а все те кого "кинули" должники - сплошь дураки, не умеют в людях разбираться"...так что ли?

Все-все, кто "кинутые" - такие Дураки что ли?

Не пафосные, а самонадеянные, хвастливые и самодовольные. :) А вообще, я к таким вопросам(на жизненные проблемки) не отношусь особо всерьёз и пишу не вполне серьёзно(у меня все посты смайликами испещрены). :) И кстати, не считаю себя умным, и более того, уже долгое время считаю, себя дураком и неудачником(и вовсе не считаю других дураками). :)

 

Дорогой мой!

Если тебя еще до сего дня, не "кинули" - то это ровным счётом ничего не значит!

"Кидают" сейчас даже те, кого знаешь 10-15-20-25лет!

Просто, так у них "обстоятельства складываются". Так они себя оправдывают..

Внутри себя эти невозвращенцы говорят себе (своему вн.голосу) - "Он не обеднеет!" иди "это же мелочь, чего он ещё ждёт? отдам когда-нибудь"...

А когда я отдал практически последние (дома остались лишь10-15 баксов, а до з/п еще две недели оставалось) деньги "всего на 3-5ть дней"...и я не вижу этого человека уже 5ть лет! Знал его к тому моменту более 15ти лет! И мама у него - золотой человек, но при встрече со мной виновато улыбается и спрашивает про мою семью, тактично не рассказывая про сына.

При этом, он не Наркоман, просто он решил, что 50т баксов не сделают меня беднее.

Что это значит? что я не умею разбираться в людях? Что мне "неповезло"?

Это мне - просто Урок на будущее. и всё.

И этот урок:

Хочешь потерять Друга - дай ему в долг. (с)

Это твой персональный урок, не распространяющийся на других людей. Если у тебя такая фиговая дружба, которая за сребреников кончилась, то это не значит, что у всех такие друзья и такая дружба. Это или ты сам такой, или друзья у тебя такие, или так ты строишь свои отношения. И для тебя, действительно, лучше не давать никому в долг. :) Это как у парней, которые, после своей неудачи в личной жизни, начинают обобщать и выводят великий вселенский закон - "Всё бабы шлюхи!" :biggrin:

Мне жизнь постоянно преподносит обратный урок - "Давать в долг можно". :)

Так что - дай Бог, чтобы тебе также везло с должниками и в дальнейшем.

Да не везение это. Это просто невозможно, чтобы мой друг не отдал мне долг. :) Дай тебе Бог, чтобы ты ошибался в своих предположениях о своём друге(может он ещё вернёт тебе деньги и ваша дружба продолжится). :blush:

Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Деньги конечно в долг можно давать, если есть лишние и их не жалко

 

"Хочешь избавиться от надоедливых гостей — дай им в долг и они перестанут к Вам ходить" (Пословица).

Не работает эта пословица у нас

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не работает пословица, будут приходить еще и еще просить деньга

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

не работает пословица, будут приходить еще и еще просить деньга

Знаю один такой случай. После продажи машины пришла соседка и попросила в долг 7 штук "сами поняли чего". Сказалп, что вложит их в оборот и вернет. Уже второй год от нее еще 3500 никто дождаться не может. А она при этом ходит спокойно в гости и говорит еще, чтобы муж в той семье из 4500 тысяч заработка 1500-2000 оставлял для семьи, а остальное ей отдавал. И это- СОСЕДКА. ладно, если близкие родственники такими наглыми были. И речь идет о махалле на паркентском.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.