MoTechno

Как правильно давать в долг?

194 posts in this topic

Так и надо. Но я все-равно даю в долг - небольше 500$

В долг можно давать ровно столько, сколько ты готов подарить :)

Edited by вета
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

В долг можно давать ровно столько, сколько ты готов подарить :)

Это кто такое придумал? :)

А может я доверяю? И дарить мне жалко даже 10000 сум :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это кто такое придумал?

Это, чтобы не расстраиваться, если не вернут :) Быть готовым, если не можешь не дать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Быть готовым, если не можешь не дать.

Это я понимаю, Вета, но не всегда отказываю. Жизнь она такая, сегодня белая - завтра чёрная.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В долг можно давать ровно столько, сколько ты готов подарить :)

В долг надо давать тому, кто вернёт. :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это я понимаю, Вета, но не всегда отказываю

Так я тоже даю в долг. Всегда. Никогда не отказываю, если есть и могу помочь :) . Но я готова к тому, что могут не вернуть :)

 

В долг надо давать тому, кто вернёт. :icon_eek:

гарантий нет никаких :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Так я тоже даю в долг. Всегда.

Займи 200$? :lol:

 

Но я готова к тому, что могут не вернуть :)

Я не готов и поэтому буду названивать и теребить :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Займи 200$?

Ок, если надо очень :)

Edited by вета
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

гарантий нет никаких :)

Это называется по-умному давать в долг. Ну если ума не хватает разбираться в людях, тогда остаётся либо "не давать никому", либо "давать столько, сколько не жалко потерять". :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если ума не хватает разбираться в людях

Не всегда так. Бывают разные ситуации в жизни. Ты можешь дать в долг сегодня успешному на коне, а завтра лежащему на земле. Так что я бы не бравировала тем, что ты так хорошо разбираешься в людях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не всегда так. Бывают разные ситуации в жизни. Ты можешь дать в долг сегодня успешному на коне, а завтра лежащему на земле. Так что я бы не бравировала тем, что ты так хорошо разбираешься в людях.

Причём тут успешный или нет... Надо давать тому, кто вернёт вне зависимости от "успешности" или от чего-либо ещё. Т.е. людям порядочным, обязательным.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. людям порядочным, обязательным.

Да при чем тут это? У людей порядочных может случиться что то из ряда вон выходящее, когда они просто не смогут отдать. Всё! Ты либо живи всю жизнь и кори себя, за то, что дал, либо отпусти и забудь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да при чем тут это? У людей порядочных может случиться что то из ряда вон выходящее, когда они просто не смогут отдать. Всё! Ты либо живи всю жизнь и кори себя, за то, что дал, либо отпусти и забудь.

Ну в таком случае мы говорим о разных вещах. Я о том кому надо давать(о людях). А ты о суперфорсмажорах.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я часто брал в долг у Друзей, и Друзьям всегда готов дать в долг. Это ведь Друзья (именно с большой буквы).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ак что я бы не бравировала тем, что ты так хорошо разбираешься в людях.

согласен,я плохо разбираюсь в людях(даже в родственниках :facepalme: )

У людей порядочных может случиться что то из ряда вон выходящее, когда они просто не смогут отдать.

всё равно в долг не дам.Могу помочь товаром, услугой-просто подарить, в долг не дам.

отпусти и забудь.

Ты очень мудрая ! :good: Edited by hocum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для себя решил.Никому в долг давать не буду.

Правильно. Вот я в долг уже никому не даю. Отмазка: "Все в обороте, вытащить не могу".

 

Ну если ума не хватает разбираться в людях, тогда остаётся либо "не давать никому", либо "давать столько, сколько не жалко потерять".

Ума-то может и хватает разобраться в людях, да только этих самих людей так ситуация прихватит, что даже не узнаешь человека.
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Порядочный человек который не может вернуть деньги в срок позвонит и скажет в чем причина. Извинится и назовет следующую дату или будет отдавать частями и т.п.

Но к огромному сожалению таких людей мало. Обычно звонишь напоминаешь. Отношения однозначно портятся. Если друг попросил в долг небольшую сумму это великолепный шанс проверить какой он человек...

Ну и главная мысль должников:

Берешь чужие деньги и на время, а отдаешь свои и навсегда.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно. Вот я в долг уже никому не даю. Отмазка: "Все в обороте, вытащить не могу".

В долг желательно вообще не давать, особенно тем, кто потенциально никогда ничего не отдаёт, особенно родственникам.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В долг желательно вообще не давать, особенно тем, кто потенциально никогда ничего не отдаёт, особенно родственникам.

Не представляю, как я могу не дать в долг своему родному брату или он мне. :icon_eek:

 

Правильно. Вот я в долг уже никому не даю. Отмазка: "Все в обороте, вытащить не могу".

Кстати, я не отмазываюсь(не вру). Я прямо говорю, что деньги есть, но не дам потому, что не доверяю. :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не представляю, как я могу не дать в долг своему родному брату или он мне. :icon_eek:

 

Кстати, я не отмазываюсь(не вру). Я прямо говорю, что деньги есть, но не дам потому, что не доверяю. :icon_eek:

"Долг губит дружбу!", но я в пределах 150тс даю, тк всякое бывает. А родственники- это святое (если они не на "жирный" депозит занимают ХХХ лямов)!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Долг губит дружбу!"

Это просто дружба фиговая. :icon_eek: У друга многократно занимал денег и всё замечательно, дружба только крепнет. :) Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не представляю, как я могу не дать в долг своему родному брату или он мне. :icon_eek:

Когда тебе тот же *брат , сват и т.д.* постоянно занимает и не отдаёт, находя кучу причин для этого, а ты думаешь...*какого чёрта я должен или на него работать, или свою семью обеспечивать*, то лучше вежливо под тем же же предлогом отказаться, чем делать из себя Санта Клауса. Я не говорю что так со всеми, есть люди у кого можно занять срочно. есть и те кому можно занять,но в основном лучше не занимать и не брать в долг. Не знаю...я в привык рассчитывать свои силы и возможности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда тебе тот же *брат , сват и т.д.* постоянно занимает и не отдаёт, находя кучу причин для этого, а ты думаешь...*какого чёрта я должен или на него работать, или свою семью обеспечивать*, то лучше вежливо под тем же же предлогом отказаться, чем делать из себя Санта Клауса. Я не говорю что так со всеми,

Ну и я тоже не про твоих, а только про своих родных написал. :rolleyes:

есть люди у кого можно занять срочно. есть и те кому можно занять,но в основном лучше не занимать и не брать в долг.
Ну это конечно, что лучше не занимать. Но если очень надо, то... :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какие есть подводные камни при перечислении на карту физ лица средств со счета Индивидуального Предпринимателя, скажем по договору займа например?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я как то написал: "Давайте в долг столько, сколько можете простить должнику!"

Дали - и забыли, т.к. ПРОСТИЛИ,..

 

Вернули? (неужели) - и слава Богу!

не вернули? - ну, вы же простили, когда давали...*?

 

Типа Садика дали и всё... чтобы не париться на тему "почему меня всё время кидают с долгами?"

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.