Dreik

Как одному из супругов оформить отказ от детей?

96 posts in this topic

и без регистрации и без узбекистанской визы

И без разрешения матери
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И без разрешения матери

Тут другое имелось в виду, вероятно.

Отец - гражданин третьей страны. Дети - тоже (такие документы есть, наверное). Разрешение матери в данном случае не требуется.

Пример - британец-турист вместе с ребёнком заехал в Узбекистан по туристической визе. Покатались, выезжают. Никакого разрешения матери на выезд в данном случае не требуется. Штампы о въезде, регистрации...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отец - гражданин третьей страны. Дети - тоже (такие документы есть, наверное).

Вы же говорили о том, что

 

дети – граждане Узбекистана.

:icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пример - британец-турист вместе с ребёнком заехал в Узбекистан по туристической визе. Покатались, выезжают. Никакого разрешения матери на выезд в данном случае не требуется. Штампы о въезде, регистрации...

 

Мама выезжала из Узбекистана с племяшкой, у которой был росс. загран паспорт. Маме сказал, что на границе проблем не будет. Она все равно попросила сестренку сделать нотариально заверенное разрешение на выезд ее дочки с бабушкой. На границе ни у нас, ни в России. ничего не спросили. Регистрации никакой у ребенка не было и не нужна была. А вот штамп о пересечении границы - был, что росс., что узб. границ.

 

С одной стороны вроде удобно, а с другой - таким образом кто угодно может вывести ребенка, если у него есть загран. паспорт. Понятно, что смотрят на лицо, но и лицо в некоторых ситуациях может не вызвать подозрений.

 

3. Не совсем по теме. Потребуется ли матери согласие отца, если захочет выехать вместе с детьми за рубеж?

 

Потребуется. Выход - лишать его прав отца. Могут лишить в суде без его присутствия. Примеры есть.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы же говорили о том, что

Точно. Есть решение суда на эту тему.

А мужик и его страна считают детей гражданами той страны. Паспорта на детей, вероятно, у него есть.

Есть вероятность, что у отца есть паспорта детей, выданные его страной.

Узбекистан по-любому признаёт детей своими гражданами = не признаёт другое гражданство.

Edited by JPM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выход - лишать его прав отца.

Для этого должны быть очень веские основания. Но здесь они есть: алименты не платит и живет в другой стране.

Хотя, возможно, есть дополнительные замороки, не знаю, как это работает с гражданами другой страны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потребуется. Выход - лишать его прав отца. Могут лишить в суде без его присутствия.

Да, уже покурил кодексы и т.п. и посоветовался кой с кем. Впрочем, в ближайшее время это больше теоретический вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И без разрешения матери

 

Ща разрешение тока в овир, а на таможне стикеры смотрят...

 

.

Потребуется. Выход - лишать его прав отца. Могут лишить в суде без его присутствия. Примеры есть.

 

Не так то просто лишить отцовства (материнства): должен быть либо алкашом со стажем на учете, либо наркошей, либо без вести пропавшим...:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могут лишить в суде без его присутствия. Примеры есть.

Можно, для этого нужны основания, а именно - подать на алименты вначале, после этого он их должен не платить, после этого можно потребовать лишить родительских прав.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для этого должны быть очень веские основания. Но здесь они есть: алименты не платит и живет в другой стране.

Хотя, возможно, есть дополнительные замороки, не знаю, как это работает с гражданами другой страны.

Лишение за неуплату алиментов проходит неск.этапов и лет...дети уже совершеннолетними стану :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ща разрешение тока в овир, а на таможне стикеры смотрят...

При этом имейте с собой всегда нотариально заверенное разрешение родителей (-я) :) 3 раза не спросят, а один спросят и могут быть лишние переживания :)

 

Лишение за неуплату алиментов проходит неск.этапов и лет...

Если суд вынес решение об уплате алиментов, а отец их не платит в течение, допустим, лет 6-8, что за этапы должны быть и почему это займет несколько лет?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

труднее, но решаемо. согласись.

на мой взгляд (чисто мои домашнии :) фантазии) самая запредельная цена для этой истории выйдет около 1,5 к зелени для прохода узб-каз

Сегодня никто ни за какие зеленые га это не пойдет... Киднепинг у нас под строж.контролем...за взрослых детей с паспортами заявления родит.требуют...

Муж был в загнан.мне надо было в РФ лететь, нотариусы ни один не подписались (по скайпу разговаривали даже), в тамож.аэроп.племянник работает - наотрез отказ, улетела одна, вернулась ч/з два м-ца, оформила как положено и забрала дочь ...

Edited by Sultana
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не так то просто лишить отцовства (материнства): должен быть либо алкашом со стажем на учете, либо наркошей, либо без вести пропавшим...

 

Ничего подобного. Неуплата алиментов, показания соседей, что не навещает детей, не платит алименты, в стране вообще не появляется. Могу узнать точно у знакомой, что еще требовалось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего подобного. Неуплата алиментов, показания соседей, что не навещает детей, не платит алименты, в стране вообще не появляется. Могу узнать точно у знакомой, что еще требовалось.

А сколько лет? Не год и не два...без аести пропавш.признается по реш.суда, а в суд справку от участкового и махалли, причем от участкового - что в течение 3х и более лет в розыске (после того как напишет заяву мама).

 

При этом имейте с собой всегда нотариально заверенное разрешение родителей (-я) :) 3 раза не спросят, а один спросят и могут быть лишние переживания :)

 

Если суд вынес решение об уплате алиментов, а отец их не платит в течение, допустим, лет 6-8, что за этапы должны быть и почему это займет несколько лет?

Вы же сами пишите, что не платит 6-7лет - вот эти года должны пролететь, в течение которых периодически нужно заявлять, что алиментов нет и отца тоже. Сначала его "забанят" и в розыск (якобы) подадут, закроют выезд за гран. После 2-3х раз - признают "безнадежным" и лишат...

 

При этом имейте с собой всегда нотариально заверенное разрешение родителей (-я) :) 3 раза не спросят, а один спросят и могут быть лишние переживания :)

На узб.тамож.не спросят - в РФ затребовать могут (у них свои законы).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лишение за неуплату алиментов проходит неск.этапов и лет.

Год максимум, если отец не является на суд.

 

Ничего подобного. Неуплата алиментов, показания соседей, что не навещает детей, не платит алименты, в стране вообще не появляется. Могу узнать точно у знакомой, что еще требовалось.

Вначале надо подать на алименты, потом надо установить место нахождения отца, вручить ему уведомление, потом он должен не платить полгода и только потом суд примет решение. Хорошо если с этой страной подписан договор об оказании правовой помощи по гражданским делам.

 

.без аести пропавш.признается по реш.суда,

Причём тут это? Это - второй путь, который "мимо" алиментов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вначале надо подать на алименты, потом надо установить место нахождения отца, вручить ему уведомление, потом он должен не платить полгода и только потом суд примет решение. Хорошо если с этой страной подписан договор об оказании правовой помощи по гражданским ...

 

Я про "узб." отцов говорю - про иностранцев не знаю, но по узб.законам, за уклонение от уплаты алиментов в течение 6мес - отцовства не лишают.

 

Причём тут это? Это - второй путь, который "мимо" алиментов.

 

Это мы о случая когда не платит алименты и найти не могут

Edited by Sultana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я про "узб." отцов говорю - про иностранцев не знаю, но по узб.законам, за уклонение от уплаты алиментов в течение 6мес - отцовства не лишают.

Лишают, срок неуплаты вообще не сказан в законе.

 

Это мы о случая когда не платит алименты и найти не могут

Тогда понятно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лишают, срок неуплаты вообще не сказан в законе.

Срок не указан, но указано, что лишение род.прав.-крайняя мера...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.. Киднепинг у нас под строж.контролем...

у нас вообще все под контролем.

я спорить не буду.

тебе видней.

 

только есть еще 1 момент....

дети сами потом решат с кем оставаться.

так что слово киднепинг тут немного не уместно в семейных делах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне сегодня удалось поговорить с человеком, работавшим в посольстве Алжира в Узбекистане. Правда, разговор был буквально "на ходу", т.к. человек уже улетает из Ташкента. Вот информация, касающаяся алжирской стороны, которую удалось узнать.

В посольстве знают об этом случае.

У детей действительно есть паспорта граждан Алжира.

Никто из сотрудников посольства не собирается забирать детей у этой женщины. Кроме того, очень сомнительно что этот человек приедет в Узбекистан, т.к. у него здесь не очень хорошая репутация.

Наш суд в ответ на иск о признании узбекского гражданства всеми детьми вынес положительное решение: дети – граждане Узбекистана.

А решение суда было только о признании узбекского гражданства у детей, или и о проживании детей с матерью? Спрашиваю, потому что когда этот человек говорил о том, что в посольстве знают о решении суда, у меня сложилось впечатление, что речь шла и о проживании детей с матерью согласно этому решению. Но сразу оговорюсь, что это - лишь мое впечатление.

Относительно вывоза детей из Узбекистана. У нас в законодательстве не предусмотрено заявление о запрете на вывоз ребенка (детей) за границу? В случае такого заявления дети становятся невыездными. Можно, наверное, также в этом заявлении упомянуть, что у детей есть паспорта граждан другой страны. Но это лишь мое IMHO, т.к. я недостаточно знаю законодательство РУз, касающееся этой области.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Срок не указан, но указано, что лишение род.прав.-крайняя мера...

Есть перечень причин - по которым проводится лишение родительских прав. И там нет ничего про крайнюю меру, давай, ты не будешь выдумывать, ладно?

 

Согласно Семейного кодекса Республики Узбекистан.

Статья 79. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 80. Порядок лишения родительских прав

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по иску одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по искам органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дел о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на содержание ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 81. Последствия лишения родительских прав

Родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и пособия, установленные законодательством для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства, если он не усыновлен.

При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

 

И где тут про КРАЙНЮЮ меру?

 

Порядок лишения(я про судебную практику) определен постановлениями Пленума Верховного Суда республики и рекомендациями.

 

И президиума ВС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А решение суда было только о признании узбекского гражданства у детей, или и о проживании детей с матерью? Спрашиваю, потому что когда этот человек говорил о том, что в посольстве знают о решении суда, у меня сложилось впечатление, что речь шла и о проживании детей с матерью согласно этому решению. Но сразу оговорюсь, что это - лишь мое впечатление.

Относительно вывоза детей из Узбекистана. У нас в законодательстве не предусмотрено заявление о запрете на вывоз ребенка (детей) за границу? В случае такого заявления дети становятся невыездными. Можно, наверное, также в этом заявлении упомянуть, что у детей есть паспорта граждан другой страны. Но это лишь мое IMHO, т.к. я недостаточно знаю законодательство РУз, касающееся этой области.

Мать может оформить это заявление (выше я об этом упоминала)...но потом снять этот запрет волокита...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если есть решение суда по алиментам и алименты не выплачиваются, то я знаю случаи, когда отец не являлся и уже через 6 месяцев он переставал быть отцом(но там адвокат шустрый был).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А решение суда было только о признании узбекского гражданства у детей, или и о проживании детей с матерью?

Спасибо за внимание к этой теме. Не могу ответить на ваш вопрос. Возможно, напишу в личке после того, как поговорю с этой женщиной: в общедоступной ветке это как-то неправильно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если есть решение суда по алиментам и алименты не выплачиваются, то я знаю случаи, когда отец не являлся и уже через 6 месяцев он переставал быть отцом(но там адвокат шустрый был).

Золовка брата 6(!) не могла забрать сына, хотя муж и пропойца был и злостный неплательщик и без вести пропавший...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now