ApoLoN

Программа переселения соотечественников в Россию.

18 148 posts in this topic

С работой как повезет. Знакомый устроился без паспорта. Да я и потом туда же без паспорта еще. Правда уже пора менять.

Родственник тоже недавно устроился без гражданства в фирму одну .

А в общих чертах, да. Согласен, не жалуют.

 

натоптано с note2

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я обычно даю 2 раза что прилетят переселенцы . Первый раз по ностальгии а второй раз по привычке.

да даже не россиянцы, которые много лет там живут — прилетают только затем, чтоб выездной стикер обновить, ну и поесть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

да даже не россиянцы, которые много лет там живут — прилетают только затем, чтоб выездной стикер обновить, ну и поесть

а бывает что тоскуют. У меня бабушка так и не смирилась с переездом. А дед наоборот...

С днем России ! Желаю успехов и процветания.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

С днем России ! Желаю успехов и процветания.

Всех причастных с праздником!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

прилетают только затем, чтоб выездной стикер обновить, ну и поесть

 

Кстати, для новоявленных россиян, которые все еще узбекистанцы тоже нужно иметь овир в узбекском паспорте, даже если путешествуешь по российскому. В прошлом годе поездки за границу для граждан Узбекистана прировняли к статье Нелегальное пересечение границы, со всеми вытекающими. Это когда будучи например в России без стикера, поехал дальше в Европу.

Теперь будучи уже гражданином России и путешествуя с российским паспортом, все равно как гражданин Узбекистана нарушаешь закон без стикера.

Даже на границе Узбекистана пограничник взял два паспорта и сравнил отметки пересечения в российском паспорте с датами стикера в узбекском паспорте.

Насколько это правомерно не могу сказать, вроде такой юридический казус, как гражданин России ездишь по закону, а как гражданин Узбекистана - нарушаешь закон.

 

Но если овира нет, а поехать куда то хочется, то выход тоже есть - получит второй загранник в России. По одному ездить везде, по второму только в Узбекистан.

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пограничник взял два паспорта

какое ему дело до второго паспорта?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

какое ему дело до второго паспорта?

 

вот это надо у них выяснять. Я не думаю, что можешь отказаться показывать второй паспорт. У меня и российские пограничники просили показать узбекский паспорт - печать вылета, откуда прилетел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

вот это надо у них выяснять. Я не думаю, что можешь отказаться показывать второй паспорт. У меня и российские пограничники просили показать узбекский паспорт - печать вылета, откуда прилетел.

а не легче путешествовать везде по российскому паспорту даже в Узбекистан? Не будет повода у погранцов обращать на вас внимание. Правда регистрацию надо будет делать но даже у нас в области это занимает день-два. (как всегда кучу бумаг и справку с махалинского комитета)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а не легче путешествовать везде по российскому паспорту даже в Узбекистан?

если узбекистанского гражданства ещё не лишили к тому моменту, то это нарушение, большие штрафы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мдя... а ведь раньше российским пограничникам до этого дела не было...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а не легче путешествовать везде по российскому паспорту даже в Узбекистан? Не будет повода у погранцов обращать на вас внимание. Правда регистрацию надо будет делать но даже у нас в области это занимает день-два. (как всегда кучу бумаг и справку с махалинского комитета)

 

вот это как раз прямое нарушение закона, без всяких казусов, та самая статья, на первой от 200 до 400 МЗП. Рецидивистам от 3 до 5., а могут сразу дать один год, как уже бывало.

 

Мдя... а ведь раньше российским пограничникам до этого дела не было...

 

так я говорю про узбекских.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

вот это как раз прямое нарушение закона, без всяких казусов, та самая статья, на первой от 200 до 400 МЗП. Рецидивистам от 3 до 5., а могут сразу дать один год, как уже бывало.

 

 

 

так я говорю про узбекских.

то есть гражданина рф могут реально помадить? Весело...

И да же тот факт что при получении писал о выходе не повлияет? Все же ехать в посольство и платить деньги за выход...

Вопрос.. А если паспорт закончился ( а вы уже гражданин рф) и пересекаете по паспорту рф то каким образом смогут понять?

Edited by AlexII
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И да же тот факт что при получении писал о выходе не повлияет?

нет, конечно.

 

Все же ехать в посольство и платить деньги за выход...

отказ в посольстве с вероятностью 99% в посольстве и останется. Нормально отказаться можно только в Узбекистане

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то есть гражданина рф могут реально помадить? Весело...

И да же тот факт что при получении писал о выходе не повлияет? Все же ехать в посольство и платить деньги за выход...

 

Эта бумага имеет значение только для российских фмсников.

 

По закону Узбекистана о гражданстве, от него можно отказаться только лично в посольстве или в ОВВиГ. Со сбором необходимых документов. И даже пооучив на руки справку о подаче документов на выход, все равно остаешься гражданином годо 2-3. Пока указ не выйдет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, для новоявленных россиян, которые все еще узбекистанцы тоже нужно иметь овир в узбекском паспорте, даже если путешествуешь по российскому. В прошлом годе поездки за границу для граждан Узбекистана прировняли к статье Нелегальное пересечение границы, со всеми вытекающими. Это когда будучи например в России без стикера, поехал дальше в Европу.

Теперь будучи уже гражданином России и путешествуя с российским паспортом, все равно как гражданин Узбекистана нарушаешь закон без стикера.

Даже на границе Узбекистана пограничник взял два паспорта и сравнил отметки пересечения в российском паспорте с датами стикера в узбекском паспорте.

Насколько это правомерно не могу сказать, вроде такой юридический казус, как гражданин России ездишь по закону, а как гражданин Узбекистана - нарушаешь закон.

 

Но если овира нет, а поехать куда то хочется, то выход тоже есть - получит второй загранник в России. По одному ездить везде, по второму только в Узбекистан.

кстати да. я этим вопросом задался. в епигу всё за разъяснениями никак руки не дойдут написать. тут варианта два - или получать овир, что может затянуться и на 50-60 дней (если ты россиянец и там работаешь постоянно - для тебя этопроблемно). Или, простите, перед возвратом в руз заменить свой загранник (получить два - это надо иметь въезд-выезд кажется раз в месяц) - пусть погранец сверяет сколько его душе угодно. общей базы то нет. фак им в руки.

 

а вообще это не казус юридический, а бред.

 

Эта бумага имеет значение только для российских фмсников.

 

По закону Узбекистана о гражданстве, от него можно отказаться только лично в посольстве или в ОВВиГ. Со сбором необходимых документов. И даже пооучив на руки справку о подаче документов на выход, все равно остаешься гражданином годо 2-3. Пока указ не выйдет.

2-3 это очень оптимистичный прогноз :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

отказ в посольстве с вероятностью 99% в посольстве и останется. Нормально отказаться можно только в Узбекистане

Не останется.

Сейчас в посольстве в Москве сдают паспорта те, кто в 2012 году подавал на выход. Их ходатайства удовлетворены.

 

 

2-3 это очень оптимистичный прогноз :)

Это реальный прогноз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как узнать вышел не вышел?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Эта бумага имеет значение только для российских фмсников.

 

По закону Узбекистана о гражданстве, от него можно отказаться только лично в посольстве или в ОВВиГ. Со сбором необходимых документов. И даже пооучив на руки справку о подаче документов на выход, все равно остаешься гражданином годо 2-3. Пока указ не выйдет.

у меня из всех документов о выходе из гражданства это бумажка об оплате пошлины в посольстве. Где написано что такой-то оплатил такую то сумму за оформление выхода из гражданства. Через год приехав в Ташкент меня забрал из дома народ ( кто в плащах и с кинжалами:) были очень разочарованы этим фактом но сделать нечего не могли как не желали. Этой бумажки хватило. Жена летает с копией этой бумажки ( это вообще отрывной корешок от приходного ордера). Ну последние лет 5 даже вопросов не задают. Хотя старым друзьям сослуживцам сообщаю дату для страховки..

Я так понимаю делается все что бы переселенцы забыли и не приезжали.. Зачем все это усложнять? Какой смысл?

Edited by AlexII
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а за что забирать то приезжали? за то что без овира за границу летал?

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а за что забирать то приезжали? за то что без овира за границу летал?

там другая история) самый прикол что я на пмж улетел за две недели с оформлением всех документов..меня военком возненавидел когда после того как я мозг ему вынес с оформлением мне военника ( мое дело то в родном городе то после поступления в таш туда забрали после отчисления передали по месту новой прописки в таше. Я выписался из таша из сутки)) а что бы получить выездную в области ( в Ташкенте мне бы ее никто не дал не за какие).. В итоге я в бенг гурионе а нашим нач паспортного занимаются бывшие коллеги)) Edited by AlexII
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас в посольстве в Москве сдают паспорта те, кто в 2012 году подавал на выход. Их ходатайства удовлетворены.

знаю людей, которые в 2012-м подавали на отказ в Таше и не вышли до сих. И знаю людей, которые в 2010-м подавали на отказ в Москве и не вышли ещё

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в общем, ничего не понял кроме того, что особый случай :)

 

знаю людей, которые в 2012-м подавали на отказ в Таше и не вышли до сих. И знаю людей, которые в 2010-м подавали на отказ в Москве и не вышли ещё

у меня моя типа тёща подала в 9м году. в этом вышло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и что значит " сейчас сдают паспорта"? Если на отказ подавали тогда ещё

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

знаю людей, которые в 2012-м подавали на отказ в Таше и не вышли до сих. И знаю людей, которые в 2010-м подавали на отказ в Москве и не вышли ещё

и люди 6 лет не могут въехать в Узбекистан? Или летают на свой страх?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это реальный прогноз.

в другой реальности. Шансы есть, но очень малы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites