Валюша

Водительское удостоверение Узбекистана в РФ

143 posts in this topic

С вступлением в силу закона 5 ноября изменились и требования к водит. удостоверениям в РФ. Теперь если вы едете в Россию с намерением остаться тут навсегда то получите лучше международные права. Прото национальные права уже не катят. Ездить по ним можно только пока у вас РВП и то не всегда. Они мол не соответствуют Женевской конвенции. Муж пытался поменять права на Российские, но увы. Сказали обмену не подлежат, нет срока окончания прав. Учитесь заново в РФ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С вступлением в силу закона 5 ноября изменились и требования к водит. удостоверениям в РФ. Теперь если вы едете в Россию с намерением остаться тут навсегда то получите лучше международные права. Прото национальные права уже не катят. Ездить по ним можно только пока у вас РВП и то не всегда. Они мол не соответствуют Женевской конвенции. Муж пытался поменять права на Российские, но увы. Сказали обмену не подлежат, нет срока окончания прав. Учитесь заново в РФ

мне тоже так сказали,заново учиться,но пока РВП наши права действительны.

Некоторые гаишники уже грозились машину на штраф стоянку поставить,мол нет срока давности,и 10 лет прошло уже,вестись на это не стоит,если в Узбекистане действуют,значит и в РФ действительны.

Отпускали со словами:мол мы такие добрые,другие не будут церемониться:)

Edited by alexsander
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отпускали со словами:мол мы такие добрые,другие не будут церемониться:)

Странные они там, все эти органы.

Наши и так международные. Перевода должно быть достаточно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Странные они там, все эти органы.

Наши и так международные. Перевода должно быть достаточно.

в том то и дело,что достаточно,только навариться то надо.

Я понимаю работать по Уз правам нельзя,это ладно,а просто ездить то...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Права во всем мире и в Узе на француском написано PERMIS DE CONDUIRE не парьте мозг ни себе не другим, катят везде духом не падайте, пусть читают первую строку на француском и не тупят гаишники, знаю прекрасно сам ездил, и на их туфту не велся...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Права во всем мире и в Узе на француском написано PERMIS DE CONDUIRE не парьте мозг ни себе не другим, катят везде духом не падайте, пусть читают первую строку на француском и не тупят гаишники, знаю прекрасно сам ездил, и на их туфту не велся...

На них может и не быть написано.

novie_prava_2011_blank_foto.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вооо нашел о чем хотел сказать

 

Приложение 6

к Конвенциио дорожном движении

(Вена, 8 ноября 1968 г. )

Национальное водительское удостоверение

 

1. Национальное водительское удостоверение представляет собой листок розового цвета формата А7 (74х105 мм - 2,91х4,13 дюйма) , либо сложенный вдвое по этому формату (222х105 мм - 8,78х4,13 дюйма) листок.

2. Удостоверение печатается на языке или языках, установленных органом власти, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем обозначается на французском языке название "Permis de conduire", которое может сопровождаться или не сопровождаться названием "Водительское удостоверение" на других языках.

3. Вносимые в удостоверение от руки или отпечатанные на машинке записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом.

4. Две из страниц удостоверения должны соответствовать прилагаемым образцам N 1 и 2. При условии, что не будут изменены ни содержание рубрик А, В, С, D и Е, исходя из положений пункта 4 статьи 41 настоящей Конвенции, ни их буквенные обозначения, ни существо рубрик, касающихся личности владельца удостоверения, настоящее положение будет считаться выполненным даже в том случае, если в указанные образцы будут внесены изменения второстепенного характера; в частности национальные водительские удостоверения, соответствующие образцу приложения 9 к Конвенции о дорожном движении, составленной в Женеве 19 сентября 1949 года, будут рассматриваться как удовлетворяющие положениям настоящего приложения.

5. Вопрос о включении в удостоверение страницы образца N 3 и о включении в него дополнительных записей определяется национальным законодательством; если предусматривается место для указания изменения местожительства, оно будет находиться вверху оборотной стороны страницы N 3, за исключением удостоверения, соответствующего образцу приложения 9 Конвенции 1949 года.

 

На них может и не быть написано.

novie_prava_2011_blank_foto.jpg

 

странно раньше на русских правах была надпись на французском... хм странно. может категория транвай троллейбус только внутри страны катит:)

 

К чему придирались гаишники так это к сроку действия, вот тут и я тупил, и сейчас не пойму почему их нет?

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

странно раньше на русских правах была надпись на французском... хм странно

Она вроде и сейчас есть, вот только на правах международного образца.

МВУ%204.jpg

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странные они там, все эти органы.

Наши и так международные. Перевода должно быть достаточно.

а зачем тогда у нас продают международные права по 100 уе. в год. если они итак международные?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

из все фото прав что Вы отправили я застал в россии только эти, так как друзья их получали я их запомнил

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Права во всем мире и в Узе на француском написано PERMIS DE CONDUIRE не парьте мозг ни себе не другим, катят везде духом не падайте, пусть читают первую строку на француском и не тупят гаишники, знаю прекрасно сам ездил, и на их туфту не велся...

теперь ответить будет чем,а то до этого и не в курсе был.так чисто интуитивно отвечал ,без грубостей. Логично если в Узбекистане права дествительны без срока годности,значит и в РФ действительны,я же не гражданин России.

 

 

Права во всем мире и в Узе на француском написано PERMIS DE CONDUIRE не парьте мозг ни себе не другим, катят везде духом не падайте, пусть читают первую строку на француском и не тупят гаишники, знаю прекрасно сам ездил, и на их туфту не велся...

теперь ответить будет чем,а то до этого и не в курсе был.так чисто интуитивно отвечал ,без грубостей. Логично если в Узбекистане права дествительны без срока годности,значит и в РФ действительны,я же не гражданин России.

post-39253-0-89221500-1420811843_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а зачем тогда у нас продают международные права по 100 уе. в год. если они итак международные?

Ахез. Это что-то ООНовское, если не ошибаюсь. И не 100 баксов в год, а подороже, кажись. Там на 6 языках написано вроде, кто-ты такой.

Не вижу никакой разницы с нотариально заверенным переводом и проштампованным МИДом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я понимаю работать по Уз правам нельзя,это ладно,а просто ездить то...

Я работал. Ездил по доверенности на машине принадлежащей компании, в которой я работал.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я работал. Ездил по доверенности на машине принадлежащей компании, в которой я работал.

Ты водителем работал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ты водителем работал?

Нет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет.

Речь идёт именно об этой профессии.

Да и запретили это, насколько помню, не так давно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно,а если учился и получал права при СССР, в Ташкенте -тогда то-же нужно заново идти учится?

Edited by Вячик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно,а если учился и получал права при СССР,но в Ташкенте -тогда то-же нужно заново идти учится?

Нет.Советские права признают.

Их,, по моему, даже менять необязательно, насколько знаю.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скоро предстоит пересдача. отпишусь потом. что и как. пдд учу пока выходные)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я работал. Ездил по доверенности на машине принадлежащей компании, в которой я работал.

ездить можно,работать нельзя...

 

С сентября 2014 вроде как закон вышел...

 

 

Нет.Советские права признают.

Их,, по моему, даже менять необязательно, насколько знаю.

получается сами себе противоречат в таком случае,если по Российским законам срок годности прав 10лет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С 2007 года, емнип, то трактористы из стран СНГ, должны были получить права РФ для того чтобы работать. Цена вопроса около 20000 тыщ рублей - это в 2012 году такие цены были. Права на 10 лет выдавались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С 2007 года, емнип, то трактористы из стран СНГ, должны были получить права РФ для того чтобы работать. Цена вопроса около 20000 тыщ рублей - это в 2012 году такие цены были. Права на 10 лет выдавались.

на счет трактористов не знаю,а конкретный запрет недавно сделали ,после того как в автобус с пасажирами груженый камазист влетел за рулем иностранец был с иностраными правами. По всем новостям крутили...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет.Советские права признают.

Их,, по моему, даже менять необязательно, насколько знаю.

 

походу так и есть в россии действительны... на украине с 1 января 2014 года запретили советские права...

 

по теме иностранные права и советские

 

 

Если же не гражданин России и временно пребываете в РФ:

"44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР) , выданные в республиках бывшего Союза ССР. "

Источник: Постановление Правительства РФ № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»

Edited by arteto
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята информация точная. Я уже весь инет перелопатила. С 5 ноября 14 года ВСЁ! Узб права (если они без даты окончания) не признаются. До этого срока можно было работать, менять и все что хошь, но теперь все. В Конвенции есть пункт о дате окончания прав. http://base.garant.ru/2540357/11/#block_6600 Кто сможет обычные нац права без срока окончания поменять на Российские -пишите. Порадуемся

 

Блин что за ерунда!!!! На три минуты текст оставила пока ссылки искала и нет его. Заново писать уже нет желания((

 

скоро предстоит пересдача. отпишусь потом. что и как. пдд учу пока выходные)

Жду. А записались уже? Какой город?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто нибудь может скинуть образец того водительского удостоверения РУз, на основании которого можно получить права в РФ без повторного обучения в РФ. Естественно, речь о категории Б- для работы по найму по любому придется пройти обучение и сдать экзамен

Наверняка же у нас тут есть люди, которые сделали это- интересует естестственно, личный опыт

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.