ГрОм В ШтАнАх

Низкие зарплаты

   296 members have voted

  1. 1. Уровень вашей ЗП

    • До 700 000
    • 700 000 - 800 000
    • 800 000 - 1 000 000
    • 1 000 000 - 1 500 000
    • 1 500 000 - 2 000 000
    • 2 000 000 и более

Please sign in or register to vote in this poll.

3 136 posts in this topic

Проблема низких зарплат в низкой производительности труда.

Это у нас есть, любят посидеть потрындеть, в агенте полазить,на одноклассники зайди, на улицу проветриться, на плов в 11 съездить и прочие вещи. Проблема описанная тобой реально есть и встречается очень и очень часто. НО! Не надо косить всех под одну гребенку. И не надо переходить в крайности.

Так же сотруднику обязателен отдых, в противном случае его производительность сильно падает, и в конечном итоге можно намного больше потерять.

Но по себе знаю, когда упала железка, и не одна,я возился с 9 утра до 10 вечера с небольшими перебежками в туалет,в обеденный перерыв обед на 30 минут и секундными прыжками к кулеру за наполнением воды в бокал (благо кулер в 3 метрах от меня,прыг-скок и вода уже на столе). И работал я не только потому , что так надо, а потому что было интерес и жутко хотелось исправить косяки, впрочем которые я и исправил)

Просто нужна система:

1. Нужен грамотный спец в своем деле

2. Хороший оклад за работу грамотного спеца + заинтересованность

3. Жёсткие санкции в случае невыполнения обязанностей данным сотрудником

 

У нас как правило, не одно из этих правил не применяется, во всяком случае до конца и полностью. Нужен грамотный спец - да нужен, но можем обойтись и чайником. Платить хорошие деньги - ненене,зачем,когда можно найти чайника за копейки. Наказывать? Да наказывают,только когда это уже будет наглым образом и как таковой системы наказаний нету.

 

Корень причины как мне кажется - отсутствие бабла на оплату труда, или тупо не желание это бабло тратить. Далее уже отсутствие нормальных спецов на местах -> бардак на работе, всё на перекос.

 

Посмотрел результаты голосования до 700 тыщ - или народ издевается, или или....

Edited by My3bIKaHT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С такими зарплатами вообще чудо, что ещё кто-то работает :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разница в подходе и отношение- небо и земля.

Здесь уже больше от психологии, чем от экономики. У меня так же в некоторых бригадах текуча, а в некоторых стабильный многолетний коллектив.

Общий уровень цен на готовую продукцию не переломить. Будешь повышать зарплату - товар станет неконкурентным. Это и есть рынок, тот самый оскал капитализма, о котором старательно умалчивали идеологи капиталистического пути.

 

Проблема низких зарплат в низкой производительности труда.

Смотря у кого производительность - у работяги или у офисного планктона. Всё равно зарплата упрётся в стоимость окончательного продукта(услуги).
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати - хорошая тема . В связи с кризисом в РФ можно неплохо подняться на поставках туда овощей-фруктов. И чем дольше санкции - тем выгоднее тема.

 

У меня друзья этим занимаются грит что квоты разрешение через кабмин все сложно

А в самой России упал спрос у населения нет денег.

В 2008 году в кризис я помню что в фурах продавцы сидели даже без обеда. Опять все повторяется

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

десь я понял одно, в Ташкенте настоящий рай на земле. Многие этого не понимают.

Другой товарищ уехал на работу на за рубеж, на хорошую зарплату

у нас и на работе можно отдыхать :), где бы я не был, всегда есть небольшое количество пчелок которые выкладываются и рядом сидят те кто на расслабоне исполняет свои якобы обязанности. Считаю именно такие люди познали дзен, ибо я так максимум месяц продержался и потом опять начал выматывать себя...

При всём этом в пределах одной организации разница в з/п не такая и большая, но экономия нервов и времени колоссальная. Так-что да, для холостяков тут рай, можно отказать себе в паре вкусняшек и жить, не париться..

НО если человек семейный то он тупо вынужден будет везде успевать что-бы дом был сытым, там бюджет совсем другой нужен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... для холостяков тут рай, можно отказать себе в паре вкусняшек и жить, не париться..

У него 5 детей :) и пахал он тут, на мой взгляд, по черному. Могу только догадываться, как там приходится выкладываться

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема низких зарплат в низкой производительности труда. Здесь многие говорят, дайте мне хорошую зарплату и я ночевать буду на работе и пахать как ишак. А вот хрен, мы все привыкли каждый час пойти покурить, чай-кофе попить, по телефону потрепаться и т.д. Реально за 8 часовой день без таких "сочкований", половина начнет ныть, что ооочень устали...а за границей привыкли работать в таком ритме, особенно это касается азиатских стран.

а ты думаешь что те кто за бугром работают и получают по 3-4килоевро работают в сильно ином стиле? )) это в контексте разумеется офисных работников.

 

С такими зарплатами вообще чудо, что ещё кто-то работает :)

один делает вид что платит а другой делает вид что работает.

 

У меня друзья этим занимаются грит что квоты разрешение через кабмин все сложно

А в самой России упал спрос у населения нет денег.

В 2008 году в кризис я помню что в фурах продавцы сидели даже без обеда. Опять все повторяется

дело в том, что наши фрукты-овощи по факту выходят дороже чем местные, сибирские, выращенные в теплицах зимой под газом. наверное климат у нас слишком сложный, зима 12 месяцев, воды нет вообще. иначе объяснения я не вижу этому парадоксу. это не касаясь еще наших зарплат (Панама, привет). почему на выходе получается совершенно неконкурентный продукт за бешенные деньги - вопрос конечно же интересный.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

почему на выходе получается совершенно неконкурентный продукт за бешенные деньги - вопрос конечно же интересный.

ну же обяъснили и не раз, Панама в том числе - коррупционе!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну же обяъснили и не раз, Панама в том числе - коррупционе!

а мне кажется налоги и бюрократия. что порождает в итоге низкие зп высокую конечную стоимость продукции, безработицу, и, собссно, коррупцию.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наши фрукты-овощи по факту выходят дороже чем местные, сибирские

Это не так. Наши фрукты гораздо дешевле "северных".По себестоимости. Ты не сравнивай цены на ташкентском базаре с ценами в Краснодаре. Наши фрукты проходят десять рук, прежде чем дойдут до потребителя. Говорю же - народу много и всех надо пристроить.Почему в районой налоговой сотрудников больше, чем на каком-нибудь солидном производстве?

Вот и получется, что в стоимость конечного продукта входит оплата кучи лишних людей.Где численность сотрудников оптимальная, там и зарплаты повыше, но работать приходится чуть больше.В госпредприятии это сложно организовать - там утверждённые постоянно разрастающиеся штаты.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не так. Наши фрукты гораздо дешевле "северных".По себестоимости. Ты не сравнивай цены на ташкентском базаре с ценами в Краснодаре. Наши фрукты проходят десять рук, прежде чем дойдут до потребителя. Говорю же - народу много и всех надо пристроить.Почему в районой налоговой сотрудников больше, чем на каком-нибудь солидном производстве?

Вот и получется, что в стоимость конечного продукта входит оплата кучи лишних людей.Где численность сотрудников оптимальная, там и зарплаты повыше, но работать приходится чуть больше.В госпредприятии это сложно организовать - там утверждённые постоянно разрастающиеся штаты.

По новостям показали, как на каком то рынке в России привезли огурцы из Узбекистана, цена за кг была 63 рубля, в этот же день я тут брал по 6к за кг. Так что в теории вы конечно правы, но на деле все не так же
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема низких зарплат в низкой производительности труда. Здесь многие говорят, дайте мне хорошую зарплату и я ночевать буду на работе и пахать как ишак. А вот хрен, мы все привыкли каждый час пойти покурить, чай-кофе попить, по телефону потрепаться и т.д. Реально за 8 часовой день без таких "сочкований", половина начнет ныть, что ооочень устали...а за границей привыкли работать в таком ритме, особенно это касается азиатских стран.

 

В штатах во многих айти компаниях 16 часовой рабочий день считается вполне обычной нормой, для очень большого количества людей. Там в таком ритме люди работают годами, тут дело в привычке уже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наши фрукты проходят десять рук, прежде чем дойдут до потребителя.

А что мешает дехканину привезти свои фрукты/овощи напрямую в Корзинку или на Аскию, или в туже Москву, а не плодить цепочку посредников.

И заработает больше (маржа) и объем возрастет, и конечному потребителю будет дешевле.

Или они круглые идиоты, или им кто-то мешает.

 

В штатах во многих айти компаниях 16 часовой рабочий день считается вполне обычной нормой

Ну ка, имя компании, где это тут по 16 часов в день трудятся? :D

 

С 09 до 17 в лучшем случае (частные компании), а то и вообще до 15:30 работают (госконторы, тот же SSA например).

Edited by RHD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ка, имя компании, где это тут по 16 часов в день трудятся? :D

Полиция. Пожарники. Врачи. Траккеры. Неплохие бабки на овертайме поднимают.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неплохие бабки на овертайме поднимают.

Овертайм и "16 часовой рабочий день" — две большие разницы и как об "обычной норме" в данном ключе говорить нельзя.

 

Норма как раз 7-8 часов, а то и меньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полиция. Пожарники. Врачи. Траккеры. Неплохие бабки на овертайме поднимают.

Речь ведь об айти была.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не сомневаюсь что 16 часов можно пахать но я сомневаюсь что это может быть официально на постоянной основе в таком социалистическом раю. что-то мне подсказывает что у тракеров количество переработок тем более жестко нормировано, будешь каждый день пахать по 16 часов - через неделю убьёшь кого-нибудь уснув за рулем.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

16 часов на постоянку может работать только владелец/группа энтузиастов поднимающих своё дело.

(сам пахал сутками, было дело)

 

Но никто и никогда на зарплате в таком режиме стабильно работать не будет, да и смысла нет, производительность труда падает, проще второго-десятого взять (и дешевле) чем переплачивать овертаймы.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Столкнулся с тем, что само руководство спец, кадры не ценят вообще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что мешает дехканину привезти свои фрукты/овощи напрямую в Корзинку или на Аскию, или в туже Москву, а не плодить цепочку посредников.

Это сложный вопрос, даже отдельная большая тема,которую на этой площадке не обсуждают. Поэтому надо исходить из существующих реалий . А главное - повторю - нас слишком много.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Столкнулся с тем, что само руководство спец, кадры не ценят вообще.

Руководство вас будет ценить ровно на столько, насколько вы сами себя цените.

Это такая своеобразная игра, сохранять баланс между "совсем обнаглел" и "ещё полезен".

 

Кто кого на что прогнёт вообщем. :)

 

Это сложный вопрос

Он сложный, если не решать.

Китайцы же справились.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сам оставался в продлёнке

Первые 3 класса провел в продленке.

Что я помню:

1) В неделю минимум 2 раза, препод нас выводил гулять в парк, и из своего кармана платила за атракционы.

2) Часто нам попкупала самсу, ханум или пирожки (2-3 раза в неделю) - по сравнению с едой из столовки - это казалось нам лучше - однозначно.

3) Делали домашку - обязательно! и дополнительно решали задачки, в основном это было математика, иностранный язык, и литература/история.

4) в неделю 1 раз заглядывал трудовик и забирал мальчиков, клепали скворечник или табуретку, а девочки которые остались вышивали платочки.

5) физкультурник заглядывал именно в те дни когда с нами была форма, без формы нас из продленки не забирал. Физкуьтура = гимнастика, легкая атлетика (баскетбол/футбол - не давали играть, так как площадки всегда были заняты старшими).

6) Обязательно заглядывали пионеры и конкретно спрашивали, какие задачи нам дается трудом и детально объясняли, причем индивидуально. Когда сам стал пионером, за мной было закреплено 5-8 октябрят. (не только успеваемость по учебе, но и поведение).

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обязательно заглядывали пионеры и конкретно спрашивали, какие задачи нам дается трудом и детально объясняли, причем индивидуально. Когда сам стал пионером, за мной было закреплено 5-8 октябрят.

Враньё.

Если ваш профиль правильно показывает год рождения, то мы с вами одного возраста.

И когда я уже был пионэром, страна стаяла на гране развала, всюду веял "ветер перемен" ни о каких "помогающих октябрятам" речи не было.

На школу забили все и учителя и естественно ученики.

Процветала торговля всяким хламом, от джинс до касет и жвачек с плакатами.

Директора/завучи как башенные стали брать взятки.

Олимпиады и кружки накрылись медным тазом.

 

И да, я учился не в какой-то там отмороженой школе, а с мат. уклоном и всё такое, но стороной не обошло, тем не менее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что я помню:

В СССР зарплаты тоже были маленькими но на ВСЕ хватало ибо цены не росли....

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.