FaBRi

"Двойное"гражданство-правовые аспекты

693 posts in this topic

del

 

 

 

это - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

я не подавал на выход.

и катаешься с двумя пассами? ну что могу сказать. счастилвый вы человек, коль у вас до сих пор не понитересовались почему не вышли из второго.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и катаешься с двумя пассами? ну что могу сказать. счастилвый вы человек, коль у вас до сих пор не понитересовались почему не вышли из второго.

в том то и дело. что нет запрета иметь второе гражданство. а то что погранцы "доят" это как кому повезет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для кого не обязательно? ;)

Легитимно обладать вторым гражданством только при условии отказа от Узбекского.. не факт что вас лишили гражданства указом президента, но отказ должен быть оформлен..

 

Статья, закон Узбекистана есть, который бы обязывал меня отказаться от узбекского гражданства?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

они ссылаются не на отказ а на нарушение границы, пас.режима и т.п. ну впрочем, если у вас всё окей то только порадоваться могу за вас.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статья, закон Узбекистана есть, который бы обязывал меня отказаться от узбекского гражданства?

Покопайся в законодательстве, а так вот тут вектор для поиска интересующих тебя статей..

 

Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации в связи тем, что имеют место факты приобретения гражданами Республики Узбекистан гражданства других государств без оформления выхода из узбекского гражданства в установленном нормативно-правовыми актами порядке и в целях недопущения проблем, возникающих из-за наличия у них двух и более гражданств, в т.ч. при совершении ими поездок в Узбекистан, уведомляет о следующем:

 

1. В соответствии со ст. 10 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1992 г., № 9, ст. 338; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 51, ст. 514) за узбекскими гражданами принадлежность к гражданству иностранного государства не признается и в имеющиеся у них иностранные паспорта въездные визы в Узбекистан не оформляются.

 

Кроме этого, в соответствии со ст. 7 данного Закона проживание граждан Республики Узбекистан за границей не влечет прекращения гражданства Республики Узбекистан.

 

2. Узбекские граждане, проживающие за рубежом и состоящие на консульском учете в соответствующем консульском учреждении Республики Узбекистан, несмотря на принятие ими гражданства другого государства, считаются гражданами Узбекистана до тех пор, пока не оформят выход из узбекского гражданства, которое прекращается в день издания Указа Президента Республики Узбекистан.

 

При этом такие граждане должны определиться в выборе одного гражданства и, в случае выбора иностранного гражданства, в обязательном порядке подать документы на выход из гражданства Республики Узбекистан.

 

3. Узбекские граждане, проживающие за рубежом и имеющие одновременно паспорт иностранного государства, должны совершать поездки в Узбекистан только по паспорту гражданина Республики Узбекистан и иметь при себе справку консульского учреждения Республики Узбекистан о подаче документов на выход из гражданства Республики Узбекистан. При выполнении данных условий, при выезде из Узбекистана наличие у них в узбекском паспорте визы страны следования не проверяется.

 

4. Узбекские граждане, проживающим за рубежом на законных основаниях (ВНЖ, РВП, грин-карта и т.д.) и не принявшим гражданство другого государства, при выезде из Узбекистана нет необходимости получать в паспорт гражданина Республики Узбекистан визу данного иностранного государства. Такие лица выезжают из Узбекистана по узбекскому общегражданскому паспорту с предъявлением иностранного документа, дающего право на въезд и пребывание в данном государстве.

 

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не буду дискутировать как надо ездить, но нам при подаче на отказ от гражданства Узбекистана в посольстве сам принимающий(не знаю какую должность занимает) сказал что надо лететь по загранпаспорту

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН [/font][/color]

О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

 

Статья 7. Сохранение гражданства Республики Узбекистан лицами, проживающими за границей

Проживание гражданина Республики Узбекистан за границей не влечет прекращения гражданства Республики Узбекистан.

 

[spoiler] это значит, что сколько бы вы не жили за границей, вы всегда будете гражданами Узбекистана, даже если приняли гражданство РФ в 1990-х годах, и уже выкинули паспорт Узбекистана в мусорку, даже если вышли замуж и поменяли фамилию, даже если отправили письмо о выходе в посольстве Узбекистана, там такие письма выкидывают в мусор

 

Статья 10. Непризнание за гражданином Республики Узбекистан принадлежности к гражданству иностранного государства

За лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

 

[spoiler] это значит, что оставаясь гражданином Узбекистана, во всех взаимодействиях официально с государством Узбекистан за границей (посольство) и на территории Узбекистана, вы должны действовать как гражданин Узбекистана, касается всех официальных процедур, устройство на работу, жилье, пересечение границы, все это вы должны делать как гражданин Узбекистана, с документами гражданина Узбекистана. [/spoiler]

 

Статья 5. Документы, подтверждающие гражданство Республики Узбекистан

Документами, подтверждающими гражданство Республики Узбекистан, являются паспорт гражданина Республики Узбекистан, а до его получения — свидетельство о рождении или иной документ, содержащий указание на гражданство лица.

http://www.lex.uz/pa...d=426840#426859

Вот ссылка на «ПОРЯДОК выезда за границу и въезда на территорию Республики Узбекистан граждан Республики Узбекистан». Там написано, что для выезда/въезда гражданина Узбекистана, документом является действующий паспорт, или при утере сертификат на возвращение. [/spoiler]

 

 

Статья 19. Основания прекращения гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан прекращается:

1) вследствие выхода из гражданства Республики Узбекистан;

2) вследствие утраты гражданства Республики Узбекистан;

3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Узбекистан;

4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим законом.

Прекращение гражданства Республики Узбекистан влечет за собой прекращение гражданства Республики Каракалпакстан.

http://www.lex.uz/pa...d=790535#790601

«ПОЛОЖЕНИЕ о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Узбекистан»

Здесь все написано, как где можно подать на выход из гражданства. И как он проходит. Всякие письма в посольство – не считаются, паспорт сжечь, в мусор – не считается, отдал в ФМС России – не считается. Пока лично, со сбором всех документов, не подали, то не считается. [/spoiler]

 

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено также в случае, если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

 

[spoiler] в этой статье говориться о возможности утраты, НО это не автоматический процесс, он может быть инициирован соответствующими службами /органами, но я про такие случае еще не слышал, и опять же утрата наступает только после выхода указа президента [/spoiler]

 

Статья 39. Принятие решений по вопросам гражданства Президентом Республики Узбекистан

По вопросам гражданства Президент Республики Узбекистан издает указы.

Изменения в гражданстве наступают в день издания указа Президента Республики Узбекистан, если указом не установлено иное.

Повторное заявление по вопросу гражданства рассматривается, как правило, по истечении одного года после предыдущего решения. В случае возникновения существенных для дела обстоятельств, которые не были и не могли быть известны заявителю, повторное заявление может быть рассмотрено и ранее.

[spoiler] гражданство вы утрачиваете в день выхода указа, а пока, даже если подали на выход – остаетесь ГРАЖДАНИНОМ НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ РОДИНЫ.

Гулла, яшна мустакил Узбекистон!! [/spoiler]

 

Теперь щекотливые моменты –

Поездки в другие страны с истекшим стикером.

 

 

 

 

ПОРЯДОК

выезда за границу и въезда на территорию Республики Узбекистан граждан Республики Узбекистан

http://www.lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id=426840#426859

 

[spoiler] 7. Выезд из Республики Узбекистан либо из иностранных государств, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездных виз, в другие иностранные государства без оформления стикера, за исключением поездок между государствами, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездных виз, влечет ответственность, установленную законодательством.

Истечение срока действия стикера за границей не является основанием для привлечения к ответственности при въезде в Республику Узбекистан, а также при совершении поездок из одного иностранного государства в другое, за исключением поездок из государств, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездных виз, в другие иностранные государства. [/spoiler]

поездки с истекшим стикером в иностранные государства однозначно влечет ответственность по статье 223 Уголовного кодекса

Статья 223. Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан

Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка — [/font][/color]

См. предыдущую редакцию.

<a name="2724622">наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или ограничением свободы от трех до пяти лет либо лишением свободы от трех до пяти лет.

 

Этого можно избежать если ездить в другие страны по второму НЕ узбекскому паспорту. Или выписаться на ПМЖ и тогда можно получить бессрочный стикер.

 

Второй момент – прописка.

Но, в законах нигде не оговаривается, что если человек проживает за границей длительное время, то он должен выписаться из Узбекистана.

Вот положение о паспортной системе

http://www.lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id=211725#211771

Там оговаривается только момент когда человек перемещается по территории Узбекистана. Тогда на срок больше 6 месяцев он должен выписываться и временно прописываться в другом месте. Но про заграницу ничего не сказано.

 

Насчет отказа – в законах Узбекистана нигде нет обязательства при каких-бы то ни было условиях или событиях отказываться от гражданства Узбекистана. И второе гражданство не запрещено.

 

ЗЫ почемуто не работает спойлер, модераторы поправьте пожалуйста, у меня не получается

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не буду дискутировать как надо ездить, но нам при подаче на отказ от гражданства Узбекистана в посольстве сам принимающий(не знаю какую должность занимает) сказал что надо лететь по загранпаспорту

Если вляпаетесь с нашими органами, ссылатся будете на того "принимающего" ?

:facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

но нам при подаче на отказ от гражданства Узбекистана в посольстве сам принимающий(не знаю какую должность занимает) сказал что надо лететь по загранпаспорту

Это чтоб впаяли использование другого документа для удостоверения личности, ну или в лучшем случае нарушение временной регистрации иностранным гражданином? Отличный план!

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

Вот это интересно.

Выехал, получил ПМЖ. Уважительно не уведомил. Значит автоматом лишили гражданства?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот это интересно.

Выехал, получил ПМЖ. Уважительно не уведомил. Значит автоматом лишили гражданства?

Это всем интересно много лет уже. Но как-то оно не особо работает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насколько мне известно - не лишают нифига. даже тех кто по прошению - далеко не сразу. если вообще это происходит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насколько мне известно - не лишают нифига. даже тех кто по прошению - далеко не сразу. если вообще это происходит.

Это же хорошо.. Официально имеешь второе гражданство..спокойно ездишь на Родину..и так же спокойно уезжаешь ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я когда на отказ подовал мне сказали что ответ на счет отказа выйдет в течении 3х лет и если хочешь можешь отдать паспорт и получить внж или же вообще оставить себе паспорт..)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне сказали что ответ на счет отказа выйдет в течении 3х лет и если хочешь можешь отдать паспорт и получить внж или же вообще оставить себе паспорт.

Это кто такое сказал? Консул? ;):blink:

Что бы подать на отказ, надо получить статус ПМЖ за рубежом.. для этого нужно выписаться и встать на учёт в консульстве..

Документы не примут, если у вас нет гарантии предоставления гражданства другой страной или собственно самого второго гражданства..

По закону ответ на выход рассматривается в течении года.. (а по факту....я пока не знаю никого, кому его предоставили)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это кто такое сказал? Консул? ;):blink:

Что бы подать на отказ, надо получить статус ПМЖ за рубежом.. для этого нужно выписаться и встать на учёт в консульстве..

Документы не примут, если у вас нет гарантии предоставления гражданства другой страной или собственно самого второго гражданства..

По закону ответ на выход рассматривается в течении года.. (а по факту....я пока не знаю никого, кому его предоставили)

 

Сами придумали или какой документ читали? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это кто такое сказал? Консул? ;):blink:

Что бы подать на отказ, надо получить статус ПМЖ за рубежом.. для этого нужно выписаться и встать на учёт в консульстве..

Документы не примут, если у вас нет гарантии предоставления гражданства другой страной или собственно самого второго гражданства..

По закону ответ на выход рассматривается в течении года.. (а по факту....я пока не знаю никого, кому его предоставили)

Это если ты за рубежом делаешь отказ а если в рузе там просто объясниловку пишешь типа "отказыавюсь от гр руз с целью получения гр (рф сша великобритании марса)" гарантии не нужны. и да, чисто теоретически может выйти так что другое гр тебе не дадут. т.к. при получении гр рф ты должен дать документ что вышел из гр руз :) и при этом они тебе гарантии не дают что примут тебя в гр рф. когда я спрашивал у работника овира а что если такой казус выйдет типа чел отказался а там его не приняли? он на что мне сказал - тогда вернуть человек нам письмо должен о том что отказался (типа передумал) и мы его запрос аннулируем, при условии если он выше еще не ушел. т.е. какой то лаг есть для маневра.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что бы подать на отказ, надо получить статус ПМЖ за рубежом.. для этого нужно выписаться и встать на учёт в консульстве..

Чтобы подать на отказ надо подать на отказ. Покидать страну для этого не обязательно, как и выписываться

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сами придумали или какой документ читали?

да нет.. дочь проходит эту процедуру в Австрии.. ;)

А вот с с официального форума КОНСУЛЬСКОГО ОТДЕЛА ПОСОЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН В РФ

 

Для подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан требуется личная явка заявителя.

 

Перечень необходимых материалов для выхода из гражданства Республики Узбекистан (все документы должны быть в представлены 2 экземплярах):

 

1. Заявление о выходе из гражданства на имя Президента Республики Узбекистан

2. Анкета-заявление

3. Автобиография

4. Цветная фотография 45х55 мм (4 шт.);

5. Копия всех страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан;

6. Копия свидетельства о рождении;

7. Документ, подтверждающий выезд заявителя на постоянное жительство за границу;

8. Нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на выход заявителя из гражданства Республики Узбекистан

9. Копия свидетельство о заключении брака (если состоит в браке);

10. Копия свидетельство о рождении ребёнка (если имеются дети).

 

 

Как думаешь выглядит документ о выезде на ПМЖ? ;) :p

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да нет.. дочь проходит эту процедуру в Австрии.. ;)

 

Как думаешь выглядит документ о выезде на ПМЖ? ;) :p

 

В некоторых странах ЕС есть именно запрет на второе гражданство. Поэтому они дают согласие на получение гражданства, но дают гражданство только после того как человек принесет подтверждение выхода. Возможно поэтому у вас потребовали подать на выход.

Так было до не давнешо времени в Чехии. Сейчас запрет сняли на второе гражданство и уже дают свое тем кто гражданин другой страны.

 

Насчет выезда на ПМЖ, это для того чтобы встать на учет в посольстве как гражданин постоянно проживающий за границей. После этого посольство может заниматься всеми вашими делами и документами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В некоторых странах ЕС есть именно запрет на второе гражданство. Поэтому они дают согласие на получение гражданства, но дают гражданство только после того как человек принесет подтверждение выхода. Возможно поэтому у вас потребовали подать на выход.

При чём тут ЕС, в РФ также нужно предоставлять отказ (правда там конает лоховское почтовое отправление..)

 

А по факту, у тебя есть опыт выхода из гражданства РУз на территории Узбекистана, без наличия другого гражданства ? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А по факту, у тебя есть опыт выхода из гражданства РУз на территории Узбекистана, без наличия другого гражданства ? ;)

к чему вопрос? только на этом форуме я знаю несколько человек кто успешно прошел эту процедуру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

к чему вопрос? только на этом форуме я знаю несколько человек кто успешно прошел эту процедуру.

К тому, что я не встречал ни одного добровольно отказавшегося находясь в Узбекистане, не собирающегося выезжать на ПМЖ или не имеющего другого гражданства...... ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К тому, что я не встречал ни одного добровольно отказавшегося находясь в Узбекистане, не собирающегося выезжать на ПМЖ или не имеющего другого гражданства......

Это не значит, что их нет. Лично знаю несколько таких, да и сам скорее всего окажусь в подобной ситуации и буду жить тут по РВП или как она там называется у нас

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не значит, что их нет.

Ты суслика видишь?....Давай не будем разводить бла-бла-бла..

да и сам скорее всего окажусь в подобной ситуации и буду жить тут по РВП или как она там называется у нас

:D :D :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites