Sign in to follow this  
Followers 0
Storm

Кисломолочные продукты и их приготовление дома

207 posts in this topic

Если для тебя выдержка диапазона температуры 40-43 градуса в течении 3-4х часов, а далее - не ниже 38 - ми - это ЛЕГКО и НЕ СЛОЖНО - ты просто термогений.

Йогуртница держит ровно 40 градусов до 8 часов... потом автоматом вырубается...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужно не упустить момент остывания молока, я проверяю своим пальчиком

Мне пальчиком не дают, пришлось термометр купить ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне пальчиком не дают, пришлось термометр купить ...

а ты теми что на руках проверяй да... :facepalme:
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

а ты теми что на руках проверяй да... :facepalme:

Да я так и делал, другим дюже тяжело, когда банки на столе :)))

 

Йогуртница держит ровно 40 градусов до 8 часов... потом автоматом вырубается...

Я не против, я сомневаюсь, что для Лучика без йогуртницы это "ничего сложного", сунул пальчик - и все :facepalme:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

я сомневаюсь, что для Лучика без йогуртницы это "ничего сложного", сунул пальчик - и все :facepalme:

Самое прикольное то - что сунув пальчик... тепло чувствует мальчик...:)

Я весь мозг сломал... гадая - что за мальчик...?:facepalme:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

что сунув пальчик... тепло чувствует мальчик...

дык несколько раз озвучивалась мысль что лучик вовсе не лучик, а целый луч :D
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

сунул пальчик - и все

Ничего смешного тут нет, дала простой и очень надёжный способ приготовления кефира в домашних условиях.

 

несколько раз озвучивалась мысль что лучик вовсе не лучик, а целый луч

А что гадать, давайте встретимся и выясним кто мальчик, а кто ... девочка :rolleyes:

 

другим дюже тяжело, когда банки на столе

Отговорок может быть уйма, на всё про всё нужно простое желание что-либо сделать собственноручно...

Если желание отсутствует, могу посоветовать БИФИДОК - кефир обогащённый бифидобактериями, созданный для Вас и Вашей семьи)

Edited by ЛучиK
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

давайте встретимся и выясним кто мальчик, а кто ... девочка

 

Давай! :D Но не в этом смысле имелось в виду, а в том, что луч - все могуч. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что гадать, давайте встретимся и выясним кто мальчик, а кто ... девочка

Непременно...

я проверяю своим пальчиком, если мой мальчик "чувствует" тепло,

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@maxxxi, дайте свой номер телефона, я сейчас позвоню Вам)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

встретимся и выясним кто мальчик, а кто ... девочка

Якта сексуальный разборка неизбежный :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Якта сексуальный разборка неизбежный :D

Кому гранат, а кому просто кефирчик :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

че пристали то? девочка Лучик, девочка) у мальчика не хватило бы терпения и нервов выкладывать столько душещипательных стихов в теме Поэзия) но про пальчик-мальчик - было сильно сказано))

Edited by ЕленаСергеевна
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кому гранат, а кому просто кефирчик

Сначала гранат, потом неистовая механика из области трения, потом покурить, и тока потом - кефирчик, перед сном :D

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

механика из области трения,

Сила трения скольжения — силы, возникающие между соприкасающимися телами... © (вики) :facepalme::lol:

 

Как было тяжело нашим бабулям, и как легко они с этим управлялись, не имея термометров и всяких новомодных девайсов :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

много лет делаю дома кумыс из говяжьего (или коровьего?) молока и кипяченой воды, закваску когда-то привез братан из москвы. забористая весчь (процесс очень долгий, но очень простой).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кумыс из коровьего молока микст кипяченая вода??? Ой не могу, держите меня всемером :D

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лошадиная порода коров

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кумыс из коровьего молока микст кипяченая вода???

Айран-вайран :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

невежество и чванство - худшие из зол... отдыхайте, умники, бог и гугл вам в помощь))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда кочевники делали кумыс из КОБЫЛЬЕГО молока, хромого гугля еще не было. Да и в Бога они мало верили :D

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

невежество и чванство - худшие из зол... отдыхайте, умники, бог и гугл вам в помощь))

угу и гугль про кумыс грит следующее: Кумы́с (от тюрк. qımız; каз. қымыз, башк. ҡымыҙ, монг. айраг, бур. айраг, тат. кымыз, азерб. qımız, тур. kımız, узб. qimiz, якут.кымыс, тув. хымыс, кирг. кымыз) — кисломолочный напиток из кобыльего молока, полученный в результате молочнокислого и спиртового брожения при помощи болгарской и ацидофильной молочнокислых палочек и дрожжей.

 

а то что ты готовишь:

Айра́н (азерб. Ayran, арм. Այրան, башк. Айран, болг. Айрян, каз. Айран, карач-балк. Айран, кирг. Айран, тат. Әйрән, тур. Ayran,туркм. aýran, узб. Ayron, чуваш. Уйран, абаз.-ХырчIвы) — разновидность кисломолочного напитка на основе катыка или разновидность кефира у тюркских, северокавказских, южнокавказских и балканских народов[1][2][3][4]. В разных языках и у разных народов точный смысл названия и технология приготовления немного различаются, но общим является то, что это молочный продукт, получаемый при помощи молочнокислых бактерий. При этом у оседлых народов он жидкий и хорошо утоляет жажду, а у кочевых — густой как жидкая сметана, что очень удобно для хранения и транспортировки. Однако для утоления жажды густой айран требует разбавления водой, молоком или кумысом (разбавленный вариант у кочевников именуется суусаб/чалап/шалап).

Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Несмотря на то, что традиционно кумыс изготавливают из молока кобылицы, кумыс из коровьего молока сегодня получил более широкое распространение. Технология приготовления кумыса с использованием в качестве сырья коровьего молока была разработана достаточно давно.

Если первоначально кумыс из этого вида сырья отличался непривлекательным внешним видом и неприятным вкусом, а после приготовления быстро расслаивался, то в процессе длительных исследований был заново открыт секрет технологии приготовления этого вида кумыса. Положительный результат достигается, благодаря разделению процесса приготовления кумыса на два этапа. На первом этапе происходит молочнокислое брожение, в результате которого получается простокваша. Далее, при добавлении дрожжей к простокваше, происходит спиртовое брожение, в ходе которого и созревает коровий кумыс.

Правильно приготовленный кумыс из коровьего молока при лёгком взбалтывании приобретает однородную пенящуюся консистенцию, обладающую слегка жгучим, приятным вкусом. Коровий кумыс улучшает общее самочувствие, утоляет жажду и тонизирует.

В процессе созревания кумыса под влиянием дрожжей происходит образование этилового спирта и особых ферментов, которые отличаются высокими бактерицидными свойствами. Они способны разрушать тифозную палочку, палочку туберкулёза и бруцеллёза.

 

http://dabber.ru/moloko/540-kumis.html

Edited by С.К
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кумыс из коровьего молока — это то же самое, что и тирамису из виолы, вместо маскарпоне. Есть можно, но это уже совсем не то.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.