не герой

Эмоциональное выгорание

742 posts in this topic

Преамбула.

Тут в соседней ветке форума в "Интересных фразах" наткнулся на одну пресловутую поговорку "Напрасно думать, что мудрость приходит в старости. Дурак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым дураком". ( Привет Лайонесс) И призадумался. За других говорить не буду, за сим рассмотрю собственный случай.

Недавно в Фб я постил следующую фразу из моего пера:

- "О чём я думаю?

О том, что чем старше становлюсь, тем становлюсь умнее, и чем умнее становлюсь, тем больше получается говорить нужные слова в нужном месте, чем больше получается говорить всё нужное в нужном месте, тем больше пытаюсь умолкнуть.

Хотя, зачем я так заговорился хрен пойму".

Это я к тому, что вещи которые меня волновали скажем в 20-25-лет (а это в первую очередь были Секс, покупка машины, да и "шляния" по всяким злачным местам), по истечении десятилетия отошли не то что во второй, а вообще исчезли "за занавес". Конечно, это не говорит что мне как мужчине разонравились секс, машины, да красивые тёлки. Это всё конечно присутствует в моей жизни, но не в том приоритете, что было скажем лет 10 тому назад.

Нынче я думаю о трёх вещах - Посадить дерево, вырастить сына и построить дом. Первые два уже есть, а третье в планах на близлежащее 10-летие. Так спрашивается вопрос: Поумнел ли я? Где тот ночной хулиган, который день изо дня шлялся по клубам да кабакам в надежде всунуть своё Х в некий П, да что бы было по-круче, да послаще? Где тот подонок, который то и дело думал только, что бы "стильно поесть", да "гламурно поспать"? В общем, судите сами если захотите.

 

Теперь собственно по сабжу.

 

Как бы мы сами не менялись в своём жизненном пути, как бы не умнели, как бы не менялись наши приоритеты и увлечения, нам всем не избежать дисгармонии под названием "Эмоциональное выгорание". Это такое ужасное состояние души и тела, когда всё - работа, семья, друзья и знакомые в один злополучный момент становятся никем и ничем. Сначала мы становимся циниками и стебемся над всем сущим, потом начинается апатия (возможно даже превращаемся в "лоха"), а в конце становимся в раздражающую окружающих смесь агрессивного и злого хомячка.

Конечно, такие внешние факторы как маленький доход на работе или вообще безработица, кризис в стране или ещё хуже война, отчасти и приводят к эмоциональному выгоранию. Но главное не это. Главное внутренние факторы, так называемый внутреннее мироосознание реальности. По-моему, вот где лежит ОСНОВНАЯ причина этого змея, под названием "Эмоциональное выгорание".

 

Теперь вопросы:

1. Как лечиться, независимо от возраста, если человек чувствует что он на пределе, выгорает и всё вокруг достаёт. Или ещё лучше, как предостеречь себя и своих близких от эмоционального выгорания?

2. Различимы ли методы "лечения" этого казуса в зависимости от соц. статуса и возраста человека? В общем, действенные методы, мысли вслух, пароли, явки.

 

P.S. У меня всё в порядке. Просто спозаранку задумался на эту тему.

Edited by не герой
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Человек до 25 лет умнеет, с 30-ти глупеет(в предельных случаях - маразм). И нет никакого "эмоционального выгорания".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И нет никакого "эмоционального выгорания"

Хммм :icon_eek: Интересное мнение. А можешь развернуть? Как же тогда стрессы, раздражительность, апатия?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хммм :icon_eek: Интересное мнение. А можешь развернуть? Как же тогда стрессы, раздражительность, апатия?

Я ж написал. С возрастом люди глупеют, т.е. мозги всё хуже работают. Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С возрастом люди глупеют, т.е. мозги всё хуже работают.

Ммм, да уж. Значит я сглупил что женился и теперь на свою голову расту сына :wacko2:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ммм, да уж. Значит я сглупил что женился и теперь на свою голову расту сына :wacko2:

Ты растишь сына для своей головы. К тому времени как твоя голова станет совсем плохо соображать, у твоего сына будет полный расцвет умственных способностей. :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К тому времени как твоя голова станет совсем плохо соображать

До этого нужно ещё дожить. Тема не об этом.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое лучшее в этом направлении: Обязательно временно менять обстановку. Выезд за пределы страны (именно страны) на месяц минимум через какие то промежутки (как почувствуете)... С семьей или без решать вам, я бы отдельно рекомендовала, но это не значит, что только ты будешь путешествовать: Их можно отправить в другую страну... Интересно еще где нибудь в чужой стране во время путешествия состыковаться :)... Хотя некоторые предпочитают с семьей...и тоже неплохой вариант...:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Как лечиться, независимо от возраста, если человек чувствует что он на пределе, выгорает и всё вокруг достаёт. Или ещё лучше, как предостеречь себя и своих близких от эмоционального выгорания?

Это называется депрессия, связанная с отсутствием ярких и достижимых целей.

Лечится сменой работы(деятельности), сменой сексуального партнёра(влюбиться),либо сменой места жительства. Вобщем нужны перемены, которые принесут эмоциональную и встряску для организма. Обычно такая фигня начинается к 40 годам - так называемый кризис сорокалетних.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое лучшее в этом направлении: Обязательно временно менять обстановку.

Не, не вариант. От себя не убежишь. В первую очередь надо от своих тараканов избавляться, тараканы то и в Париже и в Бали будут мешать.

 

Лечится сменой работы(деятельности), сменой сексуального партнёра(влюбиться),либо сменой места жительства. Вобщем нужны перемены, которые принесут эмоциональную и встряску для организма. Обычно такая фигня начинается к 40 годам - так называемый кризис сорокалетних.

К 40 годам не тяжко ли будет все вышеперечисленные? Работу менять, как? Для смены деятельности, как минимум нужно будет хоть какое профильное образование. Влюбиться? Ну да, это возможно. Смена места жительства тоже не многие себе могут позволить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К 40 годам не тяжко ли будет все вышеперечисленные?

Я ж поменял. И многие меняют - разводятся, снова женятся,начинают жизнь заново.

Смена места жительства тоже не многие себе могут позволить.

Это вам так кажется. Было бы желание .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И многие меняют - разводятся, снова женятся,начинают жизнь заново.

Только спустя какое-то время может настать то же самое состояние :) Устанешь менять жен, дома, жизнь и страны :lol:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только спустя какое-то время может настать то же самое состояние

Согласен - может. А может и не настать, если человек учтёт прошлые ошибки.

А вообще,имхо, я сторонник теории запахов,феромонов. :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может и не настать, если человек учтёт прошлые ошибки.

А если не учтет или наделает новые? ;)

Панама, то, о чем пишет ТС, называется "до фига свободного времени" - отсюда и метания начинаются :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с 30-ти глупеет

Ты на всех свою гребйонку не надевай-то :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это вам так кажется. Было бы желание

Можно на ты. Не смущайте меня, уважаемый.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, то, о чем пишет ТС, называется "до фига свободного времени" - отсюда и метания начинаются

Не согласен. У меня тоже "до фига свободного времени",но метаний не наблюдается. Даже наоборот - в домоседа начинаю превращаться. А вот когда разводился, то времени вообще ни на что не хватало. Даже развод оформлял уже постфактом спустя 5 лет.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

о чем пишет ТС, называется "до фига свободного времени" - отсюда и метания начинаются

Нет. По-моему, если у человека много свободного временного пространства, то он от этого рано или поздно с ума сойдёт. Умственные и физические нагрузки очень важны для людей, при отсутствии оных "мышцы" (читай полушарии мозга) атрофируются.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если не учтет или наделает новые?

Значит балбес, которого жизнь ничему не научила. ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в домоседа начинаю превращаться. под

А в этом я ничего плохого не вижу. При правильном подходе к "делу", конечно. Но это уже оффтоп.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит балбес, которого жизнь ничему не научила.

Панама, просто жизнь частенько подкидывает новые задачки и не всегда они правильно решаются :) Знать бы, где упасть - соломку бы подстелил :)

 

У меня тоже "до фига свободного времени", но метаний не наблюдается. Даже наоборот - в домоседа начинаю превращаться

Возраст и опыт берут своё :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему, если у человека много свободного временного пространства, то он от этого рано или поздно с ума сойдёт.

Не сойдёт. Свободное время - понятие относительное. Свободное от чего? Если от работы,как у меня, то можно потратить на хобби или самообразование, или на другие интересные дела.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще это сильно привязано к складу характера. Есть люди, которых всю жизнь что-то не устраивает и они мечутся всегда, независимо от состояния дел, наличия/отсутствия чувств и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выгораю, пля! Конкретно выгораю! Но в то-же время и "угараю" над собой по этому поводу ))

Это что же получается, и КД в придачу? :D :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, просто жизнь частенько подкидывает новые задачки и не всегда они правильно решаются

Так с возрастом появляется опыт ,который и позволяет решать "новые задачки'. Что такого нового нерешаемого может появиться во втором браке?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites