Ulikta

Кухня регионов Узбекистана

213 posts in this topic

Шашлыки вот в самом Намангане зачетные. Ещё с тех времен запомнилось.

Согласен. Раньше когда ездили в долину кушали в Намангане в кафе Лола, вот там были зачетные шашлыки большого размера, две-полторы штуки хватало чтоб наестся взрослым. Еще брали с собой, клали между большими патырами, пока доедешь патыры впитывались и можно было их есть без шашлыка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Девзира - это девзира, чонгара - это чонгара. Разный рис, хоть оба и имеют полоски вдоль рисинок. Просто слишком много, что их связывает (полоски, влагопоглощяемость, "грязность" в сыром виде, один регион, магзи ширин итд), вот потому пипл и объединяет их зачастую под одну гребёнку.

1е. Начну с того что определения Девзира - это дело самих Долиновцев но ни как тех кто живёт за Камчиком! Хоть я сам родом из Таша, но хочу зашитить право определения сорта своего риса самих жителей Долины! 2е. То что касается вкуса - для меня в первую очередь это чистокровный Узген и врядли многие из этого форума пробовали его. 3е - есть понятие Девзиры - ок сув, зак сув!( если нужно подробное инфо, с удовольствием дам) 4. Вы кажется в одной коалицией с Шером - так вот в ближайшие дни не могу быть в Таше, и если хотите продолжить спор прошу в Долину -в ЛС дам тел номер) если нет тогда могу в качестве компенсации и неудобства отправить рис Stormу - Вы кажется намечаете пловешник на днях, дай Бог может подъеду если Вы не против и если у меня появится лазейка. Но рис с меня! Отправлю. А так на вкус и цвет как говорят .....

 

да и шашлык кусковой (куй бурда, мол бурда) это после Кокандского региона. В Намангане и в Андижане и в Фергане его делают в основном мелками кусками как в Чагатае. Конечно есть отдельные забегаловки там, но и там относительно. Подчёркиваю - я не Кокандец - но будете в наших краях рад буду встретить и поделится местной кухней. Был в полЕвропе - даже учил ихних поворов делать плов и макароны по флотски и борщь варит учил, пробовал их расхваленную кухню и вино! Про Вино могу отдельно говорить - сам делаю по тоннам. Ну любитель Я. Так что не поймите не правильно - я здесь на форуме для повышения квалификации. И если поможете - станем друзьями!!!

 

А ещё меня интересует Мёд - но здесь я новичок и тока учусь :-:):)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуйте хорезмский вариант - карма. По идее это как бы плов считаеся, но консистенция шавли, и готовится по другому, наа 1 кг риса добавляют 2 литра воды, с водярой зачётно залетает :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

врядли многие из этого форума пробовали его.

Ну некоторые на этом форуме его еще и собирали из под пиз....палки и вязали спесиФическим узлом...

Надо учитывать то, что в свое време узгенские рисовые плантации принадлежали жителям анжанской области, преимущественно пахтаабадским дельцам кланам

Edited by dalares
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сказать, что в Андижанской области плов наше всё - это значит ничего не сказать. Мои 5 копеек на вышесказанное. Хороший ошпаз, который готовит плов, обычно это делает интуитивно. Манипулируя количеством и качеством основных и не основных составляющих ингредиентов плова, огнем под казаном, временем готовки каждого этапа, количеством воды и соли, на выходе можно получить стопятсот вариантов готового блюда. От "лайт" версии, до "хард". И едоки бывают разные, кому-то нра мягко- разваренный плов, а кому-то "тирик ош". Кому-то светлый и диетический, а кому-то жирно-тяжелый. И когда хочется поесть вкусный плов, благо есть огромный выбор. Хочешь - готовь сам, хочешь - иди в "самовор" (чойхону). У каждого "самовора" (чойхоны) свой "почерк" в исполнении плова. Кто лучше или хуже, дело вкуса. А так, по мне самый вкусный плов готовлю я сам! :rolleyes: Себе в удовольствие, раз 1-2 месяца. :palcy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я теперь просто обязан попробовать андижанский плов :facepalme::rolleyes:

Edited by shurik2004
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. определения Девзира - это дело самих Долиновцев но ни как тех кто живёт за Камчиком!

2. Вы кажется в одной коалицией с Шером

3. А ещё меня интересует Мёд - но здесь я новичок и тока учусь

1. Для меня Девзира - это узгенский тёмный рис и его производные в Анжане, Фергане итд. Этих малых данных мне лично достаточно.

2. Бери выше. Мы - Тройственный Союз. С нами ещё один есть..... Астон :facepalme::lol:

3. В Анжане будешь попроси у знакомых достать тебе арслонбобский мёд. От одного тока запаха в горле сильная резь будет.

 

Я теперь просто обязан попробовать андижанский плов

Ты в чайхане не был штоли, на Узбекфильме, когда мы из коракилтирика пловешник делали? Что-то типа того и было

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты в чайхане не был штоли, на Узбекфильме, когда мы из коракилтирика пловешник делали?

Не, меня не было :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не, меня не было

Сен ёлгиз эмасан тинчлан жигарим :facepalme::):D

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

До Уразы стоит сворганить, по моему!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До Уразы стоит сворганить, по моему!

10 дней осталось :facepalme::)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пару дней назад были в Нанае, попробовали их фирменный кавурдок, домашний мед был круче...

post-32224-0-88009900-1464346366_thumb.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что это желтое в пиалушке?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что это желтое в пиалушке?

домашний мед

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нее, мед слева овсянки, а в пиалушке справа что то желтое

Edited by the user
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в Нанае

в ташкентском или наманганском?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чеснок нарубленный, что ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а в пиалушке справа что то желтое

домашнее сливочное масло

в ташкентском или наманганском?

наманганском

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чеснок нарубленный, что ли?

Или сливки
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

классический кавурдок по чимкентский...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

классический кавурдок по чимкентский...

 

Че то костей много. Я ел в Казахстане, около Сарагаша, там большие куски мяса, картошка и думба квадратно нарезанный размером примерно куриного яйца

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Че то костей много. Я ел в Казахстане, около Сарагаша, там большие куски мяса, картошка и думба квадратно нарезанный

post-32224-0-05759100-1464357295_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

котирма (казан-кабоб) по Наманганский, воистину божественно приготовлено, ну и ништяки ввиде жиззы, шакоробчика и шайтан воды были очень к месту :)

post-32224-0-06403800-1464932975_thumb.jpg

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видать большой был баран :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

главное был очень вкусный, давно не кушал такого казанчика

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now