Storm

Налог на тунеядство, За и Против.

1 387 posts in this topic

Со служащего - где-то более 70% получается, официальных налогов.

:icon_eek: С ФЛ - НДФЛ -23% (макс), ПФ 7,5% , откуда +40%? Или речь о ЮЛ? тогда только 15% ЕСП (для МБ)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а будь у фирмы лицензия на производство данного вида работ и страховка ответственности её(как в США), то, возможно, этого бы не случилось или было бы кому компенсировать ущерб.

Лицензия не защищает от головотяпства и брака в работе. Вообще никак. Мост у гостиницы РАМАДА тебе в пример.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С учётом наших реалий - это невозможно в принципе в условиях существующей системы.

о чем и речь :), поэтому я и спросил у Панамы, кому делать. имхо, но если что то не устраивает здесь в законодательстве, то лучший вариант изменить-это изменить место жительства, здесь больше ничего не изменить.

 

:icon_eek: С ФЛ - НДФЛ -23% (макс), ПФ 7,5% , откуда +40%? Или речь о ЮЛ? тогда только 15% ЕСП (для МБ)

если не ошибаюсь стандартно суммарно около 40% (17+7,5+15)

Edited by err
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

:icon_eek: С ФЛ - НДФЛ -23% (макс), ПФ 7,5% , откуда +40%? Или речь о ЮЛ? тогда только 15% ЕСП (для МБ)

23+7.5+15=45.5 и как вишенка на торт - 6-9% налог на доход предприятия. Или его не надо платить? Это я ещё НДС не указал ;) потому что не все с ним работают.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лицензия не защищает от головотяпства и брака в работе. Вообще никак. Мост у гостиницы РАМАДА тебе в пример.

Это где и что там случилось? Кто-то умер на нём в результате его обрушения?

 

, то лучший вариант изменить-это изменить место жительства, здесь больше ничего не изменить.

мол видишь сам - тут больше нечего ловить, мол видишь сам - кругом пятьсот и к ночи точно занесёт, так заровняет, что не надо хоронить(с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В первую очередь прошерстить всех, у кого есть автотранспорт и кто регулярно посещает заграницу.

Дальше остальных.

Ты предлагаешь ИМ начать с самих себя?

Унтер-офицерская жена, которая сама себя высекла? (что-то напомнило мне)

 

Налог на тунеядство отменяет пособие по безработице? И потом во всем мире не поймут этого..

а мы, не Сев.Корея - слава Богу... не в ваккумме живём... :о)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

если не ошибаюсь стандартно суммарно около 40% (17+7,5+15)

 

23+7.5+15=45.5 и как вишенка на торт - 6-9% налог на доход предприятия. Или его не надо платить? Это я ещё НДС не указал потому что не все с ним работают.

 

Ребята, не путайте, НДФЛ и ПФ 7,5% с дохода работника удерживается, а ЕСП с дохода предприятия.

есть еще разница налогообложения для МЮ и крупных предприятий

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тунеядец (сижу дома ). Имею пассивный доход , плачу налог(честный)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А откуда, по твоему, всё это выросло? С него и выросло.

Не с него выросло,не с СССР. Выросло с ошибочной практики вседозволенности в начале 90х. С разрушения системы. Сломать сломали, а новое построить не сумели.

Напомню ситуацию 90х годов. Снало ввели чудовищные налоги - подоход до 45 %,налог на прибыль предприятия - до 36% , социалка - ещё почти 30% и все без исключения платили НДС. Ессно, что при таком раскладе абсолютное большинство вынуждено ушло в тень. Процветали всякие ямы и теневые схемы обнала. Бюджет кормился только за счёт сырьевой ренты и алкоголя с табаком. Согласись, что на СССР совсем не похоже . И вот к концу 90х эту систему стали ломать.Но до конца не сломали, по сей день из ям выбраться не можем - привычка и недоверие к гос.политике, а так же неисполнение законов выталкивают предпринимателей из легальной сферы.

 

Ребята, не путайте, НДФЛ и ПФ 7,5% с дохода работника удерживается, а ЕСП с дохода предприятия.

есть еще разница налогообложения для МЮ и крупных предприятий

Ту надо считать всё в совокупности. Пришло на фирму 100 рублей и сколько ушло на обязательные отчисления. Так вот у нас, если по закону, уходит от 30 до 70 .Зависит от рода занятий, способности директора к оптимизации и лояльности налоговых служб.

 

Это где и что там случилось? Кто-то умер на нём в результате его обрушения?

Речь не о том, что кто-то умер. А о профессионализме. В кассу или мимо кассы - от такой шняги не спасают.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Речь не о том, что кто-то умер. А о профессионализме. В кассу или мимо кассы - от такой шняги не спасают.

Но зато даёт больше инструментов для проверки и контроля, а так - ты прав, даже космические корабли иногда падают, несмотря на сотни проверок перед стартом.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А скрытые доходы могут существовать только посредством оплаты налом. Через терминал или карту доход сразу становится легальным.Хотя и тут есть серые схемы, но в массе они не применимы. Если такая тенденция продолжится, то через год-полтора мы забудем что такое взятка и что такое нелегальный бомбила - без нала взяточники и бомбилы вымрут как класс.А так же и валютчики. Не, будут конечно хитрые схемы для избранных и "одарённых", но уже не будет того масштаба.

И соответственно вопрос - а оно нам надо ? Хотим ли мы сами такого безналового светлого будущего ?Что мы выиграем и что потеряем?

 

У нас одно из новвоведений ЕС это перевод всего на пластик. А как же банки? :icon_eek::rolleyes: Банкам это не выгодно, все возможные проценты и пенни с операций не сулят ничего хорошего. Здесь тоже есть много льгот чем пользуются и магазины и банки. Поэтому этот вопрос повис до не определённого срока. Пока запрещают 500 евровые купюры, где то с середины 17 года они выйдут из обращения.

Чем это плохо или хорошо для нас? В Европе по мимо *белой* зарплаты распространён *чёрный нал*, практически во всех сферах,особенно строительство. Ты прекрасно знаешь что такое *левак*,по мимо зарплаты, если этот *левак* занести под обложение, на кой ляд он тогда нужен? Потому как это всё в итоге будет учитываться в конце года когда делаешь финансовую сверку доходов, и есть определённые суммы которые подпадают под разные проценты, в итоге если ты перешагиваешь планку определённого дохода снимают дополнительный налог в пользу государства. Только ради этого большинство стремиться частично получать свои кровные в *чёрном нале*. Не все же гл. врачи клиник и менеджеры крупных фирм, и не каждому выпадает шанс выиграть миллион в лотто. :facepalme:

Я конечно понимаю многих здесь отписавшихся, в том числе и создателя темы,что типа *мы платим* , а вот тот дядя на своей машине хоть и работает почти круглые сутки бомбилой, он не платит в кассу,значит он тунеядец. ;) Вот такая вот *зависть-обида* заела. :icon_eek: Но так...это было и есть всегда. Зависть на то , кто зарабатывает и имеет больше чем кто то, работает или не работает, а имеет. И что с того? :D

 

Не легальный бомбила, Панама. :D Приходишь ты на базар семечек купить, стакашку, а тётка тебе кассовый автомат вытаскивает и говорит...плати. Друг. :D , и это будет не 200-300 сум. а 1500-2000 сум(к примеру), и всё остальное прочее в том числе. Кстати, взятка и подарок в знак благодарности, эти понятия шагают где то рядом по паралельным *улицам*, как их различить? ;)

А дальше больше. Ваши институты, как и вся система образования, как с ней то быть? Я так понимаю, многие думают ,что не заплатив взятку(потому что не будет такой возможности чисто технически, не через кассовый аппарат её давать :facepalme: ) их детей возьмут в интститут, но и взятку всегда давали те(в 90%) чьи дети не могли пройти экзамены, постоянно кто то занимает *не праву чужое место*. Это всё только пример, ни на чём не примеряем, а возьми любую область жизни,хоть медицину, хоть транспорт,везде так.

Ты про тенденцию... ;) Когда то давно ещё, всё измерялось в *поллитрах*, более умные брали деньгами. Весь Союз на этом стоял. И сейчас ничего не поменялось. а самое интересное, Панама, в Европе , в Азии или ещё где либо, может быть не в таких масштабах как у вас это тоже есть, везде живые люди живут. ;)

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не с него выросло,не с СССР. Выросло с ошибочной практики вседозволенности в начале 90х. С разрушения системы. Сломать сломали, а новое построить не сумели.

Напомню ситуацию 90х годов. Снало ввели чудовищные налоги - подоход до 45 %,налог на прибыль предприятия - до 36% , социалка - ещё почти 30% и все без исключения платили НДС. Ессно, что при таком раскладе абсолютное большинство вынуждено ушло в тень. Процветали всякие ямы и теневые схемы обнала. Бюджет кормился только за счёт сырьевой ренты и алкоголя с табаком. Согласись, что на СССР совсем не похоже . И вот к концу 90х эту систему стали ломать.Но до конца не сломали, по сей день из ям выбраться не можем - привычка и недоверие к гос.политике, а так же неисполнение законов выталкивают предпринимателей из легальной сферы.

Панама, ты что такой кислый сегодня? Ты наверняка забыл *дело Иванова -Гдляна*, которое если быть честным и совокупным должно было переминованно в *Кремлёвское*, а не в какое то иное.))) А *Ростовское дело*? ;) А ну да, там масштабы были по меньше, и только *краем * коснулось республику. :) Ломать то ,после развала Союза было по большому счёту нечего, наоборот, такие радужные перспективы возникли на горизонте делать всё без оглядки на Кремль.) Но есть одно но, во всём этом. Раньше были дотации *оттудава*, много было предприятий союзного значения, тот же авиазавод не безъизвестный. а после всего многое пошло на спад, и ни какие налоги (а с чего их было брать если не было роста производства) помочь не могли.

Я когда то тоже занимался *бызнесом* с Ташкентом. но в итоге пришлось это всё забыть, потому как честно вести его нельзя, останешься должен всем. я уж молчу о прибыли, ей там и не пахло, а ради только одного энтузиазма... ;):facepalme:

Edited by Stalker
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И с гаишником тоже. И с сантехником и с кем угодно из сферы услуг.

Стрижка по кассе стоит 30 евро, а налом без чека в той же парикмахерской - 15 евро. Что выберет нормальный человек?Для меня очевидно - без чека.

С *гаишником* у нас не каннает *мимо кассы*. :p Они ещё ушлые стати, типа не налом, а картой оплачивать. я теперь *дураком* прикидываюсь, говорю что карты нет, они выписывают счёт. а я его отдаю шефу и пусть он с адвокатом разбирает каждый конкретный случай связанный с работой. ;) Уже три раза не платил. :)

Стрижка да, за чем стричся за 30, если можно за 10? Только ли радеть ради *налога в кассу*, Панама? Деньги ведь...на самом деле на пальмах не растут, заросшим как обезьяна, но с чистой совестью ходить.., а в то же время переплачивать втрое за то что стоит.... :huh: Здесь можно по разному эту ситуация трактовать,два варианта. ;)

 

В Германии в фирме где я работаю каждый месяц ээээ типа "корпоратив" (по русски пьянка) ... налоги огромные, но на "внутренние мероприятия" не распространяются... :)

На *внутренние мероприятия* шеф списывает в счёт налога, с учётом что *пожрать-попить* должно быть в чеках.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stalker,ты только подтвердил моё мнение об источниках этого явления под названием "нетрудовые доходы". Или неофициальные, серые - не в названии суть. Это действительно происходит во всём мире в той или иной степени. Такова природа нормального человека - жить с женщиной, а не с мужчиной, всегда стараться платить меньше за одинаковую работу, а получать больше и т.д. и т.п. Государства же пытаются всех нас повести под некие усреднённые рамки, втиснуть в не всегда понятные границы.И ессно, что люди ищут обходные пути решения проблемы. Так и тут - пути будут найдены. Ну к примеру никто не отменял правило "ты мне-я тебе". Ты моего сына в институт - я тебе разрешу конвертировать чуть более, чем другим,или квартирку разрешу прикупить закрыв глаза на ценник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажем так, что в нормальной стране такое заведение будет существовать весьма недолго.

Дес...перестань подъигрывать Панаме, у вас здесь...корпоративная порука? ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше были дотации *оттудава*,

Не усугубляй тему ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stalker,ты только подтвердил моё мнение об источниках этого явления под названием "нетрудовые доходы". Или неофициальные, серые - не в названии суть. Это действительно происходит во всём мире в той или иной степени. Такова природа нормального человека - жить с женщиной, а не с мужчиной, всегда стараться платить меньше за одинаковую работу, а получать больше и т.д. и т.п. Государства же пытаются всех нас повести под некие усреднённые рамки, втиснуть в не всегда понятные границы.И ессно, что люди ищут обходные пути решения проблемы. Так и тут - пути будут найдены. Ну к примеру никто не отменял правило "ты мне-я тебе". Ты моего сына в институт - я тебе разрешу конвертировать чуть более, чем другим,или квартирку разрешу прикупить закрыв глаза на ценник.

Вот мы и подошли к самому интересному, Панама. Я не торопился с этим, но ты сам упомянул про Государство. ;) Вот с этого слова всё начинаемо, ты должен *сделать для государства*, а что *оно делает для тебя на твои же налоги?*. Вот то что у нас сейчас происходит с волной мигрантов в Европу, мне честно говоря в лом это всё. Я вижу как уходят деньги, на что , с каких сфер и т.д.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, не путайте, НДФЛ и ПФ 7,5% с дохода работника удерживается, а ЕСП с дохода предприятия.

есть еще разница налогообложения для МЮ и крупных предприятий

какая разница, все равно работодатель заплатит у нас, а сотрудник на руки получит обговоренную сумму

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничё я никому не должен. А оно,государство,обязано. Просто у нас некоторые всё переворачивают с ног на голову и ставят государство выше частного, что в принципе неверно.

Как это ничего не должен? :p

 

Панама, мне вот сейчас вспомнился анекдот 80х.

-Брежнев решил в люди выйти, посмотреть как его народ живёт. Смотрит мальчик стоит на улице и уминает за обе щёки бутерброд с маслом и красной икрой. Он его спрашивает:

-А где твои родители?

М. отвечает. -Папа на мерседесе своём поехал на работу. Мама на Волге помчалась в парикмахерскую, а бабушка дома обед готовит.

- Брежнев. Вот, мальчик, этой прекрасной сытой жизни вы обязаны мне!

Мальчик радостно бежит домой и кричит "Бабушка, бабушка, Дядя Изя из Америки приехал!"

Edited by Stalker
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как это ничего не должен?

А с какого перепуга я должен?
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дес...перестань подъигрывать Панаме, у вас здесь...корпоративная порука? ;)

Нет, у нас тут обмен мнениями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А с какого перепуга я должен?

С перепугу,что живёшь в этом государстве. Аль нет? :huh: Ты забыл права и обязанности гражданина страны? Или ты...не гражданин и тебе на гражданскую позицию глубоко...?

 

Нет, у нас тут обмен мнениями.

что то у вас мнения какие то *про нормальные страны* одинаковые, особенно с учётом, что ты *там* был, а Панама нет, а я вообще *там* живу. ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

тебе на гражданскую позицию глубоко...?

Угадал - глубоко....

С перепугу,что живёшь в этом государстве. Аль нет?

Я жил на этой территории задолго до создания этого государства. Т.е. это не я пришёл сюда, а оно пришло.

И ещё нюанс - у нас государство создано для народа, а не наоборот. А я и есть этот самый народ, один из его представителей.

Edited by Panama
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

что то у вас мнения какие то *про нормальные страны* одинаковые, особенно с учётом, что ты *там* был, а Панама нет, а я вообще *там* живу.

сколько людей - столько и мнений, так бывает, ты уж прими это как-нибудь.

 

Или ты...не гражданин и тебе на гражданскую позицию глубоко...?

гражданин и на гражданскую - глубоко по.. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites