prostak

Налогообложение при продаже более одной квартиры за год

531 posts in this topic

У топик стартера вроде было другое положение. Хозяйка квартиры продала уже 2 кв в течение года, отсюда и налог.

Двойное налогообложение - каким боком здесь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

каким образом налоговая "будет вычислять", что Вы резидент или нерезидент?

При гражданстве РУз, резидент или не резидент не имеет значение при начисления налога. 20% ндфл - это для иностранцев, а для граждан обычная ставка по шкале. имхо:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При гражданстве РУз, резидент или не резидент не имеет значение при начисления налога. 20% ндфл - это для иностранцев, а для граждан обычная ставка по шкале. имхо:)

На это я уже отвечала ранее...причем мой ответ Вы сами же у налоговой и подтвердили :)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При гражданстве РУз, резидент или не резидент не имеет значение при начисления налога. 20% ндфл - это для иностранцев, а для граждан обычная ставка по шкале. имхо:)

вроде по минимальной шкале?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Двойное налогообложение - каким боком здесь?

Двойное налогообложение — одновременное обложение в разных странах одинаковыми налогами.

Где вы увидели двойное налогооблажение? может я Вас недопонимаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Двойное налогообложение — одновременное обложение в разных странах одинаковыми налогами.

Где вы увидели двойное налогооблажение? может я Вас недопонимаю.

Да. Это не по теме. Давайте по теме

Это для иностранцев. Я если гражданин Руз, но нерезидент - распростроняется ли льгота?

судя по Разъяснению-распространяется и при условии, что 1 квартира продана за 12 мес

 

вроде по минимальной шкале?

Он это и имел ввиду...пропустил "мин"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вроде по минимальной шкале?

8,5%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

8,5%

по моему 7,5% было?

 

Да. Это не по теме. Давайте по теме

Как раз по теме, если Гр Узб уехал в РФ и работает там уже более полгода приехав в Узбекистан и продает две свои квартиры, он освобождается от двойного налогооблажения или же нет?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это было 10.09.2015 сейчас вроде 7,5%?

Edited by ruslan4ik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это было 10.09.2015 сейчас вроде 7,5%?

вы правы. 7,5%

Ставки налога на доходы физических лиц в 2016 году Приложение № 9 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 22 декабря 2015 года № ПП-2455 http://fmc.uz/legisl.php?id2=pp_2455_9

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как раз по теме, если Гр Узб уехал в РФ и работает там уже более полгода приехав в Узбекистан и продает две свои квартиры, он освобождается от двойного налогооблажения или же нет?

Освобождается. По доходам, полученным на территории РФ он (как резидент) уплачивает 13%, по доходам полученным на территории Узбекистана в тот же налоговый период он уплачивает (как нерезидент) 20%.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как раз по теме, если Гр Узб уехал в РФ и работает там уже более полгода приехав в Узбекистан и продает две свои квартиры, он освобождается от двойного налогооблажения или же нет?

 

 

Налоговый кодекс о налогообложении нерезидентов

20 января 2016 года

 

Законом «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2016 год» от 31.12.2015 г. № ЗРУ-398 внесены изменения, регулирующие налогообложение нерезидентов Узбекистана.

Скорректированы сроки сдачи расчетов по НДФЛ для нерезидентов, осуществляющих деятельность через ПУ

Измененной статьей 187 НК предусматривается, что нерезидентами Узбекистана, осуществляющими деятельность через постоянное учреждение, сведения о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанных налогов на доходы физических лиц по итогам года предоставляются до 25 марта года, следующего за отчетным.

Налог на доходы нерезидента у источника выплат

Согласно внесенным изменениям в статью 155 НК уточнен состав доходов нерезидента, облагаемый у источника выплаты. С 2016 года при определении дохода нерезидента от реализации акций в его состав будут включаться доходы от реализации акций юридических лиц-резидентов, за исключением акций, реализуемых на фондовой бирже.

Порядок возврата излишне уплаченных налогов нерезидентов определят Минфин и ГНК

Изменения, внесенные в статью 155-1 НК, предусматривают, что порядок возврата излишне уплаченной суммы налога на прибыль с доходов нерезидентов Узбекистана, определенных статьей 155-1 НК и полученных ими от реализации имущества, будет устанавливаться Министерством финансов и ГНК.

В связи с внесенными изменениями была исключена часть девятнадцать статьи 155 НК. Следует отметить, что в части девятнадцать статьи 155 предполагалась возможность осуществления возврата уплаченного резидентом (или нерезидентом Узбекистана, осуществляющим деятельность через постоянное учреждение) налога на прибыль с доходов нерезидента у источника выплат за свой счет. Теперь такой возврат не возможен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите, если резидент Уз продал квартиру нерезидента по доверенности, покупатель должен уплачивать 20% налог или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите, если резидент Уз продал квартиру нерезидента по доверенности, покупатель должен уплачивать 20% налог или нет?

Здесь нерезидент - вы имеете ввиду иностранец или нерезидент по налоговому кодексу?

Если иностранец - налог 20%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите, если резидент Уз продал квартиру нерезидента по доверенности, покупатель должен уплачивать 20% налог или нет?

Должен, т.к. доход получает не поверенное лицо, а собственник квартиры. А т.к. собственник - нерезидент, то покупатель обязан удержать 20% и оплатить его.

Здесь нерезидент - вы имеете ввиду иностранец или нерезидент по налоговому кодексу?

Возвращаясь к дискуссии. :) Султана, смотрите иностранец-резидент Узбекистана платит со своего дохода налоги как любой гаржданин Узбекистана-резидент. Так почему нерезиденту (даже будучи гражданином Узбекистана) должна предоставляться льгота по неуплате НДФЛ при первой продаже?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

иностранец-резидент Узбекистана платит со своего дохода налоги как любой гаржданин Узбекистана-резидент. Так почему нерезиденту (даже будучи гражданином Узбекистана) должна предоставляться льгота по неуплате НДФЛ при первой продаже?

 

Паприка... Вы ведь с НК на "ты"...для иностранцев в НК особенная статья...

резидентом он станет только по истечении 183 дней, получив предварительно для работы разрешение на работу в Узе...а до того он облагается как иностранец по 20% ставке...

ТММ: наверное (речь о физиках и имуществе) - потому что имущество и земля - "узбекские"....

Edited by Sultana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Паприка... Вы ведь с НК на "ты"...для иностранцев в НК особенная статья...

резидентом он станет только по истечении 183 дней, получив предварительно для работы разрешение на работу в Узе...а до того он облагается как иностранец по 20% ставке...

Ну и вы с НК "не соседи".

Султана, как я понял Паприка грит, что не резидент при продаже первой квартиры должен платить 20%.

Даже если не резидент является гражданином нашей страны. Хотя анту сказали в налоговой что якобы не должен.

Но когда знакомая продавала свою одну квартиру приехав из Росии (получается она не резидент), но гражданство узбекское осталось то после продажи она пошла в Ю-А. налоговую и там сказали, что она должна платить 20%.

Соседка заплатила с официальной суммы продажи 10 млн.сум. или 2 млн. сум.

Развели или все таки надо платить?

писи. Тоже интересует ответ на этот вопрос. Личный интерес имеется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как я понял Паприка грит, что нерезидент при продаже первой квартиры должен платить 20%.

Даже если нерезидент является гражданином нашей страны.

Паприка вроде говорит таки наоборот

почему нерезиденту (даже будучи гражданином Узбекистана) должна предоставляться льгота по неуплате НДФЛ при первой продаже?

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже если не резидент является гражданином нашей страны. Хотя анту сказали в налоговой что якобы не должен.

 

Анту я тоже давно и сразу ответила:

 

Это для иностранцев. Я если гражданин Руз, но нерезидент - распростроняется ли льгота?

 

судя по Разъяснению-распространяется и при условии, что 1 квартира продана за 12 мес

 

 

 

Но когда знакомая продавала свою одну квартиру приехав из Росии (получается она не резидент), но гражданство узбекское осталось то после продажи она пошла в Ю-А. налоговую и там сказали, что она должна платить 20%.

Соседка заплатила с официальной суммы продажи 10 млн.сум. или 2 млн. сум.

Развели или все таки надо платить?

 

Не знаю КОГДА Ваша соседка продавала квартиру, но сегодня статья НК содержит следующее:

 

ГЛАВА 31. Льготы

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

11) доходы от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности, кроме доходов от реализации:

жилых помещений при условии совершения сделок более одного раза в течение последовательного двенадцатимесячного периода;

 

Для иностранцев же выделена отдельная особенная статья...

Edited by Sultana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь нерезидент - вы имеете ввиду иностранец или нерезидент по налоговому кодексу?

Иностранец

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пришел ответ по поводу резиденства и не резиденства

можно перевод знающих людей, пжл

Как я понял доимий ройхатдан утган болсангиз - если вы постоянно прописаны

 

Это значит если я прописан постоянно в Ташкенте, но проживаю в временно в другой стране более 183 дней - Я резидент РУз? Правильно понял. Написали так замудренно

post-9707-0-09902200-1471289781_thumb.jpg

Edited by ant1050
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Это значит если я прописан постоянно в Ташкенте, но проживаю в временно в другой стране более 183 дней - Я резидент РУз? Правильно понял. Написали так замудренно

Если ты постоянно проживаешь в Узбекистане ИЛИ находишься 183 дня и более в Узбекистане, то ты - резидент. В общем - есть прописка - плати налоги.

Я так понял ВНЖ надо иметь и консульский учёт, чтобы не платить налоги официально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ant1050, короче вы - резидент, если вы гражданин РУ и у вас есть постоянная прописка в РУ. а 183 дней я так понял, не играют никакой роли если у гражданина РУ есть постоянная прописка в РУ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ant1050, короче вы - резидент, если вы гражданин РУ и у вас есть постоянная прописка в РУ. а 183 дней я так понял, не играют никакой роли если у гражданина РУ есть постоянная прописка в РУ.

и отсюда вытекает что льгота на продажу первой квартиры применяется и ко мне)) Ура!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites