391 posts in this topic

1 минуту назад, Серж сказал:

Так и у нас не с энергетикой, а с плавкой высокотемпературной связано. И, если я не ошибаюсь, во Франции есть такой же агрегат.

там лярды можно заработать ...но некому двигать науку ...мощь волшебная , очень востребованно но работать некому

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, hocum сказал:

там лярды можно заработать ...но некому двигать науку ...мощь волшебная , очень востребованно но работать некому

Точно так же в ИЯФе можно миллиарды зарабатывать на изотопах. Там даже пару корпусов под это дело при старом режиме отстроили.  но некому двигать науку(с)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Panama сказал:

Точно так же в ИЯФе можно миллиарды зарабатывать на изотопах. Там даже пару корпусов под это дело при старом режиме отстроили.  но некому двигать науку(с)

выбили всех , и с...ки продолжают это делать за пару тыщ в гринах готовы вы...ть и уволить кого угодно ...вплоть до кандидата на нобеля

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 minutes ago, hocum said:

выбили всех , и с...ки продолжают это делать за пару тыщ в гринах готовы вы...ть и уволить кого угодно ...вплоть до кандидата на нобеля

 

Кто там был кандидат на нобеля? :-)

38 minutes ago, Panama said:

Точно так же в ИЯФе можно миллиарды зарабатывать на изотопах. Там даже пару корпусов под это дело при старом режиме отстроили.  но некому двигать науку(с)

Панама, ИМХО, ты многое не знаешь про ИЯФ. Зарабатывают как могут. Наука, тем более фундаментальная не зарабатывает, и требует огромных денег. Узбекистан не в состоянии давать эти деньги, тем более с таким отношением к науке.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, shumbola сказал:

Наука, тем более фундаментальная не зарабатывает, и требует огромных денег. Узбекистан не в состоянии давать эти деньги, тем более с таким отношением к науке.

Так ) каких денех требут создание изотопов ?

Желающих получить изотопы вагон и тележка ...особенно фармацевты (и денег у них немеренно) 

ИМХО . Многое не знаю ...но вижу , учился в школе . Родственник тут бился нифига ...уехал на Запад . Дом , машины ,зарплата в в 5 цифер , звания , публикации ...за 2 года всё есть . Специалист в отрослях(не знаю точнее как , обозвать ) физике ядра 

И просьба ...давайте ВЕРНЁМСЯ к теме

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, shumbola сказал:

Наука, тем более фундаментальная не зарабатывает, и требует огромных денег.

Ты пургу сейчас гонишь. Прикладная наука зарабатывает огромные деньги. А производство изотопов одно из самых богатых направлений.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Panama said:

Ты пургу сейчас гонишь. Прикладная наука зарабатывает огромные деньги. А производство изотопов одно из самых богатых направлений.

Да, я думал прикладная и фундаментальная науки это разные, не знал спасибо.

13 minutes ago, hocum said:

Так ) каких денех требут создание изотопов ?

Желающих получить изотопы вагон и тележка ...особенно фармацевты (и денег у них немеренно) 

ИМХО . Многое не знаю ...но вижу , учился в школе . Родственник тут бился нифига ...уехал на Запад . Дом , машины ,зарплата в в 5 цифер , звания , публикации ...за 2 года всё есть . Специалист в отрослях(не знаю точнее как , обозвать ) физике ядра 

И просьба ...давайте ВЕРНЁМСЯ к теме

И про изотопы можешь не рассказывать мне, я свою мизерную но лепту в эту область когда-то добавлял :-)

Я там работал, если родственник не молодой может быть я его знаю.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, pantrik сказал:

"Метр выше, метр ниже- какая разница"?

Тебе никакой, но там сильно выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, hocum сказал:

там лярды можно заработать ...но некому двигать науку ...мощь волшебная , очень востребованно но работать некому

Для начала там придется вложить лярды, чтобы оживить этот комплекс. Но, таки, да, я согласен с вами, без мозгов толку от вложенных лярдов не будет, а мозгов у нас нет.....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Серж сказал:

Для начала там придется вложить лярды, чтобы оживить этот комплекс. Но, таки, да, я согласен с вами, без мозгов толку от вложенных лярдов не будет, а мозгов у нас нет.....

Мозги есть, но их в момент осваивания лярдов не подпускают.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Panama сказал:

Не работает институт. Три года назад приезжали французы, знакомились с конструкцией.Водку пили, шашлык ели. Они хотят у себя такую же фигню забабахать.Но там не с энергетикой связано, а с плавлением каких то кристаллов.Ну как я понял...

"Знаток":4:

Подобный институт во Франции есть. Построен практически в те же года, что и наш

Наш институт выполняет разовые заказы по испытаниям материалов которые будут подвергаться высоким температурам (+3000С!), например, обшивка Буран-а там тестилась, сейчас они кристаллы производят мелкими партиями, да... нет 1200чел, что работали во времена СССР - есть около 250чел, но институт работает.

22 часа назад, Серж сказал:

Реально? Я был там на экскурсии года 3 назад, там явно не было похоже на то, что хоть что-то работает. Кабели от приводов и датчиков на фокусировочных зеркалах оторваны, толстый слой краски на стыках движущихся деталей явно намекал, что движения не было давно.

Но вот интерьер центрального холла здания шикарен, люстры обалденны.

Плазменная резка происходит регулярно, за счет отсутствия примесей которые возникают при обычном доменном нагревании металла - получается сверхчистые материалы и край среза как лезвием металлы режет

17 часов назад, Серж сказал:

если я не ошибаюсь, во Франции есть такой же агрегат.

ты - не ошибаешься. Всего 2 подобных сооружения в мире... во Франции и в Паркенте

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С 1 мая 2023 года в Узбекистане вступит в силу норма, согласно которой застройщики будут обязаны 50% свободной части крыш в новых многоэтажках отводить под солнечные панели. 

Мне кто-то объяснит смысл этой нормы? 9 этажей, два подъезда, примерно 200м2 поставят панели, примерно 60кВт в идеальном случае. 

А в чилю они поплывут, а в сумерки, ночью, непогоду что с этой системой делать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, tehnik сказал:

А в чилю они поплывут, а в сумерки, ночью, непогоду что с этой системой делать?

Не использовать, а во все оставшееся время использовать.  :crazy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, tehnik сказал:

Мне кто-то объяснит

грубо  2м2= 0.5 кВт панель

200м2= 50 кВт

9 этажей, два подъезда = 18точек+2=20 точек

внутри + наружка подъездов

20 Вт х20=400 Вт.... + освещение подвала +200 вт. 

грубо 1 кило.

Остальное ...грубо по 2,5 кВт на каждую квартиру

Неплохо..

Как при союзе были когдато

1 общая огромная мв+дмв коллективная  ТВ антена

это было очень удобно на тот момент

 

Цитата

 а в сумерки, ночью, непогоду что с этой системой делать?

возможно по желанию жильца....

"покупать или не покупать телевизор"

ну в нашем случае возможно аккумуляторы...и т.д

23 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

Не использовать, а во все оставшееся время использовать.  :crazy:

:smekh::good::clapping:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

Не использовать, а во все оставшееся время использовать.  :crazy:

Тоесть дом днём со светом, а с вечера и до обеда свечки жечь? И 60 идеальных кВт на минимум 36 квартир  это ниочем.

 

2 часа назад, BUBUKA сказал:

9 этажей, два подъезда = 18точек+2=20 точек

9 этажей, два подъезда это 36 квартир минимум.

 

2 часа назад, BUBUKA сказал:

грубо по 2,5 кВт на каждую квартиру

1,2кВт на квартиру в идеальном случае. Часов на 6 максимум.

 

2 часа назад, BUBUKA сказал:

возможно по желанию жильца....

"покупать или не покупать телевизор"

ну в нашем случае возможно аккумуляторы...и т.д

Если о 9 этажей и два подъезда это сколько денег на аккумуляторы + инвертор + контроллер + автоматика сеть-панели.

Стоимость всего с быстрым устареванием системы, не очень выгодно.

Вот с солнечными коллекторами есть выгода очень длительного срока эксплуатации. Экономия на горячей воде. Но тогда теплосети должны ставить счётчики тепла на дом и отделять гигакалории свои от домовых. Что не реально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, tehnik сказал:

 а с вечера и до обеда свечки жечь? 

9 этажей, два подъезда это 36 квартир минимум.

1,2кВт на квартиру в идеальном случае. Часов на 6 максимум.

может всё таки  с вечера и до утра?

я акцент же в данном случае сделал на свет внутри каждого подъезда...на 1 этаж

лампочки..лифт..замки и т.д.

а про квартиры отдельно писал 

тут же неизвестно...1 квартира...2 ...3 на лестничной площадке

а ты сразу 3 квартиры на клетке рубанул..почему не 4? 

тогда по двоим подсчетам еще меньше будет на квартиру

4 часа назад, tehnik сказал:

Часов на 6 максимум.

 аккумуляторы + инвертор

Стоимость всего с быстрым устареванием системы, не очень выгодно.

Вот с солнечными коллекторами есть выгода очень длительного срока эксплуатации. 

10,11,12,13,14,15,16,17- 8 часов

 

как реализовываться программа будет я не знаю....

 но в зависимости от того, сколько личная сеть каждого...

ставь на это время....ну и на свой карман

 

нормальный недорогой акк...4 года..

более дорогой- 8 лет

Всё остальное...лет на 20

 

Водонагреватели- это да...это тема..

при том получаешь хорошую температуру

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, tehnik сказал:

Тоесть дом днём со светом, а с вечера и до обеда свечки жечь?

Тут все индивидуально, кто то будет свечки жечь, кто то держать, а кто то с городской сети брать, ога. :crazy:

8 часов назад, tehnik сказал:

60 идеальных кВт на минимум 36 квартир  это ниочем.

Ниочем это 0.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, BUBUKA сказал:

тут же неизвестно...1 квартира...2 ...3 на лестничной площадке

а ты сразу 3 квартиры на клетке рубанул..почему не 4? 

9 этажей один подъезд 2 квартиры, есть дома 9этажки с 4 квартирами. 

 

4 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

Тут все индивидуально, кто то будет свечки жечь, кто то держать, а кто то с городской сети брать, ога. :crazy:

В многоквартирном доме всё общее распределение, водоснабжение, канализация, отопление и свет.

Пояснений нет с использованием солнечных панелей. Как встраиваются в домовую сеть, как считается эл.энергия. 

У нас до сих пор 1 тариф на свет. Как учитывать пользованием энергии от панелей? Вариант продажи избытка энергии соседним домам не прописан, если дом малоэтажный(3-4-5 эт), но много подъездный и 100% покрытие панелями, как поступать с избытком энергии?

Это утопическая затея с разделением мусора. Складывают в разные ящики разделенный мусор, а приезжает одна машина и всё ссыпает в один отсек и увозит.

Тут явно финансовая выгода поставщика панелей, некий монополист решил заработать и на жилых домах.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, BUBUKA сказал:

нормальный недорогой акк...4 года..

Самый хороший имеет определённый цикл заряд-разряд( более1000 раз и резкое снижение кпд)и 8 лет не протянет, зимой в непогоду несколько дней он не сможет заряжаться, а это не хорошо для него.

У меня стоит уже третий фирменный аккумулятор на125А/ч на аварийное питание при отключении света дома, до 4 лет работает и потом по времени не тянет нагрузку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, tehnik сказал:

Тут явно финансовая выгода поставщика панелей, некий монополист решил заработать и на жилых домах.

Избыток продаётся РЭСу, вроде как в 2 раза дороже стоимости обычной ээ. Причём у частников вообще до 1000 сум доходит за 1 кВт.

Уже давно всё прописано. И встроить в сеть вот это вот всё на настоящее время особых проблем нет, насколько я в курсе.

Ссылок не дам, но здесь же пишут те, кто непосредственно этим занимался?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, eugeen13 сказал:

Избыток продаётся РЭСу, вроде как в 2 раза дороже стоимости обычной ээ. Причём у частников вообще до 1000 сум доходит за 1 кВт.

Мда, это кому-то выгодно. 

В три раза выше, тариф.:facepalme: 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А распределение ЭЭ только на лифт и освещение подъезда? 

В 27.08.2023 в 12:09, tehnik сказал:

....некий монополист решил заработать и на жилых домах.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, tehnik сказал:

Мда, это кому-то выгодно. 

В три раза выше, тариф.:facepalme: 

Предположу 2 момента:

Во-первых: на текущий момент, когда энергосистема не справляется с пиковыми нагрузками - альтернативная энергетика может дать какую-то временную передышку до запуска АЭС;

Во-вторых: как уже ранее писал - это легализация возможности распила госбюджета страны особо приближёнными персонажами и самими представителями высшей власти.

Это касается всех стран, в которых ведётся активное внедрение альтернативной энергетики.

А отказ от АЭС или попытки сварганить арзон-вариант - чистое самоубийство экономики.

Edited by eugeen13
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, eugeen13 сказал:

Во-первых: на текущий момент, когда энергосистема не справляется с пиковыми нагрузками - альтернативная энергетика может дать какую-то временную передышку до запуска АЭС;

Панели днём работают, а нагрузка вечером большая и вечерами вырубают чаще.

«Росатом» ждёт подписания контракта на строительство атомной электростанции в Узбекистане.

АЭС ещё не начали строить.

2 часа назад, eugeen13 сказал:

Во-вторых: как уже ранее писал - это легализация возможности распила госбюджета страны особо приближёнными персонажами и самими представителями высшей власти.

Да, согласен, и я о том.

Только это потом на наш карман повлияет повышением тарифа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, tehnik сказал:

а нагрузка вечером большая и вечерами вырубают чаще

летом основная нагрузка днем - от кондеров. вечером они уже выключаются, в основном. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.