9 633 posts in this topic

Я конечно же признаю, что на данном этапе все есть, как оно есть, т.е. валюта заходит, какое-то благо от этого есть и т.д., но тема - то не об этом.

Тема про то, как это все оптимальнее состряпать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема про то, как это все оптимальнее состряпать

Невозможно это оптимизировать в рамках существующей экономической модели, она у нас процентов на 50, если не больше - теневая.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какое отношение к цене товара имеет коррупционная составляющая, которую допустила сама же власть, поскольку в ней заинтересована?

Самое прямое - я пришел на рынок - машина 15к.

Нет прихода от гастарбайтеров - она же - 10к.

И мне не надо вдаваться во все эти схемы и чьи-то интересы, у меня вот все, как на ладони :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое прямое - я пришел на рынок - машина 15к.

Нет прихода от гастарбайтеров - она же - 10к.

И мне не надо вдаваться во все эти схемы и чьи-то интересы, у меня вот все, как на ладони :)

Иди в салон. Какие проблемы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Невозможно это оптимизировать в рамках существующей экономической модели, она у нас процентов на 50, если не больше - теневая.

Здесь я соглашусь, однако, допустим, болеме стало все легально, на 80%, скажем.

Вряд ли у нас добавилось рабочих мест.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там она стоит столько, сколько ей назначил стоить производитель-продаватель :lol: -праводаватель

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иди в салон. Какие проблемы?

Дес, цена машины - та, что на базаре, как и валюты, а не та, что в салоне/банке.

Цена есть в данный момент и в данном месте, а не через полгода/год и непонятно какая.

Ты зачем меня троллишь ? :)

Вот хорош, допустим, мы обеспечили 80% экономики вне тени, хотя, как это сделать без конвертации, ХЗ, конечно.

Тем самым мы что повысим ?

Инвестиционную привлекательность ?

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь я соглашусь, однако, допустим, болеме стало все легально, на 80%, скажем.

Вряд ли у нас добавилось рабочих мест.

Само собой, рабочие места не имеют никакого отношения к теневой экономике, разве только социальная сфера, да и то - косвенно весьма.

 

Дес, цена машины - та, что на базаре, как и валюты, а не та, что в салоне/банке.

Цена есть в данный момент и в данном месте, а не через полгода/год и непонятно какая.

Ты зачем меня троллишь ?

Вовсе нет, но я не понимаю, зачем надо пенять на деньги гастров и какая связь тут с машинами? В РФ они тоже подешевели, кстати, если ты про вторичку, и деньги гастров тут тоже не при чём.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приходящие деньги, валюта - хорошо.

Теневая экономика - плохо.

Это правильно. Так оно и есть.

Значит все наши вопросы "доколе я буду кормить родителей гастра?" нужно адресовать государству, а не гастарбайтерам.

Так выходит?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наша страна почти полностью зависит от импорта по всем важнейшим направлениям, поэтому приток валюты в страну - жизненно важен.

 

Приходящие деньги, валюта - хорошо.

Теневая экономика - плохо.

Это правильно. Так оно и есть.

Значит все наши вопросы "доколе я буду кормить родителей гастра?" нужно адресовать государству, а не гастарбайтерам.

Так выходит?

Абсолютно правильно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зачем надо пенять на деньги гастров и какая связь тут с машинами?

Когда в страну приходят деньги "просто так", в стране начинают повышаться цены, что в местной валюте (немного, из-за маржи), но в основном - в пришедшей "просто так".

Как следствие, у нас литр молока стоил доллар, а сахар доходил до двух за кило, мясо - 10.

И куча лоботрясов, к-м шлют деньги из РФ. и к-е сами тоже не работают, а таксуют, например, время от времени.

Я не думаю, что от этого страна становится привлекательной для инвестиций.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дес! ты нафига в схемы вдаешься, смотри на ладони Шторма, там все есть...:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наша страна почти полностью зависит от импорта по всем важнейшим направлениям, поэтому приток валюты в страну - жизненно важен.

По важнейшим для жизни - почти не зависит, кроме муки и топлива.

На поесть мы у себя набираем почти на 80%.

Ну, на плохо поесть ...

На обычно - да, импорт более 60%.

 

Значит все наши вопросы "доколе я буду кормить родителей гастра?" нужно адресовать государству, а не гастарбайтерам.

Давайте адресуем государству и закроем тему ? :)))

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как следствие, у нас литр молока стоил доллар, а сахар доходил до двух за кило, мясо - 10.

Это где такое было, в областях...?:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По важнейшим для жизни - почти не зависит, кроме муки и топлива.

На поесть мы у себя набираем почти на 80%.

 

Лекарство? Бытовая техника? ТНП?

 

Это где такое было, в областях...? :)

Даже у меня в Ташкенте никогда такого не было :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лекарство?

Есть перечень, жизненно важных, мы его почти на 50% закрываем внутренним пр-вом.

Правда, я подозреваю, многое из сырья все равно завозится.

 

Бытовая техника? ТНП?

Техника вся так или иначе импорт. но это не важнейшее направление, ИМХО, к важнейшим относятся продукты питания, лекарства и топливо.

По ТНП - сам видишь наши магазины совместные всякие, есть отчеты так же, я про одежду и обувь, все хорошо в этой сфере, но сырье для подошв и станки - да, привозные :)

 

Даже у меня в Ташкенте никогда такого не было :facepalme:

Молоко у тебя не стоило 2500 при курсе 2800 ?

И мясо 26-28к за мякоть ?

 

И сахар по 5600 никто не покупал ?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правда, я подозреваю, многое из сырья все равно завозится.

 

Не многое, а всё.

 

Молоко у тебя не стоило 2500 при курсе 2800 ?

Оно до сих пор у молочницы 2000 стоит, если ничего не путаю.

 

Но одно знаю точно, у нас нет конверта на уровне государства, поэтому, тот, кто что-то привозит, должен этот бакс где-то купить, чтобы кто-то что-то смог купить, надо чтобы кто-то это что-то продал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не многое, а всё.

Я спрошу :)

 

Оно до сих пор у молочницы 2000 стоит, если ничего не путаю.

Я не беру нестле, я беру среднюю цену того же мусаффо и прочих.

С рук за хорошее молоко цена была 2 тысячи тогда.

 

Сейчас меньше 3-х тысяч я не видел

 

Но одно знаю точно, у нас нет конверта на уровне государства, поэтому, тот, кто что-то привозит, должен этот бакс где-то купить, чтобы кто-то что-то смог купить, надо чтобы кто-то это что-то продал.

В этом наша главная беда, нам надо открывать конверт и сразу все решится.

Чутка поколбасит, но пройдет.

 

Вообще, конечно, стремиться к полному импортозамещению - это путь в никуда.

Лучше делать то, что у тебя хорошо получается, продавать это и на выручку покупать то, что лучше и дешевле получается у остальных, но вот в рамках данной темы это нехорошо звучит :lol:

Edited by Storm
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

лучше делать то, что у тебя хорошо получается,

:lol: :lol: :lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этом наша главная беда, нам надо открывать конверт и сразу все решится.

Чутка поколбасит, но пройдет.

 

Я нигде другой такой страны не знаю. Где...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Более того, сложилась парадоксальная ситуация, когда государство с этим самым лучшим борется, его ограничивая всячески и отменяя пособия. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас платежное средство сум, у подавляющего большинства населения зар плата в сумах. Из-за того, что цены на энергоносители упали и рос рубль обесценился и в т.ч. из-за уменьшения переводов гастера зарплата обесценилась в два раза и говорить, что что-то подешевело не корректно, т.е. при одних и тех же трудозатратах сейчас я могу купить товаров отечественного производства процентов на 20% меньше, товаров импортного производства в 2 раза меньше, т.е. мое материальное положение ухудшилось, квадратные метров тоже могу прикупить меньше, также как и авто. Т.е. от переводов гастеров мне один только плюс. Тем кто имеет доход в долларах от переводов гастеров минус.

И вообще говорить том, что кто-то содержит родственников гастеров, это не видеть дальше своего носа.

Edited by bux
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Когда в страну приходят деньги "просто так", в стране начинают повышаться цены, что в местной валюте (немного, из-за маржи), но в основном - в пришедшей "просто так".

Как следствие, у нас литр молока стоил доллар, а сахар доходил до двух за кило, мясо - 10.

И куча лоботрясов, к-м шлют деньги из РФ. и к-е сами тоже не работают, а таксуют, например, время от времени.

Я не думаю, что от этого страна становится привлекательной для инвестиций.

Еще один серьезный фактор-официальный курс сума искусственно удерживается на очень высоком уровне в угоду статистике. Лучше остановят любые операции с чем угодно, в конце квартала или года хоть никакой хоздеятельности, лишь бы удержать курс. Экономику вполне сознательно сжимают и тормозят, вкупе с гастробаксами отсюда и дикий рост цен на все в стране в долларовом эквиваленте за последние 15 лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. от переводов гастеров мне один только плюс

Да мы не берем в расчет как бЭ личные шняги :), с ними-то все более-менее ясно.

Нам бы все о народе подумать, как вы считаете, господа, насколько инвестиционно привлекательна страна, где продукты стоят так, как вот было, народ не хочет работать, потому что сосед в РФ за полгода отбивает его 2 годовые ЗП и все такое вот ?

 

Эта массовая тема, что проще ТАМ заработать, чем здесь рвать попку, учась и что-то делая, сильно обезобразила и расслабило страну, ИМХО.

Ибо хоть так оно и есть, но когда этому народ начинает верить сызмальства, буквально с 12 лет, ничего не попробовав добиться здесь - это катастрофа.

Edited by Storm
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

насколько инвестиционно привлекательна страна,

все, что ты дальше написал после этой фразы - не имеет никакого отношения к инвестиционной привлекательности, а вотНьюмонт, Оксус, ВимиБильДан , и прочие разные Евроцементы с МТСами - имеют :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.