9 631 posts in this topic

Вообще трудно сейчас найти у нас в Узбекистане нужного специалиста по производству. В одно время у нас было 3 цеха по очистке и производству. В каждом цехе работало 10-12 человек. Платили им около 200-300 в пересчёте на доллары. Одни и те же рабочие работали у нас по 5-6 лет, но потом то один то другой и все свалили на заработки в Россию. Сейчас работает только один цех, рабочие новые часто тупят, выпускают продукции почти в 2 раза меньше чем прежнии, платим им 1500 тысяч сом каждому в месяц. Если с оборудованием что то случается, зовём спеца из Самарканда, каждый визит 200 долларов стоит +запчасти, а раньше был свой в штате спец. Спрос на нашу продукцию большой, большой половине клиентов приходится отказывать.

Edited by Listok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще трудно сейчас найти у нас в Узбекистане нужного специалиста по производству.

А вот и ещё один практик :) А то тяжеловато стало спорить с теоретиками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

И где взять рабочую силу, не подскажешь? На одном из заводов встретил начальником КИПиА пацана, которому лет 5 назад еле ключи подавать доверяли. И дело совершенно не в стремительной карьере по заслугам. За 5 лет сменилось 5 начальников. Все уехали, угадай куда.

 

Ну, это ты уже сам придумал.

 

В Узбекистане избыточные трудовые ресурсы, повторяю избыточные. Даже при внешней трудовой миграции в 6-7 млн человек ( во сновном молодых людей в самом расцвете сил) у нас существует безработица и не маленькая. Представь они все вернуться, рынок труда рухнет. Для работодателей может с одной стороны это и хорошо, можно будет не платить в среднем 500 тыс сум, найдется много желающих работать за минимальную з/п. Но и спрос на товары уменьшиться, свернеться производство.Так что в нынешних условия трудовая миграция выполняет роль своеобразного выпускного клапана излишнего пара в котле. Если не выпускать этот пар то котел когда нибудь взорвется.

Я могу лишь согласиться в плане того что при долговременной трудовой миграции происходит постепенное вымывание высококвалифицированной рабочей силы. Но тут никуда не деться: высококлассный программист все равно уедет за рубеж если ему там будут платить 5 тыс долларов, чем останется работать тут за 300. Можно конечно создать рабовладельческий строй и заставить его трудиться бесплатно на родине.Но с другой стороны часть молодежи без специальности отработав определенное время за рубежом возвращаются с определенными навыками труда строителями, отделочниками, сварщиками, мебельщиками и так далее

 

Это придумал не я, это аксиома, что организовать процесс производства возможно лишь при наличии капитала на который будут приобретаться оборудование, сырье, наниматься рабочая сила+ оборотные средства.

 

Вообще трудно сейчас найти у нас в Узбекистане нужного специалиста по производству. В одно время у нас было 3 цеха по очистке и производству. В каждом цехе работало 10-12 человек. Платили им около 200-300 в пересчёте на доллары. Одни и те же рабочие работали у нас по 5-6 лет, но потом то один то другой и все свалили на заработки в Россию. Сейчас работает только один цех, рабочие новые часто тупят, выпускают продукции почти в 2 раза меньше чем прежнии, платим им 1500 тысяч сом каждому в месяц. Если с оборудованием что то случается, зовём спеца из Самарканда, каждый визит 200 долларов стоит +запчасти, а раньше был свой в штате спец. Спрос на нашу продукцию большой, большой половине клиентов приходится отказывать.

 

Не пробовали платить им штуку хотя бы, они бы никто и не поехал туда. Зачем им отрываться от семей если тут платят столько же. Тем более говорите спрос большой на продукцию, значит можно увеличить цену товара.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Узбекистане избыточные трудовые ресурсы, повторяю избыточные.

Человеческие ресурсы - это не то же самое, что и трудовые. Трудовые ещё вырастить надо и воспитать.

Насчёт возвращения - ещё не видел ни одного, который бы вернулся. Все, кто возвращался, мыкались здесь какое-то время, а потом уезжали обратно.

 

Это придумал не я, это аксиома, что организовать процесс производства возможно лишь при наличии капитала на который будут приобретаться оборудование, сырье, наниматься рабочая сила+ оборотные средства.

Это не так, поверь мне. Самые лучшие бизнесы в мире начинались без денег.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не так, поверь мне. Самые лучшие бизнесы в мире начинались без денег.

 

ну и к примеру какие же? Расскажи. Речь идет заметь о производстве товаров

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну и к примеру какие же? Расскажи. Речь идет заметь о производстве товаров

Да без проблем. Из российского - супруги Касперские.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не пробовали платить им штуку хотя бы, они бы никто и не поехал туда.

Офигел что ли??

За что штуку??? :) Он же тогда нексию быстрее директора купит.... а это не по менталитету..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да без проблем. Из российского - супруги Касперские.

во первых это не производство товаров, а во вторых даже они организовали фирму, сформировали уставной фонд( то есть вложили средства)+ брали кредиты банков для своей деятельности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не пробовали платить им штуку хотя бы, они бы никто и не поехал туда. Зачем им отрываться от семей если тут платят столько же. Тем более говорите спрос большой на продукцию, значит можно увеличить цену товара

Аналогичный товар как у нас, но китайского производства стоит 1350 у.е за ед.измерения, нам наш обходится со всеми расходами 1280 у.е , продаём дешевле чем китайский, если подымем цену то спроса не будет.

 

Офигел что ли??

За что штуку??? :) Он же тогда нексию быстрее директора купит.... а это не по менталитету..

Мы и так переплачиваем, 300 в месяц им цена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

во первых это не производство товаров, а во вторых даже они организовали фирму, сформировали уставной фонд( то есть вложили средства)+ брали кредиты банков для своей деятельности.

Выделил. Капитал - привлекается. Вовсе необязательно иметь свой. Более того, это долго.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выделил. Капитал - привлекается. Вовсе необязательно иметь свой. Более того, это долго.

 

какая разница привлекается или свой капитал? Я речь веду о невозможности открытия производства без наличия финансовых ресурсов( естественно это могут быть как собственные так и заемные средства)

 

Аналогичный товар как у нас, но китайского производства стоит 1350 у.е за ед.измерения, нам наш обходится со всеми расходами 1280 у.е , продаём дешевле чем китайский, если подымем цену то спроса не будет.

 

 

Мы и так переплачиваем, 300 в месяц им цена.

ну что я могу сказать Китай есть Китай, с ним конкурировать тяжело, даже Европа и Америка в какой то части не справляется. Может тогда Вам нанять китайских рабочих готовых работать за чашку риса или перевести производство в Китай наподобие крупных американских компаний

Edited by треножка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какая разница привлекается или свой капитал? Я речь веду о невозможности открытия производства без наличия финансовых ресурсов( естественно это могут быть как собственные так и заемные средства)

Не-а, ты утверждал, что гастры зарабатывают на стартовый капитал :) Единицы - возможно. Масса - работает на туалет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И где взять рабочую силу, не подскажешь? На одном из заводов встретил начальником КИПиА пацана, которому лет 5 назад еле ключи подавать доверяли. И дело совершенно не в стремительной карьере по заслугам. За 5 лет сменилось 5 начальников. Все уехали, угадай куда.

Я могу подсказать где брать рабочую силу, и почему паренек за 5 лет поднялся до начальника КИПиА. Я такого тоже видел много. Она эта рабочая сила была в избытке. Сами своими руками их отправили работать за границей.

Есть например, НГМК, огромное предприятие, зарабатывает большие деньги, рентабельность например повыше чем многие золотодобывающие предприятия по миру имеют.

Но, эти прдприятия по миру платят хорошие деньги людям, даже например в Африке, местный обычный слесарь, имеющий квалификацию похуже наших сласарей в Зарафшане, может получать 1,5 тыс. долларов.

Наш завод с гораздо большей прибыльностью и рентабельностью платит почему то много много меньше.

Был такой Директор (с большой буквы) НГМК Н.Кучерский. При нем в НГМК зарплаты были очень приличными. Пришел другой директор. "зарезали" контракты практически всем. Зарплата реально упала у большинства по необьяснимой причине. Зарезали кучу льгот и премий.

Как думаешь что начали думать люди? - Правильно, они начали думать куда им податься где за ту же работу будут получать 3-5 раз больше, повторюсь - за ту же абсолютно работу.

Было такое предприятие Зарафшан-Ньюмонт. Благодаря, высоким зарплатам, они собрали много специалистов у себя. И платили даже по мировым меркам приличную зарплату. Потом им приписали штраф за экологический ущерб Узбекистану, и обанкротили и передали в пользу государства. Но это другая, смешная история.

Работники Ньюмонта стали работниками НГМК со всеми вытекающими. 80% работников-высококлассных специалистов уехало в течении года, работать на предприятия России, где их ждали с обьятиями.

Теперь вопрос - что мешает платить в НГМК, предприятию мирового уровня, зарплаты мирового уровня?

И почему уезжают люди? Кто виноват что люди уехали гастрами в другие страны? Не платят здесь налоги. Или они должны были продолжать работать за маленькую зарплату? сейчас даже грамоты не дают как в СССР.

Почему в газовой промышлености буровой мастер не получает 8-9000 долларов как во всем мире? Мы газ дешево свой продаем? нет.

Почему начальник цеха на Асакинском автозаводе не получает 8-10000 долларов как другой начальник на форде? Мы машины дешево продаем? нет.

Но это время скоро придет. Будем платить столько, или будем приглашать из-за границы, тоже уже кстати такое видел. На обычном предприятие работает иностранный специалист, потому что своего не нашли.

Edited by mechanic_cat
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не-а, ты утверждал, что гастры зарабатывают на стартовый капитал :) Единицы - возможно. Масса - работает на туалет.

вообще то ты спросил что нужно для производства товаров,я вкратце ответил что деньги

Во вторых даже если на туалет работает основная часть, значит работает на спрос, что позволяет другим развивать свое производство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я могу подсказать где брать рабочую силу, и почему паренек за 5 лет поднялся до начальника КИПиА. Я такого тоже видел много. Она эта рабочая сила была в избытке. Сами своими руками их отправили работать за границей.

Я тебе отвечу, почему у нас зарплаты такие низкие, и производительность ниже плинтуса.

Два абсолютно одинаковых производства. Один находится в Чехии, второй - у нас. На чешском работает 17 человек, на нашем - более 300-х.

Наше государство - социальное, и наши предприятия существуют ради того, чтобы давать рабочие места, а не для эффективности производства.

Не скажу, что с этим согласен, но опять же, являюсь противником резких движений.

 

вообще то ты спросил что нужно для производства товаров,я вкратце ответил что деньги

Во вторых даже если на туалет работает основная часть, значит работает на спрос, что позволяет другим развивать свое производство.

Треножка, так ведь не развивается нифига. О чём я и говорю. Размер миграции превысил все мыслимые пределы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Пришел другой директор. "зарезали" контракты практически всем. Зарплата реально упала у большинства по необьяснимой причине. Зарезали кучу льгот и премий...

Может то был опытный практик, борющийся с более дешёвым подобным китайским товаром.

 

...Наше государство - социальное, и наши предприятия существуют ради того, чтобы давать рабочие места, а не для эффективности производства.

А в развитых социальных государствах наоборот, дают деньги и бесплатное обучение на того же специалиста по производству, например

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Треножка, так ведь не развивается нифига. О чём я и говорю. Размер миграции превысил все мыслимые пределы.

 

спорить можно до бесконечности, я услышал твою точку зрения, хотя с ней и не согласен.

Считаю трудовую миграцию в настоящее время благом для Узбекистана, в случае введения визового режима с Россией наступит такая ж... что мало не покажется никому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тебе отвечу, почему у нас зарплаты такие низкие, и производительность ниже плинтуса.

Два абсолютно одинаковых производства. Один находится в Чехии, второй - у нас. На чешском работает 17 человек, на нашем - более 300-х.

Наше государство - социальное, и наши предприятия существуют ради того, чтобы давать рабочие места, а не для эффективности производства.

Не скажу, что с этим согласен, но опять же, являюсь противником резких движений.

Что-то не работает наша социальная модель государства...

Чехия - много много социальнее государство чем мы, там человек обеспечен гораздо лучше чем у нас, даже безработные, даже сейчас в кризис.

Наши экспортно ориентированные предприятия очень эффективны. Газовая промышленность, по сравнению с мировыми конкурентами у нас очень высокорентабельное производство газа, в данный момент. И продаем недешево. Вопрос почему не платим хорошо как другие?

Производительность ни грамм ниже плинтуса.

 

Может то был опытный практик, борющийся с более дешёвым подобным китайским товаром.

С каким дешевым аналогичным китайским товаром борется директор НГМК (Навоийский Горно-Металлургический Комбинат)? Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, почему же тода именно малый бизнес у нас хиреет с каждым годом? Количество мигрантов растёт, а бизнес умирает :)

Причины совершенно другие - включая непредсказуемость рынка и налогообложение.

 

Не согласен. Открой свободную продажу авто - вся валюта вымоется из республики, курс бакса взлетит, пострадают миллионы. Пока покупаем столько машин, сколько нам по карману.

Никоим образом. Есть пределы спроса и покупательной способности. Продажи авто держаться чисто за счет дефицита - затарьте автосалоны машинами - рынок машин рухнет. Ни спекулянты, ни гастервоские бабки не смогут скупить все. Я не знаю откуда вы черпаете идеи, но они вывернуты наизнанку и притянуты за уши.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...С каким дешевым аналогичным китайским товаром борется директор НГМК (Навоийский Горно-Металлургический Комбинат)?

Откуда мне знать? Повышать производительность можно и сокращением зарплат, например, что менее хлопотно, чем внедрение новых технологий, привлечение и обучение специалистов и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откуда мне знать? Повышать производительность можно и сокращением зарплат, например, что менее хлопотно, чем внедрение новых технологий, привлечение и обучение специалистов и т.п.

 

нельзя, в данном случае будет идти речь о снижении издержек производства и удешевлению себестоимости но нисколько не повышением производительности труда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нельзя, в данном случае будет идти речь о снижении издержек производства и удешевлению себестоимости но нисколько не повышением производительности труда.

Пардон, ошибся, действительно имел в виду уменьшение издержек производства и удешевление себестоимости

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откуда мне знать? Повышать производительность можно и сокращением зарплат, например, что менее хлопотно, чем внедрение новых технологий, привлечение и обучение специалистов и т.п.

Я извиняюсь, я думал что все знают что такое НГМК. Комбинат добывает и производит золото, серебро, уран, фосфатные удобрения, кучу редкоземельных металлов, и еще много много всякой разной продукции.

Насчет повышения производительности путем снижения зарплаты..... я не имею экономического образования, но кое-какие курсы, факультативы прослушал. Я такого нигде не читал и на слышал, чтобы таким образом повышали производительность.

 

Пардон, ошибся, действительно имел в виду уменьшение издержек производства и удешевление себестоимости

в данном случае гораздо эффективнее бы на месте директора снижать количество откатов и, скажем так, нецелевых расходов.

Зарплата в себестоимости не самую большую роль играет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наши экспортно ориентированные предприятия очень эффективны.

Знаю такие. Работает 10-20% стаффа, остальные ёлки сажают.

 

в данном случае гораздо эффективнее бы на месте директора снижать количество откатов и, скажем так, нецелевых расходов.

Зарплата в себестоимости не самую большую роль играет.

Вот тут согласен полностью. Особенно с нецелевыми расходами.

 

Я извиняюсь, я думал что все знают что такое НГМК. Комбинат добывает и производит золото, серебро, уран, фосфатные удобрения, кучу редкоземельных металлов, и еще много много всякой разной продукции.

Насчёт фосфатных удобрений уверен?

Например, Азот, насколько знаю, производит аммиачные и калийные удобрения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт фосфатных удобрений уверен?

Например, Азот, насколько знаю, производит аммиачные и калийные удобрения.

http://www.12uz.com/news/show/economy/10713/#
0

Share this post


Link to post
Share on other sites