9 633 posts in this topic

Ну выше говорили о постоянной работе. ..

сегодня говорить о постоянной, нормально оплачиваемой работе, не приходится. Значительная часть носит относительно временный характер, под "проекты". Это может быть год, два, три, но все таки временно. И контракты,с достойной оплатой, в большинстве случаев, носят временный характер. Я думаю, и у тебя, судя по всему,гастарбайтера со стажем, то же самое :)

 

Оне ревнуют.

да хрен его знает, что они испытывают. Они не пользуются услугами гос. скорых помощей, дети у них учатся по контракту,одеваются не на каком-то там кольце 72-го,а в бутиках, типа , так дешевле, им хватает на туризм по миру, но парадоксально-они считают, что их обкрадывают(!) гастеры, которые не платят налогов в РУз . Может ты и прав, действительно , ревность :)

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сегодня говорить о постоянной, нормально оплачиваемой работе, не приходится. Значительная часть носит относительно временный характер, под "проекты". Это может быть год, два, три, но все таки временно.

Сейчас 1 год уже можно считать постоянной работой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гастры уже полицейских в Москве бьют...

Видать достали их...:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас 1 год уже можно считать постоянной работой

нет, поверь мне, нет. На проектах есть сотрудники, которые имеют бессрочный контракт и перетекающие из проекта в проект и те, кого наняли именно для этого проекта. Деление четкое, причем нередко временные имеют контракт на большую сумму, чем те, кто на постоянном. Знаю в силу того, что мне приходится определять сроки этих контрактов :) Правда, не в прямую зависит, гастер или нет, но все-таки, естественно, преимущество местным

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То есть проблема не в том что все бухают и никто не хочет работать, а в том что гастеры удобней и дешевле и навар есть?
Проблема в том, что гастров можно легко и просто нанять в обход законов. И за это ничего не будет, в большинстве случаев.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

2.22. Если тема требует определенного информативного ответа – оффтопить в нее запрещено. Например, запрещено отвечать так: «Я не в курсе», «Я лучше промолчу», писать сообщения состоящие только из смайликов или цифр +1 и т.д. в таком же духе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2.22. ...

Львица, это предупреждение? Если да, то кому?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще трудовая миграция дает очевидный плюс тем кто остался здесь, особенно хорошим специалистам. Потому что чем меньше народа остается здесь, тем более востребованные становятся оставшиеся, а это всегда к приросту зарплаты.

Так что, как это не странно, но чем больше уезжают, тем лучше становится жить и работать остальным.

 

Так что от трудовых мигрантов в основном плюсы,

- никого не спрашивают как им жить, не просят у государства работы, помощи, - сами обустраивают свою жизнь, и своих семей, а это думаю под 10 млн населения тянет

- не устраивают здесь никому не нужных кипишей потому что детей кормить нечем

- косвенно приносят значительный доход в ВВП государства, пусть и теневой, но они есть, живые деньги в стране, и при том валюта самая настоящая, на эти самые деньги покупаются ГМ машины, строятся дома, делаются свадьбы, что прямо влияет на рост ВВП, можно сказать что все деньги вкладываются в страну, а это только официально 4 млрд в прошлом году, а еще сколько привезено наликом, переведено через серые схемы - никто не знает.

- способствуют востребованности на местном рабочем рынке оставшихся и соотвественно росту их благосостояния

- там заграницей получают множество специальностей и квалификаций, обучаются работе по новым технологиям

 

и в сущности один незначительный минус, - они не платят налоги, хотя при этом часть из них всетаки платит их там, и по сути не сильно нарушают наше законодательство, так как у нас есть договор о предотвращении двойного налогообложения. Т.е перед нашим законом они почти чисты.

И думаю что это совсем незначительный минус, что-то мне подсказывает что даже если они все заплатят налоги как положено здесь, то не то что радикального, значительного, ИМХО даже заметного улучшения состояния нашего здравоохранения, образования, социалки не произойдет. И врядли те все кто печалится о недоплаченных налогах увидят улучшения, в случае их уплаты.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще трудовая миграция дает очевидный плюс тем кто остался здесь, особенно хорошим специалистам. Потому что чем меньше народа остается здесь, тем более востребованные становятся оставшиеся, а это всегда к приросту зарплаты.

...

Думаю, это ложная логика. Просто вследствие миграции хороших специалистов посредствененные и так себе специалисты принимают статус хороших и даже отличных, потому как просто статус ведущих просто возложить не на кого. :)

А насчет налогов- представим на секунду, что нет гастеров. Тогда косвенных налогов будет платиться значительно меньше, чем сейчас

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, это ложная логика. Просто вследствие миграции хороших специалистов посредствененные и так себе специалисты принимают статус хороших и даже отличных, потому как просто статус ведущих просто возложить не на кого. :)

А насчет налогов- представим на секунду, что нет гастеров. Тогда косвенных налогов будет платиться значительно меньше, чем сейчас

 

Не понял почему ложная логика, если посредственные специалисты принимают статус хороших, значит у них начинает расти зарплата? значит уехавший хороший специалист положительно повлиял на благосостояние оставшигося? значит с моей логикой все правильно?

 

то что он может не соотвествует своей должности - это другой вопрос, но то что благосостояние улучшилось - это факт. А там он может подучится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понял почему ложная логика, если посредственные специалисты принимают статус хороших, значит у них начинает расти зарплата? значит уехавший хороший специалист положительно повлиял на благосостояние оставшигося? значит с моей логикой все правильно?

то что он может не соотвествует своей должности - это другой вопрос, но то что благосостояние улучшилось - это факт. А там он может подучится.

Ложная логика в том, что это позитивное явление. Это- деградация

Не у кого получиться будет. Да и желание пропадает, в отсутствие конкуренции и с обретением статуса незаменимого специалиста. Когда постредственный специалист принимает статус хорошего, на уровень его зартплаты это , может и влияет, но не на качество производимого продукта в лучшую сторону.

Edited by kazap
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и не факт, что сильно положительно на зарплату повлияет. Приведу пример- на одном энергетическом объекте работали неплохие спецы которые так или иначе содержали систему в нормальном работоспособном состоянии. По причине низкой зарплаты разбежались, их места согласно штатного расписания, заняли псевдохорошие специалисты, для поддерания работоспособности пришлось нанять росс-украинскую фирму, приехали несколько тех же специалистов (!), которые работали там раньше за зарплату. Правда, уже за другие зарплаты плюс навар фирмы. Так что не думаю. что это сильно положительно отразится на зарплате псевдоассов-издержки возросли, они не получат даже тех денег, которые раньше получали спецы, при помощи различных схем доплат, на которые приходилось идти руководству, чтобы хоть как-то удержать реальных спецов. Ради посредственных спецов на это просто не идут

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ложная логика в том, что это позитивное явление. Это- деградация

Не у кого получиться будет. Да и желание пропадает, в отсутствие конкуренции и с обретением статуса незаменимого специалиста. Когда постредственный специалист принимает статус хорошего, на уровень его зартплаты это , может и влияет, но не на качество производимого продукта в лучшую сторону.

 

у меня есть другой пример, в одной компании в которой я когда-то работал, тоже уехало много спецов, тоже очень сильно узкого технического плана. 95% уехали в Россию, причем уезжали сразу с готовыми контрактами там, от мировых лидеров индустрии. Их места занимали новые парни послабее, но они обучались, есть программы обучения, много конечно зависит от самого желания учиться. Там очень специфические знания нужны, нигде такого опыта кроме этой одной компании в Узбекистане набрать не возможно. Чтобы человек начал более-менее самостоятельно работать необходимо не меньше двух лет обучения. И работают сейчас не хуже нас.

 

а насчет твоего случая, ну что сказать - дураки они, это должно было послужить самомотивацией для них, но просто некоторые - ленивые, их хоть пилой пили, они не самосмотивируются никак.

 

вообще главный мой слоган по жизни - "каждый получает ровно столько - сколько он сам хочет получать", многие не понимают моих слов, спорить начинают.

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Их места занимали новые парни послабее, но они обучались, есть программы обучения, много конечно зависит от самого желания учиться.

@mechanic_cat, это называется восполнением потерь. Уедут и эти спецы, на их место придут новые, незаменимых нет. Обучатся. И круг замкнется. А где развитие? А если не придут или придут меньше, чем надо? Или уйдет больше? Спец ведь не на пустом месте растет, опыт должен передаваться из рук в руки.

Не вижу в этом ничего позитивного. Будь движение в обе стороны - согласился бы с тобой, что трудовая миграция - это благо.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@mechanic_cat, это называется восполнением потерь. Уедут и эти спецы, на их место придут новые, незаменимых нет. Обучатся. И круг замкнется. А где развитие? А если не придут или придут меньше, чем надо? Или уйдет больше? Спец ведь не на пустом месте растет, опыт должен передаваться из рук в руки.

Не вижу в этом ничего позитивного. Будь движение в обе стороны - согласился бы с тобой, что трудовая миграция - это благо.

 

какая разница спец или не спец? главное в связи с уездом одного у другого появляется больше возможностей. Во-вторых, действительно классные спецы перебираются как правило насовсем. И они в любом случае уезжают, потому что никто не будет тут сидеть на 2000 баксах если он может получить в другой стране 8000. И их отъезд уже не завист не от чего здесь, просто потому что экономическая ситуация в другой стране лучше, и они получают значительный прирост личного благосостояния.

и в третьих, ну так считается что государство существует для человека, а не человек для государства, и в большинстве стран человек в основном старается о себе самом лично и нисколько не заботясь о государстве в котором живет, но в там почемуто чем лучше становится каждому отдельному человеку, тем лучше становится государству. И только мы одни себя не бережем, все о народе и о стране думаем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какая разница спец или не спец? главное в связи с уездом одного у другого появляется больше возможностей.

Задний ход? Я думал, правильно, когда возможности создаются, а не передаются по наследству.

А насчет замены, что-то мне подсказывает, что я прав. Не подскажешь, где наши спецы машиностроители и авиастроители?

Есть огромная разница между производством товаров с высокой добавочной стоимостью и производством гастарбайтеров.

А то, что за народ - это ты не по адресу. Ранее я конкретно описал, каким боком меня это касается, в том числе.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Чтобы человек начал более-менее самостоятельно работать необходимо не меньше двух лет обучения. И работают сейчас не хуже нас...

К сожалению, не знаю, как на твоем предприятии, но как правило хуже, по многим видам продукции можно судить, от автомобилей до кефира. А учиться самостоятельно гораздо сложнее , чем перенимать опыт от более квалифицированных спецов. Да и самомотивация есть далеко не у каждого

 

...

и в третьих, ну так считается что государство существует для человека, а не человек для государства, и в большинстве стран человек в основном старается о себе самом лично и нисколько не заботясь о государстве в котором живет, но в там почемуто чем лучше становится каждому отдельному человеку, тем лучше становится государству. И только мы одни себя не бережем, все о народе и о стране думаем.

А кто осуждает тех, кто уехал? Я- ни на грамм. Каждый имеет право, так сказать, на самоопределение.

А рассуждение было с точки зрения фирмы и государства

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Задний ход?

 

А задний ход по любому будет. В связи с естественной убылью специалистов, а в основном благодаря тому что из системы образования выходит 70% инженеров реальная квалификация которых мягко скажем не соответствует тому что написано в дипломе (я сам такой). А в вот это как раз забота государства, потому что НИКТО кроме государства не может и не уполномочен наводить порядок в системе образования.

 

Насчет не качественной продукции, - это тоже прямая забота государства. Будь на производстве хоть самый мировой спец, всем спецам спец, но если владельцу компании позволенно выпускать не качественный продукт и ему это выгодно, то на этом предприятии будет выпускаться дрянь, несмотря на всех спецов. Только спецы будут озадачены не качеством продукта, а тем как скрыть его дермовость. Почему хлеб скисает через 5 часов после покупки? почему молоко похоже на белую воду, и это не смотря на кучу какбы ГОСТов, СЭС, и тому подобных? Почему у нас выпускается столько дряни которая как две капли воды похожа на зарубежные продукты, при этом содержание - .... ? Спецы это придумали? нет.

 

А то, что за народ - это ты не по адресу. Ранее я конкретно описал, каким боком меня это касается, в том числе.

 

Да это нас всех касается, это у нас почему внутри, думы думать за государства, я иногда так сильно думаю, переживаю за нашу страну, что голова болит. :wacko: :D

 

И тебя тоже думаю касается, :) иначе мы бы все не сидели в этих темах и не отписывались.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В связи с естественной убылью специалистов, а в основном благодаря тому что из системы образования выходит 70% инженеров реальная квалификация которых мягко скажем не соответствует тому что написано в дипломе (я сам такой).

Тут замкнутый круг. Государство существует на наш бабки. нет налогооблагаемой базы - не будет, в том числе, и хорошего образования. Но я бы не сказал, что ничего не делается в этом направлении. К тому же, хорошее образование все еще возможно получить, было бы желание. И интернет.

Насчет не качественной продукции, - это тоже прямая забота государства. Будь на производстве хоть самый мировой спец, всем спецам спец, но если владельцу компании позволенно выпускать не качественный продукт и ему это выгодно, то на этом предприятии будет выпускаться дрянь, несмотря на всех спецов. Только спецы будут озадачены не качеством продукта, а тем как скрыть его дермовость. Почему хлеб скисает через 5 часов после покупки? почему молоко похоже на белую воду, и это не смотря на кучу какбы ГОСТов, СЭС, и тому подобных? Почему у нас выпускается столько дряни которая как две капли воды похожа на зарубежные продукты, при этом содержание - .... ?

Хлеб формовой - социален, стоит 550 сум. Отсюда и его качество. Молоко - я знаю людей, которые подошли к этому очень серьезно и попытались поддерживать качество на весьма хорошем уровне. Это оказалось убыточным по нескольким причинам. Первая - цена. Вторая - недостаточно открыть животноводческую ферму с самым современным оборудованием и с элитными животными. Нужна и кормовая база, например. Нужен полный цикл, а спецов - опять нет.

Крупная промышленность - на данный момент ее первейшая задача - социалка. Давать рабочие места, хоть за мизер, но чем больше, тем лучше. И этот мизер вынуждены платить и спецам. Результат очевиден.

Да это нас всех касается, это у нас почему внутри, думы думать за государства, я иногда так сильно думаю, переживаю за нашу страну, что голова болит. :wacko: :D

Я не вижу корня зла в мигрантах, но, как факт, тем, кто остался, приходится сложнее из-за возрастающей социальной нагрузки. Это как отток рабочих рук, так и прирост населения.

Я не переживаю за государство, но реальность такова, что мой труд становится все менее конкурентноспособным, менее оплачивается и требует бОльших трудозатрат.

И меня это также подталкивает к неприятному для меня выбору, озвученному мною ранее, хотя я очень не желаю делать этот выбор.

Edited by Немой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не вижу корня зла в мигрантах, но, как факт, тем, кто остался, приходится сложнее из-за возрастающей социальной нагрузки. Это как отток рабочих рук, так и прирост населения.

Я не переживаю за государство, но реальность такова, что мой труд становится все менее конкурентноспособным, менее оплачивается и требует бОльших трудозатрат.

А если посмотреть с другой стороны- снизится ли социальная нагрузка на работающих, если бы, к примеру, миллион гастеров вернуть на родину? Боюсь, что навряд ли, ситуация может стать только хуже.

И меня это также подталкивает к неприятному для меня выбору, озвученному мною ранее, хотя я очень не желаю делать этот выбор.

Достойный для проживания доход- либо сотрудник некоторых госструктур, либо ты бизнесмен, либо работа в конторе(не все такие) с иностранным менеджментом,либо ...гастер :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если посмотреть с другой стороны- снизится ли социальная нагрузка на работающих, если бы, к примеру, миллион гастеров вернуть на родину? Боюсь, что навряд ли, ситуация может стать только хуже.

Кацап, я с самого начала указал, что это - точка зрения с моей колокольни. Как факт, мне глубоко пофигу, чем будет заниматься миллион гастеров дома. Либо пусть снимают социалку с шеи ВСЕХ, либо пусть бывшие гастеры впрягаются наравне со всеми. Но, в любом случае, это утопия, и моя реакция была вызвана лишь потпытками отблагородить их труд. Нет, девочки, не бывают плюсов без минусов. За плюсы я в курсе, основы экономики проходил, минусы озвучил.

Достойный для проживания доход- либо сотрудник некоторых госструктур, либо ты бизнесмен, либо работа в конторе(не все такие) с иностранным менеджментом,либо ...гастер :)

Я - инженер. И так бывает.

Edited by Немой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если посмотреть с другой стороны- снизится ли социальная нагрузка на работающих, если бы, к примеру, миллион гастеров вернуть на родину? Боюсь, что навряд ли, ситуация может стать только хуже.

Ну миллион гастеров не в одночасье вернется - это просто невозможно физически.

Зачем вообще такие нереальные сценарии рассматривать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кацап, я с самого начала указал, что это - точка зрения с моей колокольни. Как факт, мне глубоко пофигу, чем будет заниматься миллион гастеров дома. Либо пусть снимают социалку с шеи ВСЕХ, либо пусть бывшие гастеры впрягаются наравне со всеми.

Немой, тут любой взгляд и точка зрения не истина в первой инстанции

Куда впрягаются? Я бы не сказал, что их, места рабочие, так легко можно организовать. Как итог-дополнительная нагрузка. Как-то так

Я - инженер. И так бывает.

Бывает. Но гораздо реже. Я -тоже, правда с некоторым оттенком бизнеса :)

 

Ну миллион гастеров не в одночасье вернется - это просто невозможно физически.

Зачем вообще такие нереальные сценарии рассматривать?

ну, не в одночасье, конечно, но в сравнительно небольшие сроки К примеру, в случае очередного витка мирового кризиса, падения цен на нефть, РФ начнет выдавливать гастеров, чтобы снять внутреннюю социальную напряженность(есть определенная вероятность, хотя не сказать , что большая) есть и сценарии визового режима(это менее вероятно)

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Либо пусть снимают социалку с шеи ВСЕХ, либо пусть бывшие гастеры впрягаются наравне со всеми.

Можно чуть шире прокомментировать это предложение?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня есть другой пример, в одной компании в которой я когда-то работал, тоже уехало много спецов, тоже очень сильно узкого технического плана. 95% уехали в Россию, причем уезжали сразу с готовыми контрактами там, от мировых лидеров индустрии. Их места занимали новые парни послабее, но они обучались, есть программы обучения, много конечно зависит от самого желания учиться. Там очень специфические знания нужны, нигде такого опыта кроме этой одной компании в Узбекистане набрать не возможно. Чтобы человек начал более-менее самостоятельно работать необходимо не меньше двух лет обучения. И работают сейчас не хуже нас.

 

Интересно что за область такая?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites