Sunnat.K

Стратегия Узбекистан-2030»

4 717 posts in this topic

3 часа назад, topuz сказал:

Вот ты "топишь" за Сталина, 

где???:blink:

3 часа назад, topuz сказал:

. Но есть нюанс. 

Топ инженеры, деятели искусства, композиторы, профессора, при Сталине жили в сталинке, где в подъезде на лестничной площадке  можно играть футбол. А на кухне может уместится футбольная команда обоих команд. 

Ну так все эти профессора, академики и прочие генералы - они же это не украли, не "отработали"  на откатах или спекуляциях? Они это ЗАРАБОТАЛИ. Головой, руками, кровью. Я потому и говорю, что не считаю нынешних торгашей и чиновье элитами страны.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Strij сказал:

Это война....

На моей земле. Оккупантами...

Скажи, а вот рецензент Рано Макаренко - онна случайно не супруга известного лысого блохера, известного своей русофобией?:icon_eek:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, E R сказал:

Г-н Topuz, не советую ставить клише  СОВОК, Барак, ГУЛАГ. 

Так у меня не клише, просто так вижу ситуацию со своей колокольни :)

3 часа назад, E R сказал:

Но давайте разберемся... но поверьте многое что сделал СССР  это точ то не могут сделать многие страны сейчас , за тот же или даже больший период времени 

Это все понятно, прогресс. 

Но, это, если не смотреть, на другие страны. 

Индия и Китай тоже сделали прогресс, полетели в Космос, создали ЯО. А Сингапур и Ю.Корея? сделали рывок, в пределах одного поколения. 

 

3 часа назад, E R сказал:

Развитие науки, улучшение благосостояние народа и помощь братским народам. Начали строить массово дома...

А у нас всегда получалось че то одного поколения не хватало. Деды отдали свою жизнь и здоровье, но не хватило. Родители горбатились, но тоже, не идеально.

Но как только забыли Сталина,  Хрущева и повесили в туалет Горби, "жизнь стало лучше, жизнь стало веселей!" (с).

 

3 часа назад, E R сказал:

 Дальше создание в после военное время , в разрушенной стране

Понимаете, это я уже слышал на пионерских и комсомольском собраний в СССР. Тема: "любить советскую власть, за то что подняли разрушенную страну после войны". При чем, это вдалбливали нам постоянно, даже тогда когда, никто не задавал вопросов, почему Германия и Япония тоже поднимались с нуля, никто тогда не вел антисоветские разговоры.  Все были согласны.

Видимо на верху, побывав заграницей, понимали, в какой попе мы живем, спускали директиву чтоб воспитывали молодежь. 

 

  

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, topuz сказал:

Понимаете, это я уже слышал на пионерских и комсомольском собраний в

Это неправда?:rolleyes: И таки да: почему после того, как ненавистный тебе СССР рухнул, НИ ОДНА из его составляющих НИЧЕГО существенного  не сделала за 30 лет после "освобождения от коммунистического ига"? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 07.09.2024 в 17:25, E R сказал:

А сейчас всё закрыли , ни кружков не спортивных секци, ни чего ....

Ой да ладно... если наука развалили  в это я поверю, но спорт не только возродили, но подняли до новых высот. ОИ в Париже тому подтверждение. 

В 07.09.2024 в 17:25, E R сказал:

Сначала  были кружки: авиамоделирования (кстати если бы с 90-х развивали, сейчас бы дроны сами делали) астрономия, танцы, театральное искусство. Это и есть культура у населения.

По поводу авиамоделирования не в курсе. Но остальное все кружки есть. Кому нужно, тот находит учителей, занимается. 

К примеру раньше были кружки по рисованию для детей. Сейчас свиснете,  ищу препода по рисованию, выстроиться очередь. 

Раньше нужно было записываться, иногда могли отказать сослаться что мест нет, заполнения, сейчас учитель приходит домой. 

Edited by topuz
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в авиамодельный кружок ходил. Несколько десятков самолетов собрал. На 2 самолетах выиграл турнир. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 07.09.2024 в 16:25, E R сказал:

Сначала  были кружки: авиамоделирования (кстати если бы с 90-х развивали, сейчас бы дроны сами делали)

Сильно было развито в моем детстве. Очень интересно было. Кстати про дроны даже не думал, в принципе да, можно собрать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, topuz сказал:

Раньше нужно было записываться, иногда могли отказать сослаться что мест нет,

ХЗ, никогда такого не встречал.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Волговод сказал:

Это неправда?:rolleyes: 

Доказывать и спорить не буду, даже если кто то подтвердит, ты будешь стоять на своем.

 

7 минут назад, Волговод сказал:

И таки да: почему после того, как ненавистный тебе СССР рухнул, НИ ОДНА из его составляющих НИЧЕГО существенного  не сделала за 30 лет после "освобождения от коммунистического ига"? 

А че должна была сделать? Наклепать еще миллиард танков ?

Мне все что из СССР - авто, бытовая техника, мебель, даром не нужно. Я как то сам куплю, то что мне нравиться, а не то что есть в наличии, на складе, по знакомству, через черный вход. :smekh:  

Я даже дом из СССР с нуля перестроил.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, topuz сказал:

Доказывать и спорить не буду, даже если кто то подтвердит, ты будешь стоять на своем.

:blink: капец, конечно... немцы видать, в процессе ВОВ строили неистово, на территории СССР. И не убили под 30 миллионов граждан.

1 минуту назад, topuz сказал:

А че должна была сделать? Наклепать еще миллиард танков ?

Энергетику, промышленность, образование, науку... ну хоть что-то поднять. А не пилить наследие проклятого совка и продавать недра или земли.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Волговод сказал:

:blink: капец, конечно... немцы видать, в процессе ВОВ строили неистово, на территории СССР. И не убили под 30 миллионов граждан.

Причем тут немцы? 

А там у тебя вопрос, а не утвердительный знак. 

21 минуту назад, Волговод сказал:

Это неправда?:rolleyes:

Я подумал, что ты не поверил по поводу комсомольских собраний.

То что после ВОВ разруха была? Да это правда. Но... суть вот в чем, к примеру Ташкент2006 не делает ремонт в туалете, тоже виноват ВОВ и разруха?

почему другие при схожих ситуациях подниялись, у комсоргов всегда есть свой ответ.

9 минут назад, Волговод сказал:

Энергетику, промышленность, образование, науку... ну хоть что-то поднять. 

Это демагогия. 

К примеру у тебя авто, дом, дети учатся заграницей, тебя семья волнует или ты готов отдать благосостояние семьи ради абстрактного мировой революции? Экспорта социализма? 
 

14 минут назад, Волговод сказал:

А не пилить наследие проклятого совка и продавать недра или земли.

Эти разговоры уже давно не актуальны совка уже давно нет. Что там осталось от совка? 

И Узбекистан не только пользовался совком, тоже давал в общий котел.  

 

 

 

  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Госдолг Узбекистана превысил $37 млрд. Детали

На 1 июля 2024 года госдолг Узбекистана превысил 37 млрд долларов, увеличившись на 2,1 млрд долларов за полгода. Займы в основном привлекались для поддержки госбюджета.

https://www.gazeta.uz/ru/2024/09/08/gov-debt/

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, topuz сказал:

Это демагогия. 

Это  - факт. Приведи например у нас   пример хоть одного значимого проекта в перечисленных выше фундаментальных областях.

8 минут назад, topuz сказал:

К примеру у тебя авто, дом, дети учатся заграницей, тебя семья волнует или ты готов отдать благосостояние семьи ради абстрактного мировой революции? Экспорта социализма? 

Это - демагогия, я вел речь не про это, а про эффективность того или иного строя. 

10 минут назад, topuz сказал:

Эти разговоры уже давно не актуальны совка уже давно нет. Что там осталось от совка? 

И Узбекистан не только пользовался совком, тоже давал в общий котел.  

1) до сих пор едут на том наследии

2) Давал, никто не спорит. Но получал больше. И при чем тут это?  Речь про эффективность нынешнего.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Волговод сказал:

Это - демагогия, я вел речь не про это, а про эффективность того или иного строя. 

Эфективный строй не разваливается. Причем во всех странах мира.

Северная Корея как пример. 

А ГДР и ФРГ?    

3 минуты назад, Волговод сказал:

Это  - факт. Приведи например у нас   пример хоть одного значимого проекта в перечисленных выше фундаментальных областях.

 

35 минут назад, Волговод сказал:

Энергетику, промышленность, образование, науку... ну хоть что-то поднять.

Китайцы построили энергетику, газовая промышленности, по добывания золота несколько проектов. Текстиль. Это то что быстро пришло в голову. 

Но тебе же надо как в СССР миллиард танков. :lol:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, topuz сказал:

Китайцы построили энергетику, газовая промышленности, по добывания золота несколько проектов. Текстиль. Это то что быстро пришло в голову. 

А при чем тут китайцы? Добыча газа - тоже не наше, так же, как и золото. Там из нашего - только недра,  остальное - или наследие СССР (разведка и подготовка) ли чужие технологии. Текстиль - туда же. Ты мне еще про местный автопром расскажи.  Или про местные "достижения" в электронике:smekh:

13 минут назад, topuz сказал:

Но тебе же надо как в СССР миллиард танков. :lol:

Покажешь, где я такое писал?:rolleyes:

13 минут назад, topuz сказал:

Эфективный строй не разваливается. Причем во всех странах мира.

Северная Корея как пример. 

А Китай - почему забыл? Тот же строй, но с учетом работы над ошибками. Тебе рассказать, что там проклятые коммуняки понастроили, не считая нашей солнечной и ветряной энергетики?  Если объективно оценивать, "неэффективный совок" создал такие гигантские ресурсы, что полмира на них до сих пор едут. Включая нас.

Edited by Волговод
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, E R сказал:

Начали строить массово дома.

европейская территория СССР требовала восстановления, ибо тупо была разрушена напрочь.. это нужно было восстановить в 1ю очередь - и жилье, и производства - потом браться за следующий этап. Плюс еще было одно немаловажное дело (всего лишь еще один аспект в хозяйственной деятельности страны, но весьма затратный и трудоемкий): огромная страна требовала огромное количество летательных аппаратов для перевозки людей и грузов  - как в военной области, так и в гражданской.. освоение труднодоступных регионов требовало того же самого.. огромные массы людей пришли в движение, перемещаясь по стране как по рабочим вопросам, так и просто на отдых.. пошел резкий скачок в самолето- и вертолетостроении.. Все, что было приличного для перевозки людей и грузов в 40е годы - это был американский лицензионный DC-3 (он же ПС-1, он же Ли-2), остальное (пассажирское и грузовое) можно вообще не рассматривать ибо хрень была полная. Т.е. в этой области своего толком вообще ничего не было. В конце 40х, все 50е и 60е годы КБ Миля, Ильюшина, Туполева, Антонова, Яковлева - буквально рекорды ставили, давая стране все эти Ми-1, Ми-4, Ми-6, Ми-8, Ил-12, Ил-14, Ил-18, Ил-62, Ту-104, Ту-114, Ту-204, Ту-134, Ту-154, Ан-12, Ан-22, Ан-10, Ан-24, Як-40 и т.д. В нашем аэропорту в конце 70х и в 80е годы яблоку негде было упасть - толпы народу куда-то летели, стоянка перед аэровокзалом была забита самолетами (а ща глянешь в окно - десяток бортов стоит и все). Но да, все это можно забыть, вычеркнуть и вспоминать только работяг в бараках :facepalme:

14 часов назад, E R сказал:

что сделал СССР  это точ то не могут сделать многие страны сейчас

РФ и то не тянет во многих областях, благо хоть есть этот задел из СССР и он зачастую позволяет себя "допиливать", ибо советские конструктора во многие свои работы заложили колоссальный запас модернизации.

17 часов назад, topuz сказал:

Топ инженеры, деятели искусства, композиторы, профессора, при Сталине жили в сталинке, где в подъезде на лестничной площадке  можно играть футбол. А на кухне может уместится футбольная команда обоих команд. 

А простые, работяги жили, на много худших условиях. 

а это нормально :rolleyes: мозги, выдающие идеи и сценарии воплощения этих идей, всегда ценятся выше ручного труда..  да и ответственности в годы того же Сталина или Хрущева на этих людях лежало поболее, чем на работяге из барака - за косяк легко можно было переехать из сталинки в барак... на Колыме..  Как ты думаешь, с кого был выше спрос - с Туполева за разработанный самолет, или с работяги, его клепавшего на заводе?

Edited by Akim358
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Волговод сказал:

а вот рецензент Рано Макаренко - онна случайно не супруга известного

Да, она супруга блогера Никиты Макаренко

11 часов назад, arteto сказал:

Сильно было развито в моем детстве. Очень интересно было. Кстати про дроны даже не думал, в принципе да, можно собрать

Сейчас в авиационном факультете Транспортного университета есть кружок авиамоделизма, ходят в основном студенты (их не так много, но они есть)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, NEO_KADAM сказал:

Сейчас в авиационном факультете Транспортного университета есть кружок авиамоделизма, ходят в основном студенты (их не так много, но они есть)

Зря массово не ходят. Это так интересно.  Понятно что в детстве еще интереснее, чем в студенческие годы, но всё же 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Волговод сказал:

Скажи, а вот рецензент Рано Макаренко - онна случайно не супруга известного лысого блохера, известного своей русофобией?:icon_eek:

Оно самое. Это учебник, выпущенный на соросовские деньги. Им объединили русский и литературу, но в учебнике вообще нет никаких классиков. Правильно - зачем учить детей прекрасному и делать из них настоящих людей.. По названиям тем можно подумать, что это не учебник русского языка, а обществоведение.  

Убивают хорошее образование.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Strij сказал:

Оно самое.

Мне интересны регалии "этого самого", которые видны на твоем фото... почему РФ до сих пор не дала ей  пня под зад?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, NEO_KADAM сказал:

Да, она супруга блогера Никиты Макаренко

Как хорошо, что мои дети не возьмут в руки это....издание :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, topuz сказал:

Это демагогия. 

Но... к примеру Ташкент2006 не делает ремонт в туалете, тоже виноват ВОВ и разруха?

Что там осталось от совка? И Узбекистан не только пользовался совком, тоже давал в общий котел.  

все что ты пишешь топуз - ДЕМАГОГИЯ... и бредятина,

вот ты не понимаешь когда пишешь "свистни и очередь репетиторов рисования появится" - вопрос в том, что при СССР СЕКЦИИ были бесплатными, спортсменам выдавали инвентарь, художникам - краски, авиамоделистам - материалы... и главное - обучение было БЕСПЛАТНЫМ.

топуз... не хочется обзывать тебядебилом неумным, но ремонт я делал и делаю, а портрет М.С.Г....бережно вокруг новой краской покрывал. Сантехнику менял несколько раз, а этого поганого Предателя не убирал - потому что имею полное право его ненавидеть и считать виновником многих бед, в т.ч. пролитой крови в странах СССР.

что осталось? ты совсем упоротый что ли?

Ташкент увеличился вдвое за 33года... по населению,

а новая станция переработки канализационных отходов https://www.gazeta.uz/ru/2024/08/13/waste-water/ "будет построена к ---году"....

а потребление электричества выросло, а мы вышли из централизованной системы энергоснабжения и теперь на ее месте хотим строить очередной мега-отель в центре города,

а комуникации которыми пользуются до сих пор - они на 75% советские...

а вот ломать у нас получается тоже очень складно - уничтожен электротранспорт городской.... безумное решение, непродуманное.... "куда-то" пропал Авиазавод, Узбексельмаш (уникальные хлопкоуборочные комбайны), ТТЗ еле еле дышит и многое другое...

возьми Автомобилестроение Южной Кореи к примеру.....

Спойлер

В 1962 году новый президент страны Пак Чон Хи взял курс на индустриализацию страны. Одной из основных составляющих программы стало развитие автомобилестроения. Первой государственную лицензию получила компания Saenara Motors, после чего начала собирать авто из комплектующих седанов и универсалов Nissan Bluebird.
В 1967 лицензии на производство получили сегодняшние лидеры рынка — Hyundai и KIA. Попытки начать выпускать хотя бы собственные двигатели не увенчались успехом, и новые концерны продолжали собирать автомобили из импортных материалов, заключив соглашения с Toyota и Ford. Стремительное развитие автопрома началось в 1974 году благодаря реализации новой госпрограммы субсидирования. Компании получали финансирование, если выполняли планы производства и экспорта своей продукции. К началу 80-х корейские автомобили почти на 100% собирались из запчастей местного производства. Выход и закрепление на североамериканском и европейском рынке привели к тому, что к началу 90-х объём производства достиг 1 млн автомобилей в год.

Сегодня корейский автопром занимает одно из доминирующих положений в мире. Местные компании больше не ограничиваются массовым сегментом и всё чаще выпускают премиальные модели высокого качества.

как ты думаешь, какой путь они прошли за последние 35 лет?

вот 1994г 

Спойлер

0428a1b55a8b9aecfe8983b9cf7670e2.jpg.82e7459a9f628114e026308b28b32206.jpgWoAAAgFeW-A-960.jpg.d7b4816e8de445eb2f6a26eef2227853.jpg

а вот 2024

Спойлер

d614f6c9527412d357959d8976bc88bc.jpg.e41773b71de492819495b315c2088f7d.jpg

не хочешь посмотреть "эпопею" от Нексия-1 до №3?
может быть ты расскажешь про автополигоны? В Южной Корее в 2017г открылась первая секция тестового полигона для самоуправляемых автомобилей площадью 323749 квадратных метров. https://www.techinsider.ru/vehicles/news-395962-v-yuzhnoy-koree-otkroyut-gorod-dlya-testirovaniya-bespilotnyh-avtomobiley/ или https://motorshef.ru/news/71330

покажи мне хотя бы один новый автополигон у нас - такая же штука и с развитием автомобилестроительной мысли....мы получаем "новую модель" от шевроле, если только Бразилия ее снимает с производства!!!!

не в СССР дело... а в нас самих... в т.ч. в таких как ты... "умеющих жить"  - таких как ты полным полно на местах принятия решений, результат - очевиден

Edited by Ташкент-2009
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

Мне интересны регалии "этого самого", которые видны на твоем фото... почему РФ до сих пор не дала ей  пня под зад?

Я смотрел адрес -  в Москве заведение.. Либерасня. Ничего, их тоже почистят..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, arteto сказал:

Зря массово не ходят. Это так интересно.  

Я в 84 году ездил в Дом пионеров имени Малясова на ц4. Тогда узнал что такое эпоксидный клей и сапожный нож. Научился ножом пропеллеры вытачивать, а потом зима пришла, холодно стало, не стал ездить. Мне 8 лет было, я на маршрутке восьмой с ЮА-14 до гостиницы Ленинград, а оттуда пешком. Вечером поздно возвращался, иногда не влезал в рафик, так как вечером всегда народу много было после работы на кольце

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.