Ташкент-2009

Холивар

5 365 posts in this topic

Господа, держитесь в рамках приличия и следите за метлой, иначе опять всем 10 ро выпишу.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Игорь Весельчак сказал:

Apple, Lockheed и прочие владеют бизнесом за рубежом, но не владеют тем, что производит продукцию для их бизнеса. То есть, грубо говоря, ОЕМ-производство. И именно полное владение цепочкой производства продукта есть основной признак ТНК, без отрыва от остальных.

В интернете есть схемы когда ТНК  например  Кока Кола завязана с другими компаниями  

15811be32830bf70293d7b1b1ecd90d9.png

"Домик в деревне" это контора Пепси.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, TAURUS сказал:

Ну, если умеешь хорошо готовить, и сможешь так же как в расторане приготовить то, что хочешь поесть, и есть время, то да. 

Время не всегда есть, поэтому по выходным много готовлю

8 минут назад, tehnik сказал:

В интернете есть схемы когда ТНК  например  Кока Кола завязана с другими компаниями  

Чувак, я работаю с разными компаниями, я знаю что и как устроено. Изнутри практически.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Волговод сказал:

Жрачка в условном Липецке подешевле Мск\Спб.

Продукты ведь в сетевых магазинах одинаково стоят по стране, но в Мск выбора больше. Далее Мск прописка дает ряд преимуществ, больницы, школы, детсады и транспорт, за что жителям других регионов приходится платить. К примеру, бесплатный проезд пенсионерам и студентам (без прописки). Вторым хотят сделать бесплатно по всей стране. Далее, поездки по стране и миру. Из Мск это дешевле сделать, чем из регионов, многие перелеты через Мск, связь с любым городом РФ налажена. Знаковые достопримечатьльности под Ж, музеи, театры, выставки и т.д., другим надо платить за дорогу и проживание, чтобы посмотреть. Ну, так-то да, трат в больших городах разумеется больше, больше зарабатываешь и есть на что потратить, и хочется еще больше, когда видишь, на что можно потратить.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Игорь Весельчак сказал:

если Apple производит американской разработки продукт из китайских запчастей в КНР, это не означает транснациональное производство, ибо она производит на мощностях Foxconn, TSMC и иже с ними.

А эти производители кому принадлежат?  Почему китайцам в Китае запретили пользоваться произведениями в Китае чипами?

 

1 час назад, Игорь Весельчак сказал:

что Foxconn, TSMC и прочие не принадлежат Apple?

На прямую нет, но через прокладки да. Почитай https://infowetrust.com/dowjones

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, TAURUS сказал:

Далее Мск прописка дает ряд преимуществ, больницы, школы, детсады и транспорт, за что жителям других регионов приходится платить.

в регионах бесплатная медицина ДОУ и школы - вроде пока не отменили? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, TAURUS сказал:

Продукты ведь в сетевых магазинах одинаково стоят по стране, но в Мск выбора больше.

Ну не все в сетевых тарятся. Товарищ из Липецка категорически не приемлет "сетевые" сосиски\колбаски от всяких Микоянов. Покупает какого-то небольшого липецкого производителя.   

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, tehnik сказал:

Почему китайцам в Китае запретили пользоваться произведениями в Китае чипами?

Потому что ты не понимаешь о чём пишешь :facepalme:

Давай я тебе прописных истин не буду рассказывать, но намекну - программное обеспечение.

22 минуты назад, tehnik сказал:

На прямую нет, но через прокладки да

Шарик ты балбес? Foxconn, как и многие крупные заводы-производители в КНР - это полугосударственное производственное объединение. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Волговод сказал:

Товарищ из Липецка категорически не приемлет "сетевые" сосиски\колбаски от всяких Микоянов. Покупает какого-то небольшого липецкого производителя.   

А цены? :) Ну, сетевые разные, и выбор колбас и сосисек в сетевых огромный. На любой вкус, цвет и кошелек. Сетевые это не только ведь мелкие Пятерочки и Магниты у дома. Это огромные Лента, ОК, Перекрестки, семейные Магниты, Глобус и т.д. Открою Америку, хорошие сосиски дешево не будут стоить. И хорошие липецкие сосиски не будут стоить дешевле хороших сосисек в сетевых. А не сетевые магазины, как с молочкой, так и с мясными изделиями есть везде. Цены +- одинаковые. Ну это я сужу по поездкам, как минимум, по 10 разного размера городам. К примеру, моя мама яйца и курицу покупает иногда, из деревни привозят, цена дороже, чем в любом сетевом в Мск. Также на рынках цены будут в пользу Мск, ибо предложений овердофига. Но если рассматривать большинство, то думаю, большинство отовариваются в сетевых. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Игорь Весельчак сказал:

полное владение цепочкой производства продукта есть основной признак ТНК, без отрыва от остальных.

Нет, не так. ТНК могут иметь разные формы.

Но опять же, дабы сократить полемику, тебе дали ссылку на уважаемые источники, где Эппл считается ТНК.Ты сейчас пытаешься это оспорить.

2 часа назад, Игорь Весельчак сказал:

Заметь, я не менее вежлив в ответ. 

Это тебя сильно отличает от диванных войнов и за что отдельное спасибо. Без стёба:).Былом и хамом может быть каждый, а вот не стать им, не скатиться в помойку - тут интеллект нужен.

1 час назад, tehnik сказал:

 

ТНК запада с ТНК востока.

Всё верно. Именно так.

43 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

Foxconn, как и многие крупные заводы-производители в КНР - это полугосударственное производственное объединение. 

ТНК могут быть полностью государственными конгломератами.Что мешает? В чёт суть и фишка ТНК? В том, что бы диктовать свои условия на рынке и на этом зарабатывать прибыль.Например в ЮК есть государственные ТНК, которые называются чеболь - тот же Самсунг или Дэиво, значительную долю госфинансирования. Ну или тот же Газпром - классический ТНК с госдолей.А есть Роснефть, РосАтом - тоже ТНК...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, Волговод сказал:

в регионах бесплатная медицина ДОУ и школы - вроде пока не отменили? :icon_eek:

Нет. ОМС есть везде. Я про качество и определенные виды мед. услуг, которые москвичам обойдутся бесплатно, а из регионов приехать, так как там этого может вовсе не быть, - надо платить или ждать в очереди квоты. Плюс всякие доплаты, льготы, субсидии. По карте москвича какие-то скидки в аптеках, 30% вроде. Знакомая просто москвичка коренная, в гостях был, как начала хвастаться ништяками мск. прописки и среднеазиатов критиковать, мол че вы сюда претесь, че забыли, типа Россия для русских, Москва - для москвичей. :lol: 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совершенно не обязательно владеть всей цепочкой. Например ТНК Боинг в США осуществляет только сборку планеров и некоторые виды авионики. Остальное - по всему миру,причём у других ТНК или корпораций. Например титановые детали и узлы изготавливают в России. По сути ТНК это межгосударственное объединение неких компаний заточенных под конкретный вид продукции и имеющих общий финансовый интерес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, TAURUS сказал:

А цены? :)

+/- такие же.

10 минут назад, TAURUS сказал:

Открою Америку, хорошие сосиски дешево не будут стоить. И хорошие липецкие сосиски не будут стоить дешевле хороших сосисек в сетевых.

Я тебе тоже открою: у больших корпораций есть масса статей расходов которые напрочь перекрывают профит от больших объемов. Прямой расчет от килограмма мяса - не всегда корректный.  Кстати, Микоян и мираторг представлены в Таше, и соотношение цена\качество у них неплохое. 

2 минуты назад, TAURUS сказал:

Я про качество и определенные виды мед. услуг, которые москвичам обойдутся бесплатно, а из регионов приехать,

С этим согласен. Но ты их пользуешь редко, как правило. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Panama сказал:

Былом и хамом может быть каждый, а вот не стать им, не скатиться в помойку - тут интеллект нужен.

Сказал чел, который сам сколько раз скатывался в помойку и быдло юзера, только не говорите, что вы делали это исключительно в ответ. А должны быть в таком возрасте с твердыми взглядами, умнее, мудрее, рассудительнее, спокойнее, давать дельные советы молодым, объединять собеседников, а не разделять их на лагеря и давать советы, кого внести в игнор или на какую площадку перейти. ;) Вы меня тоже в игнор что ли засунули или показалось? :3dflagsdotcom_brazi_2faws:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Волговод сказал:

+/- такие же.

Ну вот о том и речь была изначально, что продукты по стране +-. Просто в Мск разнообразие есть, можно купить то, что в Липецке не найдешь, даже если есть деньги, к примеру, мясо Вагью, поэтому в Мск можно незаметно спустить в три раза больше. В регионах тоже тратили бы больше, если было бы доступно все то разнообразие что есть в магазинах столицы и других крупных городов. Да, можно на заказ много чего достать, но это будет дороже и надо ждать. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Panama сказал:

Но опять же, дабы сократить полемику, тебе дали ссылку на уважаемые источники, где Эппл считается ТНК.Ты сейчас пытаешься это оспорить.

Википедия - не уважаемый источник, потому что редактируется всем, кем попало. Я могу сейчас открыть статью про Apple и написать что ты - её CEO. И какое-то время эта статья провисит, до первой же редакции - может быть пять минут, может быть год.

23 минуты назад, Panama сказал:

В том, что бы диктовать свои условия на рынке и на этом зарабатывать прибыль.

Как и у любой крупной компании. 

23 минуты назад, Panama сказал:

которые называются чеболь

Чеболь - это небольшое семейное предприятие. Оно никак не может быть ТНК - сил у семьи не хватит на это. Это прообраз артелей, которые были распространены в СССР в своё время.

25 минут назад, Panama сказал:

ТНК могут быть полностью государственными конгломератами. Что мешает?

Никто. Только там ответ балбесу не про это был. 

18 минут назад, Panama сказал:

Совершенно не обязательно владеть всей цепочкой.

Вообще-то обязательно. Для реально ТНК обязательно. Это напрямую влияет на поставки и как вследствие - продажи. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, TAURUS сказал:

 Вы меня тоже в игнор что ли засунули или показалось? 

Жаль минуса убрали, Панама на них конкретно палился с Ташкентом. :lol: 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Волговод сказал:

Жаль минуса убрали, Панама на них конкретно палился с Ташкентом. :lol: 

Нее, он не такой. Исключительно в отместку. (c) При этом неважно, что за пост, лишь бы весь арсенал на него потратить. :lol:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, TAURUS сказал:

мясо Вагью,

Ну так не все ж по хамону сохнут :lol:   Кого-то и обычная  ветчина вполне устривает. В целом оно понятно, что и как. Тут вопрос кто и как хочет жить. Я вот например - человек дикий, мне нужен простор и свежий воздух. Меня города с их ништяками всегда тяготили. Особенно мегаполисы типа Москвы. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Игорь Весельчак сказал:

Чувак, я работаю с разными компаниями, я знаю что и как устроено.

Вряд-ли всё знаешь, знаешь то что доступно, а внутренняя кухня - потёмки.

 

1 час назад, Игорь Весельчак сказал:

Foxconn, как и многие крупные заводы-производители в КНР - это полугосударственное производственное объединение. 

Как всегда балбес ты. Яблоки в этой фабрике имеют 20% доли, вторые по величине.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Волговод сказал:

мне нужен простор и свежий воздух. Меня города с их ништяками всегда тяготили. Особенно мегаполисы типа Москвы. 

В Москве воздух чище чем в Ташкенте. Там небо голубое, не как тут в Ташкенте серое.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, tehnik сказал:

В Москве воздух чище чем в Ташкенте. Там небо голубое, не как тут в Ташкенте серое.

Парков много и пригороды. Но много машин и людей.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, tehnik сказал:

В Москве воздух чище чем в Ташкенте. Там небо голубое, не как тут в Ташкенте серое.

В Таше вообще караул последние 4 года. И чем дальше - тем хуже. Это все Арины друганы-застройщики, гореть им всем в аду! :angry:

Только что, TAURUS сказал:

Парков много и пригороды.

+ влажность выше, полив присутствует  и строители хоть какие-то СНиПы соблюдают. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, Волговод сказал:

Ну так не все ж по хамону сохнут :lol:   Кого-то и обычная  ветчина вполне устривает. В целом оно понятно, что и как. Тут вопрос кто и как хочет жить. Я вот например - человек дикий, мне нужен простор и свежий воздух. Меня города с их ништяками всегда тяготили. Особенно мегаполисы типа Москвы. 

В каждом возрасте свои прелести....:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, TAURUS сказал:

Парков много и пригороды. Но много машин и людей.

Это на всей площади города. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, TAURUS сказал:

В регионах тоже тратили бы больше, если было бы доступно все то разнообразие что есть в магазинах столицы и других крупных городов. Да, можно на заказ много чего достать, но это будет дороже и надо ждать. 

:smekh: если бы зплаты были как в мск...;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites