Sign in to follow this  
Followers 0
Zaure

Покупаем автомобиль...

23 posts in this topic

Итак, к примеру, собираемся покупать авто, есть права, есть деньги на машину... Но мало кто знает, что купить машину это одно, а вот ещё заплатить пошлину государству (а есть возможность не платить пошлину), зарегистрировать машину в ГАИ, получить гос.номер... Давайте посчитаем сколько нужно ещё денег, нежели только той суммы которую скопили на машину. Прошу автовладельцев рассказать: где, когда, кому, сколько, в какие сроки нужно всё оплатить.

Например, покупаем машину из автосалона за 10,000,000 сум (с учетом шапок-ушанок и т.п.). Всё заплатили за машину, получили машину, вышли из автосалона с этой машиной в заводском масле... вот она блестит-стоит и куда теперь домой или в ГАИ или ещё куда? Ведь сроки постановки авто на учёт поджимают...

 

p.s.: Стоимость машины условная, дабы легче считать всякие там пошлины в процентах и т.п. В стоимость включена растаможка (если надо) и т.п.

 

Расскажите как заплатить меньше, например купить не на себя, а на знакомого: инвалида, пенсионера, афганца-чернобыльца, участника ВОВ, слепо-глухо-немого и т.д. И как потом правильно переоформить на себя.

Edited by Zaure
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошая тема.

Не хочу создавать новую тему, давайте также обсудим возможность ездить в Узбекистане на машинах купленных в Казахстане, возможно ли, если да то что для этого нужно? Куда платить пошлины и где надо ее регистрировать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хорошая тема.

Не хочу создавать новую тему, давайте также обсудим возможность ездить в Узбекистане на машинах купленных в Казахстане, возможно ли, если да то что для этого нужно? Куда платить пошлины и где надо ее регистрировать?

отличный вопрос, давно задаюсь им. Люди подскажите с самого начала что нужно для того чтобы купить машину в казахстане с узбекским паспортом

Edited by 321
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зять шофер в Казахстане расказывал что покупается машина на три года оформляется ген.доверенность и можно некоторое время можно ездить в Узб-не, многие так делают...

В КЗ наши проблемы с машинами известны поэтому продавец иногда может даже сам помочь с перевозом через границу...паспорт руский ,узбекский для них не имеет особого значения...в Алмаате на авторынках есть люди кторые специально занимаются таким оформлением , все на законных основаниях..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не спец в таких делах, но думаю что купить в Казахии на наш пасспорт машину и ездить на ней потом здесь - это изначально дохлый номер.

А вот вариант с ген.довереностью это уже интересно, если есть подробности то будет очень интересно почитать.

А лучше было бы знать мнение эксперта, адвоката как это сделать правильно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня есть родственники в казахии, я покупаю и оформляю не кого нить их них, для оформления доверенности нужно ли делать там прописку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой шеф. сделал так ;) он купил там лексус самой посл модели (джип) нанял там шофера казаха :lol: и тут ездиет с ним ! на машине желтые номера (казахские) как СП у нас синие. И никаких проблем тут. и нафиг не нужна расстаможка.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Круто! Открыла тему, куча дополнительных вопросов и ответов, но по моему вопросу ни одного ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Круто! Открыла тему, куча дополнительных вопросов и ответов, но по моему вопросу ни одного :lol:

;) после покупки начинается самое интересное. в гаи надо встать на учет в течении месяца. в принципе не дорого, все справки тыш на 10-20 максимум с учетом ламинации техпаспорта. другое дело, что машину могут сразу не поставить на постоянный учет если купили с рук, надо справку из того места откуда пригнали, а это может тянуться пол года. при осмотре могут усомниться насчет того что типа битая и нужна справка, даже если не битая, лучше убедить на месте, дешевле выйдет. пройти тех осмотр отдельная статья - штук 15 нашими с б.у. иномарки а если новая совсем машина могут попросить больше, типа че то не хватает, а раз только купил значит деньги есть это не официально, как положено, а официально штук 10 на талон о экологии и еще что то.

вобщем тыщ 100 нашими надо рассчитывать, только 15-20% официально придется отдать и остальное как положено :lol:

удачи на дороге.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При покупке с автосалона ни чего сказать не могу. Но припокупке с рук - схема такая:

1. Едишь с владельцем авто в любое ГАИ, и проходишь проверку на ЧИСТОТУ МАШИНЫ (документальную и номерную), а апреле 2007г. стоило 2000 сум.

2. Едишь к натариусу - оформляешь куплю-продажу (50.000 сум). (Нотариус оформляет цену сделки всего 100.000 - это стандарт). Так как придеться платить 6% или 6000 сум (Дорожный налог) в ГАИ по месту прописки.Соответственно при покупле а автосалоне сумма получается куда больше :-)

3. В течении 10 дней ты должен поставить свое новое авто на учет в ГАИ. В ГАИ платишь:

3.1. за номера (если конечно будешь менять) думаю не больше чем 1 минималку.

3.2. Оформление + тех паспорт +дорожный надог (6000 сум)+проверка на чистоту (повторная) у меня выходило в апреле около 26.000 сум.

Всё прошло быстро, ненавязчево, лучше ехать с другом или родственникиом чтобы очереди занимать было удобнее (их тама 2).

Я например оформился всего за 1,5 часа. Ни кому ни чего не давал, и даже не намекал.

_____________________________________________________________________

Оформляться лучше с среду или пятницу, в другие дни очень много народу.

Всем работникам Юнусабадского ГАИ - риспект и уважуха.

(А деньги на взятки тратит или ленивый или тупой).

А если ты не ленивый или тупой - то взятку просить могут только если машина действительно проблемная.

А такую лучше не покупать ... её кстати и конфисковать могут. Лучше дать дополнительные бабки за проверку на

аварийность и растоможку... думаю за 3.000 - 4000 сум её могут проверить.

У моих двух знакомых уже конфисковали тачки, одна была с перебитыми номерами, а вторая непосредственно перед продажей сбила человека.

Вот так. Будте бдительны !!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При покупке с автосалона ни чего сказать не могу. Но припокупке с рук - схема такая:

---поскипано----

А если ты не ленивый или тупой - то взятку просить могут только если машина действительно проблемная.

мы с denatom в разных странах живем похоже. однако если у него действительно все именно так, то реально юнусабадскому гаи респект и уважуха.

Edited by bastion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Итак, к примеру, собираемся покупать авто, есть права, есть деньги на машину... Но мало кто знает, что купить машину это одно, а вот ещё заплатить пошлину государству (а есть возможность не платить пошлину),

Расскажите как заплатить меньше, например купить не на себя, а на знакомого: инвалида, пенсионера, афганца-чернобыльца, участника ВОВ, слепо-глухо-немого и т.д. И как потом правильно переоформить на себя.

 

уважаемая, вы уже все знаете! тк все перечислили.

а терь серьезно , еси есть деньги на машину с салона то оформите её на себя ,заплатите налог! и спите спокойно!

все остальные расходы пустяки! мелочи жизни так сказать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
мы с denatom в разных странах живем похоже. однако если у него действительно все именно так, то реально юнусабадскому гаи респект и уважуха.

 

Я не просто так говорю про Юнусабадское ГАИ, у меня в начале мая украли Техпаспорт и Водительское удостоверение. Ну так вот, опишу процедуру восстановления документов.

1. Едите на своей машине (самому лучше конечно не рисковать, ведь документов ни каких нету :-), но и эвакуатор вызывать тоже смысла нет) в ГАИ по месту прописки вашей машины (ну туда где её оформляли).

2. Пишите заявление по поводу пропажи Водительских прав. (В том окошке где выдают отобранные гаишниками права).

3. Идете к окошку где выдают тех.паспорта на авто, обязательно с паспортом, они поднимают ваши документы, просят заплатить штраф (0.5 мин.зарплаты за утерю +ламинация+техосмотр итого около 12.000), дают бумашку на прохождение тех.осмотра.

4. Проходите тех.осмотр (как и при покупке просто смотрят соответствие года выпуска и номеров на кузове и движке).

5. Идете со всеми платежками и поддвержденным тех.осмотром опять в окошко где давали бумажки и отдаете их. и ждете ... (обычно говорят через 1 час подходите). Вся процедура заняла 1.5 часа.

С правами - тяжелее ...

1. Берете заявление и едите (уже своим ходом, но кто в себе уверен можно и на тачке, тех.паспорт уже же на руках) в ГАИ на глинку, там ставят печать и подпись что вы не лишины вод.прав.

2. Теперь едим на Файзобад (это действительно "ДУРДОМ РОМАШКА"), сдаем документы: 1. Заявление об утере с печатями ГАИ по месту жительства. 2. Бумажку из городского ГАИ. 3. Документы с ДОСААФ (ну или где вы учились на права). и Идете платите штраф 2 мин.оплаты труда.

3. Вам выдают временный талон (сроком на 1 месяц) и говорят через месяц приходите.

(кстати вот тут лучше и дать денег - сколько попросят - думаю 10.000 или 15.000 - за мед справку), а то заставят заного собирать все справки с Наркодиспанцера, дур.дома, тубдиспанцера + компьютерная проверка) итого вместе с бензином и всеми остальными оплатами вам встанет в 25.000.

Через месяц приходите и опять ждете ... ждете ... и ждете ...Главное чтобы проверок у них небыло ... а то я вместо 1 месяца ждал целых 3. Постоянные толпы народа, постоянно отсутствующие люди на местах ... и т.д. и т.п. УДАЧИ ВСЕМ НА ДОРОГАХ !!!

Edited by DENATOM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
уважаемая, вы уже все знаете! тк все перечислили.

а терь серьезно , еси есть деньги на машину с салона то оформите её на себя ,заплатите налог! и спите спокойно!

все остальные расходы пустяки! мелочи жизни так сказать!

 

Никита, знать-то знаю по наслышке. А хочется иметь больше информации. Слышала, что при покупке нового авто нужно заплатить некую сумму в качестве госпошлины, сумма как минимум 500,000 сум и выше. Хотелось бы знать как эта сумма считается, влияет ли она на стоимость машины. Ведь купишь машину за 10 млн. или за 50 млн. и в том и другом случае заплатишь 500 тысяч ведь не справедливо? Тогда какой процент этой госпошлины? Слышала, что если оформить на инвалида 1й или 2й группы, то есть льгота этой госпошлины 100%, т.е. инвалид её не платит...

Госпошлину платят с покупки новой машины. Вы, Никита, помнится купили подержанную машину, такую пошлину не платили, так её уже платил за Вас первый владелец, теперь уже Вашей автомашины...

Edited by Zaure
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто в курсе скажите сколько сейчас оформление машины стоит?

Если это имеет значение, то машина будет новая. Матиз :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Никита, знать-то знаю по наслышке. А хочется иметь больше информации. Слышала, что при покупке нового авто нужно заплатить некую сумму в качестве госпошлины, сумма как минимум 500,000 сум и выше. Хотелось бы знать как эта сумма считается, влияет ли она на стоимость машины. Ведь купишь машину за 10 млн. или за 50 млн. и в том и другом случае заплатишь 500 тысяч ведь не справедливо? Тогда какой процент этой госпошлины? Слышала, что если оформить на инвалида 1й или 2й группы, то есть льгота этой госпошлины 100%, т.е. инвалид её не платит...

Госпошлину платят с покупки новой машины. Вы, Никита, помнится купили подержанную машину, такую пошлину не платили, так её уже платил за Вас первый владелец, теперь уже Вашей автомашины...

Как ранее писал Denatom, 6% от стоимости авто платите налог в ГАИ (если разумеется вы купите авто в салоне). Если, купите за 10.000.000 платите 600.000. А про инвалидов, больних и др. не в курсе.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищ купивший в салоне Нексию седня сазал что за офрмление и регистрацию в ГАИ заплатил 50 штук.

Че 6% от стоимости авто отменили?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Товарищ купивший в салоне Нексию седня сазал что за офрмление и регистрацию в ГАИ заплатил 50 штук.

Че 6% от стоимости авто отменили?

За авто сделанное у нас мы никогда эти 6 процентов не платили...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не спец в таких делах, но думаю что купить в Казахии на наш пасспорт машину и ездить на ней потом здесь - это изначально дохлый номер.

А вот вариант с ген.довереностью это уже интересно, если есть подробности то будет очень интересно почитать.

А лучше было бы знать мнение эксперта, адвоката как это сделать правильно

Купить в Казахии машину с узбекским паспортом не проблема, но с узбекским гражданством ее эксплуатировать здесь , в том числе и по гендоверенности, не получится, нужно переоформлять на себя-эту лазейку в растаможке лет 7-8 назад еще перекрыли. Насколько знаю, только краткосрочная доверенность типа для ремонта позволяет ее эксплуатировать дней 10, но по истечении срока ее нужно выгонять обратно.

 

С новых машин Уздэу со справкой счетом 6% не взымаются, только 50000 сум за номера в ГАИ. С б/у (в том числе и с уздэу) берется 6% или 0.2 МРОТ(так сказали) с лошадиной силы, в зависимости от того, что больше+50000 сум за номера в ГАИ

С новых иномарок , в том числе и ВАЗ, купленных в салоне со справкой-счетом взымается 6% от суммы в справке -счете.

Для новых иномарок, ввезенных неофициально, занижается стоимость нотариусом и платится все те же 6% +50000 сум за номера в ГАИ. Каким образом можно занизить стоимость при ПЕРВОМ оформлении в Узе, имея ГТД с указанной стоимостью, не знаю, предполагаю, что один раз все равно приходится полностью платить.(Хотя, может быть, оформляют ДТП и, как следствие, снижение стоимости) По крайней мере, ребята с базара на это дело отводят где-то 1.2 млн, но те машины , по которым я спрашивал, уже имели наши номера.

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Купить в Казахии машину с узбекским паспортом не проблема, но с узбекским гражданством ее эксплуатировать здесь , в том числе и по гендоверенности, не получится, нужно переоформлять на себя-эту лазейку в растаможке лет 7-8 назад еще перекрыли. Насколько знаю, только краткосрочная доверенность типа для ремонта позволяет ее эксплуатировать дней 10, но по истечении срока ее нужно выгонять обратно.

 

у меня другая ситуация: гражданин Казахстана, зарегистрированный здесь на 6 мес., может ли привести свою машину, получить желтые номера и ездить? узнавал в гаи, сказали, что нельзя - "...а то бы здесь все ездили на казахских джипах", так ответили. а почему нельзя? внятного ответа не получил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у меня другая ситуация: гражданин Казахстана, зарегистрированный здесь на 6 мес., может ли привести свою машину, получить желтые номера и ездить? узнавал в гаи, сказали, что нельзя - "...а то бы здесь все ездили на казахских джипах", так ответили. а почему нельзя? внятного ответа не получил.

Желтые номера даются человеку с видом на жительство,(типа паспорта только бордового цвета) а не с полугодовой регистрацией.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если человек будет покупать забугорное авто с вторых рук, должен ли он будет платить 6% ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.