Лисс

ВВП Узбекистана

1 879 posts in this topic

Как улететь не знаю, какая в испании средняя зарплата - тоже. Хотя наверное недалеко от 1000 евро. Они там экономят последние три года.

Дяденька, Вы чё такое говорите...? :huh: Кто на чём экономит...это в Испании то...? :lol: Или разные Испании есть?

Может быть Вы имели в виду,что туда скряги приезжают экономя на всём, так я Вам скажу прямо, без выкрутасов, там дешевле чем где либо в Европе. :rolleyes:

В плане вкусно пожрать и выпить, и закупиться по полной программе. А зимой там вообще не *сезон*, квартиру можно снять за недорого на месяц или на два. Сейчас немцы рванули на зиму в Испанию, к теплу, к морю, к витаминам... :D

Зову тебя, зову...в эту Испанию, а ты ни как не созрешь, сидишь здесь...вместо того что б там.

 

шайзе! простите, каррамба! как улететь на другую планету? :D не ну вы меня можете успокоить, сказав, что в испании средняя зарплата 1000 евро (как в россии) ))

Это не средняя зарплата.

 

тупо пожрать на двоих (не в москве), в нормальном месте стоит порядка 40-50 евро. это одно второе и кружка пива. теперь вопрос, сколько тоже самое стоит скажем где нить в испании?

Бублик, в предпоследний день отлёта из Малаги(Испания), пошли в испанский ресторан. Захотелось что то типа шашлыка. Я,супруга, подруга с ребёнком. Приехал,сделали заказ. Я взял шашлык типа кавказского из 4х сортов мяса(2 палки), с гарниром и салатом(это входило в порцию), супруга взяла порцию(три штуки перепёлок) там всё уже с гарниром и салатом идёт, подруга что то со свинины но тоже на гриле, порции внушительные, так получилось что ели все всё вместе то что что заказали :D + салаты отдельно+ для затравки морепродукты +вино(обалденное :rolleyes: ), ребёнку что то более лёгкое заказывали(не помню уже), ну и потом чай с лимоном, что то на десерт. Посидели славно. Заплатив что около 60 евро(это уже с чаевыми). Когда счёт принесли...я и не понял сначало, думал это в отдельности на каждого ;) , в Германии примерно бы так и было бы. ;)

Edited by Stalker
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

"Предположим, что 01.01.2001 Эквадор продал США 100 кг. бананов по цене 100$, а на следующий день провёл сделку с Россией, и эти 100$ попали в золотовалютные резервы Центрального Банка РФ, где они пробыли 5 лет. 01.01.2006 Россия заключила сделку с Китаем на покупку компьютерных комплектующих, на те же самые 100$, которые попав уже в китайскую экономику, пробыли ещё 5 лет. 01.01.2011 Китай купил у Эквадора уже не 100 кг. бананов, а всего 60 кг., так как инфляция за 10 лет съела 40% стоимости этих самых 100$. Таким образом, США за десять лет съели совершенно бесплатно 40 кг. бананов и так происходит абсолютно со всеми товарами, которые торгуются в долларах США.

 

 

Вы тут забываете одну вещь. Почему 100 долларов (евро, рублей, сумов) должны через 10 лет стоить (в товарном исчеслении) одинаково как и сегодня? Одни из постулатов финансов гласит, что 1 у.е. (и без разницы что это за валюта) сегодня не равен 1 у.е. через год. И все это из-за банковских процентов которых можно заработать вложив этот у.е. в банк. В вашем примере все правильно, вложив 100 у.е. в банк на 10 лет можно получить около 50 у.е. т.е. 40 у.е. потеряли на инфляции и 10 у.е. заработали (1-2%% в год) на вложенные суммы. Так и должно быть. Инфляция примерно в 2-3% в год полезна для экономики любой страны. Вот выше уже проблема

P.S. А то что в Вашем примере деньги лежать по 5 лет в валютных резервах России и потом Китая и не приносят хоть какие-либо деньги ввиде процентов - то это не эффективное управление руководителей этих резервов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно подробно про этот постулат? И по какому критерию 1 у.е. сегодня и 1 у.е. через год будут отличаться? По покупательной способности валюты? А что происходит при дефляции?

Постараюсь объяснить простым языком. Дело даже не в покупательной способности, а дело в ожидании. Предположим, что вы мне одалживаете 100 у.е. с учетом что я вам через год отдам тоже 100 у.е. Кто из этой операции выиграет? понятно что я, поскольку вы, как бы предоставили мне беспроцентный кредит на срок в 1 год, в то время если бы я взял эту сумму в банке то мне накрутили бы проценты по кредиту и мне пришлось бы отдавать 100+ еще сколько то у.е. Понятно, что если бы вы вложили 100 у.е. в банк и потом банк мне выдал ваши 100 как кредит то суммы полученных процентов у вас и банка будут разные. банк еще свою маржу наложит. Но вот именно сколько бы вы получили положив 100 у.е. в банк на эту сумму и будет отличаться 100 у.е. сегодня и 100 через год. В наших условиях (Узбекистан) банки по инвалюте дают 10% годовых, (хотя в штатах больше 2% в год банки не дают) так что разница на 100 у.е в год будет 10 долларов. Сюда заложена и ожидаемая инфляция и ваша прибыль от вложенных денег.

Дефляция сейчас есть только в Японии и это большая головная боль японского правительства, поскольку народ не хочет тратить и все время ждет когда за йены можно будет купить больше товара. Всем остальным дефляция просто не грозит. Есть закономерность, чем выше инфляция, тем ниже безработица и наоборот.

В нашем случае как раз таки важная: сможете Вы за сумы купить у Эквадора бананы? Нет. А за доллары?

Пока наше само правительство не будет уважать свою валюту (интересно во многих странах мира, внутри страны продают товары и услуги произведенные на территории этой же страны за валюту своим же гражданам (автомобили, авиабилеты), причем операции по иностранной валюте как бы запрещены?!), то и никогда мы не сможем купить даже бананы :)

P.S. Конечно, понятно что США живут за счет других стран мира, но почему-то кажется что только за счет нас :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть закономерность, чем выше инфляция, тем ниже безработица и наоборот.

Хочешь сказать, что в Японии безработица выше крыши???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть закономерность, чем выше инфляция, тем ниже безработица и наоборот.

Нет такой закономерности. Есть допустимая инфляция в 1-2%,которая чуть-чуть подстёгивает нормальную экономику.

Если не вдаваться в риторику и не кидаться терминами, то инфляция - это по сути беспроцентный и безвозвратный заем денег у населения. Аналогично советским субботникам - работаешь несколько дней в году бесплатно .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока наше само правительство не будет уважать свою валюту (интересно во многих странах мира, внутри страны продают товары и услуги произведенные на территории этой же страны за валюту своим же гражданам (автомобили, авиабилеты), причем операции по иностранной валюте как бы запрещены?!), то и никогда мы не сможем купить даже бананы :)

Ты немного путаешь, почти в любой стране есть свободный конверт, соотв-но там разницы нет за что продавать - за йены или тугрики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты немного путаешь, почти в любой стране есть свободный конверт, соотв-но там разницы нет за что продавать - за йены или тугрики.

Венесуэла, Сев.Корея, Иран это так навскидку.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Венесуэла, Сев.Корея, Иран это так навскидку.

Так я нормальные страны страны имею ввиду, а не друзей Канады :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё бы списочек всех этих предприятий.

Вот тут есть немного из списка:

 

Узбекистан в 2014 г. завершит реализацию 132 проектов

 

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) --Узбекистан в 2014 году планирует завершить реализацию 132 проектов общей стоимостью $4,229 млрд., сообщает РИА Новости со ссылкой на постановления президента Узбекистана Ислама Каримова.

В соответствии с документом, в будущем году намечено завершить строительство 53 новых производств общей стоимостью $3,212 млрд. и осуществить 79 проектов по модернизации действующих мощностей стоимостью $1,017 млрд.

При этом для завершения утвержденных проектов в 2014 году будет освоено $1,346 млрд.

Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» в будущем году планирует ввести в строй семь объектов стоимостью $3,273 млрд. В частности, завершит строительство третьей линии узбекского участка газопровода «Центральная Азия-Китай» мощностью 25 млрд. кубометров газа в год, а также двух дожимных компрессорных станций в Кашкадарьинской области на юге страны.

ГП «Навоийский горно-металлургический комбинат» (НГМК) завершит реализацию девяти проектов стоимостью $326,5 млн. Комбинат построит один урановый рудник, завершит расширение фосфоритного комплекса, обновит горно-транспортную технику. ОАО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (АГМК, Ташкентская область) запустит в эксплуатацию шесть проектов стоимостью 272 миллиона долларов — построит новый золотой рудник, сернокислотный цех и цементный завод, а также завершит реконструкцию цинкового завода.

Ранее сообщалось, что Узбекистан планирует реализовать в 2009-2014 годах более 300 инвестиционных проектов общей стоимостью $55,4 млрд. По данным правительства, в структуре вложений порядка 50% будет приходиться на иностранные инвестиции, около 30% — собственные средства узбекских предприятий и компаний, 20% — средства Фонда реконструкции и развития и комбанков Узбекистана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот тут есть немного из списка:

Чушь. Линию к себе, а вернее, её отросток от основной, туркменской, строят исключительно китайцы исключительно на свои деньги. Никаких премуществ Узбекистану это не даёт. Ни рабочих мест, ни прочего. Тупо продаём газ.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тупо продаём газ.

Позитивно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позитивно...

"Позитивно" - это в другую тему. Здесь надо говорить - "ВВПешно".:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

плачет по ним ковровая американская исцеляющая бомбардировка образца 1945-го года. а ведь во времена родезии была вполне перспективным государством.

Что-там тоже нефть нашли?

 

 

Ты немного путаешь, почти в любой стране есть свободный конверт, соотв-но там разницы нет за что продавать - за йены или тугрики.

Вот никак не понимаю-почему свободный конверт считают рецептом от всех болезней?например Китай до 2002 года не имел свободную конвертацию-и это не мешало им развиваться.

Я вот лично против свободной конвертации-хотя б до того момента пока ВВП не достигнет отметки в 5000+ баксов. Иначе убъем всю экономику.

Избирательная конвертация производителям-да. Хотя на бумаге у нас именно так и есть.

 

 

Вот тут есть немного из списка:

Ну-ну:)

Мы еще каждый год по миллиону рабочих мест создаем.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот никак не понимаю-почему свободный конверт считают рецептом от всех болезней?.

Ну до 1996 г у нас был, можно сказать, свободный конверт и казахи ехали как гастеры к нам работать, а потом ...

например Китай до 2002 года не имел свободную конвертацию-и это не мешало им развиваться.

У них не было такого, чтобы некоторые вещи производимые в Китае могли продаваться только за валюту

Я вот лично против свободной конвертации-хотя б до того момента пока ВВП не достигнет отметки в 5000+ баксов. Иначе убъем всю экономику.

Избирательная конвертация производителям-да. Хотя на бумаге у нас именно так и есть.

Она у нас слишком избирательная :). Попробуйте с улицы прийти и попросить конверт на что-либо. Например по покупку офисной бумаги Как думаете, скоро получите если не подмажите кого надо, а?

 

Т.е., при гиперинфляции, уровень безработицы стремится к 0?

Я говорил что инфляцию, а не про гиперинфляцию. Чувствуете разницу? Там не прямая зависимость т.е. не увеличение на 1% инфляции уменьшает безработицы на 1%. Там другая, но все таки она есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну до 1996 г у нас был, можно сказать, свободный конверт и казахи ехали как гастеры к нам работать, а потом ...

С конца 1994г по август 1996 у нас действительно был свободный конверт-гамна всякого завозили много, пока наверху не прикрыли лавочку.

Я задаю вопрос может быть уже в 20й раз-откуда брать баксы на конверт, если их тупо нет? Доходная часть бюджета Узбекистана не превышает и 13млрд баксов. В долги залезать? Любое сравнение с Казахстаном совершенно неуместно-у них только углеводороды приносят более 50 млрд баксов в год, не говоря про все остальное.

 

У них не было такого, чтобы некоторые вещи производимые в Китае могли продаваться только за валюту

Это говорит о том, что у нас баксов катастрофически не хватает и о свободном конверте при нынешних можно и не мечтать. Государство-плохой управленец, особенно когда везде силовики нос суют и чморят бизнес(положа руку на сердце-очень часто есть за что). Заколдованный круг, который на мой взгляд может прорваться только после..

Edited by чужой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

совковое управление довела союз ,а теперь и узбекистан :palcy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С конца 1994г по август 1996 у нас действительно был свободный конверт-гамна всякого завозили много, пока наверху не прикрыли лавочку.

Я задаю вопрос может быть уже в 20й раз-откуда брать баксы на конверт, если их тупо нет? Доходная часть бюджета Узбекистана не превышает и 13млрд баксов. В долги залезать? Любое сравнение с Казахстаном совершенно неуместно-у них только углеводороды приносят более 50 млрд баксов в год, не говоря про все остальное.

Оттуда, откуда и другие. В каком гос-ве бывшего союза такое положение с конвертом как у нас (и белорусы возможно),а? Или вы хотите сказать что в Киргизии, Таджикистане, Армении, Молдове водородных ресурсов так же много как в Казахии? Все дело в управлении, а вот оно как раз хромает на все что можно. Вместо того чтобы разрешить что-нибудь, наоборот запрещают.

Понимаете у нас народ трудолюбивый (не напрасно держим первое место по денежным переводам с России, там просто так деньги не дают), разреши, не дави налогами, другими добровольно-принудительными платежами и ограничительными указами с целью "безопасности" он сам за несколько лет превратит страну в один из экономических центров в Азии.

 

Это говорит о том, что у нас баксов катастрофически не хватает и о свободном конверте при нынешних можно и не мечтать. Государство-плохой управленец, особенно когда везде силовики нос суют и чморят бизнес(положа руку на сердце-очень часто есть за что). Заколдованный круг, который на мой взгляд может прорваться только после..

Ну вот, к этому и пришли, самое главное эффективное управление, а не решение своих личных финансовых задач. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот, к этому и пришли, самое главное эффективное управление, а не решение своих личных финансовых задач.

 

ИМХО этого недостаточно, главное - это ЦЕЛЬ.

ИМХО целью реформ переходного периода постсовка на мой взгляд должно было стать создание отечественных конкурентоспособных на мировом рынке частных предприятий с высокой добавленной стоимостью. Но такая цель пока не ставится, в нашем случае не допускается концентрация капитала и создание частных ФПГ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Оттуда, откуда и другие. В каком гос-ве бывшего союза такое положение с конвертом как у нас (и белорусы возможно),а? Или вы хотите сказать что в Киргизии, Таджикистане, Армении, Молдове водородных ресурсов так же много как в Казахии? Все дело в управлении, а вот оно как раз хромает на все что можно. Вместо того чтобы разрешить что-нибудь, наоборот запрещают.

Простак, все перечисленные тобой карликовые государства тоже никак не могут идти в сравнение с Узбекистаном-(населения у нас в разы больше, которое надо сперва как-то прокормить), как-раз таки наоборот- если счастье в свободном конверте-то почему у них ситуация ничем не лучше чем у нас? У них огромный рост ВВП? Они стали жить лучше чем мы? Ничего подобного я у них не наблюдаю, поэтому ставлю под огромное сомнение тезис о прямой связи между свободным конвертом и ростом экономики. Свободный конверт в первую очередь интересен для иностранного производителя, которому нужны новые рынки сбыта и поэтому заокеанские дяди в лице всяких МВФов подбивают многие развивающиеся страны в авантюры с либерализацией экономики, щедро предоставляя им кредиты, что на самом деле может стать роковым решением для последних. При всей критике и неприязни к нашему правительству надо отдать должное, что наши во внешние долги не влезают-у нас один из самых низких показателей по этой части.

 

Но что я хочу сказать- даже если те, кто у нас у кормушки, вдруг перестанут воровать-кардинально лучше от этого нам остальным не станет- объем нашего ВВП выглядит довольно плачевным и для всеобщего благополучия его всеравно не хватит. Поэтому и надо придерживаться избирательной конвертации только для своих производителей, а не торгашам всякими сникерсам и попкорнами. Но это уже скорее всего (может быть) будет после..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому и надо придерживаться избирательной конвертации только для своих производителей, а не торгашам всякими сникерсам и попкорнами. Но это уже скорее всего (может быть) будет после..

 

Реальных проблем гораздо больше...

ИМХО сейчас происходит процесс когда госуправление работает по принципу "тришкиного кафтана" и за счет более успешных отраслей дотируются менее успешные и при этом эти немногочисленные успешные отрасли гробятся. А те кого дотируют привыкают жить за счет других, иногда откровенно на этом паразитируя. В сумме проблемы не решаются, а отодвигаются на более поздние сроки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простак, все перечисленные тобой карликовые государства тоже никак не могут идти в сравнение с Узбекистаном-(населения у нас в разы больше, которое надо сперва как-то прокормить), как-раз таки наоборот- если счастье в свободном конверте-то почему у них ситуация ничем не лучше чем у нас? У них огромный рост ВВП? Они стали жить лучше чем мы? Ничего подобного я у них не наблюдаю, поэтому ставлю под огромное сомнение тезис о прямой связи между свободным конвертом и ростом экономики. Свободный конверт в первую очередь интересен для иностранного производителя, которому нужны новые рынки сбыта и поэтому заокеанские дяди в лице всяких МВФов подбивают многие развивающиеся страны в авантюры с либерализацией экономики, щедро предоставляя им кредиты, что на самом деле может стать роковым решением для последних. При всей критике и неприязни к нашему правительству надо отдать должное, что наши во внешние долги не влезают-у нас один из самых низких показателей по этой части.

Не бойся много тратить, бойся мало зарабатывать. Отсутствие внешнего долга это не показатель достойный всякой похвалы, а показатель ИМХО малой вовлечености нац. экономики в мировые процессы.

Но что я хочу сказать- даже если те, кто у нас у кормушки, вдруг перестанут воровать-кардинально лучше от этого нам остальным не станет- объем нашего ВВП выглядит довольно плачевным и для всеобщего благополучия его всеравно не хватит. Поэтому и надо придерживаться избирательной конвертации только для своих производителей, а не торгашам всякими сникерсам и попкорнами.

Тут главное не воровать, а эффективно управлять. Как говорится, пусть ворует (тем самым он добавляет себе зарплату, которую ему и не доплачивают. Думаете у высших чиновников такие большие зарплаты? ) но пусть эффективно управляет и добавляет пользы больше чем ворует :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут главное не воровать, а эффективно управлять. Как говорится, пусть ворует (тем самым он добавляет себе зарплату, которую ему и не доплачивают. Думаете у высших чиновников такие большие зарплаты? ) но пусть эффективно управляет и добавляет пользы больше чем ворует

 

Интересно какой смысл Вы лично вкладываете в "эффективно управлять" ?

Хотя бы тезисно изложите , пожалуйста. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

эффективно управлять.

Это как? Что такое вообще эффективно управлять?

Вот у меня своё собственное предприятие и я как бы совсем не хотел, что бы государство пыталось управлять им...даже эффективно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.